CURRICULUM

Laure DESMAZIÈRES





CINÉMA

    • MADAME ARMAND

      court-métrage
      écriture du scenario avec la collaboration de Rose Philippon
      réalisation
      production : HAIKU FILMS

    • CHRISTOPHER AT SEA

      court-métrage d’animation en langue anglaise
      écriture du scenario avec Tom CJ Brown
      réalisation : Tom CJ BROWN
      production : PSYOP FILMS / MIYU PRODUCTION
      aide avant réalisation CNC
      prix CICLIC et prix Arte – Pitchs MIFA (Annecy) 2018

    • WILD CARD

      d’après une idée originale de l’auteur
      long-métrage
      écriture du scenario avec Emmanuel Lautréamont
      production : HAIKU FILMS
      finaliste du prix Sopadin Junior

    • BLANCO EN BLANCO

      long-métrage en langue espagnole
      écriture du scenario avec Theo Court et Samuel Delgado
      réalisation : Theo COURT
      production : EL VIAJE FILMS / DON QUIJOTE FILMS / POMME HURLANTE FILMS
      avec Pilar Lopez de Ayala, Alfredo Castro, Lars Rudolph
      meilleur réalisateur – Mostra de Venise (sélection Orizzonti) 2019
      prix FISPRECI – Festival de la Habana 2019
      prix spécial du jury – Minsk Film Festival 2019
      grand prix – Festival Cinelatino (Toulouse) 2020
      sélections au Thessalonik Film Festival, Golden Horse Film Festival, Busan International Film Festival…

    • LE VAMPIRE DU SOLEIL LEVANT

      d’après une idée originale de Masa Sawada
      long-métrage
      écriture du traitement avec Masa Sawada
      écriture du scenario : Antonin Peretjatko
      production : COMME DES CINÉMAS

    • ZAÏNA 46

      court-métrage – 23 mn – RED
      écriture du scenario avec Anaïs Carpita et Marion Desseigne Ravel
      réalisation
      production : HAIKU FILMS
      avec Djibril Sy, Julia Perazzini, Baya Belal, Foëd Amara, Djemel Barek
      diffusé sur France3
      prix du Syndicat Français de la Critique de Cinéma – Festival du film en plein air (Grenoble) 2018
      prix du scenario – Festival Court en Scène (Troyes) 2018
      meilleure interprétation masculine (Djemel Barek) – Festival du Cinéma Européen 
      (Lille) 2019
      sélection aux festivals de Saint-Paul-Trois-Châteaux 2018, Un poing c’est court (Vaulx-en-Velin) 2019, Dereel Independent Film Festival (Australie) 2019, Clermont-Ferrand (hors compétition) 2019, Premiers Plans (sélection Adami) (Angers) 2019, Festival international (Contis) 2019, Chacun son Court (Strasbourg) 2019, Festival international du film de femmes (Marseille), Poitiers Film Festival 2019

    • FRIDA MOLKY

      long-métrage
      écriture du scenario avec Pierre Mazingarbe
      lauréat de la Bourse SACD-Beaumarchais 2016

    • LES MURS

      court-métrage – 10 mn – 35 mm
      écriture du scenario avec Marion Desseigne Ravel et Marie Madinier
      réalisation : Marion DESSEIGNE RAVEL
      production : FÉMIS
      avec Aurore Soudieux, Calypso Baquey, Estelle Aubriot, Étienne Alsamia
      sélection officielle – Côté Cours (Pantin) 2011, Molodist Film Festival (Kiev) 2011

    • TALÉA

      court-métrage – 8 mn – RED
      écriture du scenario
      réalisation : Grégoire LETOUVET
      production : FÉMIS / ARTE / CAÏMAN
      avec David Drouard, Jean-Claude Dumay, Antoine Ehrhard, Claire Tran…
      diffusion sur Arte
      sélection au Festival Premiers Plans (Angers) 2011

    • ACCORDEZ-MOI

      court-métrage – 8 mn 30 – 16 mm
      écriture du scénario avec Mikael Buch
      réalisation : Mikael BUCH
      production : FÉMIS / ARTE / CAÏMANS FILMS
      avec Lolita Chammah, Vernon Dobtcheff, Nicolas Maury, Pierre Vial
      diffusion sur Arte
      prix Kodak – Festival de Saint-Maur 2009
      prix du public – Festival International du Film de Pékin 2009
      sélection aux festivals de San Sebastian (sélection officielle hors compétition), Premiers Plans (Angers), Rencontre de l’Image (Caire), Max Ophüls Preis (Allemagne), Fresh Film Festival (Karlovy Vary), Festival du Film Britannique (Dinard)

     

TÉLÉVISION

     

    • MAELSTRÖM

      d’après une idée originale de Quentin Boëton
      série – 5 x 45 mn
      écriture de la bible avec Quentin Boëton et Gilles Stella
      production : LA GÉNÉRALE DE PRODUCTION AUDIOVISUELLE

    • MÉTRO BONNE NOUVELLE

      comédie fantastique – 6 x 52 mn
      écriture de la bible et du scenario avec François Choquet
      production : MONTEBELLO FILM

    • LES AMAZONES

      comédie – 10 x 26 mn
      écriture de la pré-bible avec Cécile Coulon
      production : HAUT ET COURT

    • JOUR POLAIRE

      série policière créée par Mans Marlind et Björn Stein – 6 x 52 mn – CANAL+
      script consultant (langue anglaise)
      réalisation : Björn STEIN et Mans MARLIND
      production : ATLANTIQUE PRODUCTIONS, SVT et CANAL+
      avec Leïla Bekhti, Gustaf Hammarsten, Jakob Hultcrantz, Denis Lavant, Peter Stormare…

    • SPOTLESS

      comédie noire créée par Ed McCardie et Corinne Marrinan – 10 x 52 mn – CANAL+
      story consultant (langue anglaise)
      plusieurs réalisateurs
      production : TANDEM PRODUCTION / ROSETTA MEDIA /CANAL+
      avec Marc-André Grondin, Denis Ménochet, Miranda Raison, Brendan Coyle, Doug Allen
      tournage à Londres

     

RADIO

    • FRENCH URANIUM

      France Culture
      adaptation du roman d’Eva Joly et Judith Perrignon (3 x 1h)

    • L’ÉTERNEL

      France Culture
      adaptation du roman de Joann Sfarr

     

DIVERS

    • Depuis 2015,

      consultante long-métrage cinéma (sélection) :

      THE PERMANENT PICTURE de Laura Ferres
      ECCE HOMO d’Aude Thuries (Topshot Films)
      THIONVILLE de Laurent Gutman (Méroé Films)
      THE WOLVES OF THE EAST de Carlos Quintela produit par Naomi Kawase
      BEDRIDDEN de Byamba Skhya et Ariuna Tserenpil – Cinéfondation2016
      SANS FOI NI LOI de Gaëlle Boucan…

    • consultante en résidence d’écriture, formatrice

      : le G. R. E. C., SOFILM de genre, le Moulin d’Andé, La Scenaristerie, le C. E. F. P. F., la FEMIS, les Ateliers de Sèvres

FORMATION

     

    • FÉMIS – département scenario

      FÉMIS – département scenario