CURRICULUM

Linda CARIDI





CINÉMA

    • DIABOLIK 2

      Manetti BROS

    • LACCI

      Daniele LUCHETTI
      prix de casting RB (meilleure interprétation italienne) – 77e Biennale du Cinéma (Venise)

    • SUPEREROI

      Paolo GENOVESE

    • prix Beatrice Bracco – Figari Film Festival

    • MAMMA + MAMMA

      Karole di TOMMASO
      prix Bimbi Belli de la meilleure comédienne

    •  RICORDI ?

      Valerio MIELI
      meilleure actrice italienne – Fabrique du Cinéma
      prix Graziella Bonacchi
      prix Mariangela Melato de la meilleure comédienne – BIFest

    • Premio Nuovo Imaie de la meilleure révélation féminine

    • NOME DI DONNA

      Marco Tullio GIORDANA

    • ANTONIA

      Ferdinando cito FILOMARINO

    • LA BANDA DEI BABBI NATALE

      Paolo GENOVESE

COURT-MÉTRAGE

    • NOTTETEMPO

      Gianandrea CARURSO

    • GUARDA CHE LUNA

      Attilio AZZOLA

TÉLÉVISION

    • IL CACCIATORE (saison 3)

      Davide MARENGO

    • STORIA DI NILDE

      Emanuele IMBUCCI

    • FELICIA IMPASTATO

      Gianfranco ALBANO

    • LEA

      Marco Tullio GIORDANA

    • DONNE

      Emanuele IMBUCCI
      épisode « Ofelia « 

THÉÂTRE

    • IL BAMBOLO – Irene Petra Zani

      mise en scène : Giampiero JUDICA
      Teatro Nido dell’Aquila (Todi), Piccolo Teatro Paolo Grassi (Milan), Rome, tournée Italie

    • TRILOGIA SULL’IDENTITÀ – Cie The Baby Walk

      PETER PAN GUARDA SOTTO LE GONNE – Liv Ferracchiati et Greta Cappelletti

      STABAT MATER – Liv Ferracchiati

      mise en scène : Liv FERRACCHIATI
      Teatro Morlacchi (Pérouse), teatro Elfo Puccini (Milan), Teatro India (Rome), tournée Italie

    • PAZZO D’AMORE – d’après le texte de Sam Sheppard

      mise en scène : Fulvio PEPE
      Fondazione Teatro Due (Parme)

    • LA PEGGIORE – Sofia Assirelli, Mirko Cetrangolo et Cristiano Testa

      mise en scène : Fabrizio CASSANELLI
      Fondazione Sipario Toscana La Città del Teatro (Cascina)

    • SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE –William Shakespeare

      mise en scène : Emanuele CONTE
      Teatro della Tosse (Gênes), Teatro Astra (Turin), tournée Italie

    • BLU – Laura Forti

      mise en scène : Giampiero JUDICA
      Teatro Cometa Off (Rome), Fondazione Teatro Due (Parme), tournée Italie

    • CRAVE – Sarah Kane

      mise en scène : Monica CONTI
      Piccolo Teatro Libero (Brescia)

    • IL CONTABILE E LE MURENE – Pino Corrias

      mise en scène : Sergio FERRENTINO
      Teatro Elfo Puccini (Milan), tournée Italie

    • IL TEATRO DI MALAFFARE – Laura Tassi

      mise en scène : Michele BOTTINI
      Sala Teatro Civica Scuola D’Arte Drmmatica Paolo Grassi (Milan), tournée Italie

    • LA GENTILE CLIENTELA – Andrea Bajani

      mise en scène : Sergio FERRENTINO
      Teatro Elfo Puccini (Milan), tournée Italie

    • LA REGOLA DEL GIOCO – Elisa D’Andrea

      mise en scène : Emanuele CONTE
      Teatro della Tosse (Gênes)

    • IL GRAN BAZAR DE LE MILLE E UNA NOTTE – Emanuele Conte et Amedeo Romeo

      mise en scène : Emanuele CONTE
      spectacle itinérant dans le village de Apricale (Italie)

    • K. IL PROCESSO – Carolina de La Calle Casanova et Sarah Chiarcos

      mise en scène : Paolo GIORGIO
      Spazio MIL (Sesto San Giovanni)

    • LE STARS – Laura Tassi

      mise en scène : Luca RODELLA
      Teatro Giuditta Pasta (Saronno)

    • LUNANZIO E LUSILLA – Loris Fabiani

      mise en scène : Loris FABIANI
      Barrio’s (Milan), Teatro Arsenale (Milan), tournée Italie

    • SANTA LA TERRA – Chiara Boscaro

      mise en scène : Stefano Simone PINTOR
      Teatro alle Vigne (Lodi)

VOIX

    • LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE

      Lorenzo MATTOTTI
      voix de Almerina (version originale)

FORMATION

    • Civica Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi (Milan – Italie)

  • © Beniamino Barrese
  • © Erica Fava
  • © Erica Fava