CURRICULUM

Emma BENESTAN





CINÉMA

  • HAUT LES CŒURS !

    court-métrage
    écriture du scenario avec Adrian Moyse
    production : PUNCHLINE CINEMA

  • FRENCH SEDUCTION

    d’après une idée originale de l’auteur
    long-métrage
    écriture du scenario avec Nour Ben Salem
    production : UNITÉ DE PRODUCTION

  • PETITE SAUVAGE !

    long-métrage
    écriture du scenario
    production : UNITÉ DE PRODUCTION
    aide à l’écriture du CNC et de la région Aquitaine

  • GOÛT BACON

    court-métrage – 10 mn
    écriture du scenario et réalisation
    production : MILLE VISAGES ASSOCIATION
    avec Bilel Chegrani, Bahia Hassani
    grand prix du jury – Festival Ptit Clap (Levallois-Perret)
    prix France3 – festival international du cinéma (Contis)

    sélection aux festival Ciak Junior, festival international du film de Trouville

  • DANS LA COUR DES GRANDS

    d’après un scenario original de Ramata-Toulaye Sy
    long-métrage
    écriture du scenario avec Ramata-Toulaye Sy
    production : LES FILMS DU CLAN
    aide à la réécriture du CNC

  • UN ÉTÉ AVEC DIOGO

    long-métrage
    écriture du scenario
    production : PARAISO PRODUCTION
    aide à l’écriture des régions Ile-de-France et Centre
    bourse d’aide au développement Cinémed

  • BELLE GUEULE

    court-métrage – 26 mn
    écriture du scenario et réalisation
    production : 10 :15 PRODUCTIONS
    avec Oulaya Amamra, Samir Guesmi, Ilian Bergala, Anas El Mokaddam
    prix de qualité CNC
    coup de cœur du jury – Short Film Corner (Festival de Cannes)
    prix du public – Festival Jean Carmet
    prix lycée – festival de Vaux-en-Velin
    prix d’interprétation pour Oulaya Amamra aux festivals Premiers Plans (Angers), festival Jean Carmet, Paris Court Devant, Festival Cinébanlieue, Tout Court (Aix-en- Provence)

    sélection à My French Film Festival (6e édition)
    sélection aux Thai Short Film and Video Festival, festival International de Lloret de Mar (Barcelone), Cinémed (Montpellier), Chelsea Film Festival, Rencontres du Court (Montpellier), Festival Festafilm (Montpellier), Paris Court Devant, Cinébanlieue,
    Résonances (Bobigny), Tout Court (Aix-en-Provence), Festafilm (Montpellier), festival international du film francophone en Acadie, European First Film (Macau), European First Film (Pékin), Festival du Cinéma Européen (Lille), Lyon International film festival (compétition officielle), Aspen Short Film Festival, Interfilm (Berlin), Wondercourts du Féministival 2016, Kinolub (Cracovie), festival de Vébron, Palm Spring Short film Festival, Alfa, Film Femmes Méditerranée, Des Cinés, la vie !, festival de Thessaloniki (TISFF) 16

  • TOUCHER L’HORIZON

    court-métrage – 30 mn
    écriture du scenario avec Elisabeth Chanay
    réalisation
    production : LA FÉMIS
    avec Azdine Chakhrit, Tayeb Benestan, Sarah Pereira, Hichem Kont
    prix du jury des spectacteurs – Festival du Moyen-Métrage (Brive)
    sélection aux Rencontres internationales Henri Langlois (Poitiers), Cinébanlieue, Premiers Plans (Angers) 2013 (en compétition « Films d’écoles européens »), Tout Courts (Aix-en-Provence), Belo Horizonte (Brésil), Student Film Festival (Tel Aviv)

  • CHAMP DE BATAILLE

    court-métrage documentaire – 17 mn
    réalisation avec Julie BORVON
    production : LA FÉMIS
    travail de fin d’études de Pierre Emmanuel Urcun

DIVERS

  • MONTEUSE / ASSISTANTE MONTEUSE

    VOUS M’ÉBLOUISSEZ (court-métrage) – Marie MADINIER

    LES CHEVALIERS DU TEMPS (web série) – Clémence Madeleine PERDRILLAT et Elie GIRARD

    GABY BABY DOLL – Sophie LETOURNEUR

    GAREDUNORD.NET (web documentaire) – Claire SIMON

    LOUIS PRINCE DES GADJI (documentaire)

    LA VIE D’ADÈLE – Abdellatif KECHICHE

    LES TROUS NOIRS (court-métrage) – Lilian CORBEILLE
    1er prix – festival du film étudiant (Munich)

    SALLE COMBLE (court-métrage) – Sylvain COISNE
    sélection aux festivals du film d’Amiens et Pékin

  • intervenante réalisation dans des associations et ateliers vidéos auprès de différents publics

FORMATION

  • La Fémis – département montage

    Licence 3 Anthropologie – Paris VIII (auditeur libre)