CURRICULUM

Charlotte deTURCKHEIM


Lien internet


CINÉMA

  • ABDEL ET LA COMTESSE

    Isabelle DOVAL

  • LOUE MOI

    Coline ASSOUS et Virginie SCHWARTZ

  • QUI C’EST LES PLUS FORTS ?

    Charlotte de TURCKHEIM

  • AVIS DE MISTRAL

    Rose BOSCH

  • LE GRAND DÉPART

    Nicolas MERCIER

  • MINCE ALORS !

    Charlotte de TURCKHEIM

  • LA CROISIÈRE

    Pascale POUZADOUX

  • PIÈCE MONTÉE

    Denys GRANIER-DEFERRE

  • LES ARISTOS

    Charlotte de TURCKHEIM

  • SEXES TRÈS OPPOSÉS

    Eric ASSOUS

  • MON PÈRE, MA MÈRE, MES FRÈRES ET MES SOEURS

    Charlotte de TURCKHEIM

  • BIRDS OF PASSAGE

    Neil HOLLANDER

  • HÉROÏNES

    Gérard KRAWCZYK

  • LA PROPRIÉTAIRE

    Ismaël MERCHANT

  • JEFFERSON À PARIS

    James IVORY

  • UNE JOURNÉE CHEZ MA MÈRE

    Dominique CHEMINAL

  • UNE ÉPOQUE FORMIDABLE

    Gérard JUGNOT

  • MON PÈRE, CE HÉROS

    Gérard LAUZIER

  • DOCTEUR APFELGLÜCK

    Hervé PALUD

  • LA SALLE DE BAINS

    John LWOFF

  • A DEUX MINUTES PRÈS

    Eric LE HUNG

  • CHOUANS

    Philippe de BROCA

  • SALE DESTIN

    Sylvain MADIGAN

  • RETENEZ-MOI OU JE FAIS UN MALHEUR

    Michel GÉRARD

  • RIVE DROITE, RIVE GAUCHE

    Philippe LABRO

  • UN AMOUR DE SWAN

    Volker SCHLOENDORFF

  • SIGNES EXTÉRIEURS DE RICHESSE

    Jacques MONET

  • ATTENTION UNE FEMME PEUT EN CACHER UNE AUTRE

    Georges LAUTNER

  • EDITH ET MARCEL

    Claude LELOUCH

  • LES SOUS-DOUÉS EN VACANCES

    Claude ZIDI

  • MA FEMME S’APPELLE REVIENS

    Patrice LECONTE

  • QUAND TU SERAS DÉBLOQUÉ, FAIS-MOI SIGNE

    François LETERRIER

  • LE MAÎTRE D’ÉCOLE

    Claude BERRI

TÉLÉVISION

  • LA LOI DE VALÉRIE

    Thierry BINISTI

    sélection compétition officielle «téléfilms» – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017

  • MEURTRES À DUNKERQUE

    Marwen ABDALLAH

  • SCÈNES DE MÉNAGES (prime)

    guest

  • MERCI POUR TOUT, CHARLES

    Ernesto ONA

  • LA PERMISSION

    Philippe NIANG

  • LES TOURTEREAUX DIVORCENT

    Vincenzo MARANO

  • CANDICE RENOIR

    Olivier LANEURIE

  • VIVE LA COLO

    Didier LE PECHEUR et Dominique LADOGE

  • LA PLUS PIRE SEMAINE DE MA VIE

    épisodes 1 et 2

  • LA LOI DE MON PAYS

    Dominique LADOGE

  • LE GRAND MÉNAGE

    Régis MUSSET

  • L’AFFAIRE FINALY

    Fabrice GENESTAL

  • LA NOUVELLE CLARA SHELLER

    Alain BERLINER

  • LE CIEL SUR LA TÊTE

    Régis MUSSET

  • LA POMPADOUR

    Robin DAVIS

  • UN AMOUR À TAIRE

    Christian FAURE

  • MADAME LA PROVISEURE

    Philippe BÉRANGER

    rôle récurrent

  • UN ÉTÉ DE CANICULE

    Sébastien GRALL

  • MADAME LA PROVISEURE

    Alain BONNOT

    rôle récurrent

  • MARESME (Espagne)

    Rosa VERGES

  • MADAME LA PROVISEURE

    Alain BONNOT

    rôle récurrent

  • Y’A PAS D’ÂGE POUR S’AIMER

    Thierry CHABERT

  • MADAME LA PROVISEURE

    Sébastien GRALL

    rôle récurrent

  • PARENTS À MI-TEMPS (2)

    Caroline HUPPERT

  • PARENTS À MI-TEMPS

    Alain TASMA

  • L’AMATEUR DE FRISSONS

    Roger ANDRIEUX

  • LA BABY SITTER

    L LEVY et C LEHERINEY

  • CARTE DE PRESSE

    Michel FAVART

  • DEUX MAÎTRES À LA MAISON

    Agnès DELARIVE

  • LE GRAIN DE SABLE

    Agnès DELARIVE

  • LES RATS DE MONTSOURIS

    Maurice FRYDLAND

  • LE BOULANGER DE SURESNES

    Jean-Jacques GORON

  • MARCHELOUP

    Roger PIGAUD

  • NANA

    Maurice CAZENEUVE

THÉÂTRE

  • UNE JOURNÉE CHEZ MA MÈRE – Charlotte de Turckheim et Bruno Gaccio

    mise en scène : Patrice THIBAUD

    tournée, Nouvelle Eve (Paris)

  • QUE FAIRE DE MISTER SLOANE ? – Joe Orton

    mise en scène : Michel FAU

    Comédie des Champs-Elysées

  • ON M’A PAS PRÉVENUE – Charlotte de Turckheim et Bruno Gaccio

    mise en scène : Valérie BENGUIGUI et Catherine HOSMALIN

    Bouffes Parisiens

  • MA JOURNÉE À MOI – Charlotte de Turckheim et Bruno Gaccio

    mise en scène : Jacques DECOMBE

    Théâtre Antoine, tournée France, Suisse, Belgique, Théâtre de la Michodière

  • UNE JOURNÉE CHEZ MA MÈRE – Charlotte de Turckheim et Bruno Gaccio

    mise en scène : Jacques DECOMBE

    Théâtre Antoine, tournée France, Suisse, Belgique, Théâtre de la Michodière
    nomination pour le meilleur «one man show» – Molières 1991

  • LE MISANTHROPE – Molière

    mise en scène : Jacques WEBER

    Théâtre de Nice

  • PANIER DE CRABES – Charlotte de Turckheim et Hervé Hiolle

    mise en scène : Alain MARCEL

    Théâtre Rive Gauche

  • CYRANO DE BERGERAC – Edmond de Rostand

    mise en scène : Jérôme SAVARY

    Théâtre Mogador

  • LE TROISIÈME JUMEAU – Jean-Paul Lilienfeld et Charlotte de Turckheim

    Le Splendid

  • ONE WOMAN SHOW

    mise en scène : COLUCHE

    Théâtre d’Edgar

  • LE BONBON MAGIQUE

    mise en scène : Jean-Noël FENWICK

    Café de la Gare

  • © Amélie ROUYER
  • © Amélie ROUYER
  • © Amélie ROUYER