CURRICULUM

Dinara DROUKAROVA





CINÉMA

     

    • TROPHÉES

      Lilla PINEL et Chloé MAHIEU

    • POLINA

      Olias BARCO

    • TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

      Arnaud DESPLECHIN

    • LA SUPPLICATION

      Pol CRUCHTEN

    • CAFARD

      Jan BULTHEEL

      long-métrage d’animation

    • 98

      Hélène ZIMMER

    • PARENTHÈSE

      Bernard TANGUY

    • 1001 GRAMS

      Bent HAMER

    • MARUSSIA

      Eva PERVOLIVICI

    • 360

      Fernando MEIRELLES

    • AMOUR

      Michael HANEKE

    • LE MONDE NOUS APPARTIENT

      Stephan STREKER

    • SERGE GAINSBOURG

      Joann SFAR

    • QU’UN SEUL TIENNE, LES AUTRES SUIVRONT

      Léa FEHNER

    • COUPABLES

      Laetitia MASSON

    • JE PENSE À VOUS

      Pascal BONITZER

    • POUR ALLER AU CIEL, IL FAUT MOURIR

      Djamshed USMONOV

    • BUSINESS CLASS

      Serge TREFAUT

    • LE CONCILE DE PIERRE

      Guillaume NICLOUX

    • TRANSE

      Teresa VILLAVERDE

    • DEPUIS QU’OTAR EST PARTI

      Julie BERTUCCELLI

      prix Michel Simon 2004
      nomination pour le meilleur espoir féminin – César 2004
      grand prix de la Semaine de la Critique – Festival de Cannes 2003

    • AUTOMNE

      Ra’up McGEE

    • THE JEWISH TOY MERCHANT

      Jacob GROENLUKKE

    • PETITES COUPURES

      Pascal BONITZER

    • L’ENGRENAGE

      Frank NICOTRA

    • LE DERNIER DES IMMOBILES

      Nicolas SORNAGA

    • THE HEARTH OF SIBERIA

      Arvo IHO

    • DES MONSTRES ET DES HOMMES

      Alexei BALABONOV

      sélection Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 1998
      nomination pour la meilleure actrice – European Film Awards 1998

    • LE FILS DE GASCOGNE

      Pascal AUBIER

    • NOUS LES ENFANTS DU XXe SIÈCLE

      Vitali KANEVSKI

    • DES ANGES AU PARADIS

      Evgueni LOUNGUINE

      prix d’interprétation féminine – Festival de Cinéma Russe (Honfleur) 1999
      sélection Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 1993

    • DONIASHA

      AEROPTIAN

    • UNE VIE INDÉPENDANTE

      Vitali KANEVSKI

      prix du jury – Festival de Cannes 1992

    • SMOG

      Ayan SHAKHMALIEVA

    • BOUGE PAS, MEURS, RESSUSCITE

      Vitali KANEVSKI

      Caméra d’Or – Festival de Cannes 1990

    • C’ÉTAIT AU BORD DE LA MER

      Ayan SHAKHMALIEVA

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • FRIENDS FROM FRANCE

      Emergence

    • A FRENCH COURVOISIER

      Valérie MREJEN

      grand prix Unifrance du court-métrage 2010

    • SAUF LE SILENCE

      Léa FEHNER

    • À L’OUEST

      Catherine ESWAY

    • CHARELL

      Mikhael HERS

    • UN RAT

      Bosilijka SIMONOVIC

    • FAIS DE BEAUX RÊVES

      Marilyne CANTO

    • PARIS JE T’AIME

      Frédéric AUBURTIN

    • SERGUEÏ & TATIANA

      Jean-Yves GUILLEUX

    • COMMENT TU T’APPELLES ?

      Iliana LOLITCH

    • PENSÉE ASSISE

      Mathieu ROBIN

    • LA TOILE

      SIEGFRIED

     

TÉLÉVISION

     

    • LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 5)

      Eric ROCHANT, Jacques AUDIARD, Jérôme SALLE, Thomas BIDEGAIN, Samuel COLLARDEY, Anna NOVION et Mathieu KASSOVITZ

    • LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 4)

      Eric ROCHANT, Pascale FERRAN, Antoine CHEVROLLIER, Anna NOVION

    • CAPITAINE MARLEAU

      Josée DAYAN

      double jeu

    • SEULE / L’ALERTE

      Fabrice CAZENEUVE

    • LA DETTE

      Fabrice CAZENEUVE

    • BEETHOVEN, UN AMOUR INACHEVÉ

      Fabrice CAZENEUVE

     

THÉÂTRE

     

    • UN ANIMAL DE COMPAGNIE – Francis Veber

      mise en scène : Francis VEBER

      Théâtre des Nouveautés

    • FEMME NON RÉÉDUCABLE – Stefano Massini

      mise en scène : Sandra CHARTRAIRE

      Théâtre-Studio (Alfortville)

     

DIVERS

     

    • SÉRIE WEB

      GOOD LUCK Mr GORSKY
      réalisée par Yannick SAILLET

     

  • © WOYTEK
  • © CM "Friends from France" (Emergence 2010)
  • © WOYTEK
  • © Richard SCHROEDER / Contour by Getty Images