CURRICULUM

Idit CEBULA





CINÉMA

     

    • SI J’ÉTAIS UN HOMME

      Audrey DANA

    • ÉVA ET LÉON

      Émilie CHERPITEL

    • TOUT, TOUT DE SUITE

      Richard BERRY

    • RUE MANDAR

      Idit CÉBULA

    • DEUX VIES, PLUS UNE

      Idit CÉBULA

    • COMME T’Y ES BELLE

      Lisa AZUELOS

    • NOS JOURS HEUREUX

      Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

    • LA MAISON DE NINA

      Richard DEMBO

    • JE PRÉFÈRE QU’ON RESTE AMIS

      Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

    • LA CONFIANCE RÈGNE

      Etienne CHATILIEZ

    • TOUT LE PLAISIR EST POUR MOI

      Isabelle BROUÉ

    • LE GRAND RÔLE

      Steve SUISSA

    • LES RIVIÈRES POURPRES 2 – LES ANGES DE L’APOCALYPSE

      Olivier DAHAN

    • NATHALIE X…

      Anne FONTAINE

    • LE RÔLE DE SA VIE

      François FAVRAT

    • SCÈNES DE CRIME

      Frédéric SHCOENDOERFFER

    • MA PETITE ENTREPRISE

      Pierre JOLIVET

    • TRAFIC D’INFLUENCE

      Dominique FARRUGGIA

    • MES AMIS

      Michel HAZANAVICIUS

    • TROIS COULEURS : BLEU

      Kristoff KIESLOWSKI

    • LA PASSION VAN GOGH

      Samy PAVEL

    • CAMILLE CLAUDEL

      Bruno NUYTTEN

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • SHEKET !

      Andrea COHEN

    • PASSAGE(S)

      Mathias et Colas RIFKISS

    • À FORCE… À FORCE Y’EN A MARRE

      Yasmina YAHYAOUI

    • CES JOURS HEUREUX

      Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

    • LA TENTATION DE L’INNOCENCE

      Fabienne GODET

    • JOYEUX NOËL

      Gilles BANNIER

    • UNE BELLE NUIT DE FÊTE

      Lionel EPP

    • I LIKE SHE

      Guillaume MOSCOVITZ

    • LES SCORPIONS

      Patrick VINOUR

     

TÉLÉVISION

     

    • VINGT-CINQ

      Bryan et Anthony MARCIANO

      série

    • BRIGADE DES MINEURS

      Miguel COURTOIS

    • AVOCATS ET ASSOCIÉS

      Alain PIDOU

    • DOUBLE EMPLOI

      Bruno CARRIÈRE

    • LE BAHUT

      Arnaud SELIGNAC

      série

    • UNE FEMME À SUIVRE

      Patrick DEWOLF

    • LE BONHEUR EST UN MENSONGE

      Patrick DEWOLF

    • LE PARASITE

      Patrick DEWOLF

    • LE POIDS D’UN SECRET

      Denis MALLEVAL

    • LÉON MORIN, PRÊTRE

      Pierre BOUTRON

    • BÉBÉ EXPRESS

      François DUPONT-MIDi

    • EN UN MOT – LES MOTS DU CIEL

      Daniel VIGNE

    • UNE SEMAINE À VENISE

      Stéphane BERTIN

    • LA PLANTE NUE

      Philippe GALLARDI

     

THÉÂTRE

     

    • Festival de Yiddish – lecture de textes de A Lutski et S Alechem

      Ligue d’Improvisation Française

    • AMOUREUSE – Georges de Porto-Riche

      mise en scène : Gilles COHEN

      Studio des Champs-Elysées

    • LA PRINCESSE D’ÉLIDE – Molière

      mise en scène : Jean-Luc REVOL

      Festival du Jeune Théâtre d’Alès

    • LE PLUS HEUREUX DES TROIS – Eugène Labiche

      mise en scène : Jean-Luc REVOL

      ECAM (Kremlin-Bicêtre), tournée

    • MON ISMENIE – Eugène Labiche

      mise en scène : Dominique SERREAU

      tournée internationale

    • PÂQUERETTE – Claude Magnier

      mise en scène : Francis PERRIN

      Théâtre de la Michodière

    • MARIUS – Marcel Pagnol

      mise en scène : Alain ILLEL

      Théâtre de la Main d’Or

    • LE CLOU AUX MARIS – Eugène Labiche

      mise en scène : Raymond ACQUAVIVA

      Bruxelles

    • ENCHAÎNÉS

      mise en scène : Gilles GLEIZES

    • RIEN NE VA PLUS

      mise en scène : François-Xavier HOFFMANN

    • ELECTRE – Jean Giraudoux

      mise en scène : Alain ILLEL

    • VOUS VIVREZ COMME DES PORCS – John Arden

      mise en scène : Jean Yves ROHAN

     

VOIX

     

    • PERSEPOLIS

      Marjane SATRAPI et Vincent PARONNAUD

     

FORMATION

     

    • Cours Florent, classe libre

     

  • © Bluma PARIENTE
  • © Bluma PARIENTE