CURRICULUM

Valérie DRÉVILLE





CINÉMA

     

    • MERVEILLES À MONTFERMEIL

      Jeanne BALIBAR

    • LE DOS ROUGE

      Antoine BARRAUD

    • SUITE ARMORICAINE

      Pascale BRETON

    • ELLES

      Malgorzata SZUMOWSKA

    • DE BON MATIN

      Jean-Marc MOUTOUT

    • SANS QUEUE NI TÊTE

      Jeanne LABRUNE

    • CHICAS

      Yasmine REZA

    • LA QUESTION HUMAINE

      Nicolas KLOTZ

    • CETTE FEMME-LÀ

      Guillaume NICLOUX

    • 24 HEURES DE LA VIE D’UNE FEMME

      Laurent BOUHNIK

    • LE LOUP DE LA CÔTE OUEST

      Hugo SANTIAGO

    • LA MALADIE DE SACHS

      Michel DEVILLE

    • À VENDRE

      Laetitia MASSON

    • LA SENTINELLE

      Arnaud DESPLECHIN

    • LA VIE DE GALILÉE

      Hugo SANTIAGO

    • ÉLECTRE

      Hugo SANTIAGO

    • PRÉNOM CARMEN

      Jean-Luc GODARD

    • LA VIE EST UN ROMAN

      Alain RESNAIS

    • MON ONCLE D’AMÉRIQUE

      Alain RESNAIS

    • LES BAISERS DE SECOURS

      Philippe GARREL

     

TÉLÉVISION

     

    • PETITE FILLE

      Laetitia MASSON

    • UN GOÛT DE SEL

      Hélène MARINI

    • LA GRANDE CABRIOLE

      Nina COMPANEEZ

    • L’ENFANT

      Claude SANTELLI

    • L’AN MIL

      J-D de LA ROCHEFOUCAULD

    • PARIS SAINT-LAZARE

      Marco PICO

    • UN CRI

      Paul SEBAN

     

THÉÂTRE

     

    • BÉRÉNICE – Jean Racine

      mise en scène : Gaëtan VASSART
      Manufacture des Œillets (Ivry-sur-Seine), tournée

    • LES DÉMONS – d’après Fédor Dostoïesvski

      mise en scène : Sylvain CREUZEVAULT

      Théâtre de l’Odéon

    • LE RÉCIT D’UN HOMME INCONNU – Anton Tchekhov

      mise en scène : Anatoli VASSILIEV

      Théâtre National de Strasbourg, MC93 Bobigny, Théâtre National de Bretagne (Rennes)

    • MÉDÉE-MATÉRIAU – Heiner Müller

      mise en scène : Anatoli VASSILIEV

      Théâtre National de Strasbourg, Bouffes du Nord

    • SOULÈVEMENT(S)

      création collective de la compagnie des Comédiens Voyageurs

      Maison des Métallos (Paris)

    • LA BÊTE DANS LA JUNGLE

      mise en scène : Célie PAUTHE

      La Colline (Paris), CDN Besançon, Belfort

    • UN TEMPS BIS – Samuel Beckett

      mise en scène : Georges APERGHIS

      Théâtre de Gennevilliers, tournée

    • PERTURBATION – d’après Thomas Bernhard

      mise en scène : Krystian LUPA

      Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre de la Colline, tournée

    • LES REVENANTS – d’après Ibsen

      mise en scène : Thomas OSTERMEIER

      Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée
      meilleure comédienne dans un spectacle de théâtre public – Molières 2014

    • TRISTESSE ANIMAL NOIR – Anja Hilling

      mise en scène : Stanislas NORDEY

      Espace Malraux (Chambéry)

    • JE M’OCCUPE DE VOUS PERSONNELLEMENT

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      Théâtre du Rond-Point

    • ET NOUS BRÛLERONS UNE À UNE LES VILLES ENDORMIES… – Sylvain George

      mise en scène : Sylvain GEORGE

      Festival d’Avignon

    • LONG VOYAGE DU JOUR À LA NUIT – Eugène O’Neill

      mise en scène : Célie PAUTHE

      Théâtre National de la Colline, Comédie de Reims, La Criée (Marseille)

    • DÉLIRE À DEUX – Eugène Ionesco

      mise en scène : Christophe FEUTRIER

      Théâtre de Vidy (Lausanne), Festival d’Avignon, Théâtre de la Ville, tournée

    • LA DIVINE COMÉDIE – Dante

      mise en voix : Valérie DRÉVILLE

      Festival d’Avignon

    • PARTAGE DE MIDI – Paul Claudel

      mise en scène collective

      Festival d’Avignon, Les Gémeaux (Sceaux), CDN Orléans, tournée

    • THÉRÈSE PHILOSOPHE – Marquis d’Argens

      mise en scène : Anatoli VASSILIEV

      Théâtre National de l’Odéon

    • CHAISE – Edward Bond

      mise en scène : Alain FRANÇON

      Théâtre de la Colline

    • COMME UN CHANT DE DAVID

      mise en scène : Claude REGY

      Théâtre National de la Colline

    • VARIATIONS SUR LA MORT – Jon Fosse

      mise en scène : Claude REGY

      Théâtre National de la Colline

    • MATÉRIAU MÉDÉE – Heiner Müller

      mise en scène : Anatoli VASSILIEV

      Moscou, Festival d’Avignon, CNSAD

    • DES COUTEAUX DANS LES POULES – David Harrower

      mise en scène : Claude REGY

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • QUELQU’UN VA VENIR – Jon Fosse

      mise en scène : Claude REGY

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • PHÈDRE – Jean Racine

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de l’Odéon

    • À TROIS MAINS

      mise en scène : Bruno BAYEN

      Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet, MC93 (Bobigny)

    • AMPHYTRION – Molière

      mise en scène : Anatoly VASSILIEV

      Festival d’Avignon

    • LA MORT DE TINTAGILES – Maurice Maeterlinck

      mise en scène : Claude REGY

      Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis)

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Alain FRANÇON

      Théâtre de la Ville

    • PIÈCES DE GUERRE – Edward Bond

      mise en scène : Alain FRANÇON

      Festival d’Avignon, Théâtre de l’Odéon

    • LA TERRIBLE VOIX DE SATAN – Gregory Motton

      mise en scène : Claude RÉGY

      Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis)

    • TCHEKHOV ACTES III

      mise en scène : Anastasia VERTINSKAÏA et Alexandre KALIAGUINE

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • NORA – Elfriede Jelinek

      mise en scène : Claudia STAVISKY

      Théâtre National de la Colline

    • LE BAL MASQUÉ – Mikhail Lermontov

      mise en scène : Anatoli VASSILIEV

      Comédie Française

    • IPHIGÉNIE – Jean Racine

      mise en scène : Yannis KOKKOS

      Comédie Française

    • LA CHUTE DE L’ANGE REBELLE – Roland Fichet

      mise en scène : Claudia STAVISKY

      Théâtre de l’Odéon

    • LA VIE DE GALILÉE – Bertold Brecht

      mise en scène : Antoine VITEZ

      Comédie Française

    • COMME IL VOUS PLAIRA – William Shakespeare

      mise en scène : Lluis PASQUAL

      Théâtre National de l’Odéon

    • LA CÉLESTINE – Fernando de Rojas

      mise en scène : Antoine VITEZ

      Festival d’Avignon, Théâtre National de l’Odéon

    • ON NE BADINE PAS AVEC L’AMOUR – Alfred de Musset

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

      Théâtre de la Ville

    • TÊTE D’OR – Paul Claudel

      mise en scène : Aurélien RECOING

      Théâtre National de l’Odéon

    • LE CRIMINEL – Leslie Kaplan

      mise en scène : Claud RÉGY

      Théâtre de la Bastille

    • LA MÉTAPHYSIQUE D’UN VEAU À DEUX TÊTES – Stanislaw Witkiewicz

      mise en scène : Alain OLLIVIER

      Studio-Théâtre de Vitry

    • ÉLECTRE – Sophocle

      mise en scène : Antoine VITEZ

      Théâtre National de Chaillot

    • SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D’AUTEUR – Luigi Pirandello

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

      Théâtre National de l’Odéon

    • LE TRIOMPHE DE L’AMOUR – Marivaux

      mise en scène : Frédéric KEPLER

      Théâtre du Rond-Point

    • LE TERRIER – Franz Kafka

      mise en scène : Frédéric KEPLER

    • DOMMAGE QU’ELLE SOIT UNE PUTAIN – John Ford

      mise en scène : Gilles GLEIZE

      Théâtre de la Cité Internationale

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Philippe MENTHA

    • LES RUSTRES – Carlo Goldoni

      mise en scène : Philippe MENTHA

     

FORMATION

     

    • Ecole de Chaillot, avec Antoine Vitez
      CNSAD