CURRICULUM

Valentine ALAQUI


Lien internet


CINÉMA

  • PETITS MEURTRES EN FAMILLE

    Edwin BAILY

TÉLÉVISION

  • ILLETTRÉ

    Jean-Pierre AMÉRIS

  • LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE

    Eric WORETH

    meurtre au champagne

  • LE CERVEAU D’HUGO

    Sophie REVIL

  • LE BUREAU

    NICOLAS & BRUNO

THÉÂTRE

  • SOLEIL BLANC – d’après Joël Jouanneau

    mise en scène : Julie BERÈS

    Les Célestins (Lyon)

  • NOBODY – d’après F Richter

    mise en scène : Cyril TESTE

  • TÊTE HAUTE – Joël Jouanneau

    mise en scène : Cyril TESTE

    tournée

  • IDIOT – d’après Fiodor Dostoïevski

    mise en scène : Laurence ANDRÉINI

    tournée, théâtre de Belleville

  • LOST IN THE SUPERMARKET – comédie musicale de Philippe Malone

    mise en scène : Laurent VACHER

    tournée

  • PINKPUNK CIRKUS – Joël Jouanneau

    mise en scène : Joël JOUANNEAU et Delphine LAMAND

  • À LA RECHERCHE DE L’IDIOT – d’après Fiodor Dostoïevski

    mise en scène : Laurence ANDRÉINI

    festival Sites en Scène

  • FUNÉRAILLES D’HIVER – Hanokh Levin

    mise en scène : Maëlle POÉSY

    Les Transversales (Verdun), festival Théâtre en mai (Dijon)

  • JOJO LE RÉCIDIVISTE – Joseph Danan

    mise en scène : Joël JOUANNEAU et Delphine LAMAND

    tournée France et Suisse

  • À L’OUEST, SAISONS 1 À 7 – Joël Jouanneau

    mise en scène : Joël JOUANNEAU

    dans le cadre du TNS

  • AVEC DOSTOÏEVSKI

    mise en scène :Margarita MLADENOVA et Ivan DOBCHEV (du Théâtre-Laboratoire Sfumato de Sofia)

    dans le cadre du TNS

  • UNE NUIT ARABE – Roland Schimmelpfennig

    mise en scène : Charlotte LAGRANGE

    dans le cadre du TNS

  • QUELLE PARTIE DE MOI-MÊME TROMPE L’AUTRE – Jean-Paul Wenzel, Arlette Namiand et Pierre-Yves Chapalai

    mise en scène : Jean-Paul WENZEL

    dans le cadre du TNS
    Piccolo Teatro (Milan), festival Décalogue-Dialogue (Vilnius)

  • SUPER FLUX – Gildas Milin

    mise en scène : Gildas MILIN

    dans le cadre du TNS

  • FUNÉRAILLES D’HIVER – Hanokh Levin

    mise en scène : Maëlle POÉSY

    dans le cadre du TNS

  • UNE MAISON DE POUPÉE

    mise en scène: Magali RENOIRE et Mathieu BELANGER

    Montréal

VOIX

  • THE GEOMETRY OF SEPARATION (court-métrage)

    Mareike ENGELHARDT

    voix-off

DIVERS

  • PASSAGE 3

    prestation de danse contemporaine
    Montréal

  • PALÉO FESTIVAL

    performance de jeu d’acteur, contorsion et pyramides
    Genève

  • PASSAGE 2

    prestation de contorsion
    Montréal

  • GALA DES ÉTOILES

    danse classique
    Montréal

  • LES GRANDS BALLETS CANADIENS

    ballet « Casse-Noissettes »
    Montréal et Saint-Louis (Etats-Unis)

FORMATION

  • Ecole Supérieure d’Art Dramatique – Théâtre National de Strasbourg
    avec Pascale Ferran, Céline Sciamma, Julie Brochen, Alain Ollivier, Pierre-Alain Chapuis, Annie Mercier, Stéphane Braunschweig…

    Atelier de coaching avec Damien Acoca (Paris)

    Les Enfants Terribles (Paris)

    Atelier de mise en scène avec Eloi Recoing (Paris)

    Arts plastiques (Cegep du Vieux-Montréal)

    Ateliers de Danse Moderne (Montréal)
    stage de danse moderne

    Ecole Nationale de Cirque (Montréal)
    formation multidisciplinaire, spécialisation en fil-de-fer

    Ecole supérieure de danse du Québec / Ecole Laurier (Montréal)
    danse classique, contemporaine et folklorique

    Ecole des enfants du spectacle
    danse classique et contemporaine

    Danse Académie Tessa Beaumont (Paris)
    danse classique et contemporaine

  • © Frantz PLOTARD
  • © Franck BELONCLE