CURRICULUM

Catherine FROT





CINÉMA

     

    • UN VOYAGE EN HIVER

      Claus DREXEL

    • T’EXAGÈRES

      José ALCALA

    • MOMO

      Sébastien THIERY et Vincent LOBELLE

    • LA SAGE-FEMME

      Martin PROVOST

    • MARGUERITE

      Xavier GIANNOLI

      meilleure actrice – Lumières 2016
      meilleure actrice – César 2016

    • LES SAVEURS DU PALAIS

      Christian VINCENT

      nomination pour la meilleure actrice –- César 2013

    • BOWLING

      Marie-Castille MENTION SCHAAR

    • ASSOCIÉS CONTRE LE CRIME

      Pascal THOMAS

    • COUP D’ÉCLAT

      José ALCALA

    • IMOGÈNE

      Alexandre CHARLOT et Franck MAGNIER

    • LES DERNIERS JOURS DU MONDE

      Arnaud et Jean-Marie LARRIEUX

    • LE VILAIN

      Albert DUPONTEL

    • LE CRIME EST NOTRE AFFAIRE

      Pascal THOMAS

      nomination pour la meilleure actrice – César 2009

    • L’EMPREINTE DE L’ANGE

      Safy NEBBOU

    • ODETTE TOUTLEMONDE

      Eric-Emmanuel SCHMITT

      nomination pour la meilleure actrice – César 2008

    • LA TOURNEUSE DE PAGES

      Denis DERCOURT

      nomination pour la meilleure actrice – César 2007

    • LE PASSAGER DE L’ÉTÉ

      Florence MONCORGÉ-GABIN

    • MON PETIT DOIGT M’A DIT

      Pascal THOMAS

    • BOUDU

      Gérard JUGNOT

    • LES SOEURS FÂCHÉES

      Alexandra LECLERE

    • VIPÈRE AU POING

      Philippe de BROCA

    • 7 ANS DE MARIAGE

      Didier BOURDON

    • CHOUCHOU

      Mehrzak ALLOUACHE

    • EROS THÉRAPIE

      Daniel DUBROUX

    • CHAOS

      Coline SERREAU

      nomination pour la meilleure actrice – César 2002

    • CAVALE

      Lucas BELVAUX

    • INSÉPARABLES

      Michel COUVELARD

    • MERCREDI FOLLE JOURNÉE

      Pascal THOMAS

    • LE DÎNER DE CONS

      Francis VEBER

      nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle – César 1999

    • LA DILETTANTE

      Pascal THOMAS

      grand prix d’interprétation féminine – Moscou 1999
      nomination pour la meilleure actrice – César 2000

    • CA RESTE ENTRE NOUS

      Martin LAMOTTE

    • LA NOUVELLE EVE

      Catherine CORSINI

    • PAPARAZZI

      Alain BERBERIAN

    • UN AIR DE FAMILLE

      Cédric KLAPISCH

      meilleure actrice dans un second rôle – César 1997

    • J’AI PAS SOMMEIL

      Claire DENIS

    • TOM ET LOLA

      Bertrand ARTHUYS

    • LE MOINE ET LA SORCIÈRE

      Suzanne SCHIFFMAN

    • ELSA, ELSA

      Didier HAUDEPIN

    • UNE PIERRE DANS LA BOUCHE

      Jean-Louis LECONTE

    • ESCALIER C

      Jean-Charles TACCHELLA

      nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle – César 1986

    • MAUPASSANT

      Michel DRACH

    • LES BABAS COOL

      François LETERRIER

    • MON ONCLE D’AMÉRIQUE

      Alain RESNAIS

    • PSY

      Philippe DE BROCA

     

TÉLÉVISION

     

    • LA TUEUSE CAMÉLÉON

      Josée DAYAN

    • L’AFFAIRE CHRISTIAN RANUCCI : LE COMBAT D’UNE MÈRE

      Denys GRANIER-DEFERRE

    • L’ENFANT ÉTERNEL

      Patrick POUBEL

    • DESSINE-MOI UN JOUET

      Hervé BASLE

    • JE VAIS T’APPRENDRE LA POLITESSE

      Jean-Louis FOURNIER

    • LE DERNIER ÉTÉ

      Claude GORETTA

    • UN HOMME

      Roger MAZOYER

    • QUAND J’ÉTAIS PETIT

      Daniel JANNEAU

    • LES LAURIERS SONT COUPÉS

      Michel SIBRA

    • SA DERNIÈRE LETTRE

      Serge MEYNARD

    • UN ÉTÉ À L’ENVERS

      Roger GUILLOT

    • MA PETITE MIMI

      Roger KAHANE

    • LES CINQ DERNIÈRES MINUTES

      Jean-Dominique de LA ROCHEFOUCAULD

      le faux nez

    • HAUTE TENSION

      Catherine CORSINI

      fatale obsession

    • SÉSAME, OUVRE-TOI !

      Serge LE PÉRON

    • PERSONNE NE M’AIME

      Bernard DUBOIS

    • LE MOUCHOIR DE JOSEPH

      Jacques FANSTEN

    • LA FACE DE L’OGRE

      Bernard GIRAUDEAU

    • L’HEURE SIMENON

      Jean-Charles TACCHELLA

      cour d’assises

    • L’INCONNU DE VIENNE

      Bernard STORA

    • LE FOL ENJEU…

      Jean MARBOEUF

    • JACQUES LE FATALISTE ET SON MAÎTRE

      Claude SANTELLI

    • EGMONT

      Franz Peter WIRTH

    • LES TIMIDES AVENTURES D’UN LAVEUR DE CARREAUX

      Jean BRARD

    • LES AMIS DE MONSIEUR GAZON

      Jeannette HUBERT

    • ORPHÉE

      Claude SANTELLI

    • CINÉMA 16

      Alain DHÉNAUT

      comme un roseau

    • CINÉMA 16

      Philippe CONDROYER

      un paquebot dans la tête

    • LA CERISAIE

      Peter BROOK

    • LA VILLE NOIRE

      Jacques TRÉFOUEL

    • MONT-ORIOL

      Serge MOATI

    • L’ENLÈVEMENT DU RÉGENT – LE CHEVALIER D’HARMENTAL

      Gérard VERGEZ

    • LES CHARMES DE L’ÉTÉ

      Robert MAZOYER

     

THÉÂTRE

     

    • FLEUR DE CACTUS – Barillet et Gredy

      mise en scène : Michel FAU

      Théâtre Antoine, tournée, captation
      meilleure comédienne dans un spectacle de théâtre privé – Molières 2016

    • OH LES BEAUX JOURS ! – Samuel Beckett

      mise en scène : Marc PAQUIEN

      Théâtre de la Madeleine, tournée, Théâtre de l’Atelier, Canada

    • SI TU MOURAIS… – Florian Zeller

      mise en scène : Michel FAGADAU

      Comédie des Champs-Elysées
      nomination pour la meilleure comédienne – Molière 2007

    • TROIS VERSIONS DE LA VIE – Yasmina Reza

      mise en scène : Patrice KERBRAT

      Théâtre Antoine

    • DÎNER ENTRE AMIS – d’après Donald Margulies

      mise en scène : Michel FAGADAU

      Comédie des Champs-Elysées
      nomination pour la meilleure comédienne – Molière 2000

    • UN AIR DE FAMILLE – Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri

      mise en scène : Stephan MELDEGG

      Théâtre de la Renaissance, Les Célestins (Lyon)
      meilleure comédienne dans un second rôle – Molière 1995

    • JOHN GABRIEL BORKMAN – Henrik Ibsen

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre de Vidy-Lausanne, Théâtre de l’Odéon, Théâtre National Populaire (Villeurbanne)

    • PASSIONS SECRÈTES – Jacques-Pierre Amette

      mise en scène : Patrice KERBRAT

      Théâtre Montparnasse

    • LE SANG DES FRAISES – Catherine Bidaut

      mise en scène : Daniel POUTHIER

      Rencontres d’été de la Chartreuse (Villeneuve-les-Avignon)

    • À CROQUER ou L’IVRE DE CUISINE (montage de textes)

      mise en scène : Robert FORTUNE

      Théâtre Saint-Georges, La Coursive (La Rochelle)

    • LA TANIÈRE – Botho Strauss

      mise en scène : André STEIGER

      Théâtre National de la Colline

    • FAUT PAS TUER MAMAN – Charlotte Keatley

      mise en scène : Michel FAGADAU

      Théâtre de la Gaîté Montparnasse
      nomination pour la meilleure comédienne dans un second rôle – Molière 1990

    • LES LIAISONS DANGEREUSES – Christopher Hampton

      mise en scène : Gérard VERGÈZ

      Théâtre Edouard VII

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Pierre PRADINAS

      Théâtre de la Bastille

    • LA CERISAIE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Peter BROOK

      Théâtre des Bouffes du Nord

    • LES AMIS DE MONSIEUR GAZON – Pierre et Simon Pradinas

      mise en scène : Pierre PRADINAS

      Théâtre de la Tempête

    • GEVREY-CHAMBERTIN – Alain Gautré et Pierre Pradinas

      mise en scène : Pierre PRADINAS

      Théâtre de l’Est Parisien, Carré Saint-Vincent (Orléans)

    • LA CERISAIE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Peter BROOK

      Théâtre des Bouffes du NOrd

    • C’ÉTAIT COMMENT DÉJÀ ? – Jean Bouchaud

      mise en scène : Jean BOUCHAUD

      Petit-Odéon
      prix de la Critique

    • LE MARIAGE DE FIGARO – Beaumarchais

      mise en scène : Marcelle TASSENCOURT

      Théâtre Montansier (Versailles)

    • FREAKS SOCIETY – Yves Navarre

      mise en scène : Pierre PRADINAS

      Festival d’Avignon Off, Espace Pierre Cardin

    • L’HOMME AUX VALISES – Eugène Ionesco

      mise en scène : Jacques MAUCLAIR

      Théâtre de l’Atelier

    • INTERMEZZO – d’après Jean Giraudoux

      mise en scène : Jean-Pierre Laruy

      Festival National de Bellac, Montluçon

     

  • © Thibault GRABHERR
  • © Thibault GRABHERR
  • © Gilles-Marie ZIMMERMANN / H&K
  • © Thibault GRABHERR
  • © Philippe QUAISSE