CURRICULUM

Léonie SIMAGA





CINÉMA

    • ALICE ET LE MAIRE

      Nicolas PARISER
      sélection officielle – Quinzaine des Réalisateurs 2019

    • LES CHATOUILLES

      Andréa BESCOND et Eric MÉTAYER

    • UNE SAISON EN FRANCE

      Mahamat-Saleh HAROUN

    • JEUNE FEMME

      Léonor SERRAILLE
      Caméra d’Or – Festival de Cannes 2017

    • MON POTE

      Marc ESPOSITO

    • COPACABANA

      Marc FITOUSSI

    • LE BAL DES ACTRICES

      MAÏWENN

COURT-MÉTRAGE

    • MATHILDE AU MATIN

      Maria de MEDEIROS

TÉLÉVISION

    • LA FLAMME

      Jonathan COHEN et Jérémie GALAN

    • THE EDDY

      Damien CHAZELLE
      série

    • LES IMPATIENTES (saison 1)

      Jean-Marc BRONDOLO

    • TRÉPALIUM (saison 1)

      Vincent LANNOO
      série

    • QUE D’AMOUR !

      Valérie DONZELLI

    • SURVEILLANCE

      Sébastien GRALL

    • LES LIMIERS

      Alain DESROCHERS
      série

    • VÉNUS & APOLLON (saison 2)

      Pascal LAHMANI
      épisodes 7 et 8

THÉÂTRE

    • VENTS CONTRAIRES – Jean-René Lemoine

      lecture
      Théâtre du Rond-Point

    • POUR UN OUI OU POUR UN NON – Nathalie Sarraute

      mise en scène : Léonie SIMAGA
      Théâtre de Poche Montparnasse

    • DANS LE CADRE DE LA COMÉDIE FRANÇAISE

      TRAHISONS – Harold Pinter
      mise en scène : Frédéric BÉLIER-GARCIA

       

      UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – Eugène Labiche
      mise en scène : Giorgio BARBERIO CORSETTI

       

      LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD – Marivaux
      mise en scène : Galin STOEV

       

      UN TRAMWAY NOMMÉ DÉSIR – Tennessee Williams
      mise en scène : Lee BREUER

       

      L’OPÉRA DE QUAT’SOUS – Bertolt Brecht et Kurt Weill
      mise en scène : Laurent PELLY

       

      ANDROMAQUE – Jean Racine
      mise en scène : Muriel MAYETTE

       

      PAROLES, PAS DE RÔLES / VAUDEVILLE
      mise en scène : TGStan

       

      FEU LA MÈRE DE MADAME – Georges Feydeau
      mise en scène : Gian Manuel RAU

       

      L’ORDINAIRE – Michel Vinaver et Gilone Bru
      mise en scène : TGStan

       

      LE MARIAGE FORCÉ – Molière et Jean-Baptiste Lully
      mise en scène : Pierre PRADINAS

       

      PENTHÉSILÉE – Heinrich von Kleist
      mise en scène : Jean LIERMIE

       

      LE MARIAGE DE FIGARO – Beaumarchais
      mise en scène : Christophe RAUCK

       

      VIE DU GRAND DON QUICHOTTE DE LA MANCHE ET DU GROS SANCHO PANÇA – Antonio José da Silva
      mise en scène : Émilie VALANTIN

       

      CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand
      mise en scène : Denis PODALYDÈS

       

      IL CAMPIELLO – Carlo Goldoni
      mise en scène : Jacques LASSALLE

       

      LE MALADE IMAGINAIRE – Molière
      mise en scène : Claude STRATZ

       

      LES FABLES DE LA FONTAINE – Jean de La Fontaine
      mise en scène : Bob WILSON

       

      LE CID – Pierre Corneille
      mise en scène : Brigite JAQUES-WAJEMAN

       

      LE MENTEUR – Pierre Corneille
      mise en scène : Jean-Louis BENOÎT

       

      L’AMOUR MÉDECIN – LE SICILIEN OU L’AMOUR PEINTRE – Molière et Lully
      mise en scène : Jean-Marie VILLÉGIER

       

      PAPA DOIT MANGER – Marie NDiaye
      mise en scène : André ENGEL

       

      ESTHER – Jean Racine
      mise en scène : Alain ZAEPFFEL

VOIX

    • LÉONARD DE VINCI, PEINDRE LE MONDE

      Sandra PAUGAM
      narratrice

    • PARIS CAPITALE DU TIERS-MONDE

      Juliette SENIK
      voix off

FORMATION

    Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (Paris)