CURRICULUM

Valérie ALANE





CINÉMA

     

    • LA CRISE

      Coline SERREAU

     

TÉLÉVISION

     

    • LA POUPÉE QUI TUE

      Bruno GANTILLON

    • UN ET UN FONT TROIS

      Philippe GALLARDI

    • TRIBUNAL

      Jacques AUDOIR

    • DUO

      Claude SANTELLI

    • UNE SAISON DE FEUILLES

      Serge LEROY

    • LA PÉNICHE

      Richard GODWINN

    • ENNEMONDE

      Claude SANTELLI

    • MAISON DE POUPÉE

      Stéphane KURC

     

THÉÂTRE

     

    • TERMINUS – Antoine Rault

      mise en scène : Christophe LIDON

      CADO (Orléans)

    • MIRACLE EN ALABAMA – William Gibson

      mise en scène : Pierre VAL

      Théâtre La Bruyère

    • MATÉRIAU BAOBAB

      mise en voix : Christophe LIDON

      lecture spectacle dans le cadre des «VOIX D’ORLÉANS»

    • LES PLANTES ONT LA PAROLE

      mise en scène : Valérie ALANE – Jardins en Ile-de-France

      ballades théâtralisées

    • LE BANQUET DES MOTS

      mise en voix : Christophe LIDON

      lecture spectacle dans le cadre des «VOIX D’ORLÉANS»

    • TRANSPORTES ou les autres mondes – Jean-Michel Vier

      mise en scène : Jean-Michel VIER (Liba théâtre)

      Théâtre de Cachan, Gare-au-théâtre (Vitry), La Grange Dimière (Fresnes)

    • LE MÂLE EFFET

      mise en scène : Karim SEBBAR (Pole K)

      TGP (Champigny-sur-Marne)
      cabaret

    • MISTER CAUCHEMAR – Valérie Alane

      mise en scène : Valérie ALANE

      Centre Olivier Messiaen (Champigny-sur-Marne)

    • STORY TELLING

      mise en scène : Karim SEBBAR (Association K)

      Théâtre du Saulcy (Metz), TGP (Champigny-sur-Marne)

    • ZÉRO S’EST ENDORMI ? – Valérie Alane

      mise en scène : Christophe LIDON

      TGP (Champigny-sur-Marne), Théâtre Artistic Athévains

    • DON JUAN – Bertolt Brecht et Molière

      mise en scène : Jean-Michel VIER

      Théâtre de l’Oeuvre, Théâtre du Lucernaire, Théâtre de Cachan

    • DON JUAN SUR CATALOGUE – Jean-Michel Vier et Corinne Charvet

      mise en scène : Jean-Michel VIER et Sylvain KATAN

      commande du théâtre de Cachan, jouée « hors les murs »

    • BRAVO BRAVO MERCI MERCI – Philippe Honoré

      mise en scène : Christophe LIDON

      Festival des Petites Formes (Champigny-sur-Marne)

    • LES PETITES MÉMOIRES – Valérie Alane

      mise en scène : Valérie ALANE

      Festival des Petites Formes (Champigny-sur-Marne), Espace 1789 (Saint-Ouen), Espace Henri Miller

    • ARRIA MARCELLA – Théophile Gautier

      mise en scène : Pierre VAL

      Thermes de Bliesbruck

    • MISTER CAUCHEMAR – Valérie Alane

      mise en scène : Christophe LIDON

      Opéra de Massy
      version pour conteuse, choeur et orchestre

    • CHEZ MARCEL – d’après Marcel Proust

      mise en scène : Jean-Michel VIER

      Théâtre de Cachan, Théâtre Jean Vilar (Suresnes), théâtre Mouffetard, tournée

    • LA TRAVERSÉE DE SAMUEL R – Jean-Michel Vier

      mise en scène : Jean-Michel VIER

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Christophe LIDON

      Théâtre 13, tournée

    • LA TRÈS EXCELLENTE, LAMENTABLE ET TRAGIQUE HISTOIRE DE MARIE STUART – Jean-Michel Vier et Valérie Ka

      mise en scène : Jean-Michel VIER

      La Criée (Marseille), Avignon, Théâtre Jean Vilar (Suresnes), tournée

    • GEORGES DANDIN – Molière

      mise en scène : Christophe LIDON

      tournée en Afrique de l’Est

    • MARINA, LE DERNIER ROSE AUX JOUES – Michèle Magny

      mise en scène : Sophie LAMOUCHE

      Théâtre du Proscénium, Aktéon Théâtre

    • HYGIÈNE DU MARIAGE – Anne Trémolières

      mise en scène : Anouch PARÉ

      tournée

    • TEMPÊTE CHEZ LES BOUTURES – Roland Fichet, Jean-Gabriel Nordmann, Claude Prin

      mise en scène : Jean-Marie LEJUDE

      Espace Pierre Cardin, tournée

    • FRAGMENT INESPÉRÉ – d’après Witold Gombrovicz

      mise en scène : Eugé NIL

      Festival des Nouvelles Scènes (Dijon)

    • ROSANERO – Roberto Cavosi

      mise en scène : Pierre SANTINI

      Théâtre de la Colline
      lecture publique

    • ATOUT COEUR – Maurice Germain

      mise en scène : Philippe RONDEST

      Théâtre de la Madeleine, tournée

    • STARTING BLOCKS – Luc Tartar

      mise en scène : Luc TARTAR

      Cirque d’Hiver, Cité Universitaire

     

MISE EN SCÈNE

     

    • DOUCE ET BARBE BLEUE – Christian Eymery et Isabelle Aboulker

      mise en scène

      Centre Olivier Messiaen (Champigny sur Marne)

    • LES PLANTES ONT LA PAROLE !

      mise en scène

      ballades théâtralisées

    • MISTER CAUCHEMAR – Valérie Alane

      mise en scène
      Centre Olivier Messiaen (Champigny-sur-Marne)

    • LES PETITES MÉMOIRES – Valérie Alane

      mise en scène
      Festival des Petites Formes (Champigny-sur-Marne), Espace 1789 (Saint-Ouen), Espace Henri Miller (Clichy)

    • LE MARATHON DU GRAND SILLON – Valérie Alane

      mise en scène avec Gregory Gerreboo
      Théâtre Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois), Ferme de Villefavart, Dome Théâtre (Albertville), …

    • NUITS

      assistante à la mise en scène de Christophe Lidon
      Ferme du Buisson
      spectacle de sortie de l’Ecole du Cirque de Rosny

    • LA NUIT À L’ENVERS – Xavier Durringer

      assistante à la mise en scène de Christophe Lidon
      Studio Théâtre de la Comédie Française

    • LA TRILOGIE DE LA VILLÉGIATURE – Carlo Goldoni

      assistante à la mise en scène de Christophe Lidon
      Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison), tournée

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      assistante à la mise en scène de Christophe Lidon
      Théâtre National de La Criée (Marseille), Théâtre Sylvia Monfort

     

AUTEUR

     

    • IRRUPTION !

      texte théâtral en vue d’une création 2018/19

    • 30e ÉTAGE

      livret du spectacle musical, commandé par le CREA
      mis en scène par François Berdeaux au théâtre Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)

    • ROSE ET ROSE

      livret d’opéra pour jeune public, commandé par le CREA
      mis en scène par Jean-Michel Fournereau à l’amphithéâtre de l’Opéra Bastille (Paris) et au théâtre Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)

    • ZÉRO S’EST ENDORMI ?

      pièce de théâtre
      TGP Champigny, Théâtre Artistic Athévains

    • LES PETITES MÉMOIRES

      pièce de théâtre

    • LA TRILOGIE DU POMMIER

      pièce de théâtre

    • LE MARATHON DU GRAND SILLON

      livret spectacle musical, commande du CREA

    • THÉÂTRE EN SILHOUETTES

      pièce de théâtre

    • OLVIDADOS

      livret spectacle musical, commande du CREA

    • LE PLACARD D’AIMÉE

      pièce de théâtre, commande du Groupe des Vingt

    • UN FROLEMENT (Fantaisies bucoliques)

      pièce de théâtre éditée à l’Avant-Scène/Quatre Vents

    • MISTER CAUCHEMAR

      livret spectacle musical, commande du CREA, édité à l’Avant-Scène/Quatre Vents

    • SURPRISE

      enregistrement pour France Inter (Nuit Blanche)

    • L’OREILLE D’ÉMILIE

      enregistrement pour France Inter (Nuit Blanche)

    • SOIE

      adaptation du texte d’Alessandro Baricco, avec Christophe Lidon

    • LEÇON DE NUIT

      adaptation du texte de Vivant Denon « Point de lendemain », avec Christophe Lidon

     

VOIX

     

    • NORMAAL

      production : SHAZAAM, BONJOUR LE MONDE…
      création de voix

     

FORMATION

     

    • Licence d’études théâtrales – Paris X
      Cours : Tania Balachova, Véra Gregh

      Atelier Jean-Gabriel Nordmann, Jean-Christian Grinevald

      Stages avec Catherine Anne, Brigitte Jaques, Jean-Pierre Romond, Wajdi Mouawad, Carole Fréchette, Camila Saraceni, Gilles Nicolas, Dominique Pitoiset

      Chant : Joëlle Vautier, Aneta Lastik