CURRICULUM

Sébastien BETBEDER





CINÉMA

     

    • DEBOUT SUR LA MONTAGNE

      d’après une idée originale de l’auteur
      long-métrage
      écriture du scenario et réalisation
      production : GLORIA FILMS

    • ULYSSE & MONA

      d’après une idée originale de l’auteur
      long-métrage
      écriture du scenario et réalisation
      production : ENVIE DE TEMPÊTE PRODUCTIONS
      avec Eric Cantona, Manal Issa, Quentin Dolmaire, Jean-Luc Vincent, Micha Lescot…
      sortie le 23 janvier 2019

    • MARIE ET LES NAUFRAGÉS

      long-métrage
      écriture du scenario et réalisation
      production : ENVIE DE TEMPÊTE PRODUCTIONS
      avec Pierre Rochefort, Vimala Pons, Eric Cantona, Damien Chapelle
      sortie le 13 avril 2016

    • INUPILUK

      court-métrage – 34 mn
      écriture du scenario et réalisation
      production : ENVIE DE TEMPÊTE
      avec Thomas Blanchard, Thomas Scimeca, Ole Eliassen, Adam Eskildsen…
      sortie le 25 février 2015
      prix du public – Festival de Clermont-Ferrand 2014
      prix Procirep – Festival de Clermont-Ferrand 2014
      prix Jean Vigo 2014

      nomination pour le meilleur film de court-métrage – César 2015

    • 2 AUTOMNES 3 HIVERS

      long-métrage
      écriture du scenario et réalisation
      production : ENVIE DE TEMPÊTE
      avec Vincent Macaigne, Maud Wyler, Bastien Bouillon, Audrey Bastien, Thomas Blanchard, Pauline Etienne…
      prix spécial du Jury – Torino Film Festival 2013
      prix du public – festival Cinessonne 2013
      sélection ACID – Festival de Cannes 2013
      sélection aux festivals Paris Cinéma, Lama (Corse), Saint-Paul-Trois-Châteaux, Ciné 32 (Auch), Sarlat (section tour du monde), Arras, Vendôme,Melbourne, Kinéscope (Sarajevo), Atlantic Film Festival Halifax (Canada), Hambourg, Namur, 2morrow/ Zavtra International Festival (Moscou), Hamptons international Film Festival, Cinémania (Montréal), festival du film Français en Roumanie, French Now Festival (San Francisco), Seattle International Film Festival, Fête du cinéma français (Portugal), Tübingen, Turin, Ashland Film Festival (compétition officielle), One World Film Festival (compétition officielle), Cinemania (Quebec) (compétition officielle), Three rivers film festival (compétition officielle), Denver Film Festival (compétition officielle), AFI- EU Film Festival (compétition officielle), SIFF Seattle film int’l film festival (compétition officielle)

    • LES NUITS AVEC THÉODORE

      long-métrage
      écriture du scenario et réalisation
      production : ENVIE DE TEMPÊTE PRODUCTIONS
      avec Pio Marmaï, Agathe Bonitzer, Fabrice Adde, Sarah Lepicard…

    • SARAH ADAMS

      court-métrage – 8 mn 30
      écriture du scenario et réalisation
      production : ENVIE DE TEMPÊTE PRODUCTIONS
      avec Clémentine Poidatz

    • THE UNBROKEN LINE (version 1)

      court-métrage – 6 mn 30 – DV
      clip pour le morceau homonyme de Sylvain Chauveau tiré de l’album « Singular Forms (Sometimes Repeated) » – Type records – 2010
      écriture du scenario et réalisation
      production : ENVIE DE TEMPÊTE
      avec Vincent Berger, Sylvain Chauveau, Manuel Vallade…
      sélection Côté Court (Pantin 2011) – compétition expérimentale

    • YOSHIDO (LES AUTRES VIES)

      court-métrage – 53 mn – 35 mm
      écriture du scenario avec Christine Hamon
      réalisation
      production : LES FILMS DU WORSO
      avec Gen Shimaoka, Clémentine Poidatz, Manuel Vallade, Louise de Fleury, Mati Diop…
      prix qualité CNC 2010
      prix SACD Beaumarchais du scenario
      sélection au festival du film francophone de Bratislava (Slovaquie), festival international de Rotterdam (section Spectrum), Indépendance(s) et création (Auch), Paris Cinéma (sélection officielle), Côté Court Pantin (compétition fiction), Rencontres européennes du moyen-métrage de Brive

    • TOUTES LES MONTAGNES SE RESSEMBLENT

      court-métrage – 12 mn – HDV
      écriture du scenario et réalisation avec Christelle Lheureux
      production : YAMA FILMS / HEAD (Genève)
      avec Adrien Michaux, Clémentine Poidatz, Manuel Vallade…
      sélection aux festivals de Pantin, Turin, Bangkok, Hors Pistes 2012 (Centre Pompidou), French Institute Alliance Française (New-York), Cinémathèque de Paris
      Programmé par Ana Isabel Strindberg dans le cadre de «Fenêtre sur le court-métrage Contemporain»

    • LA VIE LOINTAINE

      moyen-métrage – 56 mn – 35 mm
      écriture du scenario et réalisation
      production : LES FILMS DU WORSO
      avec Manuel Vallade, Nathalie Boutefeu, Gen Shimaoka, Aurore Clément…
      grand prix – Côté Court (Pantin) 2008
      prix d’interprétation masculine – Côté Court (Pantin) 2008
      prix du jury – Festival de Brive 2009
      prix Cinécinéma – Festival de Brive 2009
      prix de la meilleure production – Lutins 2009
      pré-nomination pour le meilleur court-métrage – César 2009
      sélection aux festivals Paris Cinéma, Rencontres du Cinéma Français (Pau), Festival Ciné 32 Indépendance(s) et Création (Auch), Turin, Vendôme, Rotterdam (Tiger awards competition), Clermont-Ferrand, Indie Lisboa…

    • NUAGE

      long-métrage
      écriture du scenario et réalisation
      production : LES FILMS DU WORSO
      avec Adrien Michaux, Nathalie Boutefeu, Bruno Sermonne, Aurore Clément…
      trophée du premier scenario, promesse de nouveau talent CNC 2004
      lauréat d’Emergence, université d’été du cinéma 2005
      sélection aux festivals de Locarno (compétition), Cinéastes du Présent, Tübbingen (Allemagne), Lecce (Italie) , Kolkata International Film Festival (Inde)…

    • LES MAINS D’ANDRÉA

      moyen-métrage – 38 mn – 35 mm
      écriture du scenario et réalisation
      production : LES FILMS DU WORSO
      avec Jerzy Radziwilowicz, Nathalie Boutefeu, Michael Lonsdale et Yann Collette
      prix de la jeunesse – Festival de Vendôme 20006
      prix du public – Côté Court (Pantin) 2007
      nomination pour le meilleur court-métrage –
      sélectionné aux festivals de Locarno (cinéastes du présent), Pau, Auch, Cologne, Paris-Tout-Court, Rencontres du moyen-métrage de Brive, Lucca…

    • NU DEVANT UN FANTÔME

      à partir des lettres de Kafka et Miléna Jesenska)
      court-métrage 23 mn – 35 mm tourné en super 8
      écriture du scenario et réalisation
      production :
      avec Nathalie Boutefeu, Adrien Michaux, Bruno Sermonne
      prix qualité CNC
      prix du GNCR – Festival Côté Court (Pantin)

    • DES VOIX ALENTOUR

      court-métrage – 29 mn – 35 mm
      écriture du scenario et réalisations
      production : MOBY DICK FILMS
      avec Margot Abascal, François Négret, Lou Castel, Bruno Sermonne, Sylvie Senechal…
      prix qualité CNC

    • LE HAUT MAL

      court-métrage – 19 mn 30 – 16 mm
      écriture du scenario et réalisation
      production : LE FRESNOY

    • LA FRAGILITÉ DES REVENANTS

      court-métrage – 16 mn 30 – 16 mm
      écriture du scenario et réalisation
      production : LE FRESNOY

     

RADIO

     

    • LA TERRE TREMBLE

      fiction radiophonique – 5 x 25 mn – France Culture
      écriture des textes
      avec Eric Caravaca, Jean-Quentin Châtelain, Manuel Vallade, Clémentine Poidatz, Aurore Clément…
      diffusé en mai 2011

    • YEUX OUVERTS À ATTENDRE LE JOUR

      fiction radiophonique – 60 mn – France Culture
      écriture du texte et co-réalisation
      diffusé en septembre 2007 et juillet 2008

    • L’OMBRE, SIMON ET LE NUAGE

      120 mn
      écriture du texte
      lu au festival Premiers Plans (Angers)
      diffusé sur France Culture

     

FORMATION

     

    • LE FRESNOY (Studio National des Arts Contemporains)

      Ecole des Beaux-Arts (Bordeaux)