CURRICULUM

Alice DOUARD





CINÉMA

     

    • L’ATTENTE

      court-métrage – 25 mn
      écriture du scenario et réalisation
      production : LES FILMS DE JUNE

    • PLEIN OUEST

      court-métrage -– 17 mn
      écriture du scenario et réalisation
      productions : DEUXIÈME LIGNE FILMS et THE LIVING
      avec Vega Cuzytek, Samuel Theis, Elsa Houben, Antoine Ayroulet
      sélections aux festivals My French Film Festival, Pantin, Prague, Londres, prix Unifrance…

    • LES FILLES

      court-métrage – 29 mn
      écriture du scenario et réalisation
      production : STROMBOLI FILMS
      avec Solène Rigot, Salomé Richard, Emmanuel Salinger
      achat TV5 Monde
      sélection aux festivals My FrenchFilmFestival, Pantin, Silhouette…

    • EXTRASYSTOLE

      court-métrage -– 35 mn -– HD
      écriture du scenario et réalisation
      production : LA FÉMIS
      avec Laetitia Dosch, Mathilde Poymiro, Adrien de Van
      sélection aux festivals Chéries, Chéris, Cinessonne, Melbourne Queer Film Festival

    • TENIR LA NUIT

      court-métrage -– 16 mn – 35 mm
      écriture du scenario et réalisation
      production : LA FÉMIS
      avec Joanna Preiss, Adrien de Van, Nicolas Bouchaud
      sélection au festival Côté Court (Pantin)

    • WHAT’S UP GIRLS ?

      documentaire –- 27 mn -– HD
      écriture du scenario et réalisation
      production : LA FÉMIS
      sélection au festival Côté Court (Pantin)

    • L’IVRESSE EN PLUS

      court-métrage –- 9 mn -– HD
      écriture du scenario et réalisation
      production : LA FÉMIS
      avec Joséphine de Surmont, Roman Kossowski

    • JOUR DE PLUIE, 15H00

      court-métrage -– 8 mn –- 16 mm
      écriture du scenario et réalisation
      production : LA FÉMIS
      avec Hélène Chevalier, Guillaume Bastos

     

TÉLÉVISION

     

    • ROBIN

      unitaire – Arte
      collaboration à l’écriture du scenario avec Maxime Caperan et Thomas Finkielkraut
      réalisation
      production : CINÉTÉVÉ
      avec Yoann Zimmer, Salomé Richard, Hamza Meziani, Gilles Cohen, M’Barek Belkouk, Jean-Toussaint Bernard, Jean-Paul Bibe, Dominique Reymond, Nathalie Boutefeu…
      diffusion le 24 novembre sur Arte

     

DIVERS

     

    • SCRIPTE

      PETITE NATURE de Samuel Theis
      SECOND SOUFFLE de Nina Parent
      LA VIE de Pierre-Emmnauel Urcun
      MAX de Florence Hugues
      LA TRACTION DES PÔLES de Marine Leveel
      ERRANCE de Peter Dourountzis
      FLEXIBLE de Matthieu Salmon
      LES MÂLES NE VIVENT PAS de Matthieu Salmon
      L’ÉBLOUIE de Morgane Derriennic
      PEYOLT de Julia Mingo
      RIVAGES d’Akihiro Hata
      À TROIS SUR MARIANNE de Romain Laguna

    • SECONDE ASSISTANTE MISE EN SCÈNE

      VINCENT N’A PAS D’ÉCAILLES de Thomas Salvador

    • PREMIÈRE ASSISTANTE

      MANUTENTION LÉGÈRE de Pascale Bodet
      JE SENS PLUS LA VITESSE de Joanne Delachair
      DIS-MOI NON d’Axel Victor

    • ASSISTANTE DE PRODUCTION

      PLAN CUL d’Olivier Nicklaus

    • ENSEIGNEMENTS

      La Fémis (1re année)
      3IS (dernière année)

     

FORMATION

     

    • FÉMIS – département « réalisation »