CURRICULUM

Didier BIVEL





CINÉMA

     

    • FAIS-MOI DES VACANCES

      long-métrage
      écriture du scénario et réalisation
      production : SUNDAY MORNING PRODUCTIONS / LES FILMS A 4
      avec Ibrahim Koma, Aymen SaÏdi, Nabil El Bouhairi…
      sortie le 16 janvier 2002
      prix du public – Festival Premier Film (Saint-Jean-de-Luz) 2001
      prix de la meilleure fiction – Festival Premier Film (Saint-Jean-de-Luz) 2001
      prix du jury – Festival Premier Film (Saint-Jean-de-Luz) 2001

    • FAIS-MOI DES VACANCES

      court-métrage – 30 mn – 35 mm
      écriture du scénario et réalisation
      avec la participation du CNC, du Fonds d’Action Sociale et de CANAL+
      prix du jury – festival de Mamers 1999
      prix du public et prix du jeune public – festival d’Argelès 1999
      prix d’interprétation masculine pour Anis Dali et Cheick Haidara, et mention du jury jeune – festival de Pantin 1999
      prix Cinévolts – Paris 1999
      lutin du meilleur scénario 2000

      sélection aux festivals de Clermont-Ferrand, Saint-Benoît de la Réunion, Viennale, Namur Francophone, Gijon, Sienne, Oran, Aix-en-Provence, Sanary

    • BAS DE PLAFOND

      court-métrage – 15 mn 30 – cinémascope 35 mm
      écriture du scénario et réalisation
      production : SUNDAY MORNING PRODUCTIONS
      avec Sabine Bail, Laurence Laborie, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc
      sélection aux festivals de Brest, Vendôme, Clermont-Ferrand, Courts Circuits, Les Acteurs à l’Ecran

    • COMME LES AUTRES

      court-métrage – 30 mn – 35 mm
      écriture du scénario avec Djamila Djabri
      réalisation
      production : STELLAIRE PRODUCTION
      avec Sabrina Perret, Frédéric Bonpart, Murielle Lantignac…
      prix Canal+ – Festival de Clermont-Ferrand 1996
      prix du label à la qualité – CNC 1996
      prix de la presse – Festival de Pantin 1996
      prix d’aide à la création – Festival de Grenoble 1996
      mention spéciale du jury – Festival de Belfort 1996

      sélection aux festivals de Locarno, Dublin, Londres…

    • LA NUIT DES CORPS

      court-métrage – 12 mn – 35 mm
      écriture du scénario et réalisation
      production : STELLAIRE PRODUCTIONS
      prix de l’innovation – Festival de Clermont-Ferrand 1994
      sélection aux festivals de Nancy et Bruxelles

    • JULIETTE

      court-métrage – 21 mn – 35 mm
      écriture du scénario avec Djamila Djabri
      réalisation
      production : STELLAIRE PRODUCTIONS
      avec Monique Duran, Albane Fioretti…
      sélection aux festivals de Cannes, Grenoble, Pantin, Noisiel, Clermont-Ferrand

     

TÉLÉVISION

     

    • UN HOMME PARFAIT

      d’après le roman de Mathieu Menegaux
      téléfilm – 90 mn – France2
      écriture du scenario : Dominique Garnier et Françoise Charpiat
      réalisation
      production : ADRENALINE
      avec Odile Vuillemin, Loïc Corbery, Didier Flamand, Frédérique Tirmont…
      diffusion le 20 mars 2019
      sélection officielle « fictions unitaires » – Festival des Créations Télévisuelles Luchon 2019

    • D’UN MONDE À L’AUTRE

      téléfilm
      écriture du scenario : Denis Braccini et Nicolas Pleskof
      réalisation
      production : KLIM PRODUCTION
      avec Pascal Demolon, Anne Marivin, Jules Houplain, Lune Lou, Sylvie Granotier…
      prix du public de la fiction unitaire – Festival des Créations Télévisuelles Luchon 2019

    • LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE

      d’après le roman d’Agatha Christie «Le Noël d’Hercule Poirot»
      téléfilm – – France2
      écriture du scenario : Catherine Hoffmann
      réalisation
      production : ESCAZAL FILMS
      avec Samuel Labarthe, Blandine Bellavoir Elodie Frenck…

    • PAROLE CONTRE PAROLE

      d’après une idée originale de Gianguido Spinelli
      téléfilm – 90 mn – France2
      écriture du scenario : Gianguido Spinelli et Gilda Piersanti
      réalisation
      production : ASTHARTÉ ET COMPAGNIE
      avec Elsa Lunghini, Patrick Ridremont, François Vincentelli
      prix du public de la meilleure fiction unitaire – Festival de Luchon 2018
      prix de la meilleure interprétation féminine (Elsa Lunghini) – Festival de Luchon 2018

    • BAISERS CACHÉS (en attente de diffusion)

      téléfilm – 90 mn – France2
      écriture du scenario :
      réalisation
      production : LIZLAND FILMS
      avec Patrick Timsit, Bruno Putzulu, Barbara Schulz, Bérenger Anceaux…

    • JAUNE IRIS

      d’après le roman de Gilda Piersanti «Jaune Caravage»
      téléfilm – 95 mn – France Télévisions
      écriture du scenario : Ginaguido Spinelli et Gilda Piersanti
      réalisation
      production : ASTHARTÉ ET COMPAGNIE
      avec Patrick Chesnais, Camille Panonacle, Natacha Régnier, Catherine Marchal…

    • ACCUSÉ (saison 1)

      série -– épisodes de 52 mn -– FRANCE2
      écriture des scenarii : Émilie Marsollat, Anne Valton, Laurent Vivier
      réalisation des épisodes 4, 5 et 6
      production : TROISIÈME ŒOEIL STORY

    • L’HOMME DE LA SITUATION

      téléfilm – 90 mn – M6
      écriture du scénario : Claude Scasso et Stéphanie Kalfon
      réalisation du 2e épisode
      production : EGO PRODUCTIONS
      avec Stéphane Plaza, Mathilde Lebrequier, Michel Jonasz, Lubna Gourion…

    • 15 JOURS AILLEURS

      téléfilm – 90 mn – FRANCE2
      écriture du scénario : Philippe Bernard
      réalisation
      production : LIZLAND FILMS
      avec Didier Bourdon, Judith Chemla, Agathe Dronne, Bernard Verley, Bernard Alane…
      prix de la meilleure interprétation masculine (D Bourdon) -– Festival de Luchon 2013
      prix du meilleur espoir féminin (J Chemla) -– Festival de Luchon 2013

      sélection officielle –- Festival de Luchon 2013

    • L’HOMME DE LA SITUATION

      téléfilm – 90 mn – M6
      écriture du scénario : Stéphanie Kalfon, Alexis Miansarow et Claire Lemaréchal
      réalisation
      production : EGO PRODUCTIONS
      avec Stéphane Plaza, Mathilde Lebrequier, Michel Jonasz, Lubna Gourion, Enzo Tomasini…

    • JE HAIS LES PARENTS

      téléfilm – 90 mn – FRANCE2
      écriture du scénario : Jean-Luc Goossens
      réalisation
      production : RENDEZ-VOUS PRODUCTION
      avec Stéphane Freiss, Carole Richert, Daniel Prévost, Danièle Lebrun…

    • LE NÈGRE DE MOLIÈRE

      téléfilm – 90 mn – FRANCE3
      écriture du scénario : Catherine Ramberg
      réalisation
      production : CINÉ MAG BODARD
      avec Yvon Back, Gabrièle Valensi, Patrick Mille, Sophie Broustal, François Berland…

    • L’INCONNUE DE LA DÉPARTEMENTALE

      téléfilm – 90 mn – FRANCE3
      écriture du scénario : Catherine Ramberg
      réalisation
      production : CINÉ MAG BODARD
      avec Alexis Michalik, Anne Malraux, Nathalie Nell, Eva Darlan…

    • LA VIE EN GROS

      téléfilm – 90 mn – M6
      écriture du scénario et réalisation
      production : 13 PRODUCTION
      avec Raphaël Burroni, Clémentine Sambuc, Anthony Lesme…

    • MAMAN À 16 ANS

      téléfilm – 90 mn – M6 – collection « Carnets d’ado »
      écriture du scénario et réalisation
      production : RENDEZ-VOUS PRODUCTIONS
      avec Florence Loiret Caille, Younesse Boudache, Audrey Petit…
      nomination pour la meilleure fiction de l’année – 7 d’Or

    • pour l’émission « GALILÉE »

      production : CNDP La Cinquième
      La responsabilité dans le travail (26 mn)
      La radio messagerie (6 mn)

    • Pour l’émission « CA BOUGE »

      production : CNDP La Cinquième
      L’écriture (26 mn)
      La gymnastique (26 mn)
      La formule 1 (26 mn)
      La plongée sous-marine (26 mn)
      Le boomerang (20 mn)

    • pour l’émission « DEDALUS »

      production : CNDP La Cinquième
      Musée d’Orsay (10 mn)

    • pour l’émission « AVEC OU SANS ROCK »

      production : M6
      Parabellum (10 mn)
      VRP (10 mn)
      les héritiers énervés (10 mn)
      Little Nemo (10 mn)
      Mutoid Waste (10 mn)
      Warum Joe (10 mn)
      Kat Onoma (10 mn)
      Amina (10 mn)

    • Pour Paris Première

      production : STARLING PRODUCTIONS
      Man Ray, 360° de liberté
      Café d’écrivains

     

FORMATION

     

    • Licence d’Études Cinématographiques – Paris VIII