CURRICULUM

Hubert GILLET





CINÉMA

  • ON IRA VOIR LA MER

    long-métrage
    écriture du scenario avec Anna de Palma
    production : POLARIS FILM PRODUCTION

  • DANS TES BRAS

    long-métrage
    écriture du scénario avec Anna de Palma
    réalisation
    production : SOMBRERO PRODUCTIONS
    avec Martin Loizillon, Michèle Laroque, Lola Naymarck, Catherine Mouchet…
    sortie le 1er juillet 2009
    Emergence 2004
    meilleure interprétation féminine pour Lola Naymark – Festival Jean Carmet (Moulins)

    sélection aux Festival de Pusan (Corée du Sud), Festival du Film de l’Océan Indien, Cinefranco (Festival du Film francophone de Toronto), The Allaince Française French Film Festival (Australie), Festival de Rousset « Provence terre de cinéma », Festival du film Rhônalpin, Napofilmfestival (Italie), Buster (Festival International de Copenhage)

  • TELMA, DEMAIN

    moyen-métrage – 48 mn
    écriture du scénario avec Anna de Palma
    réalisation : Anna de PALMA
    production : BANDONÉON
    avec Chloé Scarpellini, Héléna Noguerra, Luis Inacio…

  • SANS ELLE

    long-métrage
    écriture du scénario avec Anna de Palma
    réalisation : Anna de PALMA
    production : LES FILMS DE L’APRÈS-MIDI
    avec Aurélien Wik, Bérénice Béjo, Jocelyn Quivrin, Héléna Noguerra
    sortie le 11 mai 2005
    mention du jury – Festival International Angra do Heroismo
    prix de la première oeuvre – Festival de Coimbra 2005 (Portugal)

    sélection dans divers festivals français et étrangers

  • LUNE

    court-métrage – 23 mn
    écriture du scénario avec Anna de Palma
    réalisation
    production : BANDONÉON
    avec Philippe Ambrosini, Nadia Barentin, Clarisse Baffier, Mélanie Leray
    premier prix de scénario Rhône-Alpes 2000
    prix de la fiction – Fondation pour l’Enfance 2004
    prix à la qualité CNC
    prix CCAS d’aide à la création – Festival Premier Plan (Angers)
    prix Emergence – Festival de Pantin
    prix Fuji – Festival de Grenoble
    prix spécial du jury – Festival de Valenciennes
    mention du jeune public – Festival de Valenciennes
    prix de la mise-en-scène – Festival de Saint Affrique
    prix du jury jeune – Festival de Metz
    prix du Conseil Général de Drôme – Festival St-Paul-Trois-Châteaux
    prix du jury jeune – Festival St-Paul-Trois-Châteaux
    prix du public – Festival de Montluçon
    prix Francisco Garcia de Paso – Festival de Huesca (Espagne)
    mention spéciale cinéma – Festival de Caen
    mention du jury – Festival de Bludenz (Autriche)
    prix de la meilleure réalisation – Festival Cinémarégion
    prix du jury – Festival de Lunel

    nomination aux Lutins 2003
    sélection dans une soixantaine de festivals français et étrangers