CURRICULUM

Olivier de PLAS





CINÉMA

     

    • LUCKY LOSERS

      d’après l’ouvrage de Laurent Malot «Lucky losers»
      long-métrage
      écriture du séquencier
      production : BEE FILMS

    • FRONT DE MER

      long-métrage
      écriture du scenario
      production : MONEYPENNY PRODUCTIONS

    • QUAND ON AURA 30 ANS EN L’AN 2001

      long-métrage (en développement)
      écriture du scénario et réalisation
      production : SOMBRERO PRODUCTIONS

    • BANKABLE

      long-métrage (en développement)
      adaptation du livre de Frédéric Sojcher « Main basse sur le film »
      écriture du scénario et des dialogues avec Frédéric Sojcher
      réalisation : Frédéric SOJCHER
      production : SOMBRERO PRODUCTIONS

    • CLIMAX

      court-métrage – 12 mn
      écriture du scénario et des dialogues
      réalisation : Frédéric SOJCHER
      production : SOMBRERO PRODUCTIONS
      avec Lorant Deutsch, Patrick Chesnais, Jean-Paul Comart
      sélection aux festivals de Bruxelles, Ebensee, Montréal, Mons, Namur…

    • DONDE ESTA KIM BASINGER ?

      court-métrage – 30 mn
      écriture du scénario avec Edouard Deluc et David Roux
      réalisation : Edouard DELUC
      production : BIZIBI PRODUCTIONS
      avec Philippe Rebbot, Yvon Martin, Gustavo Kamenetsky, Candela Reynoso
      mention spéciale – Festival ciné Premières (Groningue) 2010
      prix du meilleur court-métrage – Festival Flickerfest (Sydney) 2011
      prix du public – Festival du court-métrage (Bruxelles) 2010
      prix du public – Festival européen du film court (Brest) 2009
      mention spéciale du jury FICC – Festival international du court-métrage (Cracovie) 2010
      grand prix – Festival international du court-métrage (Clermont-Ferrand) 2010
      prix Canal+ – Festival international du court-métrage (Clermont-Ferrand) 2010
      mention spéciale du jury jeunes – Festival international du court-métrage (Clermont-Ferrand) 2010
      Bayar d’or du meilleur court-métrage – Festival du film francophone (Namur) 2009
      Lutin de la meilleure fiction 2010
      Lutin du meilleur scénario 2010
      nomination pour le meilleur court-métrage – César 2010
      sélection aux festivals de Melbourne, Edimbourg, Vila do Conde, Palm Springs, Nimègue, Rome, Lisbonne, Louvain…

    • TEL PÈRE, TELLE FILLE

      long-métrage
      écriture du scénario avec Bernard Jeanjean
      réalisation
      production : LES FILMS DU KIOSQUE
      avec Vincent Elbaz, Daisy Broom, Elodie Bouchez, Léa Drucker

    • LIBRE ÉCHANGE

      court-métrage – 26 mn
      écriture du scénario et réalisation
      production : SOMBRERO
      avec Fred Epaud, Laeticia Colombani, Patrick Guérineau, Caroline Bourg

    • GAÏA

      court-métrage – 22 mn
      écriture du scénario et réalisation
      production : LES FILMS DU KIOSQUE
      avec Frédéric Pellegeay, Jean-Michel Cannone

    • UNE PLACE AU SOLEIL

      court-métrage – 17 mn
      écriture du scénario et réalisation
      production : LES FILMS DU KIOSQUE
      avec Hervé Jouval, Jean-Michel Cannone

     

TÉLÉVISION

     

    • Q. I. (saison 3)

      série – 8 x 26 mn – Orange Cinéma Séries
      écriture du scenario avec Géraldine Bert
      réalisation
      production : MONEYPENNY PRODUCTIONS

    • Q. I. (saison 2)

      série – 10 x 26 mn – Orange Cinéma Séries
      écriture du scénario avec Jérôme Daran et Olivier Fox
      réalisation
      production : MONEYPENNY PRODUCTIONS
      avec Alysson Paradis, Jérôme Daran, Jeanne Savary, Alain Dion, Nikita Lespinasse…

    • Q. I. (saison 1)

      série – 10 x 26 mn – Orange Cinéma Séries
      écriture du scénario avec Violaine Bellet et Géraldine Bert
      réalisation
      production : MONEYPENNY
      avec Alysson Paradis, Nikita Lespinasse, Jérôme Daran, Jeanne Savary, Sebastian Barrio, Vincent Gresser

     

DIVERS

     

    • WEB / VOD / …

      NU
      d’après une idée de Olivier Fox
      série – 10 x 22 mn
      écriture des traitements avec Olivier Fox et Judith Godinot
      écriture de l’épisode 3
      production : CAPA DRAMA
      avec Satya Dusaugey, Malya Roman, Brigitte Faure, Vincent Solignac, Alexandre Philip…
      sélection en compétition française – Festival Séries Mania 2018

     

FORMATION

     

    • Maîtrise d’histoire de l’art, option études cinématographiques (Paris I)