CURRICULUM

Bérangère BONVOISIN





CINÉMA

     

    • MEMORY LANE

      Mikhaël HERS

    • L’INTOUCHABLE

      Benoît JACQUOT

    • MAUVAISE FOI

      Roschdy ZEM

    • POUR BÉRANGÈRE, SLOGANS POUR 343 ACTRICES

      Alain CAVALIER

    • INQUIÉTUDES

      Gilles BOURDOS

    • PARLEZ-MOI DE MALRAUX

      Michèle ROSIER

    • DOCTEUR PETIOT

      Christian de CHALONGE

    • LA LECTRICE

      Michel DEVILLE

    • GOOD MORNING BABYLONIA

      Paolo et Vittorio TAVIANI

    • HÔTEL DU PARADIS

      Jana BOKOVA

    • LES EXPLOITS D’UN DON JUAN

      Gianfranco MINGOZI

    • SWING TROUBADOUR

      Bruno BAYEN

    • LES TROTTOIRS DE SATURNE

      Hugo SANTIAGO

    • CÔTÉ COEUR, CÔTÉ JARDIN

      Bertrand VAN EFFENTERRE

    • LA TRACE

      Bernard FAVRE et Bertrand TAVERNIER

    • LA GARCE

      Christine PASCAL

    • LES ÉGOUTS DU PARADIS

      José GIOVANNI

    • LOUISE LABBE

      Marcel HANOUN

    • L’ADOLESCENTE

      Jeanne MOREAU

    • UBU – LEçONS D’ANTOINE VITEZ

      Maria KOLEVA

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • AILLEURS SEULEMENT

      Elsa AMIEL

     

TÉLÉVISION

     

    • BERTHE MORISOT

      Caroline CHAMPETIER

    • LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE

      Eric WORETH

      Les meurtres ABC

    • UN ÉTÉ DE CANICULE

      Sébastien GRAAL

    • LES ENFANTS DU MIRACLE

      Sébastien GRAAL

    • DEMAIN ON COURT

      Michel ROSIER

    • LES GENOUX CAGNEUX

      Hervé BASLÉ

    • L’EMBUSCADE

      Peter KASSOVITZ

    • ATLANTIC RENDEZ-VOUS

      Paule ZJADERMAN

    • LE JOURNAL DE LA RÉVOLUTION

      Hervé BASLÉ

    • DEUIL EN 24 HEURES

      Franck CASSENTI

    • LE PATRON

      Frédéric POTTECHER

    • J’AI LA MÉMOIRE QUI FLANCHE

      Bérangère BONVOISIN

      sketch en hommage à Jeanne Moreau

    • LES DIABLES DU LOUDUN

      Gérard VERGEZ

     

THÉÂTRE

     

    • LA PETITE CATHERINE DE HEILBRONN – Kleist

      mise en scène : André ENGEL

      Théâtre de l’Odéon

    • LA LAÏCITÉ EST-ELLE SOLUBLE DANS LE SARKOZYSME ?

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre de la Madeleine
      performance à 40 acteurs

    • LA PETITE CATHERINE DE HEILBRONN – Kleist

      mise en scène : André ENGEL

      Théâtre National de l’Odéon

    • ET SI LES FOURMIS N’ÉTAIENT RIEN SANS LES CIGALES – Bernard Maris

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre de l’Odéon, Festival du Mot
      avec Emmanuelle Béart

    • L’ÉCLIPSE DU 11 AOÛT – Bruno Bayen

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

      Théâtre National de la Colline

    • CORÉES – Balazs Gera

      mise en scène : Balazs GERA

      CDN Nancy

    • LA MALADIE DE LA MORT – Marguerite Duras

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre de la Madeleine, tournée internationale
      avec Fanny Ardant

    • TUMULTE – François Bon

      mise en scène : François BON

      Pont-à-Mousson

    • L’AUTRE – Enzo Corman

      mise en scène : Enzo CORMAN

      Pont-à-Mousson

    • LA FEMME D’AVANT – Roland Schimmelpfenning

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

      Pont-à-Mousson

    • MISTERIOSO 119 – Koffi Kwahulé

      mise en scène : Michel DIDYM

      Pont-à-Mousson

    • SARINAGARA – Philippe Forest

      mise en scène : Nadine EGHELS

      Pont-à-Mousson

    • SLOGANS POUR 343 ACTRICES – Soudaïeva et Volodine

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre National de la Colline

    • JACKIE – Elfriede Jélinek

      mise en scène : Michel DIDYM

      Pont-à-Mousson

    • UNE FORTE ODEUR DE POMME – Eiras

      mise en scène : Claude GUERRE

      Pont-à-Mousson

    • BLITZ – Bosco Brasil

      mise en scène : Claude GUERRE

      Pont-à-Mousson

    • MOI AUSSI J’AI EU UNE ENFANCE MERDIQUE – R Garcia

    • LA MOUSSON D’ÉTÉ – Ravenhill, Mayenburg

      mise en scène : Michel DIDYM

    • PHILIPPE CLÉVENOT, TÊTE-À-TÊTE

      Théâtre National de l’Odéon
      montage son, films et textes

    • LE JOURNAL D’IGGY POP

      mise en scène : Laurent VACHER

      Festival de Sarrebruck (Allemagne)

    • LES AVENTURES DE SOEUR SOLANGE

      mise en scène : Bruno BOËGLIN

      Théâtre des Célestins (Lyon), Théâtre des Abbesses

    • ANNA CHRISTIE – Eugène O’Neill

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN et Philippe CLÉVENOT

      Comédie de Genève, Théâtre de Villeurbanne

    • LE SILENCE – Elfriede Jélinek

      mise en scène : André WILMS

      Théâtre Ouvert

    • LE POISSON DES GRANDS FONDS – Marieluise Fleisser

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      CDN Orléans, Théâtre de la Colline

    • LA CHÈVRE, LA VIERGE ET LE CHEVAL

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre de l’Odéon, CDN Annecy, Chambéry

    • LA CONFÉRENCE DU VIEUX COLOMBIER – Antonin Artaud

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN et Philippe CLÉVENOT

    • LE GENDARME EST SANS PITIÉ et LE COMMISSAIRE EST BON ENFANT – Georges Courteline

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre de Trouville

    • RUMEUR À WALL STREET – Bernard Chatellier

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre Amandiers (Nanterre)

    • L’ÉTRANGER – Albert Camus

      Beyrouth (Liban)

    • LA CHÈVRE – Marieluise Fleisser

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

    • VIEIL HIVER et FRAGILE FORÊT – Roger Planchon

      mise en scène : Roger PLANCHON

      TNP

    • MÉDÉE – Jean Vauthier

      mise en scène : Alain BÉZU

    • LE SALON TRANSFIGURÉ – Philippe Clévenot

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

    • CARSON McCULLERS

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre Ouvert

    • PIONNIERS À INGOLSTADT – Marieluise Fleisser

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre Amandiers (Nanterre)

    • CONFÉRENCE SUR LA NATATION – Michel Charolles

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre Ouvert (Avignon)

    • CELLE QUI MENT – Philippe Clévenot

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre de la Bastille

    • SCHLIEMANN – Bruno Bayen

      mise en scène : Bruno BAYEN

      Théâtre National de Chaillot

    • HIPPOLYTE – Robert Garnier

      mise en scène : Antoine VITEZ

      Théâtre National de Chaillot

    • LES SERVITEURS – Jean-Luc Lagarce

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre Ouvert, Festival d’Hérisson

    • VICHY FICTIONS – Michel Deutsch et Bernard Chartreux

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

      TNS, Théâtre des Amandiers (Nanterre)
      Meilleur Spectacle – Prix de la Critique

    • LA STAR DES OUBLIS – Yvane Daoudi

      Théâtre de l’Odéon

    • ET POURTANT CE SILENCE – Jean Magnan

      mise en scène : Robert GIRONÈS

      Lyon, Avignon, Gennevilliers
      Meilleur Spectacle – Prix de la Critique

    • EDDY (Mitchell) – Bérangère Bonvoisin

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre Quartiers d’Ivry

    • L’ADULATEUR – Carlo Goldoni

      mise en scène : Robert GIRONÈS et Bernard CHATELLIER

    • LA DOUBLE INCONSTANCE – Marivaux

      mise en scène : Jacques ROSNER

      tournée aux Etats-Unis

    • L’ARRIVANTE – Hélène Cixous

      mise en scène : Viviane THÉOPHILIDÈS et Anne-Marie LAZARINI

    • HISTOIRES DE DIRE – Jean-Pierre Thibaudat

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Théâtre Ouvert (Paris), tournée en Alsace

    • LES SINCÈRES – Marivaux

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Conservatoire de Paris, Festival d’Avignon

    • DOM JUAN REVIENT DE GUERRE – Horvath

      mise en scène : Marcel BLUWAL

      Théâtre de l’Est Parisien

    • LES MIRACLES – d’après l’Evangile selon Saint-Jean

      mise en scène : Antoine VITEZ

      Théâtre National de Chaillot

     

RADIO

     

    • Textes de Susan Sontag

      Blandine MASSON

      France Culture

    • Textes de Pierre Boulez

      Blandine MASSON

      France Culture

    • UNE FORTE ODEUR DE POMME

      Claude GUERRE

      texte d’Eiras enregistré en public pour France Culture lors du Festival de Pont-à-Mousson

    • BLITZ

      Claude GUERRE

      texte de Bosco Brasil enregistré en public pour France Culture lors du Festival de Pont-à-Mousson

    • OLYMPES DE GOUGES

      Jean COUTURIER

      France Culture

    • CARTE BLANCHE À PHILIPPE CLÉVENOT

      France Culture

     

FORMATION

     

    • CNSAD
      avec Antoine Vitez, Claude Régy, Andreï Serban, Philippe Adrien, Pierre Debauche

    • Conservatoire de Rouen
      1er Prix de Tragédie et 2e Prix de Comédie classique et moderne
      Compagnie du Théâtre des Deux Rives

     

  • © film "mauvaise foi" de Roschdy Zem