CURRICULUM

Hélène FOUBERT





CINÉMA

  • NOS RÉSISTANCES

    Romain COGITORE

  • LES LIENS DU SANG

    Jacques MAILLOT

  • ZIG ZAG

    Antonio et Killy OLIVARES

  • ÉLECTROMÉNAGER

    Sylvain MONOD

  • L’HOMME DE MA VIE

    Stéphane KURC

  • WESTERN

    Manuel POIRIER

    prix du jury – Festival de Cannes

  • MARION

    Manuel POIRIER

  • POUR RIRE

    Lucas BELVAUX

  • GERMAINE ET BENJAMIN

    Jacques DOILLON

  • LA PETITE AMIE D’ANTONIO

    Manuel POIRIER

    prix Michel Simon 1993 pour l’interprétation de Claudie

COURT-MÉTRAGE

  • LA LETTRE AU PÈRE NOËL

    Hélène FOUBERT

  • BOUCHE À BOUCHE

    Alexandra LECLÈRE

    prix d’interprétation féminine – Festival Côté Court 2003

  • LE DÎNER

    Frédéric KRIVINE

  • IL FAUT QUE JE L’AIME

    Sébastien LIFSCHITZ

TÉLÉVISION

  • UN VILLAGE FRANÇAIS

    Jean-Philippe AMAR

    épisodes 67 à 72

  • IRRESPONSABLE (saison 2)

    Stephen CAFIERO

  • UN VILLAGE FRANÇAIS

    Jean-Philippe AMAR

    épisodes 61 à 66

  • DÉRAPAGE (saison 1)

    Didier BIVEL

    L’histoire de Sophie

  • FINI LA COMÉDIE !

    Claude MOURIÉRAS

  • 15 JOURS AILLEURS

    Didier BIVEL

  • CAS D’ÉCOLE

    Stéphane KURC

  • 2 FLICS SUR LES DOCKS

    Edwin BAILY

    anges brisées
    lignes blanches

  • JE, FRANçOIS VILLON

    Serge MEYNARD

  • FAMILLE D’ACCUEIL

    Bertrand ARTHUYS

  • PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES

    Jean-Teddy FILIPPE

    Un cri dans la nuit

  • COUPABLE

    Philippe MONIER

  • L’ENFANT DU SECRET

    Serge MEYNARD

  • BOULEVARD DU PALAIS

    Stéphane KURC

    Le jugement de Salomon

  • PASSÉS TROUBLES

    Serge MEYNARD

  • LE CRIME DES RENARDS

    Serge MEYNARD

  • JULIETTE LESAGE

    Christian FRANçOIS

    Précaution d’emploi
    Le p’tit
    Conduites dangereuses

  • LE GRAND MAGASIN

    Bertrand ARTHUYS

  • C’EST VOTRE ENFANT

    Edouard NIERMANS

  • QUATRE COPAINS

    Stéphane KURC

  • P. J.

    Gérard VERGÈS

  • POUSSIÈRE D’AIGLE

    Renaud BERTRAND

  • LES GARS LADOUCEUR

    Luc BÉRAUD

  • P. J.

    Gérard VERGÈS

  • LE JUGEMENT DE SALOMON

    Florence STRAUSS

  • LES JOLIES COLONIES DE VACANCES

    Stéphane KURC

THÉÂTRE

  • LES RÊVES DE MARGARET – Philippe Minyana

    mise en scène : Florence GIORGETTI

    Théâtre des Abbesses

  • VOILÀ – Philippe Minyana

    mise en scène : Florence GIORGETTI

    Théâtre du Rond-Point, Comédie de Reims, tournée

  • UNE BELLE JOURNÉE – Noëlle Renaude

    mise en scène : Florence GIORGETTI

    Festival Friction Dijon, Creil

  • SLOGANS POUR 343 ACTRICES – Soudaïeva et Volodine

    mise en scène : Bérangère BONVOISIN

    Théâtre de la Colline

  • LETTRES DE WESTERBORK – Etty Hillesum

    lectures et chants dans les galeries d’art où ont été exposées les oeuvres de la plasticienne Charlotte Saut

  • PIÈCES DÉTACHÉES – Eliane Gallet

    mise en scène : Jean-Michel VANSON

    La Passementerie

  • SA MAISON D’ÉTÉ – Jane Bowles

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    Théâtre National de la Colline, tournée

  • LE SILENCE – Nathalie Sarraute

    mise en scène : Amahi DESCLOZEAUX

    Lavoir Moderne Parisien

  • L’ÉVANOUISSEMENT – Yann Vuibert

    mise en scène : Amahi DESCLOZEAUX

    Lavoir Moderne Parisien

RÉALISATION

  • LA LETTRE AU PÈRE NOËL

    court-métrage – 7 mn
    écriture du scénario et réalisation
    production : AGAT FILMS & Cie
    avec Hélène Foubert, Elli Weisselberg, Marc Prin, Yaya Melka
    sélection au festival international du film de femmes (Bordeaux), au festival de Saint-Denis et au festival Tout Court (Paris)

  • © Corinne LAZARO
  • © Corinne LAZARO
  • © Corinne LAZARO
  • © Corinne LAZARO
  • © Corinne LAZARO