CURRICULUM

Florence VIALA





CINÉMA

     

    • PORTRAIT D’UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN

      Sandrine KIBERLAIN

    • SEIZE PRINTEMPS

      Suzanne LINDON
      sélection officielle – Festival de Cannes 2020

    • MON BÉBÉ

      Lisa AZUELOS

    • MARYLINE

      Guillaume GALLIENNE

    • ENCORE HEUREUX !

      Benoît GRAFFIN

    • ELLE L’ADORE

      Jeanne HERRY

    • MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS

      Jean-Michel RIBES

    • LE DÉMON DE MIDI

      Marie-Pascale OSTERRIETH

    • ELLE EST DES NÔTRES

      Sigrid ALNOY

    • LAUTREC

      Roger PLANCHON

    • PASSAGE À L’ACTE

      Francis GIROD

    • LA CITÉ DE LA PEUR

      Alain BERBERIAN

    • CYRANO DE BERGERAC

      Jean-Paul RAPPENEAU

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • MAMAN REGARDE

      Paul BOUJENAH

      collection « dire et faire contre le racisme »

    • TU VEUX OU TU VEUX PAS

      Lorenza CERRETTI

    • MÉPRISES MULTIPLES

      Charles CHARMETTAN

     

TÉLÉVISION

     

    • EDOUARD DRUMONT

      Emmanuel BOURDIEU

    • DOUBLE ENQUÊTE

      Pierre BOUTRON

    • MES CHÈRES ÉTUDES

      Emmanuelle BERCOT

    • NOS FAMILLES

      Siegrid ALNOY

    • POISON D’AVRIL

      William KAREL

    • LA CHUTE DE L’ANGE

      Antoine LORENZI

    • MATCHO BLUES

      Jacques AKCHOTI

    • LES MOISSONS DE L’OCÉAN

      François LUCCIANI

    • POIL DE CAROTTE

      Jacques RENARD

      pièce de théâtre – collection « Levers de Rideau »
      Comédie Française

    • LES FILLES DU MAÎTRE DE CHAI

      François LUCCIANI

    • ATTENDS-MOI

      François LUCCIANI

     

THÉÂTRE

     

    • PEER GYNT – Henrik Ibsen

      mise en scène : Eric RUF

      Comédie Française

    • LA TRILOGIE DE LA VILLÉGIATURE – Carlo Goldoni

      mise en scène : Alain FRANÇON

      Comédie Française

    • UN FIL À LA PATTE – Georges Feydeau

      mise en scène : Jérôme DESCHAMPS

      Comédie Française

    • LES TROIS SOEURS – Anton Tchekhov

      mise en scène : Alain FRANÇON

      Comédie Française

    • CHANSONS DES JOURS AVEC ET CHANSONS DES JOURS SANS – Philippe Meyer

      mise en scène : Philippe MEYER

      Comédie Française

    • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

      mise en scène : Denis PODALYDÈS

      Comédie Française

    • LES TROIS SOEURS – Anton Tchekhov

      mise en scène : Alain FRANçON

      Comédie Française

    • FANTASIO – Alfred de Musset

      mise en scène : Denis PODALYDÈS

      Comédie Française

    • FIGARO DIVORCE – Ödön von Horvath

      mise en scène : jacques LASSALLE

      Comédie Française

    • L’ORDINAIRE – Michel Vinaver

      mise en scène : Michel VINAVER et Gilone BRUN

      Comédie Française

    • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

      mise en scène : Denis PODALYDÈS

      Comédie Française

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Lukas HEMLEB

      Comédie Française

    • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

      mise en scène : Denis PODALYDÈS

      Comédie Française

    • LE TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Marcel BOZONNET

      Comédie Française

    • LES BACCHANTES – Euripide

      mise en scène : André WILMS

      Comédie Française

    • FABLES – La Fontaine

      mise en scène : Robert WILSON

      Comédie Française

    • LE DINDON

      mise en scène : Lukas HEMLEB

      Comédie Française

    • DOM JUAN

      mise en scène : jacques LASSALLE

      Comédie Française

    • UN JOUR DE LÉGENDE – LES TEMPS MODERNES

      d’après « La légende des siècles » – poèmes lus à plusieurs voix
      Comédie Française

    • AMPHYTRION

      Comédie Française

    • L’ÂNE ET LE RUISSEAU – Alfred de Musset

      mise en scène : Nicolas LOMEAU

      Comédie Française

    • LE GNA – Pierre-Henri Loÿs

      mise en scène : Anne-André REILLE

      Comédie Française

    • LA NUIT À L’ENVERS – Xavier Durringer

      mise en scène : Christophe LIDON

      Comédie Française

    • LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT

      tournée en Argentine et au Brésil

    • ENTRE THÉÂTRE ET POÉSIE

      tournée avec la Comédie Française à Montevideo (Uruguay)

    • L’AVARE – Molière

      mise en scène : Andreï SERBAN

      Comédie Française

    • LE MARIAGE FORCÉ – Molière

      mise en scène : Andrej SEWERYN

      Comédie Française

    • LA VIE QUOTIDIENNE – Rainer Maria Rilke

      mise en scène : Philippe MACAIGNE

      Comédie Française

    • AMANTS – VIEUX MÉNAGE – JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE – Octave Mirbeau

      mise en scène : Jean BOUCHAUD

      Comédie Française

    • LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT

      Comédie Française

    • LA CERISAIE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Alain FRANçON

      Comédie Française

    • JACQUES OU LA SOUMISSION – Eugène Ionesco

      mise en scène : Simon EINE

      Comédie Française

    • CLITANDRE OU L’INNOCENCE DÉLIVRÉE – Corneille

      mise en scène : Muriel MAYETTE

      Comédie Française

    • LES FAUSSES CONFIDENCES – Marivaux

      mise en scène : Jean-Pierre MIQUEL

      Comédie Française

    • LES DERNIERS DEVOIRS – Louis Calaferte

      mise en scène : Jean-Pierre MIQUEL

      Comédie Française

    • OCCUPE-TOI D’AMÉLIE – Georges Feydeau

      mise en scène : Roger PLANCHON

      Comédie Française
      nomination pour la révélation théâtrale féminine – Molière 1995

    • MILLE FRANCS DE RÉCOMPENSE – Victor Hugo

      mise en scène : Jean-Paul ROUSSILLON

      Comédie Française

    • L’HISTOIRE… – Hélène Cixous

      mise en scène : Daniel MESGUICH

    • LE PRINCE TRAVESTI – Marivaux

      mise en scène : Philippe MACAIGNE

    • LA LIBRAIRIE

      mise en scène : Annette BARTHÉLÉMY

    • CINNA – Corneille

      mise en scène : Annette BARTHÉLÉMY

    • FEMMES PARALLÈLES – François Billetdoux

      mise en scène : Jean-Pierre MIQUEL

    • MADAME DE SADE – Yujio Mishima

      mise en scène : Philippe MACAIGNE

    • ANECDOTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Yukata WADA

    • LA MORT DE DANTON – Georg Büchner

      mise en scène : J MAISONNAVE

    • DERNIÈRES NOUVELLES DE LA PESTE – Bernard Chartreux

      mise en scène : Dominique PITOISET

    • L’ÉVEIL DU PRINTEMPS – Frank Wedekind

      mise en scène : Ch DUCHANGE

     

FORMATION

     

    • Atelier du Centre National de Bourgogne (Dijon)
      CNSAD – classes de Catherine Hiegel, Daniel Mesguich