CURRICULUM

Léa DRUCKER




en

CINÉMA

  • C’EST LA VIE

    Julien RAMBALDI

  • LA SAINTE FAMILLE

    Louis-Do de LENCQUESAING

  • DEUX

    Filippo MENEGHETTI

  • JE TE PROMETS D’ÊTRE SAGE

    Ronan LE PAGE

  • ROXANE

    Mélanie AUFFRET

  • SYNONYMES

    Nadav LAPID

  • PLACE PUBLIQUE

    Agnès JAOUI

  • LES GRANDS ESPRITS

    Olivier AYACHE-VIDAL

  • JUSQU’À LA GARDE

    Xavier LEGRAND

    Lion d’Argent et Lion du futur – Mostra de Venise 2017

  • DES NOUVELLES DE LA PLANÈTE MARS

    Dominik MOLL

  • ARRÊTEZ-MOI LÀ

    Gilles BANNIER

  • LA CHAMBRE BLEUE

    Mathieu AMALRIC

  • LE GRAND MÉCHANT LOUP

    NICOLAS & BRUNO

  • JE SUIS SUPPORTER DU STANDARD

    Riton LIEBMAN

  • JE ME SUIS FAIT TOUT PETIT

    Cécilia ROUAUD

  • LA VÉRITÉ SI JE MENS 3

    Thomas GILOU

  • PAULINE ET FRANçOIS

    Renaud FELY

  • LES MEILLEURS AMIS DU MONDE

    Julien RAMBALDI

  • PIÈCE MONTÉE

    Denys GRANIER-DEFERRE

  • CYPRIEN

    David CHARHON

  • COLUCHE, L’HISTOIRE D’UN MEC

    Antoine de CAUNES

  • LE BRUIT DES GENS AUTOUR

    DIASTÈME

  • TEL PÈRE, TELLE FILLE

    Olivier de PLAS

  • LES BRIGADES DU TIGRE

    Jérôme CORNUAU

  • L’HOMME DE SA VIE

    Zabou BREITMAN

  • DANS TES RÊVES

    Denis THYBAUD

  • VIRGIL

    Mabrouk EL MECHRI

  • AKOIBON

    Edouard BAER

  • BIENVENUE AU GÎTE

    Claude DUTY

  • NARCO

    Tristan et Gilles

  • DANS MA PEAU

    Marina de VAN

  • 3 ZÉROS

    Fabien ONTENIENTE

  • FILLES PERDUES, CHEVEUX GRAS

    Claude DUTY

  • L’AUBERGE ESPAGNOLE

    Cédric KLAPISCH

  • PAPILLONS DE NUIT

    John PEPPER

  • CHAOS

    Coline SERREAU

  • PEUT-ÊTRE

    Cédric KLAPISCH

  • UN PUR MOMENT DE ROCK’N ROLL

    Manuel BOURSINHAC

  • MES AMIS

    Michel HAZANAVICIUS

  • LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR

    Noémie LVOVSKY

  • FAIT D’HIVER

    Robert ENRICO

  • L’ANNONCE FAITE À MARIUS

    Harmel SBRAIRE

  • BOUGE !

    Jérôme CORNUAU

  • ASSASSIN(S)

    Mathieu KASSOVITZ

  • RAÏ

    Thomas GILOU

  • TABLEAU D’HONNEUR

    Charles NEMES

  • LA THUNE

    Philippe GALLAND

COURT-MÉTRAGE

  • AVANT QUE DE TOUT PERDRE

    Xavier LEGRAND

    meilleure interprétation féminine -– Festival National du Film (Hyères) 2013
    meilleur court-métrage – César 2014

    nomination pour le meilleur court-métrage – Oscars 2014

  • JEANINE ou mes parents n’ont rien d’exceptionnel

    Sophie REINE

  • ANIMAL SINGULIER

    Hélène GUÉTARY

  • FAITS DIVERS

    Bill BARLUET

  • J’AI PLEIN DE PROJETS

    Karim ADDA

  • LE BANQUET

    Samuel TASINAJE

  • LE CHÂTEAU D’EAU

    Christian CARION

  • 2 FILLES

    Lola DOILLON

  • DU BOIS POUR L’HIVER

    Olivier JAHAN

  • ILLUSTRE INCONNUE

    Marc FITOUSSI

  • À QUOI ÇA SERT DE VOTER ÉCOLO ?

    Aure ATIKA

  • POURQUOI PASSEKEU

    Gilles LELLOUCHE et Tristan AUROUET

  • CONCOURS DE CIRCONSTANCE

    Mabrouk EL MECHRI

  • À TOUT DE SUITE

    Douglas LAW

  • 2 MINUTES 36 DE BONHEUR

    Gilles LELLOUCHE et Tristan AUROUET

  • AH ! LES FEMMES

    Nicolas HOURÈS

  • PUTAIN DE PORTE

    Jean-Claude FLAMAND et Delphine QUENTIN

TÉLÉVISION

  • DES RÊVES AU-DESSUS DE LEUR TÊTE

    Arnaud SÉLIGNAC

  • LA CONSOLATION

    Magaly RICHARD-SERRANO

    sélection compétition officielle « téléfilms » – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017

  • LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 3)

    Eric ROCHANT, Hélier CISTERNE, Samuel COLLARDEY, Mathieu DEMY, Antoine CHEVROLLIER

  • LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 2)

    Hélier CISTERNE, Elie WAJEMAN, Samuel COLLARDEY, Laïla MARRAKCHI, Antoine CHEVROLLIER

  • PIERRE BROSSOLETTE

    Coline SERREAU

  • LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 1)

    Eric ROCHANT

  • DES ROSES EN HIVER

    Lorenzo GABRIELE

  • AU NOM DES FILS

    Christian FAURE

  • CRAPULEUSES

    Magaly RICHARD-SERRANO

  • À VOS CAISSES

    Pierre ISOARD

  • JEANNE DEVÈRE

    Marcel BLUWAL

  • SUITE NOIRE

    Claire DEVERS

    envoyez la fracture

  • DIVINE ÉMILIE

    Arnaud SÉLIGNAC

  • KAAMELOTT

    Alexandre ASTIER

    la réponse
    la blessure mortelle

  • LA BLONDE AU BOIS DORMANT

    Sébastien GRALL

  • FABIEN COSMA

    Franck APPREDERIS

    le poids d’une vie

  • AVOCATS ET ASSOCIÉS

    Philippe TRIBOIT

    l’ogresse

  • AVOCATS ET ASSOCIÉS

    Denis AMAR

    tractations

  • DUELLES

    Laurence KATRIAN

    c’est lui

  • PARIS POLICE

    Klaus BIEDERMANN

    chantages

  • ET SI ON FAISAIT UN BÉBÉ ?

    Christiane SPIERO

  • ANNE LE GUEN

    Stéphane KURC

    le mystère de la crypte
    fatalité
    du fil à retordre
    madame la conseillère

  • LE MISANTHROPE

    Roger HANIN

  • COLIS D’OSEILLE

    Yves LAFAYE

  • CLOVIS

    François LETERRIER

  • PRINCESSE ALEXANDRA

    Denis AMAR

  • CHIEN ET CHAT

    Philippe GALLAND

THÉÂTRE

  • LA VRAIE VIE – Fabrice Roger-Lacan

    mise en scène : Bernard MURAT

    Théâtre Edouard VII

  • CUISINE ET DÉPENDANCE et UN AIR DE FAMILLE – Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri

    mise en scène : Agnès JAOUI

    Théâtre de la Porte Saint-Martin
    nomination pour la meilleure comédienne – Globes de Cristal 2018

  • UN AMOUR QUI NE FINIT PAS – André Roussin

    mise en scène : Michel FAU

    Théâtre Antoine, captation

  • LA PORTE À CÔTÉ – Fabrice Roger-Lacan

    mise en scène : Bernard MURAT

    tournée

  • UN AMOUR QUI NE FINIT PAS – André Roussin

    mise en scène : Michel FAU

    Théâtre de l’Oeuvre, Théâtre Montansier (Versailles)

  • DEMAIN IL FERA JOUR – Henry de Montherlant

    mise en scène : Michel FAU

    Théâtre de l’Oeuvre, tournée

  • …À LA FRANÇAISE ! – Edouard Baer

    mise en scène : Edouard BAER

    Théâtre Marigny

  • DEMAIN IL FERA JOUR – Henry de Montherlant

    mise en scène : Michel FAU

    Festival de Figeac

  • LUCIDE – Rafael Spregelburd

    mise en scène : Marcial DI FONZO BO

    Théâtre Marigny

  • MER – Tino Caspanello

    mise en scène : Jean-Louis BENOIT

    Théâtre de l’Atelier

  • JEU DE SCÈNE – Victor Haïm

    mise en scène : Zabou BREITMAN

    captation pour la Cérémonie des Molières 2011

  • L’AMANT – Harold Pinter

    mise en scène : Didier LONG

    Théâtre Marigny

  • MIAM-MIAM – Edouard Baer

    mise en scène : Edouard BAER

    Théâtre de Nice, Théâtre Marigny

  • BLACKBIRD – David Harrower

    mise en scène : Claudia STAVISKY

    Théâtre des Célestins (Lyon)

  • LE SYSTÈME RIBADIER – Georges Feydeau

    mise en scène : Christian BUJEAU

    Théâtre Montparnasse, tournée

  • BLANC – Emmanuelle Marie

    mise en scène : Zabou BREITMAN

    Théâtre de la Madeleine

  • 3 JOURS DE PLUIE – Richard Greenberg

    mise en scène : Jean-Marie BESSET et Gilles DESVEAUX

    Théâtre de l’Atelier

  • 84, CHARING CROSS ROAD – Hélène Hanff

    mise en scène : Serge HAZANAVICIUS

    Théâtre de l’Atelier
    nomination pour la révélation théâtrale féminine – Molières 2004

  • MANGERONT-ILS – Victor Hugo

    mise en scène : Benno BESSON

    Théâtre Vidy (Lausanne), Les Célestins (Lyon), Théâtre de la Ville, tournée

  • DANY ET LA GRANDE BLEUE – d’après John Patrick Shanley

    mise en scène : John PEPPER

    Le Proscenium, Festival Off (Avignon), Théâtre Déjazet
    nomination pour la révélation théâtrale féminine – Molières 2001

  • EXTRÊME NUDITÉ – Christiane Liou

    mise en scène : Hans Peter CLOOS

    Théâtre Essaïon

  • MANGERONT-ILS – Victor Hugo

    mise en scène : Benno BESSON

    Théâtre Vidy (Lausanne), Les Célestins (Lyon), Théâtre de la Ville, tournée

  • LES VILAINS – Ruzzante

    mise en scène : Marjorie NAKACHE

    Studio-Théâtre (Stains)

  • PLAIDOYER POUR UN BOXEUR – Marcia Romano

    mise en scène : Serge BRINCAT

  • LE PROJET – Gilles Dyrek, Frédéric Hulné, Philippe Vieux, Arnaud Lemort

    mise en scène : Gilles DYREK

    Festival du Jeune Théâtre (Alès)

  • LE MISANTHROPE – Molière

    mise en scène : Roger HANIN

  • LYSISTRATHA – Aristophane

    mise en scène : S SERREAU-LABIB

  • LE MOT – Victor Hugo

    mise en scène : Xavier MARCHESCHI

  • EL BURLADOR DE SEVILLA – Tirso de Molina

    mise en scène : Jean-Louis JACOPIN

RÉALISATION

  • JEUDI 15H

    court-métrage –- 9 mn -– dans le cadre des « Talents Cannes Adami » 2013
    écriture du scenario et réalisation
    production : MON VOISIN PRODUCTIONS
    avec Nathalie Beder et Estéban Carvajal Alegria

RADIO

  • chroniqueuse pour la quotidienne de LA GROSSE BOULE – RADIO NOVA

FORMATION

  • Cours Véra Gregh
    ENSATT avec Xavier Marcheschi, Michel Boy, Jean-Louis Jacopin, Thierry Atlan

  • Cours Florent – classe libre
    avec Raymond Acquaviva, Isabelle Nanty

  • Talents Cannes 1995 ADAMI avec Cédric Klapisch

  • © "Le Bureau des Légendes"
  • © "Place Publique"
  • © Marcel HARTMANN / Contour by Getty Images