CURRICULUM

Emmanuelle DEVOS




en

CINÉMA

     

    • L’INSPIRATRICE

      Grégory MAGNE

    • MES JOURS DE GLOIRE

      Antoine de BARY
      sélection officielle « Orizzonti » – Festival de Venise 2019

    • AMIN

      Philippe FAUCON

      sélection officielle Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 2018

    • NUMÉRO UNE

      Tonie MARSHALL

      nomination pour la meilleure actrice – Prix Lumières 2018
      nomination pour la meilleure actrice – César 2018

    • MOKA

      Frédéric MERMOUD

    • DOVE NON HO MAI ABITATO

      Paolo FRANCHI

    • FAI BEI SOGNI

      Marco BELLOCCHIO

    • FRANK & LOLA

      Matthew ROSS

    • ON A FAILLI ÊTRE AMIES

      Anne LE NY

    • ARRÊTE OU JE CONTINUE

      Sophie FILLIÈRES

    • VIOLETTE

      Martin PROVOST

    • LA VIE DOMESTIQUE

      Isabelle CZAJKA

    • LE TEMPS DE L’AVENTURE

      Jérôme BONNELL

    • RUE MANDAR

      Idit CÉBULA

    • LE FILS DE L’AUTRE

      Lorraine LEVY

    • POURQUOI TU PLEURES ?

      Katia LEWKOWICZ

    • LA PERMISSION DE MINUIT

      Delphine GLEIZE

    • COCO AVANT CHANEL

      Anne FONTAINE

    • COMPLICES

      Frédéric MERMOUD

    • LES BEAUX GOSSES

      Riad SATTOUF

    • LES HERBES FOLLES

      Alain RESNAIS

    • THE UNSPOKEN (le non-dit)

      Fien TROCH

    • À L’ORIGINE

      Xavier GIANNOLI

      meilleure actrice dans un second rôle – César 2010

    • BANCS PUBLICS

      Bruno PODALYDÈS

    • UN CONTE DE NOËL

      Arnaud DESPLECHIN

    • DEUX VIES PLUS UNE

      Idit CEBULA

    • CEUX QUI RESTENT

      Anne LE NY

    • J’ATTENDS QUELQU’UN

      Jérôme BONNELL

    • GENTILLE

      Sophie FILLIÈRES

    • LA MOUSTACHE

      Emmanuel CARRÈRE

    • DE BATTRE MON COEUR S’EST ARRÊTÉ

      Jacques AUDIARD

    • LA FEMME DE GILLES

      Frédéric FONTEYNE

      prix d’interprétation féminine – Festival de Mar del Plata 2005

    • BIENVENUE EN SUISSE

      Léa FAZER

    • ROIS ET REINE

      Arnaud DESPLECHIN

      meilleure comédienne – prix Lumière 2005
      meilleure comédienne – prix de la Critique 2005

      nomination pour la meilleure comédienne – César 2005

    • RENCONTRE AVEC LE DRAGON

      Hélène ANGEL

    • IL EST PLUS FACILE POUR UN CHAMEAU…

      Valéria BRUNI-TEDESCHI

    • PETITES COUPURES

      Pascal BONITZER

    • L’ADVERSAIRE

      Nicole GARCIA

      nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle – César 2003

    • SUR MES LÈVRES

      Jacques AUDIARD

      meilleure actrice – César 2002

    • AÏE

      Sophie FILLIÈRES

    • VIVE NOUS

      Camille de CASABIANCA

    • COURS TOUJOURS !

      Dante DESARTHE

    • ESTHER KAHN

      Arnaud DESPLECHIN

    • PEUT-ÊTRE

      Cédric KLAPISCH

    • LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR

      Noémie LVOVSKY

    • ARTÉMISIA GENTILESCHI

      Agnès MERLET

    • LE DÉMÉNAGEMENT

      Olivier DORAN

    • ANNA OZ

      Eric ROCHANT

    • COMMENT JE ME SUIS DISPUTÉ…

      Arnaud DESPLECHIN

      nomination pour le meilleur espoir féminin – César 1996

    • OUBLIE-MOI

      Noémie LVOVSKY

    • LES PATRIOTES

      Eric ROCHANT

    • LA SENTINELLE

      Arnaud DESPLECHIN

    • EMBRASSE-MOI

      Noémie LVOVSKY

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • PAS LA MÈRE À BOIRE

      Laurence CÔTE

    • LE CRÉNEAU

      La Collection Canal+ 2007 : écrire pour…

    • VARSOVIE 1925, PARIS 2000

      Idit CÉBULA

    • FORMIDABLE

      Gilles COHEN

    • LA TENTATION DE L’INNOCENCE

      Fabienne GODET

      moyen métrage

    • LA VIE DES MORTS

      Arnaud DESPLECHIN

      moyen métrage

    • DIS-MOI OUI, DIS-MOI NON

      Noémie LVOVSKY

     

TÉLÉVISION

     

    • LA LOI

      Christian FAURE

    • QUAND L’AMOUR S’EMMÊLE

      Claire de la ROCHEFOUCAULT

    • PLUS TARD, TU COMPRENDRAS…

      Amos GITAÏ

    • LE TEMPS PERDU

      Frédéric ROULLIER-GALL

    • TONTAINE ET TONTON

      Tonie MARSHALL

    • LA FINALE

      Patricia MAZUY

    • LES GRANDS ENFANTS

      Denys GRANIER-DEFERRE

    • UN MOIS DE REFLEXION

      Serge MOATI

    • TENDRE PIÈGE

      Serge MOATI

    • LA VÉRITÉ EST UN VILAIN DÉFAUT

      Jean-Paul SALOMÉ

    • L’ÉCHAPPÉE BELLE

      Jérôme ENRICO

    • LES 5 DERNIÈRES MINUTES

      Alain VERMUS

      saisie noire

    • LE GARçON QUI NE DORMAIT PAS

      Michaël PERROTTA

    • LA PETITE FILLE DU PLACARD À BALAIS

      Françoise DECAUX-THOMELET

    • MARCEL PROUST

      JP BASTIDE

     

THÉÂTRE

     

    • QUELQUE PART DANS CETTE VIE – Israël Horovitz

      mise en scène : Bernard MURAT

      Théâtre Edouard VII

    • BELLA FIGURA – Yasmina Reza

      mise en scène : Yasmina REZA

      Théâtre Liberté (Toulon), tournée

    • PLATONOV – Anton Tchekhov

      mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

      Théâtre de la Colline, tournée
      prix de la meilleure comédienne – Syndicat de la Critique Théâtre, Musique et Danse 2015
      meilleure comédienne dans un spectacle de théâtre public – Molières 2015

    • LA PORTE À CÔTÉ – Fabrice Roger-Lacan

      mise en scène : Bernard MURAT

      Théâtre Edouard VII
      nomination pour la meilleure comédienne dans un spectacle de théâtre privé – Molières 2014

    • LE PROBLÈME – François Bégaudeau

      mise en scène : Arnaud MEUNIER

      Théâtre du Nord (Lille), Théâtre du Rond-Point, Théâtre Marigny, tournée, Comédie de Saint-Etienne

    • FEU LA MÈRE DE MADAME

      mise en scène : Jean-Luc MOREAU

      captation pour la Cérémonie des Molière 2010

    • ANGELO, TYRAN DE PADOUE – Victor Hugo

      mise en scène : Christophe HONORÉ

      Festival d’Avignon, tournée

    • TAILLEUR POUR DAMES – Georges Feydeau

      mise en scène : Bernard MURAT

      Théâtre Edouard VII
      captation pour FRANCE2

    • LES CRÉANCIERS – August Strindberg

      mise en scène : Hélène VINCENT

      Théâtre de l’Atelier

    • VINGT-QUATRE MÈTRES CUBES DE SILENCE – Geneviève Serreau

      mise en scène : Gilles COHEN

      Théâtre du Rond-Point, tournée

    • BIOGRAPHIE : UN JEU – Max Frisch

      mise en scène : Frédéric BELIER-GARCIA

      Théâtre de Nice, Théâtre de l’Aquarium, tournée

    • AMOUREUSE – Georges de Porto-Riche

      mise en scène : Gilles COHEN

    • ANATOLE – Arthur Schnitzler

      mise en scène : Louis-Do de LENCQUESAING

      Théâtre de la Bastille, Théâtre de Nice

    • IPHIGENIE

      mise en scène : Sylvia MONFORT

    • LE CID – Pierre Corneille

      mise en scène : Francis HUSTER

      Théâtre Renaud-Barrault

    • MEPHISTO – Ariane Mnouchkine

      mise en scène : Jean-Pierre GARNIER

      Maison Municipale de Mérindol

    • LA CHARETTE DES CAYMANS

      mise en scène : Roger CORNILLAC

    • JIMMY DEAN, JIMMY DEAN

    • COME BACK TO THE FIVE AND DOWN

      mise en scène : K MASSE et M PERRIER

    • LE DRAGON – Eugénie Schwartz

      mise en scène : Jean-Claude SACHOT

     

RÉALISATION

     

    • M ET M

      d’après une idée originale de l’auteur
      long-métrage
      écriture du scenario avec David Clavel
      production : LES FILMS DES TOURNELLES

     

FORMATION

     

    • cours Florent, classe libre

     

  • © Marcel HARTMANN / Getty Images
  • © Patrick SWIRC
  • © Marcel HARTMANN / Getty Images
  • © Marcel HARTMANN / Getty Images
  • © Marcel HARTMANN / Getty Images