CURRICULUM

Dinara DROUKAROVA





CINÉMA

  • TROPHÉES

    Lilla PINEL et Chloé MAHIEU

  • POLINA

    Olias BARCO

  • TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

    Arnaud DESPLECHIN

  • LA SUPPLICATION

    Pol CRUCHTEN

  • CAFARD

    Jan BULTHEEL

    long-métrage d’animation

  • 98

    Hélène ZIMMER

  • PARENTHÈSE

    Bernard TANGUY

  • 1001 GRAMS

    Bent HAMER

  • MARUSSIA

    Eva PERVOLIVICI

  • 360

    Fernando MEIRELLES

  • AMOUR

    Michael HANEKE

  • LE MONDE NOUS APPARTIENT

    Stephan STREKER

  • SERGE GAINSBOURG

    Joann SFAR

  • QU’UN SEUL TIENNE, LES AUTRES SUIVRONT

    Léa FEHNER

  • COUPABLES

    Laetitia MASSON

  • JE PENSE À VOUS

    Pascal BONITZER

  • POUR ALLER AU CIEL, IL FAUT MOURIR

    Djamshed USMONOV

  • BUSINESS CLASS

    Serge TREFAUT

  • LE CONCILE DE PIERRE

    Guillaume NICLOUX

  • TRANSE

    Teresa VILLAVERDE

  • DEPUIS QU’OTAR EST PARTI

    Julie BERTUCCELLI

    prix Michel Simon 2004
    nomination pour le meilleur espoir féminin – César 2004
    grand prix de la Semaine de la Critique – Festival de Cannes 2003

  • AUTOMNE

    Ra’up McGEE

  • THE JEWISH TOY MERCHANT

    Jacob GROENLUKKE

  • PETITES COUPURES

    Pascal BONITZER

  • L’ENGRENAGE

    Frank NICOTRA

  • LE DERNIER DES IMMOBILES

    Nicolas SORNAGA

  • THE HEARTH OF SIBERIA

    Arvo IHO

  • DES MONSTRES ET DES HOMMES

    Alexei BALABONOV

    sélection Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 1998
    nomination pour la meilleure actrice – European Film Awards 1998

  • LE FILS DE GASCOGNE

    Pascal AUBIER

  • NOUS LES ENFANTS DU XXe SIÈCLE

    Vitali KANEVSKI

  • DES ANGES AU PARADIS

    Evgueni LOUNGUINE

    prix d’interprétation féminine – Festival de Cinéma Russe (Honfleur) 1999
    sélection Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 1993

  • DONIASHA

    AEROPTIAN

  • UNE VIE INDÉPENDANTE

    Vitali KANEVSKI

    prix du jury – Festival de Cannes 1992

  • SMOG

    Ayan SHAKHMALIEVA

  • BOUGE PAS, MEURS, RESSUSCITE

    Vitali KANEVSKI

    Caméra d’Or – Festival de Cannes 1990

  • C’ÉTAIT AU BORD DE LA MER

    Ayan SHAKHMALIEVA

COURT-MÉTRAGE

  • FRIENDS FROM FRANCE

    Emergence

  • A FRENCH COURVOISIER

    Valérie MREJEN

    grand prix Unifrance du court-métrage 2010

  • SAUF LE SILENCE

    Léa FEHNER

  • À L’OUEST

    Catherine ESWAY

  • CHARELL

    Mikhael HERS

  • UN RAT

    Bosilijka SIMONOVIC

  • FAIS DE BEAUX RÊVES

    Marilyne CANTO

  • PARIS JE T’AIME

    Frédéric AUBURTIN

  • SERGUEÏ & TATIANA

    Jean-Yves GUILLEUX

  • COMMENT TU T’APPELLES ?

    Iliana LOLITCH

  • PENSÉE ASSISE

    Mathieu ROBIN

  • LA TOILE

    SIEGFRIED

TÉLÉVISION

  • LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 4)

    Eric ROCHANT, Pascale FERRAN, Antoine CHEVROLLIER, Anna NOVION

  • CAPITAINE MARLEAU

    Josée DAYAN

    double jeu

  • SEULE / L’ALERTE

    Fabrice CAZENEUVE

  • LA DETTE

    Fabrice CAZENEUVE

  • BEETHOVEN, UN AMOUR INACHEVÉ

    Fabrice CAZENEUVE

THÉÂTRE

  • UN ANIMAL DE COMPAGNIE – Francis Veber

    mise en scène : Francis VEBER

    Théâtre des Nouveautés

  • FEMME NON RÉÉDUCABLE – Stefano Massini

    mise en scène : Sandra CHARTRAIRE

    Théâtre-Studio (Alfortville)

DIVERS

  • SÉRIE WEB

    GOOD LUCK Mr GORSKY
    réalisée par Yannick SAILLET

  • © WOYTEK
  • © CM "Friends from France" (Emergence 2010)
  • © WOYTEK
  • © Richard SCHROEDER / Contour by Getty Images