CURRICULUM

Hélène BABU





CINÉMA

     

    • VALSES DE VIENNE

      Marc FITOUSSI

    • EDMOND

      Alexis MICHALIK

    • RENOIR

      Gilles BOURDOS

    • MAUVAISE FILLE

      Patrick MILLE

    • JE M’APPELLE TOUS MILANA

      Romain GOUPIL

    • PARTIR

      Catherine CORSINI

    • LES INSÉPARABLES

      Christine DORY

    • MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS

      Jean-Michel RIBES

    • LES AMBITIEUX

      Catherine CORSINI

    • LA VÉRITÉ

      Bénédicte BRUNET

    • LAUTREC

      Roger PLANCHON

    • DISPARUS

      Gilles BOURDOS

    • MANGE TA SOUPE

      Mathieu AMALRIC

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • TROPIQUE

      Marion DEFER

    • LA COURSE

      Béranger THOUIN

    • OH OH CHÉRI

      Lola ROQUEPLO

    • LA VÉRITÉ

      Bénédicte BRUNET

    • LISIÈRES

      Grégoire COLIN

     

TÉLÉVISION

     

    • NADIA

      Léa FAZER

      sélection «téléfilms» (compétition) – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2016

    • HARD 2

      Cathy VERNEY

    • CRAINQUEBILLE

      Philippe MONNIER

    • VITAL DÉSIR

      Jérôme BOIVIN

    • HARD

      Cathy VERNEY

    • HISTOIRES : MARIE-ANTOINETTE

      Alain BRUNARD

    • MAIGRET

      Philippe BÉRANGER

      Madame Quatre et ses enfants

    • DE GRÉ OU DE FORCE

      Fabrice CAZENEUVE

    • CE QUE VOIT ERNESTO

      P ANDRÉ

      d’après « la pluie d’été » de Marguerite Duras

    • MICRO BÉBÉ

      R ABADIA

      micro ciné CANAL+

     

THÉÂTRE

     

    • LES FÂCHEUX – Molière

      mise en scène : Hélène BABU

      Théâtre Montansier, tournée

    • LE SYSTÈME RIBADIER – Georges Feydeau

      mise en scène : Jean-Philippe VIDAL

      Théâtre de la Pépinière

    • BRANCUSI CONTRE ÉTATS-UNIS

      mise en scène : Eric VIGNER

      performance au Musée d’Art Moderne (Paris), Musée des Abattoirs (Toulouse)

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Hélène BABU

      tournée, CDDB Lorient hors les murs, Scène nationale (Cherbourg), festival Moi Cour Toi Jardin, festival des Contre Plongées (Clermont-Ferrand)

    • LE BOURGEOIS GENTILHOMME – Molière

      mise en scène : Catherine HIEGEL

      tournée France

    • LE SYSTÈME RIBADIER – Georges Feydeau

      mise en scène : Philippe VIDAL

      TOP (Boulogne Billancourt), Comédie de Reims, tournée France

    • MAMAN, MOI ET LES HOMMES – Arne Lygre

      mise en scène : Jean-Philippe VIDAL

      Comédie de Reims, Théâtre d’Epernay, Festival d’Avignon

    • LES TROIS SOEURS – Anton Tchekhov

      mise en scène : Jean-Philippe VIDAL

      Comédie de Reims

    • LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON – Eugène Labiche

      mise en scène : Julie BROCHEN

      Théâtre du Vieux Colombier

    • LES GÉANTS DE LA MONTAGNE – Luigi Pirandello

      mise en scène : Laurent LAFFARGUE

      Théâtre de la Ville, tournée

    • LA PLUIE D’ÉTÉ À HIROSHIMA – d’après Marguerite Duras

      mise en scène : Eric VIGNER

      Théâtre des Amandiers, Festival In (Avignon)

    • DU MARIAGE AU DIVORCE – Georges Feydeau

      mise en scène : Laurent LAFFARGUE

      Théâtre de l’Ouest Parisien, tournée

    • CÉLÉBRATION – Harold Pinter

      mise en scène : Roger PLANCHON

      Théâtre du Rond-Point

    • LA BELLE MÉMOIRE – Martine Fledmann et Pierre-Olivier Scotto

      mise en scène : Alain SACHS

      tournée

    • Où BOIVENT LES VACHES – Rolland Dubillard

      mise en scène : Eric VIGNER

      Théâtre du Rond-Point

    • LE MALADE IMAGINAIRE OU LE SILENCE DE MOLIÈRE – Giovanni Macchia

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

      CDN Montreuil

    • SUITE – Philippe Minyana

      mise en scène : Massimo BELLINI

      Festival Dijon en Mai

    • LES FÂCHEUX – Molière

      mise en scène : Hélène BABU

      Théâtre de Verderonne

    • LE MALADE IMAGINAIRE – Molière

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

      tournée France et Russie

    • LES CYNIQUES – Anatoli Marienghof

      mise en scène : Jean LACORNERIE

      Scène Nationale de Chambéry

    • LA NUIT DES ROIS – William Shakespeare

      mise en scène : Christophe RAUCK

      tournée France

    • PENTHÉSILÉE – Heinrich von Kleist

      mise en scène : Julie BROCHEN

      Théâtre de la Bastille, Quartz de Brest

    • MACBETH – William Shakespeare

      mise en scène : Katarina TALBACH

      Théâtre National de Chaillot, Comédie de Genève

    • LA PLUIE D’ÉTÉ – Marguerite Duras

      mise en scène : Eric VIGNER

      Théâtre d’Aubervilliers, tournée France et Russie

    • HORTENSE A DIT J’M’EN FOUS – Georges Feydeau

      mise en scène : Pierre DIOT

      Festival Saint-Jean d’Angély

    • GRAND PEUR ET MISÈRE DU IIIe REICH – Bertold Brecht

      mise en scène : Philippe ADRIEN

      Théâtre de la Tempête

    • LORENZACCIO – Alfred de Musset

      mise en scène : Francis HUSTER

      Théâtre du Rond-Point, Printemps des Comédiens

     

MISE EN SCÈNE

     

    • LES FÂCHEUX – Molière

      avec Hélène Babu, Pierre-Antoine Billon, Xavier de Guillebon, Thibault de Montalembert, Pauline Lefevre-Haudepin, Arnaud Simon, Pauline Vaubaillon
      Théâtre Montansier (Versailles), tournée

    • LECTURE DES LETTRES DU COMTE DE BUSSY RABUTIN ET DE Mme DE SÉVIGNÉ

      avec Marcel Bozonnet et Hélène Babu
      Château de Bussy Rabutin

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      avec Mouna Soualem, Laurent de Montalembert, Thibault de Montalembert, Hélène Babu, Eric Bougnon, Pia Laborde Noguez, Arnaud Simon, Agathe de Raymond-Cahuzac
      tournée, CDDB Lorient hors les murs, Scène nationale (Cherbourg), festival Moi Cour Toi Jardin, festival des Contre Plongées (Clermont-Ferrand)

    • LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON – Eugène Labiche

      mise en scène : Julie BROCHEN

      assistante à la mise en scène
      Théâtre du Vieux Colombier

    • LES FÂCHEUX – Molière

      avec Vincent Dissez, François Loriquet, Agathe Dronne, Arthur Nauzyciel…
      Théâtre de Verderonne

    • LES ACTEURS DE BONNE FOI – Marivaux

      avec Patrick Mille, Edouard Baer, Isabelle Carré, Emmanuelle Lepoutre
      Atelier Cours Florent

    • LE NAIN – Pär Largerkvist

      avec Isabelle Nanty
      Festival du Thoronnet, Théâtre du Rond-Point

     

VOIX

     

    • ELYSIUM

      Neil BLOMKAMP

      voix de Jodie Foster

    • WEEK-END ROYAL

      Roger MITCHELL

      voix de Laura Linney

    • CARNAGE

      Roman POLANSKI

      voix de Jodie Foster

     

FORMATION

     

    • CNSAD
      Cours Florent (classe libre)
      Ecole de Danse de l’Opéra de Paris

     

  • © James WESTON
  • © James WESTON