CURRICULUM

Muriel COULIN





CINÉMA

  • VOIR DU PAYS

    d’’après le roman de Delphine Coulin
    long-métrage
    écriture du scenario et réalisation avec Delphine Coulin
    production : ARCHIPEL 35
    avec Soko, Ariane Labed, Ginger Romàn, Karim Leklou…
    sortie le 7 septembre 2016
    prix du meilleur scenario – Un Certain Regard 2016

  • SAMBA

    d’’après le roman de Delphine Coulin
    long-métrage
    écriture du scénario avec Delphine Coulin, Olivier Nakache et Eric Toledano
    réalisation : Olivier NAKACHE et Eric TOLEDANO
    production : QUAD FILMS
    avec Omar Sy, Charlotte Gainsbourg, Tahar Rahim, Izia Higelin…

  • 17 FILLES

    long-métrage
    écriture du scénario et réalisation avec Delphine Coulin
    production : ARCHIPEL 35
    avec Louise Grinberg, Roxane Duran, Juliette Darche…
    sélection Semaine de la Critique – Festival de Cannes 2011
    nomination pour le meilleur premier film – César 2012

  • SEYDOU

    court-métrage – ARTE
    écriture du scénario et réalisation avec Delphine Coulin
    production : QUARK PRODUCTIONS
    sélection en compétition au Festival de Clermont-Ferrand

  • LA MOULINETTE

    court-métrage – ARTE
    écriture du scénario et réalisation avec Delphine Coulin
    production : QUARK PRODUCTIONS

  • LES SARDINES

    long-métrage (en écriture)
    écriture du scénario avec Delphine Coulin et Emmanuel Bourdieu
    réalisation avec Delphine Coulin
    production : LES FILMS DU POISSON

  • ROUE LIBRE

    court-métrage
    écriture du scénario et réalisation avec Delphine Coulin
    production : LES FILMS DU POISSON
    mention spéciale – Prix Europa 2002
    prix Italia 2002

    sélection aux festivals Nemo (Paris), de La Rochelle, Clermont-Ferrand, Fête de l’Internet/Cité des Sciences 2003, Festival Vidéoformes, aux festivals de Melbourne, Séoul, etc

  • GERMAIN

    court-métrage – collection « Jeunes Talents Cannes » – 2002
    écriture du scénario et réalisation avec Delphine Coulin
    productions : AGORA FILMS / MAÏA FILMS
    sélection aux festivals du Havre, de Grenoble, de Londres, etc

  • SOUFFLE

    court-métrage
    écriture du scénario et réalisation avec Delphine Coulin
    production : LES FILMS DU POISSON
    prix Beaumarchais du meilleur scénario- Festival de Pantin 2000
    prix spécial du jury – Avanca (Portugal) 2001
    prix de la meilleure réalisation – Festival de Kino 2001
    prix de la critique – Festival de Bucarest 2001
    prix spécial du jury – Festival de Brest 2000
    prix de la critique française 2000

    sélection dans une vingtaine de festivals en France et à l’étranger
    sélection à la Semaine Internationale de la Critique – Cannes 2001
    sélection pour le Prix Jean Vigo 2001

  • IL FAUT IMAGINER SISYPHE HEUREUX

    court-métrage
    écriture du scénario et réalisation avec Delphine Coulin
    production :
    best drama award – Festival de Los Angeles
    sélection aux festivals de Rennes, Nancy, Paris, Cabourg, Pantin…

TÉLÉVISION

  • L’HOMME SANS DOULEUR

    documentaire – 52 mn – ARTE FRANCE
    réalisation avec Ruth Zylberman
    production : LES FILMS DU POISSON

  • FEMMES D’EUROPE

    documentaires – 20 x 13 mn – FRANCE5
    réalisation
    production : MK2TV

  • ATHÈNES – LES ÎLES GRECQUES – INDE DU NORD

    documentaires – 3 x 45 mn – ARTE FRANCE
    réalisation
    production : MK2TV

  • LE CATÉ

    documentaire de société – 52 mn – CANAL+
    réalisation
    production : MK2TV

  • LE CARNAVAL DES ILLUSIONS

    documentaire de société – 52 mn – LA CINQUIÈME
    réalisation
    production : MK2TV

DIVERS

  • ASSISTANTE CAMÉRA (long-métrage)

    La double vie de Véronique (Kryzstof Kieslowski)
    Bleu (Kryzstof Kieslowski)
    Blanc (Kryzstof Kieslowski)
    Rouge (Kryzstof Kieslowski)
    Milou en mai (Louis Malle)
    Waati (Souleymane Cissé)
    La vie de bohème (Aki Kaurismaki)

  • CHEF OPÉRATEUR (documentaire)

    Second souffle (Emmanuel Finkiel)
    Jeff Koons (Judit Kele)
    Charles Koechlin (Judit Kele)
    Paris-fantômes (Ruth Zylberman)
    La revue Noël Godin (Jean-Pierre Limosin)
    La revue Noir Désir (Jean-Pierre Limosin)
    Christoph Hein (Natacha Nisic)
    Les justes (Emmanuel Finkiel)

  • CHEF OPÉRATEUR (film d’art contemporain)

    Le pont du trieur (Ph Parreno / Ch de Meaux)
    Blanche-Neige (Pierre Huyghe)
    Hand-made (Natacha Nisic)

FORMATION

  • ENS Louis Lumière