CURRICULUM

Hélène BABU





CINÉMA

  • EDMOND

    Alexis MICHALIK

  • RENOIR

    Gilles BOURDOS

  • MAUVAISE FILLE

    Patrick MILLE

  • JE M’APPELLE TOUS MILANA

    Romain GOUPIL

  • PARTIR

    Catherine CORSINI

  • LES INSÉPARABLES

    Christine DORY

  • MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS

    Jean-Michel RIBES

  • LES AMBITIEUX

    Catherine CORSINI

  • LA VÉRITÉ

    Bénédicte BRUNET

  • LAUTREC

    Roger PLANCHON

  • DISPARUS

    Gilles BOURDOS

  • MANGE TA SOUPE

    Mathieu AMALRIC

COURT-MÉTRAGE

  • TROPIQUE

    Marion DEFER

  • LA COURSE

    Béranger THOUIN

  • OH OH CHÉRI

    Lola ROQUEPLO

  • LA VÉRITÉ

    Bénédicte BRUNET

  • LISIÈRES

    Grégoire COLIN

TÉLÉVISION

  • NADIA

    Léa FAZER

    sélection «téléfilms» (compétition) – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2016

  • HARD 2

    Cathy VERNEY

  • CRAINQUEBILLE

    Philippe MONNIER

  • VITAL DÉSIR

    Jérôme BOIVIN

  • HARD

    Cathy VERNEY

  • HISTOIRES : MARIE-ANTOINETTE

    Alain BRUNARD

  • MAIGRET

    Philippe BÉRANGER

    Madame Quatre et ses enfants

  • DE GRÉ OU DE FORCE

    Fabrice CAZENEUVE

  • CE QUE VOIT ERNESTO

    P ANDRÉ

    d’après « la pluie d’été » de Marguerite Duras

  • MICRO BÉBÉ

    R ABADIA

    micro ciné CANAL+

THÉÂTRE

  • LES FÂCHEUX – Molière

    mise en scène : Hélène BABU

    Théâtre Montansier, tournée

  • LE SYSTÈME RIBADIER – Georges Feydeau

    mise en scène : Jean-Philippe VIDAL

    Théâtre de la Pépinière

  • BRANCUSI CONTRE ÉTATS-UNIS

    mise en scène : Eric VIGNER

    performance au Musée d’Art Moderne (Paris), Musée des Abattoirs (Toulouse)

  • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

    mise en scène : Hélène BABU

    tournée, CDDB Lorient hors les murs, Scène nationale (Cherbourg), festival Moi Cour Toi Jardin, festival des Contre Plongées (Clermont-Ferrand)

  • LE BOURGEOIS GENTILHOMME – Molière

    mise en scène : Catherine HIEGEL

    tournée France

  • LE SYSTÈME RIBADIER – Georges Feydeau

    mise en scène : Philippe VIDAL

    TOP (Boulogne Billancourt), Comédie de Reims, tournée France

  • MAMAN, MOI ET LES HOMMES – Arne Lygre

    mise en scène : Jean-Philippe VIDAL

    Comédie de Reims, Théâtre d’Epernay, Festival d’Avignon

  • LES TROIS SOEURS – Anton Tchekhov

    mise en scène : Jean-Philippe VIDAL

    Comédie de Reims

  • LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON – Eugène Labiche

    mise en scène : Julie BROCHEN

    Théâtre du Vieux Colombier

  • LES GÉANTS DE LA MONTAGNE – Luigi Pirandello

    mise en scène : Laurent LAFFARGUE

    Théâtre de la Ville, tournée

  • LA PLUIE D’ÉTÉ À HIROSHIMA – d’après Marguerite Duras

    mise en scène : Eric VIGNER

    Théâtre des Amandiers, Festival In (Avignon)

  • DU MARIAGE AU DIVORCE – Georges Feydeau

    mise en scène : Laurent LAFFARGUE

    Théâtre de l’Ouest Parisien, tournée

  • CÉLÉBRATION – Harold Pinter

    mise en scène : Roger PLANCHON

    Théâtre du Rond-Point

  • LA BELLE MÉMOIRE – Martine Fledmann et Pierre-Olivier Scotto

    mise en scène : Alain SACHS

    tournée

  • Où BOIVENT LES VACHES – Rolland Dubillard

    mise en scène : Eric VIGNER

    Théâtre du Rond-Point

  • LE MALADE IMAGINAIRE OU LE SILENCE DE MOLIÈRE – Giovanni Macchia

    mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

    CDN Montreuil

  • SUITE – Philippe Minyana

    mise en scène : Massimo BELLINI

    Festival Dijon en Mai

  • LES FÂCHEUX – Molière

    mise en scène : Hélène BABU

    Théâtre de Verderonne

  • LE MALADE IMAGINAIRE – Molière

    mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

    tournée France et Russie

  • LES CYNIQUES – Anatoli Marienghof

    mise en scène : Jean LACORNERIE

    Scène Nationale de Chambéry

  • LA NUIT DES ROIS – William Shakespeare

    mise en scène : Christophe RAUCK

    tournée France

  • PENTHÉSILÉE – Heinrich von Kleist

    mise en scène : Julie BROCHEN

    Théâtre de la Bastille, Quartz de Brest

  • MACBETH – William Shakespeare

    mise en scène : Katarina TALBACH

    Théâtre National de Chaillot, Comédie de Genève

  • LA PLUIE D’ÉTÉ – Marguerite Duras

    mise en scène : Eric VIGNER

    Théâtre d’Aubervilliers, tournée France et Russie

  • HORTENSE A DIT J’M’EN FOUS – Georges Feydeau

    mise en scène : Pierre DIOT

    Festival Saint-Jean d’Angély

  • GRAND PEUR ET MISÈRE DU IIIe REICH – Bertold Brecht

    mise en scène : Philippe ADRIEN

    Théâtre de la Tempête

  • LORENZACCIO – Alfred de Musset

    mise en scène : Francis HUSTER

    Théâtre du Rond-Point, Printemps des Comédiens

MISE EN SCÈNE

  • LES FÂCHEUX – Molière

    avec Hélène Babu, Pierre-Antoine Billon, Xavier de Guillebon, Thibault de Montalembert, Pauline Lefevre-Haudepin, Arnaud Simon, Pauline Vaubaillon
    Théâtre Montansier (Versailles), tournée

  • LECTURE DES LETTRES DU COMTE DE BUSSY RABUTIN ET DE Mme DE SÉVIGNÉ

    avec Marcel Bozonnet et Hélène Babu
    Château de Bussy Rabutin

  • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

    avec Mouna Soualem, Laurent de Montalembert, Thibault de Montalembert, Hélène Babu, Eric Bougnon, Pia Laborde Noguez, Arnaud Simon, Agathe de Raymond-Cahuzac
    tournée, CDDB Lorient hors les murs, Scène nationale (Cherbourg), festival Moi Cour Toi Jardin, festival des Contre Plongées (Clermont-Ferrand)

  • LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON – Eugène Labiche

    mise en scène : Julie BROCHEN

    assistante à la mise en scène
    Théâtre du Vieux Colombier

  • LES FÂCHEUX – Molière

    avec Vincent Dissez, François Loriquet, Agathe Dronne, Arthur Nauzyciel…
    Théâtre de Verderonne

  • LES ACTEURS DE BONNE FOI – Marivaux

    avec Patrick Mille, Edouard Baer, Isabelle Carré, Emmanuelle Lepoutre
    Atelier Cours Florent

  • LE NAIN – Pär Largerkvist

    avec Isabelle Nanty
    Festival du Thoronnet, Théâtre du Rond-Point

VOIX

  • ELYSIUM

    Neil BLOMKAMP

    voix de Jodie Foster

  • WEEK-END ROYAL

    Roger MITCHELL

    voix de Laura Linney

  • CARNAGE

    Roman POLANSKI

    voix de Jodie Foster

FORMATION

  • CNSAD
    Cours Florent (classe libre)
    Ecole de Danse de l’Opéra de Paris

  • © James WESTON
  • © James WESTON