CURRICULUM

Johanna NIZARD





CINÉMA

  • L’EFFET AQUATIQUE

    Solveig ANSPACH

  • HOLY MOTORS

    Leos CARAX

    « voix limousine »
    en compétition – Festival de Cannes 2012

  • MES HÉROS

    Eric BESNARD

  • LES INFIDÈLES

    Michel HAZANAVICIUS

  • LES FIGURES

    Julien PETIT

  • SINON OUI

    Claire SIMON

    sélection « Un Certain Regard » – Festival de Cannes 1997

  • CRABES ET LANGOUSTINES

    Xavier DURRINGER

TÉLÉVISION

  • 48 HEURES (saison 2)

    Frédérique LANTIERI

    La garde à vue de Maurice Boiteux (docu-fiction)

  • DIX POUR CENT (saison 3)

    Marc FITOUSSI

    Isabelle (épisode 4)

  • L’ÎLE AUX FEMMES

    Eric DURET

  • CLEM (saison 5)

    Arnauld MERCADIER

  • CLEM (saison 3)

    Joyce BUNUEL

  • AÏCHA, JOB À TOUT PRIX

  • UNE MÈRE EN COLÈRE

    Gilles BÉHAT

  • LES ENFANTS DE JOHN

THÉÂTRE

  • UNE LÉGÈRE BLESSURE – Laurent Mauvignier

    mise en scène : Othello VILGARD

    Théâtre du Rond-Point

  • FUMIERS – Florence et Manolo d’Arthuys

    mise en scène : Thomas BLANCHARD

    Le Quartz (Brest), tournée, Théâtre du Rond-Point

  • TROIS RUPTURES – Rémi de Vos

    mise en scène : Othello VILGARD

    Scènes du Jura, théâtre du Lucernaire, Festival d’Avignon, tournée

  • DANS LE VENTRE DU LOUP – Marion Aubert

    mise en scène et chorégraphie : Marion LÉVY

    tournée

  • SAGA DES HABITANTS DU VAL DE MOLDAVIE – Marion Aubert

    mise en scène : Marion GUERRERO

    Saint-Etienne, Montpellier

  • MARIE STUART – Friedrich Schiller

    mise en scène : Alain MARATRAT et Daniel HURSTEL

    Château Saint Marcel de Félines

  • PROJECTION PRIVÉE – Rémi de Vos

    mise en scène : Rémi de VOS

  • SEXTETT – Rémi de Vos

    mise en scène : Eric VIGNER

    Théâtre du Rond-Point, tournée

  • LE FOU D’ELSA – Louis Aragon

    mise en scène : Mathieu GENET

    Maison Maria Casarès

  • PLUIE D’ÉTÉ À HIROSHIMA – Marguerite Duras

    mise en scène : Eric VIGNER

    tournée

  • POUR LOUIS DE FUNÈS – Valère Novarina

    mise en scène : Thomas BLANCHARD

    Maison Maria Casarès

  • GRAND ET PETIT – Botho Strauss

    mise en scène : Philippe CALVARIO

    Théâtre des Bouffes du Nord

  • L’INSTRUMENT À PRESSION – David Lescot

    mise en scène : David LESCOT

    Maison Maria Casarès

  • 343 ACTRICES – Maria Soudaïeva

    mise en scène : Bérangère BONVOISIN

    Théâtre de la Colline

  • LE COMÉDIEN – Octave Mirbeau

    mise en scène : Jean-Damien BARBIN

    Maison Maria Casarès

  • RICHARD III – William Shakespeare

    Comédie de Reims
    Atelier dirigé par Philippe Calvario

  • LA REINE MORTE – Henry de Montherlant

    mise en scène : Virginie DUPRESSOIR

    Château de Collioure

  • UN JOUR EN ÉTÉ – John Fosse

    mise en scène : Jacques LASSALLE

    Théâtre de la Bastille

  • POUR UN OUI OU POUR UN NON – Nathalie Sarraute

    mise en scène : Jacques LASSALLE

    Théâtre de l’Atelier, Bogota, Montréal

  • LA VIE DE GALILÉE – Bertolt Brecht

    mise en scène : Jacques LASSALLE

    Théâtre de la Colline

  • UNE FEMME SEULE – Dario Fo et Franca Rame

    mise en scène : Jacques MORNAS

    tournée

  • LA RONDE – Arthur Schnitzler

    mise en scène : Jacques MORNAS

    spectacle de sortie de l’ERAC

  • LA PUCE À L’OREILLE – Georges Feydeau

    mise en scène : Dominique BLUZET

    ERAC

  • AÉROPORT – Patrick Liegibel

    mise en scène : Patrice GALBEAU

    ERAC

MISE EN SCÈNE

  • SI ÇA VA, BRAVO – Jean-Claude Grumberg

    avec Etienne Coquereau et Renaud Danner
    Théâtre du Lucernaire

  • LE MENSONGE – Nathalie Sarraute

    avec la troupe des Amateurs

    Maison Maria Casarès

  • PHÈDRE – Sénèque

    assistante à la mise en scène

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • SUR LA GRAND’ ROUTE / LE CHANT DU CYGNE – Anton Tchekhov

    avec la troupe des Amateurs

    Maison Maria Casarès

  • LES COMMENSAUX – Olivier Balazuc

    avec la troupe des Amateurs

    Maison Maria Casarès

  • LOIN D’EUX – Laurent Mauvignier

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

RÉALISATION

  • LOIN D’EUX

    Laurent MAUVIGNIER

    Festival de Padoue, Paris, Nantes

DIVERS

  • RADIO

    « Dernières séances » de Michel Schneider
    réalisation : Juliette Heymann pour France Culture

    « Millénium 2 » de Stieg Laarson
    réalisation : François Christophe pour France Culture

    collaboration régulière avec France Culture et France Inter depuis 2002

  • LECTURE

    « Laisse-moi te dire une chose » – Rémi de Vos
    (mission Un Acteur / un Auteur – Quito)
    « Personne d’autre » – Botho Strauss
    (Goethe Institut)

  • DOUBLAGE

    « Leonera » – Pablo Trapero
    rôle : Leonera

FORMATION

  • Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes (ERAC)

    Conservatoire de Nice – classe de Muriel Chaney

  • © Othello VILGARD
  • © Othello VILGARD
  • © Othello VILGARD