CURRICULUM

Sébastien BETBEDER





CINÉMA

  • DEBOUT SUR LA MONTAGNE

    d’après une idée originale de l’auteur
    long-métrage
    écriture du scenario et réalisation
    production : GLORIA FILMS

  • ULYSSE & MONA

    d’après une idée originale de l’auteur
    long-métrage
    écriture du scenario et réalisation
    production : ENVIE DE TEMPÊTE PRODUCTIONS
    avec Eric Cantona, Manal Issa, Quentin Dolmaire, Jean-Luc Vincent, Micha Lescot…
    sortie le 23 janvier 2019

  • MARIE ET LES NAUFRAGÉS

    long-métrage
    écriture du scenario et réalisation
    production : ENVIE DE TEMPÊTE PRODUCTIONS
    avec Pierre Rochefort, Vimala Pons, Eric Cantona, Damien Chapelle
    sortie le 13 avril 2016

  • INUPILUK

    court-métrage – 34 mn
    écriture du scenario et réalisation
    production : ENVIE DE TEMPÊTE
    avec Thomas Blanchard, Thomas Scimeca, Ole Eliassen, Adam Eskildsen…
    sortie le 25 février 2015
    prix du public – Festival de Clermont-Ferrand 2014
    prix Procirep – Festival de Clermont-Ferrand 2014
    prix Jean Vigo 2014

    nomination pour le meilleur film de court-métrage – César 2015

  • 2 AUTOMNES 3 HIVERS

    long-métrage
    écriture du scenario et réalisation
    production : ENVIE DE TEMPÊTE
    avec Vincent Macaigne, Maud Wyler, Bastien Bouillon, Audrey Bastien, Thomas Blanchard, Pauline Etienne…
    prix spécial du Jury – Torino Film Festival 2013
    prix du public – festival Cinessonne 2013
    sélection ACID – Festival de Cannes 2013
    sélection aux festivals Paris Cinéma, Lama (Corse), Saint-Paul-Trois-Châteaux, Ciné 32 (Auch), Sarlat (section tour du monde), Arras, Vendôme,Melbourne, Kinéscope (Sarajevo), Atlantic Film Festival Halifax (Canada), Hambourg, Namur, 2morrow/ Zavtra International Festival (Moscou), Hamptons international Film Festival, Cinémania (Montréal), festival du film Français en Roumanie, French Now Festival (San Francisco), Seattle International Film Festival, Fête du cinéma français (Portugal), Tübingen, Turin, Ashland Film Festival (compétition officielle), One World Film Festival (compétition officielle), Cinemania (Quebec) (compétition officielle), Three rivers film festival (compétition officielle), Denver Film Festival (compétition officielle), AFI- EU Film Festival (compétition officielle), SIFF Seattle film int’l film festival (compétition officielle)

  • LES NUITS AVEC THÉODORE

    long-métrage
    écriture du scenario et réalisation
    production : ENVIE DE TEMPÊTE PRODUCTIONS
    avec Pio Marmaï, Agathe Bonitzer, Fabrice Adde, Sarah Lepicard…

  • SARAH ADAMS

    court-métrage – 8 mn 30
    écriture du scenario et réalisation
    production : ENVIE DE TEMPÊTE PRODUCTIONS
    avec Clémentine Poidatz

  • THE UNBROKEN LINE (version 1)

    court-métrage – 6 mn 30 – DV
    clip pour le morceau homonyme de Sylvain Chauveau tiré de l’album « Singular Forms (Sometimes Repeated) » – Type records – 2010
    écriture du scenario et réalisation
    production : ENVIE DE TEMPÊTE
    avec Vincent Berger, Sylvain Chauveau, Manuel Vallade…
    sélection Côté Court (Pantin 2011) – compétition expérimentale

  • YOSHIDO (LES AUTRES VIES)

    court-métrage – 53 mn – 35 mm
    écriture du scenario avec Christine Hamon
    réalisation
    production : LES FILMS DU WORSO
    avec Gen Shimaoka, Clémentine Poidatz, Manuel Vallade, Louise de Fleury, Mati Diop…
    prix qualité CNC 2010
    prix SACD Beaumarchais du scenario
    sélection au festival du film francophone de Bratislava (Slovaquie), festival international de Rotterdam (section Spectrum), Indépendance(s) et création (Auch), Paris Cinéma (sélection officielle), Côté Court Pantin (compétition fiction), Rencontres européennes du moyen-métrage de Brive

  • TOUTES LES MONTAGNES SE RESSEMBLENT

    court-métrage – 12 mn – HDV
    écriture du scenario et réalisation avec Christelle Lheureux
    production : YAMA FILMS / HEAD (Genève)
    avec Adrien Michaux, Clémentine Poidatz, Manuel Vallade…
    sélection aux festivals de Pantin, Turin, Bangkok, Hors Pistes 2012 (Centre Pompidou), French Institute Alliance Française (New-York), Cinémathèque de Paris
    Programmé par Ana Isabel Strindberg dans le cadre de «Fenêtre sur le court-métrage Contemporain»

  • LA VIE LOINTAINE

    moyen-métrage – 56 mn – 35 mm
    écriture du scenario et réalisation
    production : LES FILMS DU WORSO
    avec Manuel Vallade, Nathalie Boutefeu, Gen Shimaoka, Aurore Clément…
    grand prix – Côté Court (Pantin) 2008
    prix d’interprétation masculine – Côté Court (Pantin) 2008
    prix du jury – Festival de Brive 2009
    prix Cinécinéma – Festival de Brive 2009
    prix de la meilleure production – Lutins 2009
    pré-nomination pour le meilleur court-métrage – César 2009
    sélection aux festivals Paris Cinéma, Rencontres du Cinéma Français (Pau), Festival Ciné 32 Indépendance(s) et Création (Auch), Turin, Vendôme, Rotterdam (Tiger awards competition), Clermont-Ferrand, Indie Lisboa…

  • NUAGE

    long-métrage
    écriture du scenario et réalisation
    production : LES FILMS DU WORSO
    avec Adrien Michaux, Nathalie Boutefeu, Bruno Sermonne, Aurore Clément…
    trophée du premier scenario, promesse de nouveau talent CNC 2004
    lauréat d’Emergence, université d’été du cinéma 2005
    sélection aux festivals de Locarno (compétition), Cinéastes du Présent, Tübbingen (Allemagne), Lecce (Italie) , Kolkata International Film Festival (Inde)…

  • LES MAINS D’ANDRÉA

    moyen-métrage – 38 mn – 35 mm
    écriture du scenario et réalisation
    production : LES FILMS DU WORSO
    avec Jerzy Radziwilowicz, Nathalie Boutefeu, Michael Lonsdale et Yann Collette
    prix de la jeunesse – Festival de Vendôme 20006
    prix du public – Côté Court (Pantin) 2007
    nomination pour le meilleur court-métrage –
    sélectionné aux festivals de Locarno (cinéastes du présent), Pau, Auch, Cologne, Paris-Tout-Court, Rencontres du moyen-métrage de Brive, Lucca…

  • NU DEVANT UN FANTÔME

    à partir des lettres de Kafka et Miléna Jesenska)
    court-métrage 23 mn – 35 mm tourné en super 8
    écriture du scenario et réalisation
    production :
    avec Nathalie Boutefeu, Adrien Michaux, Bruno Sermonne
    prix qualité CNC
    prix du GNCR – Festival Côté Court (Pantin)

  • DES VOIX ALENTOUR

    court-métrage – 29 mn – 35 mm
    écriture du scenario et réalisations
    production : MOBY DICK FILMS
    avec Margot Abascal, François Négret, Lou Castel, Bruno Sermonne, Sylvie Senechal…
    prix qualité CNC

  • LE HAUT MAL

    court-métrage – 19 mn 30 – 16 mm
    écriture du scenario et réalisation
    production : LE FRESNOY

  • LA FRAGILITÉ DES REVENANTS

    court-métrage – 16 mn 30 – 16 mm
    écriture du scenario et réalisation
    production : LE FRESNOY

RADIO

  • LA TERRE TREMBLE

    fiction radiophonique – 5 x 25 mn – France Culture
    écriture des textes
    avec Eric Caravaca, Jean-Quentin Châtelain, Manuel Vallade, Clémentine Poidatz, Aurore Clément…
    diffusé en mai 2011

  • YEUX OUVERTS À ATTENDRE LE JOUR

    fiction radiophonique – 60 mn – France Culture
    écriture du texte et co-réalisation
    diffusé en septembre 2007 et juillet 2008

  • L’OMBRE, SIMON ET LE NUAGE

    120 mn
    écriture du texte
    lu au festival Premiers Plans (Angers)
    diffusé sur France Culture

FORMATION

  • LE FRESNOY (Studio National des Arts Contemporains)

    Ecole des Beaux-Arts (Bordeaux)