CURRICULUM

Dominique BLANC





CINÉMA

     

    • PATIENTS

      Fabien MARSAUD et Mehdi IDIR

    • RÉPARER LES VIVANTS

      Katell QUILLÉVÉRÉ

    • PEUR DE RIEN

      Danielle ARBID

    • VÉNUS OUVERTE

      Philippe RAMOS

    • L’AUTRE DUMAS

      Safy NEBBOU

    • L’AUTRE

      Pierre TRIVIDIC et Patrick-Mario BERNARD
      prix d’interprétation féminine – Festival de Venise 2008
      nomination pour la meilleure actrice – César 2010

    • PAR SUITE D’UN ARRÊT DE TRAVAIL DU PERSONNEL

      Frédéric ANDRÉI

    • CAPITAINE ACHAB

      Philippe RAMOS

    • LES AMITIÉS MALÉFIQUES

      Emmanuel BOURDIEU

    • UN FIL À LA PATTE

      Michel DEVILLE

    • SAUF LE RESPECT QUE JE VOUS DOIS !

      Fabienne GODET

    • C’EST LE BOUQUET

      Jeanne LABRUNE
      nomination pour la meilleure actrice – César 2002

    • LA TRILOGIE

      Lucas BELVAUX

    • PEAU D’ANGE

      Vincent PEREZ

    • AVEC TOUT MON AMOUR

      Amalia ESCRIVA

    • LA PLAGE NOIRE

      Michel PICCOLI

    • LE LAIT DE LA TENDRESSE HUMAINE

      Dominique CABRERA

    • LE PORNOGRAPHE

      Bertrand BONELLO

    • LES ACTEURS

      Bertrand BLIER

    • STAND BY

      Roch STEPHANIK
      meilleure actrice – César 2001
      prix d’interprétation féminine – Festival du Caire 2000

    • A SOLDIER’S DAUGHTER NEVER CRIES

      James IVORY

    • ALORS VOILÀ

      Michel PICCOLI

    • CEUX QUI M’AIMENT PRENDRONT LE TRAIN

      Patrice CHÉREAU
      meilleure actrice dans un second rôle – César 1999

    • C’EST POUR LA BONNE CAUSE

      Jacques FANSTEN

    • RIMBAUD ET VERLAINE

      Agnieska HOLLAND

    • TRAIN DE NUIT

      Michel PICCOLI

    • LOIN DES BARBARES

      Liria BEGEJA

    • LA REINE MARGOT

      Patrice CHEREAU
      nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle – César 1995

    • FAUT-IL AIMER MATHILDE ?

      Edwin BAILY

    • L’AFFUT

      Yannick BELLON

    • INDOCHINE

      Régis WARGNIER
      meilleure actrice dans un second rôle – César 1993

    • PLAISIR D’AMOUR

      Nelly KAPLAN

    • MILOU EN MAI

      Louis MALLE
      meilleure actrice dans un second rôle – César 1991

    • JE SUIS LE SEIGNEUR DU CHÂTEAU

      Régis WARGNIER
      nomination pour le meilleur jeune espoir féminin – César 1990

    • UNE AFFAIRE DE FEMMES

      Claude CHABROL

    • SAVANNAH

      Marco PICO

    • NATALIA

      Bernard COHN

    • TERRE ÉTRANGÈRE

      Luc BONDY

    • LA FEMME DE MA VIE

      Régis WARGNIER
      nomination pour le meilleur jeune espoir féminin – César 1987

     

TÉLÉVISION

     

    • UN AUTRE MONDE

      Gabriel AGHION

    • ALEXANDRA DAVID NEEL

      Joël FARGES

    • À LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU

      Nina COMPANEEZ

    • UN HOMME D’HONNEUR

      Laurent HEYNEMANN

    • PLUS TARD, TU COMPRENDRAS…

      Amos GITAï

    • MAX JACOB

      Gabriel AGHION

    • LA TIERCE PERSONNE

      Claire DEVERS

    • LE CRI

      Hervé BASLÉ

    • UN PIQUE-NIQUE CHEZ OSIRIS

      Nina COMPANEEZ

    • SUR QUEL PIED DANSER ?

      Jacques FANSTEN

    • LA VOLEUSE DE SAINT LUBIN

      Claire DEVERS

    • FAISONS UN RÊVE

      Jean-Michel RIBES

    • L’ALLÉE DU ROI

      Nina COMPANEEZ

     

THÉÂTRE

    • FANNY ET ALEXANDRE – Ingmar Bergman

      mise en scène : Julie DELIQUET
      Comédie Française

    • BRITANNICUS – Jean Racine

      mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG
      Comédie Française

    • POUSSIÈRE – Lars Noren

      mise en scène : Lars NOREN
      Comédie Française

    • LE PETIT-MAÎTRE CORRIGÉ – Marivaux

      mise en scène : Clément HERVIEU-LÉGER
      Comédie Française

    • LA RÈGLE DU JEU – d’après le scenario de Jean Renoir

      mise en scène : Christiane Jatahy
      Comédie Française

    • VANIA – d’après Oncle Vania d’Anton Tchekhov

      mise en scène : Julie DELIQUE
      Vieux Colombier

    • LE TESTAMENT DE MARIE – Colm Toibin

      mise en scène : Déborah WARNET
      Théâtre de l’Odéon

    • LA RÈGLE DU JEU – d’après le scenario de Jean Renoir

      mise en scène : Christiane Jatahy
      Comédie Française

    • LE PETIT-MAÎTRE CORRIGÉ – Marivaux

      mise en scène : Clément HERVIEU-LÉGER
      Comédie Française

    • VANIA – d’après Oncle Vania d’Anton Tchekhov

      mise en scène : Julie DELIQUET
      Vieux Colombier

    • BRITANNICUS – Jean Racine

      mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG
      Comédie Française

    • LES LIAISONS DANGEREUSES – Pierre Choderlos de Laclos

      mise en scène : Christine LETAILLEUR
      Théâtre National de Bretagne, tournée, Théâtre de la Ville
      meilleure comédienne dans un spectacle de théâtre public – Molières 2016

    • LA LOCANDIERA – Carlo Goldoni

      mise en scène : Marc PAQUIEN
      Genève, tournée France, théâtre de l’Atelier

    • LA DOULEUR – Marguerite Duras

      mise en scène : Patrice CHÉREAU et Thierry THIEÛ NIANG
      Théâtre de l’Atelier, tournée France et internationale
      meilleure comédienne – Molières 2010

    • AM ANFANG – Anslem Kiefer

      Opéra Bastille

    • LA DOULEUR – Marguerite Duras

      mise en scène : Patrice CHÉREAU et Thierry THIEÛ NIANG
      tournée

    • PHÈDRE – Jean Racine

      mise en scène : Patrice CHÉREAU
      théâtre de l’Odéon
      meilleure comédienne – prix de la Critique 2005
      nomination pour la meilleure comédienne – Molières 2003

    • LECTURE DE POÈMES DE RENÉ CHAR

      Bouffes du Nord

    • UNE MAISON DE POUPÉE – Henrik Ibsen

      mise en scène : Déborah WARNIER
      théâtre de l’Odéon, tournée
      meilleure comédienne – Molières 1998
      meilleure comédienne – prix de la Critique 1997

    • LECTURE DE POÈMES DE RENÉ CHAR

      Lausanne, Brésil, Belgique, Allemagne

    • WOYZECK – Georg Büchner

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT
      Théâtre de Nîmes, théâtre du Rond-Point, tournée

    • LIBELEI – Arthur Schnitzler

      mise en scène : Gabriel AGHION

    • ANACOANA – Jean Metellus

      mise en scène : Antoine VITEZ
      Théâtre National de Chaillot

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Antoine VITEZ
      Théâtre National de Chaillot

    • LE MARIAGE DE FIGARO – Beaumarchais

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT
      Théâtre National de Chaillot
      nomination pour le meilleur jeune espoir féminin – Molière 1987

    • LA CULOTTE – Carl Sternheim

      mise en scène : Jacques ROSNER

    • TERRE ÉTRANGÈRE – Arthur Schnitzler

      mise en scène : Luc BONDY
      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • TONIO GRUGER – Thomas Mann

      mise en scène : Pierre ROMANS
      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • LES PARAVENTS – Jean Genet

      mise en scène : Patrice CHÉREAU
      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • L’IDIOT – Fiodor Dostoievski

      mise en scène : Jean-Louis THAMIN
      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • SCHIELMANN – Bruno Bayen

      mise en scène : Bruno BAYEN
      Théâtre National de Chaillot

    • PEER GYNT – Henrik Ibsen

      mise en scène : Patrice CHÉREAU
      TNP Villeurbanne

     

RÉALISATION

     

    • LA DAME DE LÉTONIE, SANDRA KALNIETE

      documentaire
      production : LES FILMS D’ICI

     

SPECTACLES MUSICAUX

     

    • PERSEPHONE – Igor Stravinski

      mise en scène : Peter SELLARS
      Teatro Real (Madrid), Festival d’Aix-en-Provence (Grand Théâtre)
      récitante

    • LA FLÛTE ENCHANTÉE – Mozart

      mise en scène : Alex OLLE et Carlos PADRISSE DE LA FUNA DELS BAUS
      direction musicale : Marc MINKOWSKI
      Opéra Bastille
      récitante

     

VOIX

     

    • LA CENSURE

      Valérie MANNS
      voix off

    • PHILIPPE PÉTAIN, LE MASQUE

      Paule MUXEL et Bertrand de SOLLIERS
      documentaire
      voix off

    • UNE VIE DE CHAT

      Alain GAGNOL et Jean-Loup FELICIOLI

     

  • © Carole BELLAÏCHE / H&K
  • © Patrick SWIRC