CURRICULUM

Emmanuelle DEVOS




en

CINÉMA

  • L’INSPIRATRICE

    Grégory MAGNE

  • L’ENFANT ROI

    Antoine de BARY

  • AMIN

    Philippe FAUCON

    sélection officielle Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 2018

  • NUMÉRO UNE

    Tonie MARSHALL

    nomination pour la meilleure actrice – Prix Lumières 2018
    nomination pour la meilleure actrice – César 2018

  • MOKA

    Frédéric MERMOUD

  • DOVE NON HO MAI ABITATO

    Paolo FRANCHI

  • FAI BEI SOGNI

    Marco BELLOCCHIO

  • FRANK & LOLA

    Matthew ROSS

  • ON A FAILLI ÊTRE AMIES

    Anne LE NY

  • ARRÊTE OU JE CONTINUE

    Sophie FILLIÈRES

  • VIOLETTE

    Martin PROVOST

  • LA VIE DOMESTIQUE

    Isabelle CZAJKA

  • LE TEMPS DE L’AVENTURE

    Jérôme BONNELL

  • RUE MANDAR

    Idit CÉBULA

  • LE FILS DE L’AUTRE

    Lorraine LEVY

  • POURQUOI TU PLEURES ?

    Katia LEWKOWICZ

  • LA PERMISSION DE MINUIT

    Delphine GLEIZE

  • COCO AVANT CHANEL

    Anne FONTAINE

  • COMPLICES

    Frédéric MERMOUD

  • LES BEAUX GOSSES

    Riad SATTOUF

  • LES HERBES FOLLES

    Alain RESNAIS

  • THE UNSPOKEN (le non-dit)

    Fien TROCH

  • À L’ORIGINE

    Xavier GIANNOLI

    meilleure actrice dans un second rôle – César 2010

  • BANCS PUBLICS

    Bruno PODALYDÈS

  • UN CONTE DE NOËL

    Arnaud DESPLECHIN

  • DEUX VIES PLUS UNE

    Idit CEBULA

  • CEUX QUI RESTENT

    Anne LE NY

  • J’ATTENDS QUELQU’UN

    Jérôme BONNELL

  • GENTILLE

    Sophie FILLIÈRES

  • LA MOUSTACHE

    Emmanuel CARRÈRE

  • DE BATTRE MON COEUR S’EST ARRÊTÉ

    Jacques AUDIARD

  • LA FEMME DE GILLES

    Frédéric FONTEYNE

    prix d’interprétation féminine – Festival de Mar del Plata 2005

  • BIENVENUE EN SUISSE

    Léa FAZER

  • ROIS ET REINE

    Arnaud DESPLECHIN

    meilleure comédienne – prix Lumière 2005
    meilleure comédienne – prix de la Critique 2005

    nomination pour la meilleure comédienne – César 2005

  • RENCONTRE AVEC LE DRAGON

    Hélène ANGEL

  • IL EST PLUS FACILE POUR UN CHAMEAU…

    Valéria BRUNI-TEDESCHI

  • PETITES COUPURES

    Pascal BONITZER

  • L’ADVERSAIRE

    Nicole GARCIA

    nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle – César 2003

  • SUR MES LÈVRES

    Jacques AUDIARD

    meilleure actrice – César 2002

  • AÏE

    Sophie FILLIÈRES

  • VIVE NOUS

    Camille de CASABIANCA

  • COURS TOUJOURS !

    Dante DESARTHE

  • ESTHER KAHN

    Arnaud DESPLECHIN

  • PEUT-ÊTRE

    Cédric KLAPISCH

  • LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR

    Noémie LVOVSKY

  • ARTÉMISIA GENTILESCHI

    Agnès MERLET

  • LE DÉMÉNAGEMENT

    Olivier DORAN

  • ANNA OZ

    Eric ROCHANT

  • COMMENT JE ME SUIS DISPUTÉ…

    Arnaud DESPLECHIN

    nomination pour le meilleur espoir féminin – César 1996

  • OUBLIE-MOI

    Noémie LVOVSKY

  • LES PATRIOTES

    Eric ROCHANT

  • LA SENTINELLE

    Arnaud DESPLECHIN

  • EMBRASSE-MOI

    Noémie LVOVSKY

COURT-MÉTRAGE

  • PAS LA MÈRE À BOIRE

    Laurence CÔTE

  • LE CRÉNEAU

    La Collection Canal+ 2007 : écrire pour…

  • VARSOVIE 1925, PARIS 2000

    Idit CÉBULA

  • FORMIDABLE

    Gilles COHEN

  • LA TENTATION DE L’INNOCENCE

    Fabienne GODET

    moyen métrage

  • LA VIE DES MORTS

    Arnaud DESPLECHIN

    moyen métrage

  • DIS-MOI OUI, DIS-MOI NON

    Noémie LVOVSKY

TÉLÉVISION

  • LA LOI

    Christian FAURE

  • QUAND L’AMOUR S’EMMÊLE

    Claire de la ROCHEFOUCAULT

  • PLUS TARD, TU COMPRENDRAS…

    Amos GITAÏ

  • LE TEMPS PERDU

    Frédéric ROULLIER-GALL

  • TONTAINE ET TONTON

    Tonie MARSHALL

  • LA FINALE

    Patricia MAZUY

  • LES GRANDS ENFANTS

    Denys GRANIER-DEFERRE

  • UN MOIS DE REFLEXION

    Serge MOATI

  • TENDRE PIÈGE

    Serge MOATI

  • LA VÉRITÉ EST UN VILAIN DÉFAUT

    Jean-Paul SALOMÉ

  • L’ÉCHAPPÉE BELLE

    Jérôme ENRICO

  • LES 5 DERNIÈRES MINUTES

    Alain VERMUS

    saisie noire

  • LE GARçON QUI NE DORMAIT PAS

    Michaël PERROTTA

  • LA PETITE FILLE DU PLACARD À BALAIS

    Françoise DECAUX-THOMELET

  • MARCEL PROUST

    JP BASTIDE

THÉÂTRE

  • QUELQUE PART DANS CETTE VIE – Israël Horovitz

    mise en scène : Bernard MURAT

    Théâtre Edouard VII

  • BELLA FIGURA – Yasmina Reza

    mise en scène : Yasmina REZA

    Théâtre Liberté (Toulon), tournée

  • PLATONOV – Anton Tchekhov

    mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

    Théâtre de la Colline, tournée
    meilleure comédienne dans un spectacle de théâtre public – Molières 2015

  • LA PORTE À CÔTÉ – Fabrice Roger-Lacan

    mise en scène : Bernard MURAT

    Théâtre Edouard VII
    nomination pour la meilleure comédienne dans un spectacle de théâtre privé – Molières 2014

  • LE PROBLÈME – François Bégaudeau

    mise en scène : Arnaud MEUNIER

    Théâtre du Nord (Lille), Théâtre du Rond-Point, Théâtre Marigny, tournée, Comédie de Saint-Etienne

  • FEU LA MÈRE DE MADAME

    mise en scène : Jean-Luc MOREAU

    captation pour la Cérémonie des Molière 2010

  • ANGELO, TYRAN DE PADOUE – Victor Hugo

    mise en scène : Christophe HONORÉ

    Festival d’Avignon, tournée

  • TAILLEUR POUR DAMES – Georges Feydeau

    mise en scène : Bernard MURAT

    Théâtre Edouard VII
    captation pour FRANCE2

  • LES CRÉANCIERS – August Strindberg

    mise en scène : Hélène VINCENT

    Théâtre de l’Atelier

  • VINGT-QUATRE MÈTRES CUBES DE SILENCE – Geneviève Serreau

    mise en scène : Gilles COHEN

    Théâtre du Rond-Point, tournée

  • BIOGRAPHIE : UN JEU – Max Frisch

    mise en scène : Frédéric BELIER-GARCIA

    Théâtre de Nice, Théâtre de l’Aquarium, tournée

  • AMOUREUSE – Georges de Porto-Riche

    mise en scène : Gilles COHEN

  • ANATOLE – Arthur Schnitzler

    mise en scène : Louis-Do de LENCQUESAING

    Théâtre de la Bastille, Théâtre de Nice

  • IPHIGENIE

    mise en scène : Sylvia MONFORT

  • LE CID – Pierre Corneille

    mise en scène : Francis HUSTER

    Théâtre Renaud-Barrault

  • MEPHISTO – Ariane Mnouchkine

    mise en scène : Jean-Pierre GARNIER

    Maison Municipale de Mérindol

  • LA CHARETTE DES CAYMANS

    mise en scène : Roger CORNILLAC

  • JIMMY DEAN, JIMMY DEAN

  • COME BACK TO THE FIVE AND DOWN

    mise en scène : K MASSE et M PERRIER

  • LE DRAGON – Eugénie Schwartz

    mise en scène : Jean-Claude SACHOT

RÉALISATION

  • M ET M

    d’après une idée originale de l’auteur
    long-métrage
    écriture du scenario avec David Clavel
    production : LES FILMS DES TOURNELLES

FORMATION

  • cours Florent, classe libre

  • © Marcel HARTMANN / Getty Images
  • © Patrick SWIRC
  • © Marcel HARTMANN / Getty Images
  • © Marcel HARTMANN / Getty Images
  • © Marcel HARTMANN / Getty Images