CURRICULUM

Dominique REYMOND





CINÉMA

     

    • FEMME-ENFANT

      Amro HAMZAWI

    • LE DERNIER VOYAGE

      Frédéric MERMOUD

    • L’AMANT DOUBLE

      François OZON

    • JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE

      Benoît JACQUOT

    • HISTOIRE D’UNE MÈRE

      Sandrine VEYSSET

    • DES APACHES

      Nassim AMAOUCHE

    • BODYBUILDER

      Roschdy ZEM

    • MAESTRO

      Léa FAZER

    • TRISTESSE CLUB

      Vincent MARIETTE

    • POPULAIRE

      Régis ROINSARD

    • LES ADIEUX À LA REINE

      Benoît JACQUOT

    • NOCES

      Philippe BÉZIAT

    • LE JOUR DE LA GRENOUILLE

      Béatrice POLLET

    • INSOUPçONNALBE

      Gabriel LE BOMIN

    • NOTRE ÉTRANGÈRE

      Sarah BOUYAIN

    • BUS PALLADIUM

      Christopher THOMPSON

    • NE TE RETOURNE PAS

      Marine de VAN

    • ADIEU GARY

      Nassim AMAOUCHE

    • LE PLAISIR DE CHANTER

      Ilan DURAN COHEN

    • L’HEURE D’ÉTÉ

      Olivier ASSAYAS

    • LE NOUVEAU PROTOCOLE

      Thomas VINCENT

    • L’HEURE ZÉRO

      Pascal THOMAS

    • LE DERNIER DES FOUS

      Laurent ACHARD

    • LES MURS PORTEURS

      Cyril GELBLAT

    • IL SERA UNE FOIS

      Sandrine VEYSSET

    • UNE SAISON SIBELIUS

      Mario FANFANI

    • L’ENFER

      Danis TANOVIC

    • MA MÈRE

      Christophe HONORÉ

    • L’OEIL DE L’AUTRE

      John LVOFF

    • NE FAIS PAS ÇA !

      Luc BONDY

    • DEMAIN ON DÉMÉNAGE

      Chantal ACKERMAN

    • COUPURES

      Marina de VAN

    • VARIÉTÉ FRANçAISE

      Frédéric VIDEAU

    • LES DIABLES

      Christophe RUGGIA

    • DEMONLOVER

      Olivier ASSAYAS

    • LA MALADIE DE SACHS

      Michel DEVILLE

    • LES DESTINÉES SENTIMENTALES

      Olivier ASSAYAS

    • SADE

      Benoît JACQUOT

    • MARCORELLE N’EST PAS COUPABLE

      Serge LE PERRON

    • ON A TRÈS PEU D’AMIS

      Sylvain MONOD

    • Y AURA T’IL DE LA NEIGE À NOËL ?

      Sandrine VEYSSET

      prix d’interprétation – Festival de Paris 1996

    • LA NAISSANCE DE L’AMOUR

      Philippe GAREL

    • BETTY

      Claude CHABROL

    • LA RÉVOLTE DES ENFANTS

      Gérald POITOU-WEBER

    • BAPTÊME

      René FERET

    • DRÔLE D’ENDROIT POUR UNE RENCONTRE

      François DUPEYRON

    • POKER

      Catherine CORSINI

    • LA FEMME SECRÈTE

      Sébastien GRAAL

    • ZONE ROUGE

      Robert ENRICO

    • BOY MEETS GIRLS

      Léos CARAX

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • HUGUES

      Pascal CERVO

    • LA DÉRIVE

      Matthieu SALMON

    • 63 REGARDS

      Christophe PELLET

    • LA DAME DE LA PLAGE

      Paule SARDOU

    • SIMON

      Régis ROINSARD

    • ALCHEMIA

      P ZEYEN

    • LA MÉSANGE

      Catherine CORSINI

    • NOUS NOUS SOMMES SÉPARÉS SANS VIOLENCE

      B MARIE

    • NUIT DE CHINE

      Catherine CORSINI

     

TÉLÉVISION

     

    • LA FORÊT D’ARGENT

      Emmanuel BOURDIEU

    • LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE

      Nicolas PICARD-DREYFUSS

      Drame en trois actes

    • ROBIN

      Alice DOUARD

    • MARIE CURIE, UNE FEMME SUR LE FRONT

      Alain BRUNARD

    • POUR DJAMILA

      Caroline HUPPERT

      sélection hors compétition – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2011

    • SUITE NOIRE

      Claire DEVERS

      envoyer la facture

    • AUTOPSIE D’UN CRIME

      Charlotte BRANDSTRÖM

    • EN MARGE DES JOURS

      Emmanuel FINKIEL

    • LE PENDU

      Claire DEVERS

    • CARMEN

      Jean-Pierre LIMOSIN

    • VÉNUS ET APOLLON

      Olivier GUIGNARD

    • MARIE BONAPARTE

      Benoît JACQUOT

    • UNE FAMILLE À TOUT PRIX

      Jacques RENARD

    • À CRAN

      Alain TASMA

    • UN PIQUE-NIQUE CHEZ OSIRIS

      Nina COMPANEEZ

    • DENIS

      Catherine CORSINI

    • LA POURSUITE DU VENT

      Nina COMPANEEZ

    • LE CRI DU CORBEAU

      Serge MEYNARD

    • QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE

      Alain WERMUS

    • SINGLE

      Michel BOISROND

    • ORESTIE

      Bernard SOBEL

    • VOIR L’AMÉRIQUE

      Jean MARBOEUF

    • LE PROCÈS DE LA TRUITE

      P BARRAT

     

THÉÂTRE

     

    • LE RESTE VOUS LE CONNAISSEZ PAR LE CINÉMA – Martin Crimp

      mise en scène : Daniel JEANNETEAUFestival d’Avignon

    • TOUJOURS LA TEMPÊTE – Peter Handke

      mise en scène : Alain FRANÇON

      Ateliers Berthier, tournée

    • COMMENT VOUS RACONTEZ LA PARTIE – Yasmina Reza

      mise en scène : Yasmina REZA

      tournée, théâtre du Rond-Point
      meilleure comédienne dans un second rôle – Molières 2015

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

      tournée

    • ROME-NANTERRE – d’après Valérie Mréjen

      mise en scène : Gian Manuel RAU

      Théâtre de Vidy (Lausanne)

    • LES CHAISES – Eugène Ionesco

      mise en scène : Luc BONDY

      Taïpei

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

      festival d’Avignon

    • LES CHAISES – Eugène Ionesco

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre des Amandiers (Nanterre), Théâtre Vidy (Lausanne), tournée

    • SUJETS À VIF

      projet SACD
      Théâtre Vidy (Lausanne)

    • LA NUIT DE L’IGUANE – Tennessee Williams

      mise en scène : Georges LAVAUDANT

      LG Théâtre

    • LE PÉLICAN – August Strindberg

      mise en scène : Gian Manuel RAU

      Théâtre Vidy (Lausanne)
      nomination pour la meilleure comédienne – Molière 2008

    • FEUX – August Stramm

      mise en scène : Daniel JEANNETEAU

      TNS, tournée
      nomination pour la meilleure comédienne – Molière 2007

    • LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL – John Millington Synge

      mise en scène : Marc PAQUIEN

      Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de Chaillot
      prix de la meilleure comédienne – Syndicat de la Critique Théâtre, Musique et Danse

    • UNE PIÈCE ESPAGNOLE – Yasmina Reza

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre de la Madeleine, tournée
      nomination pour la meilleure comédienne dans un second rôle – Molières 2004

    • VISITES – Jon Fosse

      mise en scène : Marie-Louise BISCHOFBERGER

      Avignon, Lausanne, Bouffes du Nord

    • L’ÉLOGE DE L’OMBRE

      mise en scène : Jacques REBOTIER

    • ANTOINE ET CLÉÔPATRE – William Shakespeare

      mise en scène : Pascal RAMBERT

      MC 93 (Bobigny)

    • MADAME KLEIN – Nicholas Wright

      mise en scène : Brigitte JAQUES-WAJEMAN

      Théâtre de la Commune, tournée
      prix de la Critique 1993

    • PHÈDRE – Marina Tsvetaïeva

      mise en scène : Sophie LOUCACHEVSKY

      Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet

    • JOHN & MARY – Pascal Rambert

      mise en scène : Pascal RAMBERT

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • WEIMARLAND – Bruno Bayen

      mise en scène : Bruno BAYEN

      Théâtre de la Bastille

    • TOUS EN LIGNE – Nathalie Krebs, Ged Marlon et Dominique Reymond

      mise en scène : Ged MARLON

      Théâtre Paris-Villette

    • ÉCRITS SUR TOILE – Gilbert Amy

      récitante
      Conservatoire de Musique de Lyon, Auditorium du Châtelet

    • TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Bernard SOBEL

      Théâtre Gennevilliers

    • LA MORT DE DANTON – Georg Büchner

      mise en scène : Klaus Michael GRÜBER

      Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée

    • LA FORÊT – Alexandre Ostrovski

      mise en scène : Bernard SOBEL

      Théâtre de Gennevilliers

    • UNE BELLE JOURNÉE D’AOÛT 1913

      mise en scène : D DUCOS

      Théâtre de Gennevilliers

    • L’ÉCHANGE – Paul Claudel

      mise en scène : Antoine VITEZ

      Théâtre National de Chaillot

    • LA VILLE – Paul Claudel

      mise en scène : Bernard SOBEL

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • L’HEUREUX STRATAGÈME – Marivaux

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Théâtre National de l’Odéon, TNS

    • LE HÉRON – Vassili Axiomov

      mise en scène : Antoine VITEZ

      Théâtre National de Chaillot

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Antoine VITEZ

      Théâtre National de Chaillot

    • FALSCH – René Kalisky

      mise en scène : Antoine VITEZ

      Théâtre National de Chaillot

    • CALIGULA – Albert Camus

      mise en scène : Patrick GUINAND

      Théâtre National de l’Odéon

    • AINSI SOLANGE, PARIS OU AILLEURS – Cosmas Koroneos

      mise en scène : Jean-Christian GRINEVALD

      Théâtre National de l’Odéon

    • LES TRENTE MILLIONS DE GLADIATOR – Eugène Labiche

      mise en scène : Françoise PETIT

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • LES PETITES FILLES MODÈLES – d’après la Comtesse de Ségur

      mise en scène collective

      Théâtre National de Chaillot

    • PHÈDRE – Jean Racine

      mise en scène : Jean-Christian GRINEVALD

      Théâtre Marie Stuart

    • LA MAISON DE BERNARDA – Federico Garcia Lorca

      mise en scène : G MONTERO

      Comédie de Genève

     

VOIX

     

    • LA VICTOIRE DE SAMOTHRA

    • SORELLA, LA PETITE FILLE SUR LA PHOTO

      Philippe LABRUNE

    • JEUX DE POUVOIR

      Eric GUÉRET

    • AU NOM D’ATHÈNES

      Fabrice HOURLIER

      vaincre à Marathon
      divine Salamine

    • NANOTECHNOLOGIES : LA RÉVOLUTION INVISIBLE

      Olivier JULIEN

    • SHANGHAI, LES ANNÉES FOLLES

      Olivier HORN et Anne RIEGEL

    • PRINCESSE KOFONI – Yvan Grimbert

      Orchestre National d’Ile-de-France

      récitante
      musique : Marc-Olivier Dupin

    • LES ANIMAUX ONT UNE HISTOIRE

      Viviane PERELMUTER

      documentaire
      voix off de l’épisode « ours »

     

FORMATION

     

    • Arts Décoratifs de Genève
      Conservatoire Populaire de Genève
      Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris

     

  • © CORBIS
  • © CORBIS
  • © CORBIS