CURRICULUM

Ariane ASCARIDE





CINÉMA

  • IL RUMORE DEL SOLE

    Mirko LOCATELLI

  • LES CHATOUILLES

    Andréa BESCOND et Eric MÉTAYER

    sélection Un Certain Regard – Festival de Cannes 2018

  • LA VILLA

    Robert GUÉDIGUIAN

    sélection officielle – Mostra de Venise 2017

  • LE CIEL ATTENDRA

    Marie-Castille MENTION-SCHAAR

  • DÉTOUR AUX SOURCES

    Roda FAWAZ et Cyril GUEI

  • UNE HISTOIRE DE FOU

    Robert GUÉDIGUIAN

    séances spéciales – Festival de Cannes 2015

  • L’AMOUR NE PARDONNE PAS

    Stefano CONSIGLIO

  • LES HÉRITIERS

    Marie-Castille MENTION-SCHAAR

  • AU FIL D’ARIANE

    Robert GUÉDIGUIAN

  • UNE AUTRE VIE

    Emmanuel MOURET

  • FANNY

    Daniel AUTEUIL

  • LA DÉLICATESSE

    David et Stéphane FOENKINOS

  • L’ART D’AIMER

    Emmanuel MOURET

  • LES NEIGES DU KILIMANDJARO

    Robert GUÉDIGUIAN

    nomination pour la meilleure actrice – César 2012

  • L’ÉLÉGANCE DU HÉRISSON

    Mona ACHACHE

  • L’ARMÉE DU CRIME

    Robert GUEDIGUIAN

  • LADY JANE

    Robert GUEDIGUIAN

  • CHANGEMENT D’ADRESSE

    Emmanuel MOURET

  • L’ANNÉE SUIVANTE

    Isabelle CZAJKA

  • LE VOYAGE EN ARMÉNIE

    Robert GUEDIGUIAN

    prix de la meilleure actrice – Rome 2006

  • CODE 68

    Jean-Henri ROGER

  • MISS MONTIGNY

    Miel VAN HOOGENBEMT

  • MON PÈRE EST INGÉNIEUR

    Robert GUEDIGUIAN

  • LE THÉ D’ANIA

    Saïd OULD-KHELIFA

  • VICE & VERSA

    Patrick BOUCHITEY

  • BRODEUSES

    Éléonore FAUCHER

    nomination pour le César du meilleur second rôle féminin

  • MA VRAIE VIE À ROUEN

    Olivier DUCASTEL et Jacques MARTINEAU

  • LE VENTRE DE JULIETTE

    Martin PROVOST

  • MARIE-JO ET SES DEUX AMOURS

    Robert GUEDIGUIAN

    nomination pour le César de la meilleure actrice

  • LA VILLE EST TRANQUILLE

    Robert GUEDIGUIAN

    prix de la meilleure actrice – festival de Valladolid
    nomination aux European Awards

  • DRÔLE DE FELIX

    Olivier DUCASTEL et Jacques MARTINEAU

  • MAUVAISES FRÉQUENTATIONS

    Jean-pierre AMÉRIS

  • PADDY

    Gérard MORDILLAT

  • NADIA ET LES HIPPOPOTAMES

    Dominique CABRERA

  • NAG LA BOMBE

    Jean-Louis MILÉSI

  • À L’ATTAQUE

    Robert GUEDIGUIAN

  • À LA PLACE DU COEUR

    Robert GUEDIGUIAN

  • L’AUTRE CÔTÉ DE LA MER

    Dominique CABRERA

  • MARIUS ET JEANNETTE

    Robert GUEDIGUIAN

    César de la meilleure actrice

  • À LA VIE À LA MORT

    Robert GUEDIGUIAN

  • DIEU VOMIT LES TIÈDES

    Robert GUEDIGUIAN

  • LE COUPEUR D’EAU

    P TABARLY

  • KI LO SA

    Robert GUEDIGUIAN

  • ROUGE MIDI

    Robert GUEDIGUIAN

  • VIVE LA SOCIALE

    Gérard MORDILLAT

  • DERNIER ÉTÉ

    Robert GUEDIGUIAN

  • À VENDRE

    Christian DRILLAUD

  • RETOUR À MARSEILLE

    René ALLIO

  • LA COMMUNION SOLENELLE

    R FERET

  • LES CINQ LEçONS D’ANTOINE VITEZ

    M KOLEVA

  • UNE SOURIS NOMMÉE MICKEY

    L CHEVALIER

  • DEMAIN SOIR AU THÉÂTRE

    L VILLEMER

TÉLÉVISION

  • C’EST PAS DE L’AMOUR

    Jérôme CORNUAU

  • DIVORCE ET FIANÇAILLES

    Olivier PERAY

  • LES MAUVAIS JOURS

    Pascale BAILLY

  • ROSES À CRÉDIT

    Amos GITAÏ

  • FRACTURE

    Alain TASMA

  • LA FEMME QUI PLEURE AU CHAPEAU ROUGE

    Jean-Daniel VERHAEGHE

  • GEORGE ET FANCHETTE

    Jean-Daniel VERHAEGHE

  • VÉNUS ET APOLLON

    Pascal LAHMANI

  • CALINO MANÈGE

    JP LEBEL

  • RETIENS LA NUIT

    Dominique CABRERA

  • GROSSESSE NERVEUSE

    D RABAGLIA

  • L’ARGENT FAIT LE BONHEUR

    Robert GUEDIGUIAN

  • L’AMI GIONO

    Marcel BLUWAL

  • LA VIE DE MOZART

    Marcel BLUWAL

  • L’APPRENTISSAGE DE LA VILLE

    Caroline HUPPERT

  • LOUIS ET RÉJANE

    P LAIK

  • MUSIC HALL

  • LES BUGATTIS JAUNES

    G AZEVEDO

  • LE TRÈFLE À QUATRE FEUILLES

    G THOMAS

THÉÂTRE

  • LE SILENCE DE MOLIÈRE – Giovanni Macchia

    mise en scène : Marc PAQUIEN

    tournée, théâtre de la Tempête, tournée

  • TOUCHÉE PAR LES FÉES (proposition d’un jour d’été) – Marie Desplechin

    mise en scène : Thierry THIEÛ NIANG

    Niort, Lattes, Théâtre de l’Aquarium, Théâtre du Gymnase (Marseille), tournée

  • LE DERNIER JOUR DU JEÛNE -Simon Abkarian

    mise en scène : Simon ABKARIAN

    Théâtre des Amandiers (Nanterre), Théâtre du Gymnase (Marseille)

  • L’AMOUR, LA MORT, LES FRINGUES – Delia et Nora Ephron

    mise en scène : Danièle THOMPSON

    Théâtre Marigny

  • BYE BYE – Murielle Magellan

    mise en scène : Anne BOURGEOIS

    Théâtre des Mathurins (dans le cadre de « Le Paris des Femmes »)

  • TOUCHÉE PAR LES FÉES (proposition d’un jour d’été) – Marie Desplechin

    mise en scène : Thierry THIEÛ NIANG

    Festival d’Avignon

  • LA MAMAN BOHÈME et MÉDÉE – Dario Fo, Franca Rame

    mise en scène : Didier BEZACE

    Théâtre de la Commune (Aubervilliers), tournée

  • ARIANE ASCARIDE LIT SERGE VALLETTI

    mise en scène : Stéphane MELDEGG

  • MATHILDE – Véronique Olmi

    mise en scène : Didier LONG

    tournée

  • POUR BOBBY – Serge Valletti

    mise en scène : Michel CERDA

    MC2 (Grenoble), Théâtre de l’Est Parisien

  • ALGÉRIE, JE T’ÉCRIS

    Théatre de la Madeleine

  • MATHILDE – Véronique Olmi

    mise en scène : Didier LONG

    Théâtre du Rond-Point

  • LE GRAND THÉÂTRE – Evelyne Pieiller

    mise en scène : Robert GUÉDIGUIAN

    Printemps des Comédiens (Montpellier), Niort, Théâtre National de Chaillot

  • LES PUTES – Aurelio Grimaldi

    mise en scène : Pierre ASCARIDE

    Théâtre 71

  • PAPA – Serge Valletti

    mise en scène : Pierre ASCARIDE

    Théâtre 71

  • MARIAGE BLANC – Tadeusz Rozewicz

    mise en scène : Pierre DEBAUCHE

    Palais des Glaces, Atelier Théâtral de Louvain-la-Neuve

  • MACBETH – William Shakespeare

    mise en scène : Jacques ROSNER

    Théâtre des Bouffes du Nord

  • AVENTURES, SPECTACLES A DOMICILE

    mise en scène : Pierre ASCARIDE

  • VINGT MINUTES AVEC UN ANGE – ANECDOTES PROVINCIALES – Alexandre Vampilov

    mise en scène : Gabriel GARRAN

    Festival d’Avignon

  • DERNIER BAL

    mise en scène : J LIVCHINE

  • EN ATTENDANT LEFTY

    mise en scène : Marcel BLUWAL

  • LE PETIT MAHAGONY

    mise en scène : Marcel BLUWAL

  • EXERCICES DE STYLE

    mise en scène : J SEILER

  • LE SEGRETARIA

    mise en scène : Pierre ASCARIDE

  • COMME IL VOUS PLAIRA

    mise en scène : P DEBAUCHE

  • MA FAMILLE REVUE

    mise en scène : Pierre ASCARIDE

  • EST-CE QUE TU M’AIMES VRAIMENT ?

    mise en scène : Jean-Pierre DARROUSSIN et Ariane ASCARIDE

  • L’ÉVENTAIL

    mise en scène : G GUILLOT

  • LE CIMETIÈRE DES ÉLÉPHANTS

    mise en scène : G GUILLOT

  • LE BOURGEOIS GENTILHOMME

    mise en scène : A STEPHANY

  • LA MÈRE CONFIDENTE

    mise en scène : R SIREYGEOLE

  • UN COIN D’AZUR

    mise en scène : Jean BOUCHAUD

RÉALISATION

  • CEUX QUI AIMENT LA FRANCE

    téléfilm – 60 mn – collection « Identités » – FRANCE2
    adapté de la nouvelle de Baya Kasmi « Cher Dieu »
    écriture du scénario : Baya Kasmi
    réalisation
    production : CAMINANDO PRODUCTIONS

AUTEUR

  • ARMÉNIE

    long-métrage
    écriture du scénario
    réalisation : Robert GUEDIGUIAN
    production :

  • © Richard SCHROEDER / Contour by Getty Images
  • © Richard SCHROEDER / Contour by Getty Images
  • © Richard SCHROEDER / Contour by Getty Images
  • © Richard SCHROEDER / Contour by Getty Images
  • © Richard SCHROEDER / Contour by Getty Images