CURRICULUM

Natacha REGNIER





CINÉMA

     

    • UNE PART D’OMBRE

      Samuel TILMAN
      nomination pour la meilleure actrice – Magritte 2019

    • TUEURS, la stratégie des tensions

      François TROUKENS et Jean-François HENSGENS

    • LE PETIT SPIROU

      Nicolas BARY

    • LE FILS DE JOSEPH

      Eugène GREEN

    • LA VIE DOMESTIQUE

      Isabelle CZAJKA

    • LE CAPITAL

      COSTA-GAVRAS

    • L’ÉCUME DES JOURS

      Michel GONDRY

    • L’ÉTOILE DU JOUR

      Sophie BLONDY

    • 38 TÉMOINS

      Luca BELVAUX

    • LA PROIE

      Eric VALETTE

    • IMPASSE DU DÉSIR

      François DUBOS et Michel RODDE

    • ORLY, POEM 1-4

      Angela SCHANELEC

    • MAGMA

      Pierre VINOUR

    • INTRUSIONS

      Emmanuel BOURDIEU

    • BOXES

      Jane BIRKIN

    • LES AMITIÉS MALÉFIQUES

      Emmanuel BOURDIEU

    • LA RAISON DU PLUS FAIBLE

      Lucas BELVAUX

    • CARMEN

      Jean-Pierre LIMOSIN

    • LE PONT DES ARTS

      Eugène GREEN

    • LE COFFRE DES ANCÊTRES

      Nurbek EGEN

    • TROUBLES

      Harry CLEVEN

    • LE SILENCE

      Orso MIRET

    • DEMAIN ON DÉMÉNAGE

      Chantal ACKERMAN

    • NE FAIS PAS CA !

      Luc BONDY

    • VERT PARADIS

      Emmanuel BOURDIEU

    • COMMENT J’AI TUÉ MON PÈRE

      Anne FONTAINE

    • LA FILLE DE SON PÈRE

      Jacques DESCHAMPS

    • TOUT VA BIEN, ON S’EN VA

      Claude MOURIERAS

    • LES SAISONS DE L’AMOUR

      Giacomo CAMPIOTTI

    • LES AMANTS CRIMINELS

      François OZON

    • LA VIE RÊVÉE DES ANGES

      Eric ZONCA

      prix d’interprétation féminine – Festival de Cannes 1998
      meilleure comédienne – European Film Awards 1998
      meilleur espoir féminin – César 1999

    • ENCORE

      Pascal BONITZER

      prix Jean Vigo
      prix Jean Carmet
      nomination pour le prix Gérard Philippe 1997

    • DIS-MOI OUI

      Alexandre ARCADY

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • LA MOUETTE

      Niels TAVERNIER

    • UNE CHANSON POUR JEANNE

      Anne CRÉTÉ

    • THE MOTORCYCLE GIRL

      Stéphane CARPIAUX

     

TÉLÉVISION

     

    • MONGEVILLE

      Edwin BAILY
      mauvaise foi

    • LES BRACELETS ROUGES (saison 2)

      Nicolas CUCHE

    • MARSEILLE (saison 2)

      Florent SIRI

    • LES BRACELETS ROUGES

      Nicolas CUCHE

      sélection hors compétition – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017

    • ANOMALIA

      Pierre MONNARD

    • JAUNE IRIS

      Didier BIVEL

    • FALCO

      Julien DESPAUX

      à la folie

    • POUR TOI J’AI TUÉ

      Laurent HEYNEMANN

    • QUI SÈME LE VENT

      Fred GARSON

      sélection hors compétition – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2011

    • VOICI VENIR L’ORAGE

      Nina COMPANEEZ

    • GASPARD LE BANDIT

      Benoît JACQUOT

    • VIVEMENT LE QUICHOTTE

      Jacques DESCHAMPS

    • CADET DE GASCOGNE

      Emmanuel BOURDIEU

    • UN MONDE MEILLEUR

      Laurent DUSSAUX

    • PETITE SOEUR

      Marion SARRAUT

    • LE NID TOMBÉ DE L’OISEAU

      Alain SCHWARSTEIN

    • CÉCILE MA FILLE

      Marion SARRAUT

    • ANGE ESPERANDIEU

      Alain SCHWARSTEIN

     

THÉÂTRE

     

    • MA MÈRE RIT – Chantal Akerman

      mise en scène : David STROSBERG

      Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles)

    • LA DOUBLE MORT DE L’HORLOGER – d’après Odön von Horvath

      mise en scène : André ENGEL

      Théâtre National de Chaillot, tournée

    • HAÏM – À LA LUMIÈRE D’UN VIOLON – Gérald Garutti

      mise en scène : Gérald GARUTTI

      salle Gaveau, tournée

    • VIVRE DANS LE FEU – Marina Tsvétaïeva

      mise en scène : Bérangère JANNELLE

      CDDB Centre Dramatique National de Lorient, tournée

    • C’ÉTAIT MARIE-ANTOINETTE – Evelyne Lever

      mise en scène : Jean-Paul SCARPITTA

      Opéra Comédie de Montpellier

    • LE PLAN B – Andrew Payne

      mise en scène : Michel FAGADAU

      Comédie Champs Elysées

    • LE TROISIÈME JOUR – McKenzie

      mise en scène : A PAUWELS

      Bruxelles

     

VOIX

     

    • LA GUERRE DES ENFANTS

      Julien JOHAN et Michèle DOMINICI

      voix off

     

DIVERS

     

    • MUSIQUE

      Participation à l’album EllesonParis, chanson «L’inconnu du grand magasin».

      Participation à l’album «les oiseaux de passage»
      Reprise de chansons de Brassens «le parapluie»

      Participation à l’album «l’absente» de Yann Tiersen (chanson «le concert»- «l’échec»)

     

FORMATION

     

    • Atelier « Équilibre » (masques, café théâtre – Belgique)
      Cours d’art dramatique à L’INSAS (Belgique)
      Atelier training d’acteur avec Patricia Sterlin (Paris)
      Cours de chant avec Joëlle Vautier (Paris) et Raymonde Viret
      Stage Studio Pygmalion

     

  • © Carole BELLAÏCHE
  • © Carole BELLAÏCHE
  • © Carole BELLAÏCHE
  • © Marianne Rosenstiehl / H&K