CURRICULUM

Mélodie RICHARD





CINÉMA

     

    • C’EST LA VIE

      Julien RAMBALDI

    • JE PROMETS D’ÊTRE SAGE

      Ronan LE PAGE

    • CURIOSA

      Lou JEUNET

    • LES GRANDS SQUELETTES

      Philippe RAMOS

    • LES FANTÔMES D’ISMAËL

      Arnaud DESPLECHIN

    • TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

      Arnaud DESPLECHIN

    • MÉTAMORPHOSES

      Christophe HONORÉ

    • VÉNUS NOIRE

      Abdellatif KECHICHE

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • LES ENTERREMENTS

      Eliott MAINTIGNEUX

      nomination pour le meilleur film d’école européen – Angers 2013

    • LES CONDIMENTS IRRÉGULIERS

      Adrien BEAU

      Busan Student Award – Busan International Film Festival (Corée du Sud) 2012

     

TÉLÉVISION

     

    • UN ENTRETIEN

      Julien PATRY
      mini-série

    • LES REVENANTS (saison 2)

      Fabrice GOBERT et Frédéric GOUPIL

    • DEUX

      Anne VILLACÈQUE

    • À LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU

      Nina COMPANEEZ

    • CIGARETTES ET BAS NYLON

      Fabrice CAZENEUVE

      meilleur espoir féminin – Festival de La Rochelle 2010

    • LES VIVANTS ET LES MORTS

      Gérard MORDILLAT

     

THÉÂTRE

     

    • BÉRÉNICE – Jean Racine

      mise en scène : Célie PAUTHE

      Ateliers Berthier (Théâtre de l’Odéon)

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Thomas OSTERMEIER

      Théâtre de Vidy (Lausanne), tournée France, Théâtre de l’Odéon

    • INTRIGUE ET AMOUR – Friedrich von Schiller

      mise en scène : Yves BEAUNESNE

      Théâtre du Peuple (Bussang), tournée, Théâtre 71 (Malakoff)

    • LA BÊTE DANS LA JUNGLE

      mise en scène : Célie PAUTHE

      CDN Besançon, La Colline (Paris), tournée

    • LES REVENANTS – Henrik Ibsen

      mise en scène : Thomas OSTERMEIER

      Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée

    • PERTURBATION – d’après Thomas Bernhard

      mise en scène : Krystian LUPA

      Théâtre de Vidy (Lausanne), La Colline (Paris), tournée

    • NOUVEAU ROMAN – Christophe Honoré

      mise en scène : Christophe HONORÉ

      Festival d’Avignon In, Théâtre de la Colline

    • SALLE D’ATTENTE – d’après Catégorie 3.1 de Lars Norén

      mise en scène : Krystian LUPA

      Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre de la Colline

    • TDM3 – Didier-Georges Gabily

      mise en scène : Yann-Joël COLLIN

      Ferme du Buisson

    • PASCAL LE LAPIN – Benjamin Abitan

      mise en scène : Benjamin ABITAN

      CNSAD et tournée

     

FORMATION

     

    • CNSAD

      (classes de Andrzej Seweryn, Yann-Joël Collin, Nada Strancar)

    • Méthode Meisner avec Antonio Ferreira