CURRICULUM

Clotilde MOLLET





CINÉMA

  • PUPILLE

    Jeanne HERRY

  • MARYLINE

    Guillaume GALLIENNE

  • JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE

    Benoît JACQUOT

  • SAMBA POUR LA FRANCE

    Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

  • INTOUCHABLES

    Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

  • SOMMEIL BLANC

    Jean-Paul GUYON

  • HELLPHONE

    James HUTH

  • LA TOURNEUSE DE PAGES

    Denis DERCOURT

  • ELLE EST DES NÔTRES

    Siegrid ALNOY

  • LE FABULEUX DESTIN D’AMÉLIE POULAIN

    Jean-Pierre JEUNET

  • LE BLEU DES VILLES

    Stéphane BRIZÉ

  • THE RED VIOLIN

    François GIRARD

  • MANGE TA SOUPE

    Mathieu AMALRIC

  • UN HÉROS TRÈS DISCRET

    Jacques AUDIARD

  • LA CRISE

    Coline SERREAU

COURT-MÉTRAGE

  • MILLE SOLEILS

    Mathieu VADEPIED

  • LA POLICE

    Claire SIMON

TÉLÉVISION

  • SACRISTIE ! (saison 2)

    Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR

    programme court

  • P J

    Claire de LA ROCHEFOUCAULD

    Irresponsables

  • LOUIS LA BROCANTE

    Michel FAVART

    Louis et la médaille oubliée

  • LA CHOSE PUBLIQUE

    Mathieu AMALRIC

  • PAR AMOUR

    Alain TASMA

  • LES ENFANTS DU PRINTEMPS

    Marco PICO

  • DEBURAU

    Jean PRAT

THÉÂTRE

  • QUAND LE DIABLE S’EN MÊLE – d’après Georges Feydeau

    mise en scène : Didier BEZACE

    Les Célestins (Lyon)

  • CANNIBALES – José Pliya

    mise en scène : José PLIYA

    Théâtre 71 (Malakoff), Théâtre du Passage (Neuchâtel)

  • LE SQUARE – Marguerite Duras

    mise en scène : Didier BEZACE

    Théâtre de l’Atelier, tournée

  • CHATTE SUR UN TOIT BRÛLANT – Tennessee Williams

    mise en scène : Claudia STAVISKY

    Les Célestins (Lyon), Grignan, tournée

  • CA VA – Jean-Claude Grumberg

    mise en scène : Cécile BON, Vincent LETERME, Marilù MARINI, Clotilde MOLLET, Anouche SETBON, Oria PU

    Théâtre Vidy (Lausanne)

  • RÉSUMONS-NOUS – d’après Alexandre Vialatte

    mise en scène : Charles TORDJMAN

    Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Commune (Aubervilliers), tournée

  • L’ART DE LA COMÉDIE – d’après Eduardo de Filippo

    mise en scène : Philippe BERLING

    Théâtre Liberté (Toulon), théâtre de l’Ouest Parisien, tournée

  • LA NUIT LES BRUTES – Fabrice Melquiot

    mise en scène : Roland AUZET

    Théâtre des Célestins (Lyon), tournée

  • VERS TOI TERRE PROMISE, TRAGÉDIE DENTAIRE – Jean-Claude Grumberg

    mise en scène : Charles TORDJMAN

    La Manufacture (Nancy), théâtre Marigny, tournée

  • JUSTE LA FIN DU MONDE – Jean-Luc Lagarde

    mise en scène : François BERREUR

    Théâtre de la Cité Universitaire, tournée

  • CAEIRO – d’après Fernando Pessoa

    mise en scène : Hervé PIERRE

    Théâtre de la Colline, Toulouse, Le Havre

  • LE SQUARE – Marguerite Duras

    mise en scène : Didier BEZACE

    Théâtre de la Commune (‘Aubervilliers), tournée

  • LES ANIMAUX NE SAVENT PAS QU’ILS VONT MOURIR

    mise en scène : Michel DIDYM

    textes et chansons de Pierre Desproges
    Théâtre des Abbesses, Manufacture (Nancy), tournée

  • IPHIGÉNIE EN AULIDE – Jean-Racine

    mise en scène : Daniel JEANNETEAU

    CDDB (Lorient), Théâtre National de Strasbourg

  • LE GARDEUR DE TROUPEAU – Fernando Pessoa

    mise en scène : Hervé PIERRE

    Le Volcan (Le Havre), tournée

  • BASTRINGUE À LA GAIETÉ THÉÂTRE – d’après Karl Valentin

    mise en scène : Daniel MARTIN

    Théâtre de la Commune (Aubervilliers), tournée

  • SAINTE JEANNE DES ABATTOIRS – Bertolt Brecht

    mise en scène : Alain MILIANTI

    Théâtre de l’Odéon, Le Havre

  • LES 4 MORTS DE MARIE – Carole Fréchette

    mise en scène : Catherine ANNE

    Théâtre Gérard Philipe, scène nationale d’Aubusson

  • LE NAUFRAGE DU TITANIC – d’après Hans Magnus Enzensberger

    mise en scène : Pierre-Alain CHAPUIS

    Festival d’Avignon, théâtre de la Tempête

  • LE MONDE D’ALBERT COHEN – Jean-Louis Hourdin

    mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

    MC 93 (Bobigny)

  • BINGO – Edward Bond

    mise en scène : Alain MILIANTI

    Le Volcan (Le Havre), festival d’Avignon

  • LA VOLUPTÉ DE L’HONNEUR – Luigi Pirandello

    mise en scène : Jean-Luc BOUTTÉ

    Théâtre Hébertot, tournée

  • QUAI OUEST – Bernard-Marie Koltès

    mise en scène : Michel FROEHLY

    Théâtre de la Cité Intenationale

  • ORDINAIRE ET DISGRACIÉS – Claude Mollet

    mise en scène : Hervé PIERRE

    Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Bastille

  • QUATRE HEURES À CHATILA – Jean Genet

    mise en scène : Alain MILIANTI

    Le Volcan (Le Havre), TNP (Villeurbanne), tournée

  • DES BABOUINS ET DES HOMMES – d’après Albert Cohen

    mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

    MC93 (Bobigny)

  • DUO DU BALCON – Louis-Charles Sirjacq

    mise en scène collective

  • LE MONDE D’ALBERT COHEN – Albert Cohen

    mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

    MC93 (Bobigny), tournée

  • LE BOURRICHON, COMÉDIE RURALE – Joël Jouanneau

    mise en scène : Joël JOUANNEAU

    Festival d’Avignon, Théâtre Ouvert, tournée

  • LE FAISEUR DE THÉÂTRE – Tristan Bernard

    mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

    TNP (Villeurbanne), Théâtre de la Ville (festival d’Automne), Grenoble, Strasbourg

  • OEDIPE À COLONE – Sophocle

    mise en scène : Bruno BAYEN

    Festival d’Hammamet, Festival d’Avignon

  • LA TEMPÊTE – Wiiliam Shakespeare

    mise en scène : Alfredo ARIAS

    festival d’Avignon (Cour d’Honneur du Palais des Papes)

  • ONCLE VANIA – Anton Tchekhov

    mise en scène : Christian BENEDETTI

    Théâtre de l’Est Parisien

  • LES SERMENTS INDISCRETS – Marivaux

    mise en scène : Alain OLIVIER

    festival d’Avignon, Athénée – Théâtre Louis Jouvet

  • SPINOZA ET VERMEER – Gilles Aillaud

    mise en scène : Jean JOURDHEUIL

    Théâtre Gérard Philippe, festival d’Automne

  • EXQUISE BANQUISE – Louis-Charles Sirjacq

    mise en scène : Jean-Luc PORRAZ

    Théâtre Gérard Philipe

  • CERVANTÈS INTERMÈDES – Miguel de Cervantès

    mise en scène : Jean JOURDHEUIL

    Théâtre Gérard Philippe, Festival d’Avignon, Nice, TNP (Villeurbanne)

  • OEIL POUR OEIL – Jacques Audiard et Louis-Charles Sirjacq

    mise en scène : Louis-Charles SIRJACQ

    Théâtre Gérard Philipe

  • DEBURAU – Sacha Guitry

    mise en scène : Jacques ROSNY

    Théâtre Edouard VII, Les Célestins (Lyon)

FORMATION

  • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris

  • 1er prix du Conservatoire en violon

  • © Nathalie HERVIEUX