CURRICULUM

Marlène SALDANA





CINÉMA

     

    • MERVEILLES À MONTFERMEIL

      Marlène SALDANA

    • PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE

      Christophe HONORÉ

      sélection officielle (en compétition) – Festival de Cannes 2018

    • ORPHELINE

      Arnaud des PALLIÈRES

    • LES MALHEURS DE SOPHIE

      Christophe HONORÉ

    • MÉTAMORPHOSES

      Christophe HONORÉ

    • PAR EXEMPLE, ÉLECTRE

      Jeanne BALIBAR et Pierre LÉON

    • NOTRE UNIVERS IMPITOYABLE

      Léa FAZER

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • LE JARDIN D’ATTILA

      Martin LE CHEVALLIER

    • MACHINATION

      Arnaud DEMANCHE

     

TÉLÉVISION

     

    • BOOMERANG

      Nicole BORGEAT

     

THÉÂTRE

     

    • LE ROYAUME DES ANIMAUX – Roland Schimmelpfenning

      mise en scène : Martial DI FONZO BO et Elise VIGIER
      Comédie de Caen

    • LES IDOLES

      mise en scène : Christophe HONORÉ

      Théâtre de Vidy (Lausanne), tournée, théâtre de l’Odéon

    • FIN DE L’HISTOIRE – d’après Witold Gombrowicz

      mise en scène : Christophe HONORÉ

      Théâtre de Lorient, théâtre de la Colline, tournée

    • PRÉLUDE À L’AGONIE – Sophie Pérez, Xavier Boussiron, Pacôme Thiellement et Georges Courteline

      mise en scène : Sophie PÉREZ et Xavier BOUSSIRON

      Les Subsistances (Lyon), Théâtre du Rond-Point, Angers, Lausanne, Orléans

    • PALU PAS PRIS À EL BULLI – Marlène Saldana et Jonathan Drillet

      mise en scène : Jonathan DRILLET et Marlène SALDANA

      Le Plateau (Paris)

    • JE M’OCCUPE DE VOUS PERSONNELLEMENT

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      Théâtre du Rond-Point

    • JAMBON BIRDS

      mise en scène : Sophie PÉREZ et Xavier BOUSSIRON

      Palais de Tokyo

    • CHIC BY ACCIDENT

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      La Ménagerie de Verre

    • LA COUPE BRUCE (match d’improvisation et cabaret)

      création avec Jonathan CAPDEVIELLE

      Centre Georges Pompidou, Le Printemps d’Avril (Toulouse), Point Ephémère (Paris)

    • LE PRIX KADHAFI

      création des UPSBD

      Festival Dans fabrik (Le Quartz)

    • ONCLE GOURDIN – Sophie Perez et Xavier Boussiron

      mise en scène : Sophie PÉREZ et Xavier BOUSSIRON

      Festival d’Avignon, Théâtre du Rond-Point, Angers

    • – JE PEUX ? / – OUI

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      Théâtre de la Cité Internationale

    • POPYDOG

      création avec Jonathan CAPDEVIELLE

      Centre National de la Danse (Pantin)

    • DORMIR SOMMEIL PROFOND, L’AUBE D’UNE ODYSSÉE

      création des UPSBD

      Théâtre de Gennevilliers

    • 1er AVRIL (JOUR DES FOUS)

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      Charleroi, Nyon

    • BULBUS – Anja Hilling

      mise en scène : Daniel JEANNETEAU

      Théâtre National de la Colline

    • DÉJÀ, MOURIR C’EST PAS FACILE

      création des UPSBD

      Festival Belluard Bollwerk (Fribourg)

    • UN ALLIGATOR DEUX ALLIGATORS OHÉ OHÉ

      création des UPSBD

      Danse élargie (Théâtre de la Ville – Paris)

    • COMBAT DE REINES – FINALE CANTONALE

      création des UPSBD

      Ménagerie de Verres

    • BROUILLON

      exposition-performance orchestrée par Boris CHARMATZ

      Musée de la Danse (Rennes)

    • RIEN N’’EST BEAU. RIEN N’’EST GAI. RIEN N’’EST PROPRE. RIEN N’’EST RICHE. RIEN N’’EST CLAIR. RIEN N’

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      La Ménagerie de Verre (Paris), Musée de la Danse (Rennes)

    • ARMORY SHOW

      mise en scène et chorégraphie : Brennan GERARD et Ryan KELLY

      Park Avenue Armory (New-York)

    • LE PRIX KADHAFI – TRILOGIE

      création des UPSBD

      Park Avenue Armory (New-York), Nouveau Festival (Centre Georges Pompidou), Festival Ardanthé (Vanves)

    • LAST DANCE

      mise en scène : Brennan GERARD et Ryan KELLY (Compagnie Moving Theater)

      Dixon Place et Park Avenue Armory (New-York)

    • YVES MOUROUSI

      création des UPSBD

      Chez Bushwick (dierction Jonah Bokaer) (New-York)

    • YVES-NOËL GENOD

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      Théâtre National de Chaillot

    • ITINÉRAIRE D’UN DANSEUR GRASSOUILLET

      chorégraphie : Thomas LEBRUN

      Les Subsistances, CDC Danse à Lille, CDC Biennale du Val de Marne

    • GOMBROWICZSHOW – Witold Gombrowicz, Xavier Boussiron et Sophie Perez

      mise en scène : Xavier BOUSSIRON et Sophie PEREZ

      Théâtre National de la Colline, tournée

    • DE WALKYRIE EN WAGNERIENNE, ALLEMAGNE J’ARRIVE

      création des UPSBD

      Festival Politics of Ecstasy, Hebbel Am Ufer (Berlin)

    • HAMLET – William Shakespeare

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      Festival 100dessus/dessous (La Villette), Les Innacoutumés (Ménagerie de Verre et Théâtre de Vanves)

    • BLEKTRE – Nathalie Qintane et Charles Torris

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      Théâtre National de la Colline, Festival ActOral (Marseille), La Raffinerie (Bruxelles)

    • MONSIEUR VILLOVITCH

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      Festival ActOral (Marseille)

    • LA DESCENDANCE – Hélèna Villovitch

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      Festival d’Avignon

    • ELLE COURT DANS LA POUSSIÈRE LA ROSE DE BALZAC

      mise en scène : Yves-Noël GENOD

      Festival Etrange Cargo (Ménagerie de Verre), FISSC (Bologne)

    • ALTA VILLA – Lancelot Hamelin

      mise en scène : Lancelot HAMELIN

      Théâtre Ouvert

    • LA FLÛTE ENCHANTÉE (opéra) – Mozart

      mise en scène : Krystian LUPA

      Festival International d’Art Lyrique (Aix-en-Provence)

    • ALTA VILLA – DANS LE VIDE DU JOUR – Lancelot Hamelin

      mise en scène : Lancelot HAMELIN

      Théâtre de Givors

    • ALTA VILLA – RECHERCHE AU SANG – Lancelot Hamelin

      mise en scène : Lancelot HAMELIN

      L’Usine (Comédie de Saint-Etienne)

    • JE SUIS UNE RADIO – d’après David Lynch

      mise en scène : Marjorie EVESQUE

      Théâtre de l’Elysée

    • SWIMMING TOWARD THE SOUND OF MADNESS – d’après Michael Ondaatje

      mise en scène : Lancelot HAMELIN

      Villa Gillet

    • LA TOUR DE LA DÉFENSE – Copi

      mise en scène : Jean-Philippe VALOU

      Le Croiseur (Lyon-)

    • LE BOUC – Rainer Werner Fassbinder

      mise en scène : Michel TALLARON

      Festival Les Bravos de la Nuit (Pelussin)

    • AMBULANCE – Gregory Motton et LA NUIT DES ROIS – William Shakespeare

      mise en scène : Salvadora PARRAS

    • BED OF ROSES

      création de Harry HOLTZMAN

    • SCÈNES DE CHASSE EN BAVIÈRE – Martin Speer

      mise en scène : Gilles PASTOR

      Théâtre des Célestins (Lyon)

     

FORMATION

     

    • L’’autoportrait travesti
      dirigé par Sophie Perez et Xavier Boussiron (Théâtre de Chaillot)

      L’’imaginaire concret du texte de théâtre
      dirigé par Jean-Pierre Vincent et Frédérique Plain (Chantiers Nomades)

      Vers un théâtre du ressenti – AntonTchékhov
      dirigé par Alain Françon et Gildas Milin (Chantiers Nomades)

      Pasolini : l’’espace théâtral est dans nos têtes
      dirigé par Laurent Fréchuret (NTAngers)

      Jouer l’’objet invisible
      dirigé par Edward Bond (ARTA, Cartoucherie de Vincennes)

    • LA SCÈNE SUR SAÔNE (Centre de Formation de l’Acteur) – Lyon

     

  • © Aurélie HABEREY
  • © Emma PICK
  • © Emma PICK
  • © Emma PICK
  • © Aurélie HABEREY