CURRICULUM

Joséphine de MEAUX





CINÉMA

    • LES PETITS FLOCONS

      Joséphine de MEAUX

    • POUR LE RÉCONFORT

      Vincent MACAIGNE

    • DEEPHAN

      Jacques AUDIARD

    • ADAMA

      Matthieu VADEPIED

    • LES GAZELLES

      Mona ACHACHE

    • LES VACANCES DE DUCOBU

      Philippe de CHAUVERON

    • LA DÉLICATESSE

      David et Stéphane FOENKINOS

    • INTOUCHABLES

      Eric TOLÉDANO et Olivier NAKACHE

    • L’ÉLÈVE DUCOBU

      Philippe de CHAUVERON

    • LE JOUR DE LA GRENOUILLE

      Béatrice POLLET

    • POUPOUPIDOU

      Gérald HUSTACHE-MATHIEU

    • THELMA, LOUISE ET CHANTAL

      Benoit PÉTRÉ

    • TELLEMENT PROCHES

      Eric TOLÉDANO et Olivier NAKACHE

    • VILAINE

      J. P. BÉNÈS et Allan MAUDUIT

    • NOS JOURS HEUREUX

      Eric TOLÉDANO et Olivier NAKACHE

    • LES AMANTS RÉGULIERS

      Philippe GARREL

    • QUI A TUÉ BAMBI ?

      Gilles MARCHAND

COURT-MÉTRAGE

    • MON COMBAT

      Rudy MILSTEIN

    • PEINES PERDUES

      Benjamin CHARBIT

    • PEAU ROUGE

      Maya HAFFAR

    • LA CANDEUR DES BABYLONIENS

      Bogdan HATISI

    • BRACONNIÈRE (MM)

      Martin TRONQUART

    • ACTION OU VÉRITÉ

      Jenny TENG et Emmanuel LASKAR

    • L’ENNEMI AMÉRICAIN

      Orest ROMERO

TÉLÉVISION

    • LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 5)

      Anna NOVION

    • CÉSAR WAGNER

      Antoine GARCEAU

    • MERLIN

      Stéphane KAPPÈS

    • PAS DE POLITIQUE À TABLE

      Valérie MINETTO

    • LA REINE ET LE CARDINAL

      Marc RIVIÈRE

    • AVOCATS ET ASSOCIÉS

      Alexandre PIDOUX
      Les dieux du stade

THÉÂTRE

    • PALACE SUR SCÈNE – Jean-Michel Ribes et Jean-Marie Gourio

      mise en scène : Jean-Michel RIBES
      Théâtre de Paris

    • CHAT EN POCHE – Georges Feydeau

      mise en scène : Frédéric BELIER GARCIA
      Le Quai (Angers)

    • ORPHELINS – Dennis Kelly

      mise en scène : Chloé DABERT
      CDDB (Lorient), Théâtre du Rond-Point, tournée

    • NULLE PART À L’HEURE – Alexandra Cismondi

      mise en scène : Alexandra CISMONDI et Jérémie LIPPMANN
      Festival Mises en Capsules (Ciné 13)

    • LA DISPUTE – Marivaux

      mise en scène : Murielle MAYETTE
      tournée de la Comédie Française

    • COMME IL VOUS PLAIRA – William Shakespeare

      mise en scène : Daniel HURSTEL
      Festival de Saint Marcel de Félines

    • LE BUG – Richard STRAND

      mise en scène : Beata NILSKA
      Théâtre La Bruyère

    • FRICHE 22.66 – Vincent Macaigne

      mise en scène : Vincent MACAIGNE
      Festival Berthier’05, Théâtre de l’Odéon

    • QUI NE TRAVAILLE PAS NE MANGE PAS – Judith Depaule

      mise en scène : Judith DEPAULE
      Théâtre de Gennevilliers, tournée

    • CHOSES TENDRES – Marie de Beaumont

      mise en espace : Olivier SCHNEIDER
      Théâtre Ouvert

    • AUTOUR DE MANQUE DE SARAH KANE – Sarah Kane

      mise en scène : Vincent MACAIGNE
      Jeune Théâtre National

    • LES REPAS HYC – Christophe Huysman

      mise en scène : Christophe HUYSMAN
      Théâtre de la Bastille

    • LES EUROPÉENS – Howard Barker

      mise en scène : Nathalie GARRAUD
      Mains d’œuvre

      Dans le cadre du Conservatoire

    • UBU ROI – Alfred Jarry
      mise en scène : Claude BUCHWALD
      À MOSCOU ! À MOSCOU ! – d’après Anton Tchekhov
      mise en scène : Joël JOUANNEAU
    • VOILÀ, CE QUE JAMAIS JE NE TE DIRAI – Vincent Macaigne
      mise en scène : Vincent MACAIGNE
    • UNE NOCE – Anton Tchekhov
      mise en scène : Sébastien EVENO
    • REQUIEM – Vincent Macaigne
      mise en scène : Vincent MACAIGNE
    • FEYDEAU G. COURTELINE
      mise en scène : Virginie VIVES
    • MINUSCULES – Judith Siboni
      mise en scène : Judith SIBONI
    • …W… – Vincent Macaigne
      mise en scène : Vincent MACAIGNE
    • THE GREEKS – Mark Sanders et Ros Steen

      mise en scène : Alexander GIBSON
      Royal Conservatoire of Scotland (Glasgow UK)

MISE EN SCÈNE

    • LA PYRAMIDE – Copi

      mise en scène
      Théâtre des Cinq Diamants

    • L’ÉQUILIBRE DE LA CROIX – Valère Novarina

      mise en scène
      Festival 20 Scènes

    • L’ÉCHANGE – 1re version de Paul Claudel

      mise en scène avec Mériam Korichi
      Théâtre d’Auxerre, théâtre de Rungis
      avec Caroline Binder, Daniela Labbé Cabrera, Servane Ducorps, Vincent Macaigne…

    • MÉDÉE ou JE NE T’AIME PLUS LE MERCREDI – d’après Euripide

      mise en scène
      tournée Tréteaux

    • LE ROI CERF – d’après Carlo Gossi

      mise en scène
      tournée Tréteaux

RÉALISATION

    • LES PETITS FLOCONS

      long-métrage
      écriture du scenario avec Jeanne Herry et Benjamin Charbit
      réalisation
      production : DOMINO FILMS
      avec Joséphine de Meaux, Grégoire Ludig, Gustave Kervern, Thomas Scimeca…
      sortie le 23 janvier 2019
      sélection officielle – Festival de l’Alpe d’Huez 2019

    • LA MÉLANCOLIE DES TÉLÉSIÈGES

      documentaire de création – 52 mn – France4
      écriture du scenario avec Kinga Wyrzykowska
      réalisation
      production : TREIZE 7
      1re diffusion le 23 février 2016 sur France4

    • CRAZY PINK LIMO

      court-métrage – 21 mn
      écriture du scenario et réalisation
      production : KIDAM
      avec Vanessa David, Joséphine de Meaux, Julie Fournier, Philippe-Emmanuel Sorlin, Vincent Macaigne, Omar Sy
      sélection au festival international du court-métrage (Berne, Suisse), au festival des Nations (Ebensee, Autriche)

RADIO

    • LES DIALOGUES DES CARMÉLITES – Georges Bernanos

      réalisation : Philippe MEYER
      France Culture (direct)

     

VOIX

    • 50 NUANCES DE GRECS

      JUL
      série d’animation – Arte

    • SILEX AND THE CITY

      JUL
      série d’animation – Arte

     

FORMATION

    • LA FÉMIS – Atelier scenario
    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique