CURRICULUM

Clotilde MOLLET





CINÉMA

     

    • DES HOMMES

      Lucas BELVAUX

    • PUPILLE

      Jeanne HERRY

    • MARYLINE

      Guillaume GALLIENNE

    • JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE

      Benoît JACQUOT

    • SAMBA POUR LA FRANCE

      Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

    • INTOUCHABLES

      Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

    • SOMMEIL BLANC

      Jean-Paul GUYON

    • HELLPHONE

      James HUTH

    • LA TOURNEUSE DE PAGES

      Denis DERCOURT

    • ELLE EST DES NÔTRES

      Siegrid ALNOY

    • LE FABULEUX DESTIN D’AMÉLIE POULAIN

      Jean-Pierre JEUNET

    • LE BLEU DES VILLES

      Stéphane BRIZÉ

    • THE RED VIOLIN

      François GIRARD

    • MANGE TA SOUPE

      Mathieu AMALRIC

    • UN HÉROS TRÈS DISCRET

      Jacques AUDIARD

    • LA CRISE

      Coline SERREAU

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • MILLE SOLEILS

      Mathieu VADEPIED

    • LA POLICE

      Claire SIMON

     

TÉLÉVISION

     

    • SACRISTIE ! (saison 3)

      Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR
      programme court

    • LAËTITIA

      Jean-Xavier de LESTRADE
      mini série

    • SACRISTIE ! (saison 2)

      Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR

      programme court

    • P J

      Claire de LA ROCHEFOUCAULD

      Irresponsables

    • LOUIS LA BROCANTE

      Michel FAVART

      Louis et la médaille oubliée

    • LA CHOSE PUBLIQUE

      Mathieu AMALRIC

    • PAR AMOUR

      Alain TASMA

    • LES ENFANTS DU PRINTEMPS

      Marco PICO

    • DEBURAU

      Jean PRAT

     

THÉÂTRE

     

    • QUAND LE DIABLE S’EN MÊLE – d’après Georges Feydeau

      mise en scène : Didier BEZACE

      Les Célestins (Lyon)

    • CANNIBALES – José Pliya

      mise en scène : José PLIYA

      Théâtre 71 (Malakoff), Théâtre du Passage (Neuchâtel)

    • LE SQUARE – Marguerite Duras

      mise en scène : Didier BEZACE

      Théâtre de l’Atelier, tournée

    • CHATTE SUR UN TOIT BRÛLANT – Tennessee Williams

      mise en scène : Claudia STAVISKY

      Les Célestins (Lyon), Grignan, tournée

    • CA VA – Jean-Claude Grumberg

      mise en scène : Cécile BON, Vincent LETERME, Marilù MARINI, Clotilde MOLLET, Anouche SETBON, Oria PU

      Théâtre Vidy (Lausanne)

    • RÉSUMONS-NOUS – d’après Alexandre Vialatte

      mise en scène : Charles TORDJMAN

      Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Commune (Aubervilliers), tournée

    • L’ART DE LA COMÉDIE – d’après Eduardo de Filippo

      mise en scène : Philippe BERLING

      Théâtre Liberté (Toulon), théâtre de l’Ouest Parisien, tournée

    • LA NUIT LES BRUTES – Fabrice Melquiot

      mise en scène : Roland AUZET

      Théâtre des Célestins (Lyon), tournée

    • VERS TOI TERRE PROMISE, TRAGÉDIE DENTAIRE – Jean-Claude Grumberg

      mise en scène : Charles TORDJMAN

      La Manufacture (Nancy), théâtre Marigny, tournée

    • JUSTE LA FIN DU MONDE – Jean-Luc Lagarde

      mise en scène : François BERREUR

      Théâtre de la Cité Universitaire, tournée

    • CAEIRO – d’après Fernando Pessoa

      mise en scène : Hervé PIERRE

      Théâtre de la Colline, Toulouse, Le Havre

    • LE SQUARE – Marguerite Duras

      mise en scène : Didier BEZACE

      Théâtre de la Commune (‘Aubervilliers), tournée

    • LES ANIMAUX NE SAVENT PAS QU’ILS VONT MOURIR

      mise en scène : Michel DIDYM

      textes et chansons de Pierre Desproges
      Théâtre des Abbesses, Manufacture (Nancy), tournée

    • IPHIGÉNIE EN AULIDE – Jean-Racine

      mise en scène : Daniel JEANNETEAU

      CDDB (Lorient), Théâtre National de Strasbourg

    • LE GARDEUR DE TROUPEAU – Fernando Pessoa

      mise en scène : Hervé PIERRE

      Le Volcan (Le Havre), tournée

    • BASTRINGUE À LA GAIETÉ THÉÂTRE – d’après Karl Valentin

      mise en scène : Daniel MARTIN

      Théâtre de la Commune (Aubervilliers), tournée

    • SAINTE JEANNE DES ABATTOIRS – Bertolt Brecht

      mise en scène : Alain MILIANTI

      Théâtre de l’Odéon, Le Havre

    • LES 4 MORTS DE MARIE – Carole Fréchette

      mise en scène : Catherine ANNE

      Théâtre Gérard Philipe, scène nationale d’Aubusson

    • LE NAUFRAGE DU TITANIC – d’après Hans Magnus Enzensberger

      mise en scène : Pierre-Alain CHAPUIS

      Festival d’Avignon, théâtre de la Tempête

    • LE MONDE D’ALBERT COHEN – Jean-Louis Hourdin

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

      MC 93 (Bobigny)

    • BINGO – Edward Bond

      mise en scène : Alain MILIANTI

      Le Volcan (Le Havre), festival d’Avignon

    • LA VOLUPTÉ DE L’HONNEUR – Luigi Pirandello

      mise en scène : Jean-Luc BOUTTÉ

      Théâtre Hébertot, tournée

    • QUAI OUEST – Bernard-Marie Koltès

      mise en scène : Michel FROEHLY

      Théâtre de la Cité Intenationale

    • ORDINAIRE ET DISGRACIÉS – Claude Mollet

      mise en scène : Hervé PIERRE

      Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Bastille

    • QUATRE HEURES À CHATILA – Jean Genet

      mise en scène : Alain MILIANTI

      Le Volcan (Le Havre), TNP (Villeurbanne), tournée

    • DES BABOUINS ET DES HOMMES – d’après Albert Cohen

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

      MC93 (Bobigny)

    • DUO DU BALCON – Louis-Charles Sirjacq

      mise en scène collective

    • LE MONDE D’ALBERT COHEN – Albert Cohen

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

      MC93 (Bobigny), tournée

    • LE BOURRICHON, COMÉDIE RURALE – Joël Jouanneau

      mise en scène : Joël JOUANNEAU

      Festival d’Avignon, Théâtre Ouvert, tournée

    • LE FAISEUR DE THÉÂTRE – Tristan Bernard

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

      TNP (Villeurbanne), Théâtre de la Ville (festival d’Automne), Grenoble, Strasbourg

    • OEDIPE À COLONE – Sophocle

      mise en scène : Bruno BAYEN

      Festival d’Hammamet, Festival d’Avignon

    • LA TEMPÊTE – Wiiliam Shakespeare

      mise en scène : Alfredo ARIAS

      festival d’Avignon (Cour d’Honneur du Palais des Papes)

    • ONCLE VANIA – Anton Tchekhov

      mise en scène : Christian BENEDETTI

      Théâtre de l’Est Parisien

    • LES SERMENTS INDISCRETS – Marivaux

      mise en scène : Alain OLIVIER

      festival d’Avignon, Athénée – Théâtre Louis Jouvet

    • SPINOZA ET VERMEER – Gilles Aillaud

      mise en scène : Jean JOURDHEUIL

      Théâtre Gérard Philippe, festival d’Automne

    • EXQUISE BANQUISE – Louis-Charles Sirjacq

      mise en scène : Jean-Luc PORRAZ

      Théâtre Gérard Philipe

    • CERVANTÈS INTERMÈDES – Miguel de Cervantès

      mise en scène : Jean JOURDHEUIL

      Théâtre Gérard Philippe, Festival d’Avignon, Nice, TNP (Villeurbanne)

    • OEIL POUR OEIL – Jacques Audiard et Louis-Charles Sirjacq

      mise en scène : Louis-Charles SIRJACQ

      Théâtre Gérard Philipe

    • DEBURAU – Sacha Guitry

      mise en scène : Jacques ROSNY

      Théâtre Edouard VII, Les Célestins (Lyon)

     

FORMATION

     

    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris

    • 1er prix du Conservatoire en violon

     

  • © Nathalie HERVIEUX