CURRICULUM

Carole RICHERT


Lien internet


CINÉMA

     

    • LE NOUVEAU PROTOCOLE

      Thomas VINCENT

    • AMIS

      Michel BOUJENAH

    • VERTIGES DE L’AMOUR

      Laurent CHOUCHAN

    • SIX PACK

      Alain BERBERIAN

    • LES ENFANTS DE L’AUTOMNE

      Christian de CHALONGE

      rôle : Denise
      avec Claude Rich, Maria Pacome, Hippolyte Girardot

    • L’ANNÉE JULIETTE

      Philippe LEGUAY

      rôle : la femme en rouge
      avec Fabrice Luchini

    • LA NUIT ET LE MOMENT

      Anna Maria TATO

      rôle : Armande
      avec Willem Dafoe et Lena Olin

    • TOUS LES MATINS DU MONDE

      Alain CORNEAU

      rôle : Toinette
      avec Gérard Depardieu, Jean-Pierre Marielle

    • IP5

      Jean-Jacques BEINEX

      rôle : Gloria
      avec Yves Montand, Olivier Martinez

    • CHEROKEE

      Pascal ORTEGA

      rôle : Jenny

     

TÉLÉVISION

     

    • CLEM (saison 10)

      Stéphane MALHURET

      rôle : Marie-France

    • CLEM (saison 9)

      Stéphane MALHURET et Bénédicte DELMAS

      rôle : Marie-France

    • MONGEVILLE

      Dominique LADOGE

      épisode : remous en thalasso
      rôle : Brigitte

    • CAMPING PARADIS (épisodes 65 et 66)

      Nicolas COPIN

      épisodes : réunions de familles 1 et 2
      rôle : Sabine

    • ON VA S’AIMER UN PEU, BEAUCOUP… (saison 2)

      Stéphane MALHURET

      épisodes 15 et 16
      rôle : Marianne

    • ROCHES NOIRES

      Laurent DUSSAUX

      rôle : Capucine Darcourt

    • MENTION PARTICULIÈRE

      Christophe CAMPOS

      rôle : Kristina
      sélection compétition officielle « téléfilms » – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017

    • CLEM (saison 8)

      Elsa BENNETT et Hippolyte DARD

      rôle : Marie-France

    • JUSTE UN REGARD

      Ludovic COLBEAU-JUSTIN

      rôle : Béatrice Marsan

    • CLEM (saison 7)

      Joyce BUNUEL

      rôle : Marie-France

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Lionel CHATTON

      rôle : Christelle
      L’âge ingrat

    • BAISERS CACHÉS

      Didier BIVEL

      rôle : Patricia

    • CLEM (saison 6)

      Arnauld MERCADIER

      rôle : Marie-France

    • CLEM (saison 5)

      Joyce BUNUEL

      rôle : Marie-France

    • CRIMES ET BOTANIQUE (saison 1)

      Lorenzo GABRIELE

      rôle : Laure
      Une parcelle de bonheur
      Le jardin de Lucille

    • CRIMES ET BOTANIQUE (saison 1)

      Bruno GARCIA

      rôle : Laure
      Fleurs de sang
      Le jardin des papillons noirs

    • CLEM (saison 4)

      Joyce BUNUEL

      rôle : Marie-France

    • CLEM (saison 3)

      Joyce BUNUEL

      rôle : Marie-France

    • JOSEPHINE ANGE GARDIEN

      Philippe PROTEAU

      en roue libre
      rôle : Rose

    • CLEM (saison 2)

      Joyce BUNUEL

      rôle : Marie-France

    • SECTION DE RECHERCHES

      Jean-Marc THÉRIN

      dernier tango
      rôle : Constance Fabiani

    • LE COUP DU LAPIN

      Nicolas HERDT

      rôle : Maryse

    • LA TRIBU DES EX.

      Ivan RADKINE

      rôle : Natacha

    • CLEM

      Joyce BUNUEL

      rôle : Marie-France

    • UNE PARTIE DE CAMPAGNE

      Jean-Daniel VERHAEGHE

      rôle : Fifine

    • LA MAISON DES ROCHEVILLE

      Jacques OTMEZGUINE

      rôle : Clelia

    • TANGO « BAD DOG »

      Philippe VENAULT

      rôle : Maryse

    • COUP DE VENT SUR LE CAMPING

      Pascal HEYLBROECK

      rôle : Rachel Richet

    • CLEM

      Joyce BUNUEL

    • FOUQUET,COLBERT,L’ÉCUREUIL ET LA COULEUVRE

      Laurent HEYNEMANN

    • LE CHOIX DE MYRIAM

      Malik CHIBANE

      rôle : Denise

    • UNE OMBRE DERRIÈRE LA PORTE

      Pierre JOASSIN

      rôle : Camille

    • MARIE ET MADELEINE

      Joyce BUNUEL

      rôle : Berthe Baron

    • SAUVEUR GIORDANO

      Pierre JOASSIN

      l’affaire Giordano
      rôle : Margot

    • LE FANTÔME DE MON EX

      Charlotte BRANDSTROM

      rôle : Chloé

    • JE HAIS LES VACANCES

      Stéphane CLAVIER

      rôle : Florence

    • PETITS SECRETS ET GROS MENSONGES

      Laurence KATRIAN

      rôle : Karine

    • LA BLONDE AU BOIS DORMANT

      Sébastien GRALL

      rôle : Nathalie Binet

    • JE HAIS LES PARENTS

      Didier BIVEL

      rôle principal
      avec Stéphane Freiss

    • MARIÉS… OU PRESQUE

      Didier GROUSSET

      rôle principal
      avec Yvon Back

    • L’EMPIRE DU TIGRE

      Gérard MARX

      rôle : Jeannine

    • ALLONS PETITS ENFANTS

      Thierry BINISTI

      rôle principal
      avec Annie Girardot

    • DALIDA

      Joyce BUNUEL

      rôle : Solange

    • JULIE, CHEVALIER DE MAUPIN

      Charlotte BRANDSTRÖM

      rôle : Marthe Le Rochois

    • LE MYSTÈRE ALEXIA

      Marc RIVIÈRE

      rôle principal
      avec Frédéric Pierrot

    • BONHOMME DE CHEMIN

      Frédéric MERMOUD

      rôle principal
      avec Bruno Todeschini et Rufus

    • COLETTE

      Nadine TRINTIGNANT

      rôle : Isabelle

    • LE TEMPS DES CERISES

      Rainer KAUFMAN

      rôle : Tina Lavoisier
      interprété en langue allemande

    • LES PENN-SARDINES

      Marc RIVIÈRE

      rôle principal
      avec Vincent Winterhalter
      Prix d’Interprétation Féminine – Festival de Saint-Tropez 2003

    • UN ENFANT EN DANGER

      Chantal PICAULT

      rôle : Gabrielle

    • L’AMANT DE MES RÊVES

      Christian FRANçOIS

      rôle principal
      avec Bruno Slagmulder

    • JE HAIS LES ENFANTS

      Lorenzo GABRIELE

      rôle principal
      avec Stéphane Freiss

    • LE PREMIER FILS

      Philomène ESPOSITO

      avec Danièle Lebrun

    • UN WEEK-END POUR LE DIRE

      Jean-Pierre VERGNE

      rôle principal
      avec Gérard Rinaldi et Béatrice Ageni

    • IL N’Y A PLUS DE SUSHIS À SE FAIRE

      Philippe VENAULT

      rôle principal féminin
      avec Jean-Michel Portal

    • UN CADEAU, LA VIE

      Jacob BERGÉ

      rôle principal
      avec Laurent Bateau

    • TOUS LES PAPAS NE FONT PAS PIPI DEBOUT

      Dominique BARRON

      rôle principal
      avec Natacha Lindinger

    • MARION DU FAOUËT

      Michel FAVART

      rôle principal
      avec Laurent Malet, François Marthouret

    • LA RIVIÈRE ESPÉRANCE

      Josée DAYAN

      rôle principal
      avec Manuel Blanc, Claire Nebout

    • LES NUITEUX

      Josée DAYAN

      rôle : Sylvie Roy
      avec François Marthouret, Roland Blanche

    • PRIX ARLETTY 1993

    • CHARLEMAGNE

      Clive DONNER

      rôle : Himiltrude
      avec Christian Brendel, Anny Duperey

    • PAPA VEUT PAS QUE JE T’ÉPOUSE

      Patrick VOLSON

      rôle principal
      avec Martin Lamotte

    • L’ENFANT EN HÉRITAGE

      Josée DAYAN

      rôle principal
      avec Patrick Bouchitey et Judith Magre

     

THÉÂTRE

     

    • N’ÉCOUTEZ PAS MESDAMES – Sacha Guitry

      mise en scène : Nicolas BRIANÇON
      rôle : Valentine Clin
      Théâtre de la Michodière

    • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

      mise en scène : Nicolas BRIANÇON

      rôle : Titania
      tournée, théâtre de la Porte Saint-Martin, festival d’Anjou

    • ON NE REFAIT PAS L’AVENIR – Anne-Marie Etienne

      mise en scène : Anne-Marie ETIENNE

      Théâtre des Bouffes Parisiens
      avec Philippe Torretton

    • BEL AMI – Maupassant

      mise en scène : Didier LONG

      rôle : Clotilde de Marelle

    • TAILLEUR POUR DAMES – Georges Feydeau

      mise en scène : Bernard MURAT

      avec Jean-Paul Belmondo, Béatrice Agenin

    • DOM JUAN – Molière

      mise en scène : Jacques ROSNER

      rôle : Elvire
      avec Gérard Desarthe et Michel Boujenah

    • LE CID – Corneille

      mise en scène : Gérard DESARTHE

      rôle : Chimène

    • LE ROI SE MEURT – Eugène Ionesco

      mise en scène : Jean NEGRONI

     

AUTEUR

     

    • UNE CROIX SUR LE SABLE

      téléfilm
      écriture du scénario avec Christophe Cheysson

     

FORMATION

     

    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique

      classes de Madeleine Marion et Stuart Seide

     

  • © Xtof CHEYSSON
  • © Xtof CHEYSSON
  • © Xtof CHEYSSON
  • © Xtof CHEYSSON
  • © Xtof CHEYSSON