CURRICULUM

Sophie MOUNICOT





CINÉMA

  • LE TEMPS DES MARGUERITES

    Pierre CORÉ

  • LES MUNICIPAUX (TROP C’EST TROP)

    Eric CARRIÈRE et Francis GINIBRE

  • À CAUSE DES FILLES… ?

    Pascal THOMAS

  • LES MUNICIPAUX

    Eric CARRIÈRE et Francis GINIBRE

  • CAMPING 3

    Fabien ONTENIENTE

  • MADE IN JAMEL

    Jamel DEBBOUZE

  • PAR AMOUR

    Laurent FIRODE

  • HOLLYWOO

    Frédéric BERTHE et Pascal SERIEIS

  • LA ROBE DU SOIR

    Myriam AZIZA

  • VICTOR

    Thomas GILOU

  • ÇA SE SOIGNE ?

    Laurent CHOUCHAN

  • CONTRE ENQUÊTE

    Franck MANCUSO

  • UN CHÂTEAU EN ESPAGNE

    Isabelle DOVAL

  • LES VACANCES DE MISTER BEAN

    Steve BENDELACK

  • ZE FILM

    Guy JACQUES

  • CLARA ET MOI

    Arnaud VIARD

  • BOIS TA SUZE (MM)

    Thibault STAIB

  • AH ! SI J’ÉTAIS RICHE

    Michel MUNZ et Gérard BITTON

  • JOJO LA FRITE

    Nicolas CUCHE

  • VERTIGES DE L’AMOUR

    Laurent CHOUCHAN

  • UNE VIE DE RÊVE

    Laurent CHOUCHAN

  • MONIQUE

    Valérie GUIGNABODET

  • SUR UN AIR D’AUTOROUTE

    Thierry BOSCHERON

  • À VOT’ SERVICE

    Claude BERNE

    welcome

  • DU BLEU JUSQU’EN AMÉRIQUE

    Sarah LEVY

  • LA DILETTANTE

    Pascal THOMAS

  • IN EXTREMIS

    Etienne FAURE

  • BLIND DATE

    plusieurs réalisateurs

  • PRISON À DOMICILE

    Christophe JACROT

  • TIRÉ À PART

    Bernard RAPP

  • LES MENTEURS

    Elie CHOURAQUI

  • LES FRÈRES GRAVET

    René FÉRET

  • LES APPRENTIS

    Pierre SALVADORI

  • LA CITÉ DE LA PEUR

    Alain BERBÉRIAN

  • M’APPELLE PAS RENÉ

    Jean-Stéphane SAUVAIRE

  • LA PAGAILLE

    Pascal THOMAS

  • DEUX

    Claude ZIDI

  • LE DOS À LA MAIN

    Valérie BOUDRAND

COURT-MÉTRAGE

  • SATURDAY NIGHT FRAYEUR

    Nathalie SARRAULT

  • LES PETITS SOULIERS

    Olivier NAKACHE et Eric TOLEDANO

  • TRAIT D’UNION

    Bruno GARCIA

  • ONCE UPON A TIME

    Bianca CONTI-ROSSINI

  • LES JEUX SONT FAITS !

    Bernard ROSSELLI

  • DIRECT

    Myriam DONASIS

  • QUI VOLE UN OEUF VOLE UN BOEUF

    Pascal BOURDIAUX ET Eric PERUCHON

  • RÊVE D’AMOUR

    Nick QUINN

  • TOUS LES GARÇONS

    Etienne FAURE

TÉLÉVISION

  • DEUTSCH LES LANDES

    Denis DERCOURT et Annette ERNST

  • DES JOURS MEILLEURS (saison 2)

  • DES JOURS MEILLEURS

    Franck BELLOCQ

  • SIMONE BENLOULOU

    Myriam AZIZA

  • PROFILAGE

    Simon ASTIER

    « La momie »

  • MEURTRES À STRASBOURG

    Laurence KATRIAN

  • LE SECRET D’ÉLISE

    Alexandre LAURENT

  • FALCO (saison 3)

    Jean-Christophe DELPIAS

    sans pitié

  • MERCI POUR TOUT, CHARLES

    Ernesto ONA

  • DANS LA TÊTE DES GENS (saison 1)

    Guilhem CONNAC

    … qui font leur coming out
    … qui reçoivent une promotion

  • BOULEVARD DU PALAIS

    Christian BONNET

    les liens du sang
    mort d’un salaud

  • LE SANG DE LA VIGNE (saison 2)

    Marc RIVIÈRE

    boire et déboire en Val de Loire

  • FRÈRE ET SOEUR

    Denis MALLEVAL

  • MIDI ET SOIR

    Laurent FIRODE

  • CAMPING PARADIS

    François GUÉRIN

    ça décoiffe au camping

  • RIPOUX ANONYMES (saison 1)

    Claude ZIDI et Julien ZIDI

  • LA GRÈVE DES FEMMES

    Stéphane KAPPÈS

  • JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN (saison 14)

    Pascal HEYLBROECK

    un bébé tombé du ciel

  • TOMBÉ SUR LA TÊTE

    Didier ALBERT

  • FAIS PAS CI, FAIS PAS çA (saison 3)

    Anne GIAFFERI

    la frite et le dindon

  • PAS DE TOIT SANS MOI

    Guy JACQUES

  • LES AMANTS DE L’OMBRE

    Philippe NIANG

  • FRÈRES DE SANG

    Stéphane KAPPÈS

  • UN VRAI PAPA NOËL

    José PINHEIRO

  • COMPREND RIEN AUX FEMMES

    Michaëla WATTEAUX

  • LE MONDE EST PETIT

    Régis MUSSET

  • QUE DU BONHEUR (saison 1)

    Christophe FORT

    Nicole, son ex

  • CONFIDENCES

    Laurent DUSSAUX

    mini série

  • MES PARENTS CHÉRIS

    Philomène ESPOSITO

  • LE SERMENT DE MADO

    François LUCIANI

  • AU CRÉPUSCULE DES TEMPS

    Sarah LEVY

  • JEFF ET LÉO, FLICS ET JUMEAUX (saison 1)

    Olivier GUIGNARD

    un mystère de trop

  • L’INCONNUE DE LA DÉPARTEMENTALE

    Didier BIVEL

  • LES ROBINSONNES

    Laurent DUSSAUX

  • LES COPAINS D’ABORD

    Joël SANTONI

  • L’ARBRE ET L’OISEAU

    Marc RIVIÈRE

  • LES PARADIS DE LAURA

    Olivier PANCHOT

  • UN PETIT GARÇON SILENCIEUX

    Sarah LEVY

  • TAXI BLANC

    Sarah LEVY

  • JE HAIS LES ENFANTS

    Lorenzo GABRIELE

  • FAUT-IL

    François CORNUAU

  • LES ENQUÊTES D’ÉLOÏSE ROME

    plusieurs réalisateurs

  • ON NE CHOISIT PAS SA FAMILLE

    François LUCIANI

  • L’IMPASSE DU CACHALOT

    Elisabeth RAPPENEAU

  • CARNET D’ADOLESCENTS

    Olivier PANCHOT

    vacances de rave

  • LE CRIME NE PAYE PAS

    Denys GRANIER-DEFERRE

  • SCENARIOS SUR LA DROGUE

    Jean-Louis TRIBES

    cake

  • SAUVETAGE (saison1)

    Igaal NIDDAM

    portés disparus

  • POLICE DISTRICT

    Jérôme ENRICO

  • H

    Eric LARTIGAU

    rôle récurrent

  • TRAVERSÉE DU PHARE

    Thierry REDLER

  • LE VRAI FAUX JOURNAL

    Karl ZÉRO

  • AVOCATS ET ASSOCIÉS (saison 1)

    Philippe TRIBOIT

    prise dans la toile

  • L’INSTIT’

    Christian FAURE

    que personne ne bouge

  • JULIE LESCAUT (saison 6)

    Alain WERMUS

    question de confiance

  • DOCTEUR SYLVESTRE (saison 2)

    Dominique TABUTEAU

    condamné à vivre

  • CHAOS TECHNIQUE

    Laurent JAOUI

  • DOCTEUR SYLVESTRE (saison 2)

    Dominique TABUTEAU

    d’origine inconue

  • 3000 SCÉNARIOS CONTRE UN VIRUS

    Jean-Daniel PILLAULT

    discussion sur le préservatif entre un père et son fils

  • REGARDE-MOI QUAND JE TE QUITTE

    Philippe de BROCA

  • PREMIERS BAISERS (saison 1)

    Jacques SAMYN

    la copine de maman

  • LES FILLES D’À CÔTÉ (saison 1)

    plusieurs épisodes

  • LES NULS L’ÉMISSION

    LES NULS

  • STATION CHARENTON

    Franck GODARD

  • FDM

  • CAS DE DIVORCE (saison 1)

    Picard contre Picard

  • TRIBUNAL

    Gérard ESPINASSE

    le vrai faux tableau

  • VOISIN VOISINE

    plusieurs réalisateurs

  • A FINE ROMANCE

    Tom WRIGHT

    desesperately seeking Louisa

THÉÂTRE

  • LA DAME DE CHEZ MAXIM – Georges Feydeau

    mise en scène : Alain SACHS

    Théâtre du Gymnase

  • FOLLE AMANDA – Barillet et Grédy

    mise en scène : Marie-Pascale OSTERRIETH

    Théâtre Antoine

  • RENATA – Stephan Druet et Sebastian Galeo

    mise en scène : Stephan DRUET

    Comédie Bastille

  • UN JOUR C’ÉTAIT LA NUIT – Emmanuel Robert-Espalieu

    mise en scène : Catherine MARCHAL

    festival d’Avignon

  • CONSENSUELLE ! – Gérald Sibleyras

    mise en scène : Isabelle MALIN

    Théâtre du Petit Gymnase
    one woman show

  • C’EST MON TOUR ! – Gérald Sibleyras, François Rollin et Sophie Mounicot

    mise en scène : Roland MARCHISIO

    Théâtre des Mathurins
    one woman show

  • TOC TOC – Laurent Baffie

    mise en scène : Laurent BAFFIE

    Théâtre du Palais-Royal

  • QUAND L’AMOUR S’EMMÊLE – Anne-Marie Etienne

    mise en scène : Anne-Marie ETIENNE

    Théâtre du Palais-Royal

  • PIGEON VOLE – Georges Berdot

    mise en scène : Sylvie VAN CLEVEN

    Théâtre du Lucernaire

  • JE T’AIME – Sacha Guitry

    mise en scène : Patrick PESSIS

    Le Funambule de Montmartre

VOIX

  • PUTAIN, DEUX ANS !

    Jean-Michel AGNOUX, Véronique DIGOUTTE, Emmanuelle DUBOIS, Denis MALLEVAL

FORMATION

  • Cours Simon
    stage avec Andreas Voutzinas

  • © Julie REGGIANI
  • © Julie REGGIANI
  • © Julie REGGIANI