CURRICULUM

Agnès FEUVRE





CINÉMA

  • L’ÉTÉ NUCLÉAIRE

    d’après une idée de Gaël Lepingle
    long-métrage
    écriture du scenario avec Gaël Lepingle et Pierre Chosson
    production : BATHYSPHÈRE PRODUCTIONS

  • LE FOU DIVIN

    d’après une idée de Nicola Sornaga
    long-métrage
    collaboration à l’écriture du scenario de Nicola Sornaga, avec Federico Lunadei
    production : SHELLAC SUD

  • FIFI L’ANGUILLE

    long-métrage
    collaboration à l’écriture du scenario de Paul Saintillan et Jeanne Aslan
    production : HAIKU FILMS

  • NUIT DES ROIS

    long-métrage
    écriture du scenario avec Elie Wajeman
    production : 24 MAI PRODUCTION

  • UN PAS DE CÔTÉ

    long-métrage
    écriture du scenario avec Anna Novion
    production : TS PRODUCTIONS

  • THE ECHO MAKER

    d’après le roman de Richard Powers «The echo maker»
    long-métrage
    consultation
    écriture du scenario : Jean-Marc Moutout et Agnès de Sacy
    production : LES FILMS DU LOSANGE

  • LES LIONNES

    long-métrage
    écriture du scenario avec François-Xavier Vives
    production : SESAME FILMS

  • SUR LA TERRE COMME AU CIEL

    long-métrage
    écriture du scenario avec Anna Novion et Olivier Massart
    production : LA MOUCHE DU COCHE FILMS

  • LES DRAGONS D’EMMA

    long-métrage
    écriture du scenario avec Caroline Benarrosh
    production : HAUT ET COURT

  • UN TRIOMPHE

    long-métrage (en écriture)
    écriture du scenario avec Louis-Paul Desanges
    production : MANDRAKE FILMS

  • LOTUS BUS

    long-métrage
    écriture du scenario avec Jeon Soo-Il
    production : NÉON PRODUCTIONS

  • DIAMANT NOIR

    long-métrage
    écriture du scenario avec Arthur Harari et Vincent Poymiro
    réalisation : Arthur HARARI
    production : LFP – LES FILMS PELLEAS
    avec Niels Schneider, August Diehl, Hans Peter Cloos
    sortie le 8 juin 2016
    prix du jury ex æquo – Festival International du Film Policier (Beaune) 2016

  • 1976

    d’’après la pièce «La Tour de la Défense» de Copi
    long-métrage
    écriture du scenario avec Martial Di Fonzo Bo
    production : LES FILMS DU POISSON

  • UN GUERRIER

    long-métrage
    consultation
    écriture du scénario : Antoine Parouty
    production : LES FILMS DE LA GRANDE OURSE

  • WEEK-END

    long-métrage
    écriture du scénario avec Mikhaël Hers et Amandine Escoffier
    production : PYRAMIDE PRODUCTIONS

  • CORPS ÉTRANGER

    long-métrage
    écriture du scénario avec Raja Amari
    production : MON VOISIN PRODUCTIONS
    réalisation : Raja AMARI
    production : MON VOISIN PRODUCTIONS
    avec Hiam Abbass, Sarra Hannachi, Salim Kechiouche, Marc Brunet, Majd Mastoura…
    sortie le 22 novembre 2017

  • DRAMA

    long-métrage
    consultation
    écriture du scénario : François Rotger
    production : CINEMA DEFACTO

  • VEAUX, VACHES, COCHONS

    long-métrage
    consultation
    écriture du scénario : Michel Caulea
    production : TS PRODUCTIONS

  • ROSE

    long-métrage
    écriture du scénario avec Stéphanie Noël et Delphine Schmidt
    production : DIVINE PRODUCTIONS
    avec Dominique Abel, Fiona Gordon

  • LE DÉSERTEUR

    long-métrage
    écriture du scénario avec Simon Leclère
    production : PERSPECTIVE FILMS

  • UNE ESTONNIENNE À PARIS

    long-métrage
    écriture du scénario et adaptation avec Ilmar Raag
    réalisation : Ilmar RAAG
    production : TS PRODUCTION
    avec Jeanne Moreau, Laine Mägi, Patrick Pineau, Corentin Lobet, François Beukelaers…
    sortie le 26 décembre 2012

  • ENTRE CHIEN ET LOUP

    long-métrage
    écriture du scénario
    production : WHY NOT PRODUCTIONS

  • UN CAS ISOLÉ

    long-métrage
    écriture du scénario avec Guillaume Brac
    production :

  • PERDRE LE NORD

    long-métrage
    écriture du scénario avec Franck Guérin
    production : ALTER EGO PRODUCTIONS

  • UN CONTE DE NOËL

    long-métrage
    assistante à l’écriture du scénario
    réalisation : Arnaud DESPLECHIN
    production : WHY NOT PRODUCTIONS
    avec Catherine Deneuve, Jean-Paul Roussillon, Anne Consigny, Mathieu Amalric, Melvil Poupaud, Emmanuelle Devos, Laurent Capelluto…
    sortie le 21 mai 2008
    sélection officielle – Festival de Cannes 2008

  • À MAINS NUES

    court-métrage – 26 mn
    écriture du scénario et réalisation
    production : WHY NOT PRODUCTIONS
    grand prix – Festival Côté Court Pantin 2006
    prix du groupement de recherche des salles de cinéma 2006

    Quinzaine des Réalisateurs – Cannes 2005
    sélection aux festivals du cinéma féminin de Bordeaux 2005, Silhouette Paris 2006, Festival de Lucca Italie 2006, festival « Best of short films » La Ciotat 2006

  • UN ÉTAT PASSAGER

    court-métrage – 9 mn
    écriture du scénario et réalisation
    production : GREC/CRRAV
    sélection aux festivals de Films de Femmes de Créteil 2004, Côté Court de Pantin 2004

TÉLÉVISION

  • L’INFILTRÉ

    d’après l’œuvre de Huber Avoine et Emmanuel Fansten
    série – 6 x 52 mn
    écriture des arches narratives avec Thierry de Peretti
    production : CAPA DRAMA

  • L’AMOUR çA N’EXISTE PAS

    téléfilm – 60 mn
    d’après une idée originale de Joanna Grudzinska
    écriture du scénario avec Joanna Grudzinska
    production : 13 PRODUCTION

  • UN JOUR D’ÉTÉ

    téléfilm – Arte
    écriture du scénario avec Franck Guérin
    réalisation : Franck GUÉRIN
    production : OSTINATO PRODUCTION
    prix du best european film – 23th Avignon – New York Film Festival
    bayard d’or de la meilleure première oeuvre – 21st Namur International French Film
    prix de la critique nternationale – 55 th International Film Festival Manheim-Heidelberg

DIVERS

  • SCRIPT

    long-métrage

    Un conte de Noël (Arnaud Desplechin)
    Boarding gate (Olivier Assayas)
    Selon Charlie (Nicole Garcia)
    Paris je t’aime (Olivier Assayas)
    Clean (Olivier Assayas)
    Rois et reine (Arnaud Desplechin)
    Vert paradis (Emmanuel Bourdieu)
    Swimming pool (François Ozon)
    Demonlover (Olivier Assayas)
    L’adversaire (Nicole Garcia)
    Les destinées sentimentales (Olivier Assayas)
    Fin août, début septembre (Olivier Assayas)

  • SCRIPT

    court-métrage

    Le pain (Hiam Abbass)
    Candidature (Emmanuel Bourdieu)
    Le diable (Dimitri Grimblat)
    La chrysalide (Dimitri Grimblat)
    Les Picharonni (Olivier Bonneau)
    Désidérata (Ludovic Duprez)

FORMATION

  • FÉMIS – département scénario
    diplômée avec les félicitations du jury

    CINÉ-SUP (Nantes)