CURRICULUM

Mélodie RICHARD





CINÉMA

  • C’EST LA VIE

    Julien RAMBALDI

  • JE PROMETS D’ÊTRE SAGE

    Ronan LE PAGE

  • CURIOSA

    Lou JEUNET

  • LES GRANDS SQUELETTES

    Philippe RAMOS

  • LES FANTÔMES D’ISMAËL

    Arnaud DESPLECHIN

  • TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

    Arnaud DESPLECHIN

  • MÉTAMORPHOSES

    Christophe HONORÉ

  • VÉNUS NOIRE

    Abdellatif KECHICHE

COURT-MÉTRAGE

  • LES ENTERREMENTS

    Eliott MAINTIGNEUX

    nomination pour le meilleur film d’école européen – Angers 2013

  • LES CONDIMENTS IRRÉGULIERS

    Adrien BEAU

    Busan Student Award – Busan International Film Festival (Corée du Sud) 2012

TÉLÉVISION

  • LES REVENANTS (saison 2)

    Fabrice GOBERT et Frédéric GOUPIL

  • DEUX

    Anne VILLACÈQUE

  • À LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU

    Nina COMPANEEZ

  • CIGARETTES ET BAS NYLON

    Fabrice CAZENEUVE

    meilleur espoir féminin – Festival de La Rochelle 2010

  • LES VIVANTS ET LES MORTS

    Gérard MORDILLAT

THÉÂTRE

  • BÉRÉNICE – Jean Racine

    mise en scène : Célie PAUTHE

    Ateliers Berthier (Théâtre de l’Odéon)

  • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

    mise en scène : Thomas OSTERMEIER

    Théâtre de Vidy (Lausanne), tournée France, Théâtre de l’Odéon

  • INTRIGUE ET AMOUR – Friedrich von Schiller

    mise en scène : Yves BEAUNESNE

    Théâtre du Peuple (Bussang), tournée, Théâtre 71 (Malakoff)

  • LA BÊTE DANS LA JUNGLE

    mise en scène : Célie PAUTHE

    CDN Besançon, La Colline (Paris), tournée

  • LES REVENANTS – Henrik Ibsen

    mise en scène : Thomas OSTERMEIER

    Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée

  • PERTURBATION – d’après Thomas Bernhard

    mise en scène : Krystian LUPA

    Théâtre de Vidy (Lausanne), La Colline (Paris), tournée

  • NOUVEAU ROMAN – Christophe Honoré

    mise en scène : Christophe HONORÉ

    Festival d’Avignon In, Théâtre de la Colline

  • SALLE D’ATTENTE – d’après Catégorie 3.1 de Lars Norén

    mise en scène : Krystian LUPA

    Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre de la Colline

  • TDM3 – Didier-Georges Gabily

    mise en scène : Yann-Joël COLLIN

    Ferme du Buisson

  • PASCAL LE LAPIN – Benjamin Abitan

    mise en scène : Benjamin ABITAN

    CNSAD et tournée

FORMATION

  • CNSAD

    (classes de Andrzej Seweryn, Yann-Joël Collin, Nada Strancar)

  • Méthode Meisner avec Antonio Ferreira