CURRICULUM

Madeleine ASSAS





CINÉMA

  • CAPIO

    Aleksandar KOSTIC

    tournage en anglais

  • ALLURE

    Vladan NIKOLIC

    tournage en anglais

  • FOR EVER MOZART

    Jean-Luc GODARD

COURT-MÉTRAGE

  • FIRE IN WATER

    Esther ARTNER et Julie DEFFET

  • NOCTURNE

    Sandrine NORMAND

  • UN MATIN PAS COMME LES AUTRES

    Marc VAIMBER

  • LA VIS

    Didier FLAMAND

  • AYRTON LA BÊTE

    Rémy BURKEL

  • JOUR D’ÉTÉ

    Valérie VERNHES-COTTET

  • LILI ET MATI

    Vincent OSTRIA

  • L’ÉTERNELLE

    Patrick MIMOUNI

TÉLÉVISION

  • TANDEM

    Emmanuel RIGAUD

  • RED FOX

    Ian TOYNTON

  • MARIE CURIE

    Michel BOISROND

  • UNE TABLE POUR SIX

    Gérard VERGEZ

THÉÂTRE

  • LE MALADE IMAGINAIRE – Molière

    mise en scène : Jean LIERMIER

    Théâtre de Carouge (Suisse), tournées Suisse et France

  • MAGIC WOMAN – collectif d’auteurs

    mise en scène : Anne-Cécile MOSER

    Grange de Dorigny (Lausanne)

  • ANNA ET SES SOEURS

    mise en scène : Géraldine BÉNICHOU

    monologue
    TNP (Villeurbanne), Théâtre du 8e (Lyon), tournée France, Centre Culturel Français d’Alger, Tlemcen

  • LE SONGE – August Strindberg

    mise en scène : Anne-Cécile MOSER

    Théâtre de l’Octogone (Pully), tournée en Suisse

  • SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

    mise en scène : Anne-Cécile MOSER

    tournée Suisse

  • LA VALSE DES AFFLUENTS – Théo Hakola

    mise en scène : Théo HAKOLA

    lecture et chant
    Les Nuits de la Correspondance (Manosque), Littératures Métisses (Poitiers), Festival des Intranquilles (Villa Gillet – Lyon)

  • LORENZACCIO – Alfred de Musset

    mise en scène : Anne-Cécile MOSER

    Théâtre des Quartiers d’Ivry, tournée Suisse et France

  • AY QUIJOTE – d’après Cervantes

    mise en scène : Omar PORRAS

    Théâtre de la Ville, tournée Suisse et France, Festival Iberoamericano de teatro de Bogota

  • LES BACCHANTES – Euripide

    mise en scène : Omar PORRAS

    Théâtre des Abbesses, tournée Suisse, France, Japon

  • L’ÉTAU et LA FLEUR À LA BOUCHE – Luigi Pirandello

    mise en scène : Jean-Philippe LUCAS RUBIO

    Théâtre des Deux Rives (Rouen), tournée France

  • LE BONNET DE FOU – Luigi Pirandello

    mise en scène : Laurent TERZIEFF

    Théâtre de l’Atelier, tournée France, Suisse, Belgique

  • CONVERSATION DANS LE LOIR ET CHER – Paul Claudel

    mise en scène : Pierre FRANCK

    Théâtre de l’Atelier

  • BLANCHE NEIGE – Robert Walser

    mise en scène : Martine PASCHOUD

    Théâtre de Poche (Genève)

  • FANTASIO – Alfred de Musset

    mise en scène : Claude STRATZ

    Comédie de Genève

  • L’ÉCOLE DES MÈRES et LES ACTEURS DE BONNE FOI – Marivaux

    mise en scène : Claude STRATZ

    Comédie de Genève et tournée Suisse, France, Belgique

  • LES SINCÈRES – Marivaux

    mise en scène : Marc SORIANO

    Théâtre Paul Eluard (Choisy-le-Roi)

  • CENDRILLON – Robert Walser

    mise en scène : Martine PASCHOUD

    Théâtre de Poche (Genève)

  • LE JEU DE LA VÉRITÉ – Stig Dagerman

    mise en scène : Patrick COLLET

    La Rochelle, Théâtre 14 Jean-Marie Serreau

  • LA VENGEANCE D’UNE FEMME – Barbey d’Aurevilly

    mise en scène : Yves ANGELO

    Festival de Langeac

  • L’INCONVENANT – Gildas Bourdet

    mise en scène : Gildas BOURDET

    Théâtre National de la Colline

FORMATION

  • Ecole Florent, classe libre

  • © Carole PARODI
  • © Carole PARODI
  • © Carole PARODI
  • © Carole PARODI
  • © Carole PARODI
  • © Carole PARODI