CURRICULUM

Johanna NIZARD





CINÉMA

     

    • IBRAHIM

      Samir GUESMI

    • L’EFFET AQUATIQUE

      Solveig ANSPACH

    • HOLY MOTORS

      Leos CARAX

      « voix limousine »
      en compétition – Festival de Cannes 2012

    • MES HÉROS

      Eric BESNARD

    • LES INFIDÈLES

      Michel HAZANAVICIUS

    • LES FIGURES

      Julien PETIT

    • SINON OUI

      Claire SIMON

      sélection « Un Certain Regard » – Festival de Cannes 1997

    • CRABES ET LANGOUSTINES

      Xavier DURRINGER

     

TÉLÉVISION

     

    • 48 HEURES (saison 2)

      Frédérique LANTIERI

      La garde à vue de Maurice Boiteux (docu-fiction)

    • DIX POUR CENT (saison 3)

      Marc FITOUSSI

      Isabelle (épisode 4)

    • L’ÎLE AUX FEMMES

      Eric DURET

    • CLEM (saison 5)

      Arnauld MERCADIER

    • CLEM (saison 3)

      Joyce BUNUEL

    • AÏCHA, JOB À TOUT PRIX

    • UNE MÈRE EN COLÈRE

      Gilles BÉHAT

    • LES ENFANTS DE JOHN

     

THÉÂTRE

     

    • UNE LÉGÈRE BLESSURE – Laurent Mauvignier

      mise en scène : Othello VILGARD

      Théâtre du Rond-Point

    • FUMIERS – Florence et Manolo d’Arthuys

      mise en scène : Thomas BLANCHARD

      Le Quartz (Brest), tournée, Théâtre du Rond-Point

    • TROIS RUPTURES – Rémi de Vos

      mise en scène : Othello VILGARD

      Scènes du Jura, théâtre du Lucernaire, Festival d’Avignon, tournée

    • DANS LE VENTRE DU LOUP – Marion Aubert

      mise en scène et chorégraphie : Marion LÉVY

      tournée

    • SAGA DES HABITANTS DU VAL DE MOLDAVIE – Marion Aubert

      mise en scène : Marion GUERRERO

      Saint-Etienne, Montpellier

    • MARIE STUART – Friedrich Schiller

      mise en scène : Alain MARATRAT et Daniel HURSTEL

      Château Saint Marcel de Félines

    • PROJECTION PRIVÉE – Rémi de Vos

      mise en scène : Rémi de VOS

    • SEXTETT – Rémi de Vos

      mise en scène : Eric VIGNER

      Théâtre du Rond-Point, tournée

    • LE FOU D’ELSA – Louis Aragon

      mise en scène : Mathieu GENET

      Maison Maria Casarès

    • PLUIE D’ÉTÉ À HIROSHIMA – Marguerite Duras

      mise en scène : Eric VIGNER

      tournée

    • POUR LOUIS DE FUNÈS – Valère Novarina

      mise en scène : Thomas BLANCHARD

      Maison Maria Casarès

    • GRAND ET PETIT – Botho Strauss

      mise en scène : Philippe CALVARIO

      Théâtre des Bouffes du Nord

    • L’INSTRUMENT À PRESSION – David Lescot

      mise en scène : David LESCOT

      Maison Maria Casarès

    • 343 ACTRICES – Maria Soudaïeva

      mise en scène : Bérangère BONVOISIN

      Théâtre de la Colline

    • LE COMÉDIEN – Octave Mirbeau

      mise en scène : Jean-Damien BARBIN

      Maison Maria Casarès

    • RICHARD III – William Shakespeare

      Comédie de Reims
      Atelier dirigé par Philippe Calvario

    • LA REINE MORTE – Henry de Montherlant

      mise en scène : Virginie DUPRESSOIR

      Château de Collioure

    • UN JOUR EN ÉTÉ – John Fosse

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Théâtre de la Bastille

    • POUR UN OUI OU POUR UN NON – Nathalie Sarraute

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Théâtre de l’Atelier, Bogota, Montréal

    • LA VIE DE GALILÉE – Bertolt Brecht

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Théâtre de la Colline

    • UNE FEMME SEULE – Dario Fo et Franca Rame

      mise en scène : Jacques MORNAS

      tournée

    • LA RONDE – Arthur Schnitzler

      mise en scène : Jacques MORNAS

      spectacle de sortie de l’ERAC

    • LA PUCE À L’OREILLE – Georges Feydeau

      mise en scène : Dominique BLUZET

      ERAC

    • AÉROPORT – Patrick Liegibel

      mise en scène : Patrice GALBEAU

      ERAC

     

MISE EN SCÈNE

     

    • SI ÇA VA, BRAVO – Jean-Claude Grumberg

      avec Etienne Coquereau et Renaud Danner
      Théâtre du Lucernaire

    • LE MENSONGE – Nathalie Sarraute

      avec la troupe des Amateurs

      Maison Maria Casarès

    • PHÈDRE – Sénèque

      assistante à la mise en scène

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • SUR LA GRAND’ ROUTE / LE CHANT DU CYGNE – Anton Tchekhov

      avec la troupe des Amateurs

      Maison Maria Casarès

    • LES COMMENSAUX – Olivier Balazuc

      avec la troupe des Amateurs

      Maison Maria Casarès

    • LOIN D’EUX – Laurent Mauvignier

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

     

RÉALISATION

     

    • LOIN D’EUX

      Laurent MAUVIGNIER

      Festival de Padoue, Paris, Nantes

     

DIVERS

     

    • RADIO

      « Dernières séances » de Michel Schneider
      réalisation : Juliette Heymann pour France Culture

      « Millénium 2 » de Stieg Laarson
      réalisation : François Christophe pour France Culture

      collaboration régulière avec France Culture et France Inter depuis 2002

    • LECTURE

      « Laisse-moi te dire une chose » – Rémi de Vos
      (mission Un Acteur / un Auteur – Quito)
      « Personne d’autre » – Botho Strauss
      (Goethe Institut)

    • DOUBLAGE

      « Leonera » – Pablo Trapero
      rôle : Leonera

     

FORMATION

     

    • Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes (ERAC)

      Conservatoire de Nice – classe de Muriel Chaney

     

  • © Othello VILGARD
  • © Othello VILGARD
  • © Othello VILGARD