CURRICULUM

Michèle MORETTI





CINÉMA

     

    • LES BONNES INTENTIONS

      Gilles LEGRAND

    • LA LUTTE DES CLASSES

      Michel LECLERC

    • MA REUM

      Frédéric QUIRING

    • MON BRILLANTISSIME DIVORCE

      Michèle LAROQUE

    • SALES GOSSES

      Frédéric QUIRING

    • CHOUQUETTE

      Patrick GODEAU

    • FIVE

      Igor GOTESMAN

    • LE GRAND PARTAGE

      Alexandra LECLÈRE

    • ELLE L’ADORE

      Jeanne HERRY

    • DANS LA COUR

      Pierre SALVADORI

    • PITCHIPOÏ

      Charles NAJMAN

    • JE SUIS SUPPORTER DU STANDARD

      Riton LIEBMAN

    • UNE CHANSON POUR MA MÈRE

      Joël FRANKA

    • PAULINE DÉTECTIVE

      Marc FITOUSSI

    • LA GUERRE EST DÉCLARÉE

      Valérie DONZELLI

    • LA CONQUÊTE

      Xavier DURRINGER

    • EN VILLE

      Valérie MREJEN

    • LE NOM DES GENS

      Michel LECLERC

    • L’EMPREINTE DE L’ANGE

      Safy NEBBOU

    • LA VOLIÈRE

      Philippe LANDOULSI

    • MON FILS À MOI

      Martial FOUGERON

    • COMME UNE IMAGE

      Agnès JAOUI

    • SEPT ANS DE MARIAGE

      Didier BOURDON

    • APRÈS VOUS…

      Pierre SALVADORI

    • SALTIMBANK

      Jean-Claude BIETTE

    • QUI A TUÉ BAMBI ?

      Gilles MARCHAND

    • DOMANI

      Francesca ARCHIBUGI

    • REINES D’UN JOUR

      Marion VERNOUX

    • L’AUTRE MONDE

      Merzak ALLOUACHE

    • … COMME ELLE RESPIRE

      Pierre SALVADORI

    • LES ROSEAUX SAUVAGES

      André TÉCHINÉ

      nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle – César 1995

    • MA SAISON PRÉFÉRÉE

      André TÉCHINÉ

    • À DEMAIN

      Didier MARTINY

    • J’EMBRASSE PAS

      André TÉCHINÉ

    • LE GOÛTER CHEZ NIELS

      Didier MARTINY

    • LE MARIAGE DU SIÈCLE

      Philippe GALLAND

    • RENDEZ-VOUS

      André TÉCHINÉ

    • LA GARCE

      Christine PASCAL

    • TOUT LE MONDE PEUT SE TROMPER

      Jean COUTURIER

    • LE DÉMON DANS L’ÎLE

      Francis LEROI

    • LE QUART D’HEURE AMÉRICAIN

      Philippe GALLAND

    • ELLE VOIT DES NAINS PARTOUT !

      Jean-Claude SUSSFELD

    • BOULEVARD DES ASSASSINS

      Boramy TIOULONG

    • LES UNS ET LES AUTRES

      Claude LELOUCH

    • L’EXERCICE DU POUVOIR

      Philippe GALLAND

    • CE QUE CHERCHE JACQUES

      Jean-Claude BIETTE

    • ANDREA

      Henri GLAESER

    • SOUVENIR D’EN FRANCE

      André TÉCHINÉ

    • LES INTRIGUES DE SYLVIA COUSKI

      Adolfo ARRIETTA

    • OUT 1 : SPECTRE

      Jacques RIVETTE

    • L’ÉVÈNEMENT LE PLUS IMPORTANT DEPUIS QUE L’HOMME A MARCHÉ SUR LA LUNE

      Jacques DEMY

    • WHAT A FLASH !

      Jean-Michel BARJOL

    • LES STANCES À SOPHIE

      Moshé MIZRAHI

    • OUT 1 : NOLI ME TANGERE

      Jacques RIVETTE

    • PAULINA S’EN VA

      André TÉCHINÉ

    • SEPT JOURS AILLEURS

      Marin KARMITZ

    • L’AMOUR FOU

      Jacques RIVETTE

    • LES IDOLES

      MARC’O

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • UNE HABITUDE DE JEUNE HOMME

      Pascal CERVO

    • MADEMOISELLE

      Simon GRASS

    • LE FLAN

      Odile d’OULTREMONT

    • MONSIEUR LAPIN

      Pascal CERVO

    • VALÉRIE N’EST PLUS ICI

      Pascal CERVO

      prix d’interprétation – Festival de Pantin 2009

    • LE ZOOGRAPHE

      Jean-Claude MONOT

    • AUTRE CHOSE À FOUTRE QU’AIMER

      Carole GIACOBBI

    • UNE VOIX D’HOMME

      Martial FOUGERON

    • LE FORMULAIRE

      Caroline SARRION

    • JE VOIS DÉJÀ LE TITRE

      Martial FOUGERON

    • LE GOÛTER CHEZ NIELS

      Didier MARTINY

    • CAVE CANEM

      Jean-Louis BERDOT

    • LA SOEUR DU CADRE

      Jean-Claude BIETTE

    • LE JOUET CRIMINEL

      Adolfo ARRIETA

     

TÉLÉVISION

     

    • NINA (saison 5)

      Eric LE ROUX

    • NINA (saison 4)

      Hervé BRAMI

    • LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ (épisodes 13 à 16))

    • LE POIDS DES MENSONGES

      Serge MEYNARD

    • PARIS, ETC (saison 1)

      Zabou BREITMAN

    • LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ (saison 2)

      Frédéric BERTHE et Christophe BARRAUD

    • LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ

      Frédéric BERTHE et Christophe BARRAUD

      série

    • CHANGEMENT DE CAP

      Nicolas HERDT

    • MES AMIS, MES AMOURS, MES EMMERDES (saison 4)

      Christophe DOUCHAND

    • LA VIE AU GRAND AIR

      Nicolas HERDT

    • LE SANG DES ARTOUX

      Patrick VOLSON

    • VICTOIRE BONNOT

      Vincent GIOVANNI

      Dis-moi d’où tu viens

    • LA BAIE D’ALGER

      Merzak ALLOUACHE

    • HARD 2

      Cathy VERNEY

    • PAS DE POLITIQUE À TABLE

      Valérie MINETTO

    • MIROIR, MON BEAU MIROIR

      Serge MEYNARD

    • HARD

      Cathy VERNEY

    • CELLULE IDENTITÉ

      Stéphane KAPPÈS

      Georges

    • PETITS MEURTRES EN FAMILLE

      Edwin BAILLY

    • MERCI LES ENFANTS VONT BIEN

      Stéphane CLAVIER

      Vive les mariés
      Ça déménage

    • LA SAISON SIBÉLIUS

      Mario FANFANI

    • LA NUIT DU MEURTRE

      Serge MEYNARD

    • MARION JOURDAN

      Jean-Marc SEBAN

      tueur de flics

    • MARION JOURDAN

      Paul PLANCHON

      le sens du devoir

    • ON N’A PLUS DE SUSHIS À SE FAIRE

      Philippe VENAULT

    • UNE FEMME AMOUREUSE

      Jérôme FOULON

    • L’HÉRITIÈRE

      Bernard RAPP

    • UNE FEMME NEUVE

      Didier ALERT

    • UN HOMME EN COLÈRE

      Dominique TABUTEAU

      Meurtre pour deux

    • HARD

      Cathy VERNEY

    • LE DÉTOUR

      Pierre SALVADORI

    • MATERNITÉ

      Didier ALBERT

      Métissage

    • CRIMES EN SÉRIE

      Patrick DEWOLF

      Double spirale

    • L’ÉVEIL

      Jacques AUDOIR

      Une si jolie mariée

    • TROIS SAISONS

      Edwin BAILY

    • LA SAUVAGEONNE

      Stéphane BERTIN

    • UN ÉTÉ INDIEN

      Thadé PIASECKI

    • PETIT

      Patrick VOLSON

    • LOIN DES YEUX

      Christian FAURE

    • ANTOINE

      Jérôme FOULON

    • L’ANNÉE DU CERTIF

      Jacques RENARD

    • LE RIF

      Roger GUILLOT

      Cécile

    • MAIGRET

      Pierre GRANIER-DEFERRE

      Maigret et la vente à la bougie

    • L’INSTIT’

      Philippe TRIBOIT

      le crime de Valentin

    • TOUS LES GARÇONS ET LES FILLES DE LEUR ÂGE…

      André TÉCHINÉ

      Le chêne et le roseau

    • LES CORDIER, JUGE ET FLIC

      Alain BONNOT

      L’assassin des beaux quartiers

    • COLIS D’OSEILLE

      Yves LAFAYE

    • JULIE LESCAUT

      Caroline HUPPERT

      Julie Lescaut

    • NAVARRO

      Patrick JAMAIN

      Enlèvement demandé

    • NAVARRO

      Gérard MARX

      La mariée était en rouge

    • LOFT STORY

      Stéphane BERTIN & Boramy TIOULONG

    • LILI, PETIT À PETIT

      Philippe GALARDI

    • L’AGENDA

      Patrick VOLSON et Geneviève BASTID

    • HUGHIE

      Frédéric COMPAIN

    • CONTES MODERNES : À PROPOS DU TRAVAIL

      Jean EUSTACHE, Gérard MARX

    • CINÉMA 16

      Boramy TIOULONG

      Quelque chose dans son rêve

    • IL N’Y A PAS PLUS D’INNONCENTS

      Jean PRAT

    • PAPA POULE

      Roger KAHANE

    • LES AMOURS DES ANNÉES FOLLES

      Boramy TIOULONG

      L’homme à l’hispano

    • LE PETIT THÉÂTRE D’ANTENNE 2

      Franck ANDRON

      Indice quand tu nous tiens

    • MESSIEURS LES JURÉS

      Boramy TIOULONG

      L’affaire Heurteloup

    • L’ORDRE

      Jean PRAT

    • MOURIR POUR COPERNIC

      Bernard SOBEL

    • L’ORTIE

      Roger KAHANE

    • QUAI DE L’ÉTRANGLEUR

      Yves-André HUBERT

    • FIGARO-CI, FIGARO-LÀ

      Hervé BROMBERGER

    • L’ESPAGNOL

      Jean PRAT

    • LA REINE MARGOT

      René LUCOT

     

THÉÂTRE

     

    • ELLE T’ATTEND – Florian Zeller

      mise en scène : Florian ZELLER

      Théâtre de la Madeleine

    • SALLINGER – Bernard-Marie Koltès

      mise en scène : Anne-Françoise BENHAMOU et Denis LOUBATON

      Centre Dramatique National d’Orléans

    • ELLE VOIT DES NAINS PARTOUT – Philippe Bruneau

      mise en scène : Philippe MANESSE

      Café de la Gare

    • QUAND ELLE DANSAIT – Martin Sherman

      mise en scène : Patrice KERBRAT

      Comédie des Champs-Elysées

    • GLADYS – Christian Pereira

      mise en scène : Jean-Michel DUPUIS

      Théâtre de la Vieille Grille

    • LES RUSTRES – Carlo Goldoni

      mise en scène : Pierre MEYRAND

      La Limousine (Limoges)

    • LA FOLLE DE CHAILLOT – Jean Giraudoux

      mise en scène : Simon EINE

      Festival des Jeux de Théâtre (Sarlat), Espace Curial (Chambéry)

    • VOYAGE CHEZ LES MORTS – Eugène Ionesco

      mise en scène : Roger PLANCHON

      Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Théâtre National de l’Odéon

    • LE TRIANGLE FRAPPE ENCORE – Marc’O

      mise en scène : MARC’O

      Théâtre National de Chaillot

    • L’OMBRE DE VERDI SOUS LES ORMES DE MA MÈRE – Marc’o

      mise en scène : MARC’O

      Théâtre d’Orsay

    • LE CREUX DE LA VAGUE

      mise en scène : MARC’O

    • DONNA MOBILE 2

      mise en scène : Roger KAHANE

      Festival d’Avignon, Espace Pierre Cardin

    • LA NUIT DES ASSASSINS – José Triana

      mise en scène : Roger BLIN

      Théâtre Récamier

    • ALLÔ ! C’EST TOI PIERROT ? – Pierre Louki

      mise en scène : Roland MONOD

      Théâtre Hébertot

    • LA MORT DE BESSIE SMITH – Adward Albee

      mise en scène : Jean-Marie SERREAU

      Béziers

    • EVA PERON – Copi

      mise en scène : Alfredo ARIAS

    • CHANTAGE AU THÉÂTRE – Dacia Maraini

      mise en scène : André TÉCHINÉ

      Théâtre des Mathurins

    • FÊTES DE LA FAIM

      mise en scène : Roger KAHANE

      Festival d’Avignon

    • DEMAIN, UNE FENÊTRE SUR RUE – Jean-Claude Grumberg

      mise en scène : Marcel CUVELIER

      Théâtre de l’Alliance Française, tournée

    • L’OPÉRA NOIR – Gabriel Cousin

      mise en scène : Gabriel GARRAN

      Centre Paul Eluard (Stains), Théâtre de la Commune d’Aubervilliers, Festival du Théâtre des Provinces (Bourges)

    • LES IDOLES

      mise en scène : MARC’O

      Bobino

    • LES BARGASSES

      mise en scène : MARC’O

      Théâtre Edouard VII, Studio des Champs-Elysées, Festival du Jeune Théâtre (Liège)

    • L’ABOYEUSE ET L’AUTOMATE – Gabriel Cousin

      mise en scène : Jacques LECOQ et Roland MONOD

      Théâtre Quotidien (Marseille), Théâtre de l’Athénée

    • UN CAPRICE – Alfred de Musset

      mise en scène : Boramy TIOULONG

    • LE CHEVALIER AU PILON FLAMBOYANT – Beaumon et Fletcher

      mise en scène : Jean-Baptiste THIERRÉE

      Théâtre du Grand Guignol

    • LES PLAY-GIRLS

      mise en scène : MARC’O

    • POUR DES RAISONS DE COEUR

      mise en scène : Roland MONOD

    • L’AFFAIRE DES POISONS – Victorien Sardou

      mise en scène : Raymond GÉRÔME

     

  • © Nathalie MAZÉAS
  • © Nathalie MAZÉAS
  • © Nathalie MAZÉAS
  • © Nathalie MAZÉAS
  • © Nathalie MAZÉAS
  • © Nathalie MAZÉAS