CURRICULUM

Flore BABLED





CINÉMA

    • LA MONNAIE DE LEUR PIÈCE

      Anne LE NY

    • LE FLIC DE BELLEVILLE

      Rachid BOUCHAREB

    • CÉZANNE ET MOI

      Danièle THOMPSON

    • THE UNCOMPUTABLE (MM)

      Fabien GIRAUD et Raphaël SIBONI
      commande pour la Biennale de Liverpool

    • SWEET GIRLS

      Jean-Paul CARDINAUX et Xavier RUIZ

    • MON PÈRE EST UNE FEMME DE MÉNAGE

      Saphia AZZEDINE

    • LES INVITÉS DE MON PÈRE

      Anne LE NY

COURT-MÉTRAGE

    • SAUVER SA PEAU, SAUVER SON ÂME

      Aurore BROUTIN

    • TANT PIS POUR LES VICTOIRES

      Olivier BONNAUD

    • GUERRE – FIREDEN

      Gregor KOPPENBURG

    • VACANCES

      Frédérique DOLL

    • PRESSIONS

      Victor RODENBACH

    • GALILÉE

      Victor RODENBACH

TÉLÉVISION

    • LES HAUTES HERBES

      Jérôme BONNELL

    • LES PIEDS DANS LE TAPIS

      Nader TAKMIL HOMAYOUN

    • FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA (saison 7)

      Laurent DUSSEAUX

THÉÂTRE

    • LE BOURGEOIS GENTILHOMME – Molière

      mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
      Printemps des Comédiens, tournée, Opéra Comique

    • NOUS, DANS LE DÉSORDRE – Estelle Savasta

      mise en scène : Estelle SAVASTA
      Scène Nationale de la Garance, Théâtre 71 (Malakoff)

    • LES REINES – Normand Chaurette

      mise en scène : Elisabeth CHAILLOUX
      Manufacture des Œillets

    • MONSIEUR LE DÉPUTÉ – Leonardo Sciascia

      mise en scène : François ORSONI
      tournée en Corse

    • SPIRIT – Nathalie Fillion

      mise en scène : Nathalie FILLION
      CDN Limoges, CDN Nancy et CDN Lille

    • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

      mise en scène : Urszula MIKOS
      CDN Montreuil

    • GULLIVER – d’après « Les voyages de Gulliver » de Jonathan Swift

      mise en scène : Karim BELKACEM
      Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre des Amandiers (Nanterre), Théâtre de la Colline

    • LA BANDE DU TABOU – Cie Narcisse

      Festival d’Angers-Sarlat

    • BALAKAT (UNE VERSION COURTE) – Delphine Hecquet

      mise en scène : Delphine HECQUET
      Théâtre La Loge

    • NIGHT BY NIGHT – d’après Thomas Gourdy, Gregor Koppenburg et Nicolas Marchand

      mise en scène : Thomas GOURDY et Nicolas MARCHAND
      Théâtre La Loge

    • YUKONSTYLE – Sarah Berthiaume

      mise en scène : Célie PAUTHE
      Théâtre de la Colline, théâtre de Vidy (Lausanne), CDN Besançon

    • MONSIEUR LE – Emmanuel Darley

      mise en scène : Patrick SUEUR et Paule GROLEAU
      Théâtre de Laval

    • SI BLEUE, SI BLEUE LA MER – Nis-Momme Stockmann

      mise en scène : Leyla RABIH
      La Minoterie-CEF Dijon, Maison d’Arrêt de Dijon

    • LES TROIS SŒURS – Anton Tchekhov

      mise en scène : Julien GASPAR-OLIVERI
      dans le cadre du Conservatoire

    • CABALE ET AMOUR – Friedrich von Schiller

      mise en scène : Hans Peter CLOOS
      dans le cadre du Conservatoire

MISE EN SCÈNE

    • CONTRE LUNDI –adaptation de Et puis le roulis de Milène Tournier

      mise-en-scène
      Lyncéus Festival
      avec Hélène Bressiant, Claire Chastel, Thomas Gourdy, Loïc Renard

    • BARBE-BLEUE, ESPOIR DES FEMMES – Dea Loher

      mise-en-scène
      Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique
      avec Claire Charstel, Camille Rutherford, Marilyne Fontaine, Clara Mayer, Pauline Huruguen et Leslie Menu

RADIO

    • LA PETITE FILLE INVISIBLE – Isabelle Minière

      livre audio

    • JACK L’ÉVENTREUR

      Cédric AUSSIR

    • L’INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE

      Cédric AUSSIR

    • L’APOCALYPSE EST NOTRE FIN

      Benjamin Abitan

    • 1000 ANONYMES – Daniel Danis

      François CHRISTOPHE

FORMATION

    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique – Paris

      Studio Théâtre (Asnières)