CURRICULUM

Jeanne BALIBAR





CINÉMA

     

    • LES MISÉRABLES

      Ladj LY

    • MERVEILLES À MONTFERMEIL

      Jeanne BALIBAR

    • ZIMNA WOJNA (COLD WAR)

      Pawel PAWLIKOWSKI
      sélection officielle (en compétition) – Festival de Cannes 2018
      nomination pour le meilleur film étranger – César 2019

    • BARBARA

      Mathieu AMALRIC

      meilleure actrice – Prix Lumières 2018
      meilleure actrice – César 2018

    • À JAMAIS

      Benoît JACQUOT

    • DEADWEIGHT

      Axel KOENZEN

    • LE DOS ROUGE

      Antoine BARRAUD

    • LES NUITS D’ÉTÉ

      Mario FANFANI

      Queer Lion Award – « Venice days » (Mostra de Venise 2014)

    • GRACE OF MONACO

      Olivier DAHAN

    • PAR EXEMPLE, ÉLECTRE

      Jeanne BALIBAR et Pierre LÉON

    • AT ELLEN’S AGE

      Pia MARAIS

      prix d’interprétation – festival BAFICI (Buenos Aires)

    • NE CHANGE RIEN

      Pedro COSTA

      sélection « Quinzaine des Réalisateurs » – Festival de Cannes 2009

    • L’IDIOT

      Pierre LEON

    • LA FEMME INVISIBLE

      Agathe TEYSSIER

    • LE BAL DES ACTRICES

      Maïwenn

    • LA FILLE DE MONACO

      Anne FONTAINE

    • LE PLAISIR DE CHANTER

      Ilan DURAN COHEN

    • FRANÇOISE SAGAN

      Diane KURYS

      nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle – César 2009

    • NE TOUCHEZ PAS À LA HÂCHE

      Jacques RIVETTE

      sélection officielle – Festival de Berlin 2007

    • J’AURAIS VOULU ÊTRE UN DANSEUR

      Alain BERLINER

    • BLED ZÉRO

      Rabah AMEUR ZAIMÈCHE

    • CALL ME AGOSTINO

      Christine LAURENT

    • CLEAN

      Olivier ASSAYAS

      sélection officielle – Festival de Cannes 2004

    • CODE 46

      Michael WINTERBOTTOM

    • TOUTES CES BELLES PROMESSES

      Jean-Paul CIVEYRAC

      prix Jean Vigo 2003 – catégorie long-métrage

    • SALTIMBANK

      Jean-Claude BIETTE

    • 17 FOIS CÉCILE CASSARD

      Christophe HONORÉ

      sélection officielle « Un Certain Regard » – Cannes 2002

    • UNE AFFAIRE PRIVÉE

      Guillaume NICLOUX

    • AVEC TOUT MON AMOUR

      Amalia ESCRIVA

    • VA SAVOIR

      Jacques RIVETTE

      sélection officielle – Festival de Cannes 2001

    • LE STADE DE WIMBLEDON

      Mathieu AMALRIC

    • LA COMÉDIE DE L’INNONCENCE

      Raoul RUIZ

    • CA IRA MIEUX DEMAIN

      Jeanne LABRUNE

      nomination pour le meilleur second rôle féminin – César 2001

    • SADE

      Benoît JACQUOT

    • TROIS PONTS SUR LA RIVIÈRE

      Jean-Claude BIETTE

    • FIN AOÛT, DÉBUT SEPTEMBRE

      Olivier ASSAYAS

      prix d’interprétation – Festival de San Sebastian 1998

    • DIEU SEUL ME VOIT (VERSAILLES CHANTIER)

      Bruno PODALYDÈS

      prix d’interprétation – Festival de Thessalonique (Grèce)

    • MANGE TA SOUPE

      Mathieu AMALRIC

    • J’AI HORREUR DE L’AMOUR

      Laurence FERREIRA BARBOSA

      nomination pour le meilleur espoir féminin – César 1997

    • COMME JE ME SUIS DISPUTÉ… (MA VIE SEXUELLE)

      Arnaud DESPLECHIN

      sélection officielle – Festival de Cannes 1996
      nomination pour le meilleur espoir féminin – César 1996

    • LA CROISADE D’ANNE BURIDAN

      Judith CAHEN

    • LA FOLIE DOUCE

      Frédéric JARDIN

    • UN DIMANCHE À PARIS

      Hervé DUHAMEL

     

TÉLÉVISION

     

    • CAPITAINE MARLEAU

      Josée DAYAN

      Une voix dans la nuit

    • LA TUEUSE CAMÉLÉON

      Josée DAYAN

    • THE TUNNEL

      Dominik MOLL

      série franco-britannique

    • CLARA S’EN VA MOURIR

      Virginie WAGON

    • MOURIR D’AIMER

      Josée DAYAN

    • FRANçOISE SAGAN

      Diane KURYS

    • LES ROIS MAUDITS

      Josée DAYAN

    • BALZAC

      Josée DAYAN

      épisode 2

    • LE CRIME DE MONSIEUR STILL

      Claire DEVERS

      prix de la meilleure comédienne – Rencontres Européennes de Télévision (Reims) 1997

    • JULIE LESCAUT

      Josée DAYAN

      Trafics

     

THÉÂTRE

    • BAJAZET (en considérant Le Théatre et la peste) – d’après Jean Racine et Antonin Artaud

      mise en scène : Frank CASTORF
      Théâtre de Vidy (Lausanne), MC 93 (Bobigny), tournée

    • GALILEO GALILEI DAS THEATER UND DIE PEST – Bertolt Brecht

      mise en scène : Frank CASTORF
      Berliner Ensemble

    • DIE KABALE DER SCHEINHEILIGEN

      mise en scène : Frank CASTORF

      Volksbühne (Berlin)

    • DIE BRÜDER KARAMASOW – Fjodor M. Dostojewskij

      mise en scène : Frank CASTORF

      Volksbühne (Berlin)

    • PASTOR EPHRAIM MAGNUS – Hans Henny Jahnn

      mise en scène : Frank CASTORF

      Deutsches Schauspielhaus (Hamburg)

    • BAAL – Bertolt Brecht

      mise en scène : Frank CASTORF

      Residenztheater (Münich)

    • KAPUTT – Malaparte

      mise en scène : Frank CASTORF

      Volksbühne (Berlin)

    • TROMPE L’AMOUR

      mise en scène : Martin WUTTKE

      Volksbühne (Berlin)

    • LA COUSINE BETTE – Honoré de Balzac

      mise en scène : Frank CASTORF

      Volksbühne (Berlin)

    • PAR LES VILLAGES – Peter Handke

      mise en scène : Stanislas NORDEY

      Festival d’Avignon (cour d’honneur du Palais des Papes)

    • LA DAME AUX CAMÉLIAS – d’après Alexandre Dumas fils

      mise en scène : Frank CASTORF

      Théâtre de l’Odéon, Théâtre National de Bruxelles

    • 1er AVRIL (JOUR DES FOUS)

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      La Raffinerie (Bruxelles)

    • RIEN N’EST BEAU. RIEN N’EST GAI. RIEN N’EST PROPRE. RIEN N’EST RICHE. RIEN N’EST CLAIR. RIEN N’EST A

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      Etrange Cargo

    • LA DANSEUSE MALADE – Boris Charmatz

      mise en scène : Boris CHARMATZ et Jeanne BALIBAR

      Festival d’Avignon

    • LA CERISAIE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Julie BROCHEN

      Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de l’Odéon

    • LE SOULIER DE SATIN – Paul Claudel

      mise en scène : Olivier PY

      Odéon-Théâtre de l’Europe

    • ÉLECTRE – Sophocle

      lecture au Festival d’Avignon

    • LA DANSEUSE MALADE – Boris Charmatz

      mise en scène : Boris CHARMATZ et Jeanne BALIBAR

      Théâtre de la Ville, tournée

    • TOURNANT AUTOUR DE GALILÉE

      mise en scène : Jean-François PEYRET

      Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de l’Odéon

    • HISTOIRE VRAIE DE LA PÉRICHOLE

      mise en scène : Julie BROCHEN

      Les Célestins (Lyon), Théâtre de l’Aquarium

    • LE CADAVRE VIVANT – Léon Tolstoï

      mise en scène : Julie BROCHEN

      Théâtre de l’Aquarium, Le Quartz (Brest), Théâtre du Nord (Lille), Le Cargo (Grenoble)

    • ONCLE VANIA – Anton Tchekov

      mise en scène : Julie BROCHEN

      Théâtre de l’Aquarium, tournée

    • LE SOULIER DE SATIN – Paul Claudel

      mise en scène : Olivier PY

      CADO (Orléans), TNS, Théâtre de la Ville, Odéon-Théâtre de l’Europe

    • VELVETTE – Jacques Serena

      mise en scène : Joël JOUANNEAU

      Théâtre Ouvert

    • HISTOIRES NATURELLES DE L’ESPRIT (SUITE ET FIN)

      mise en scène : Jean-François PEYRET

      Théâtre National de Bretagne

    • LES HUISSIERS – Michel Vinaver

      mise en scène : Alain FRANçON

      Théâtre National de la Colline, Théâtre de Nice

    • PENTHÉSILÉE – Heinrich von Kleist

      mise en scène : Julie BROCHEN

      Théâtre de l’Odéon

    • LES BONNES – Jean Genet

      mise en scène : Philippe ADRIEN

      CDDB Théâtre de Lorient, Comédie Française

    • MACBETH – William Shakespeare

      mise en scène : Katharina TALBACH

      Théâtre National de Chaillot

    • CLITANDRE – Corneille

      mise en scène : Muriel MAYETTE

      Comédie Française

    • LE SQUARE – Marguerite Duras

      mise en scène : Christian RIST

      Comédie Française

    • DOM JUAN – Molière

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Comédie Française

    • LA GLYCINE – Serge Rezvani

      mise en scène : Jean LACORNERIE

      Comédie Française

    • MONSIEUR BOB’LE – Georges Schehadé

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT

      Comédie Française

    • DOM JUAN – Molière

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Festival d’Avignon (Cour d’honneur du Palais des Papes)

    • LE MARIAGE FORCÉ – Molière

      mise en scène : Sava LOLOV

    • L’ENCHANTEUR POURRISSANT

      mise en scène : Jean-Pierre ROSSFELDER

    • LE HASARD DU COIN DU FEU – Crébillon Fils

      mise en scène : Christophe LIDON

      Festival d’Avignon Off

     

RÉALISATION

     

    • MERVEILLES À MONTFERMEIL

      long-métrage
      écriture du scénario et réalisation
      production : FILM(S)

     

CHANSON

     

    • SLALOM DAME

      Naïve

    • PARAMOUR

      Bande à Part

    • LA PUTAIN

      Trema

      chanson enregistrée sur l’album AUTOUR DE SERGE REGGIANI

     

FORMATION

     

    • CNSAD

    • Stage sur Botho Strauss au Conservatoire Fédéral de Hambourg (Allemagne), avec Iuta Hoffmann (travail en langue allemande)

    • Stage d’audition avec Ariane Mnouchkine, Théâtre du Soleil

    • Conservatoire National Supérieur de Musique, classe de danse classique

     

  • © Carole BELLAÏCHE
  • © Alberto PIZZOLI / AFP
  • © Frédéric DUGIT / Le Parisien