CURRICULUM

Lionel ABELANSKI


Lien internet


CINÉMA

  • LES MUNICIPAUX (TROP C’EST TROP)

    Eric CARRIÈRE et Francis GINIBRE

  • ROXANE

    Mélanie AUFFRET

  • EDMOND

    Alexis MICHALIK

  • LES MUNICIPAUX

    Eric CARRIÈRE et Francis GINIBRE

  • LOUE MOI

    Coline ASSOUS et Virginie SCHWARTZ

  • SOUS LE MÊME TOIT

    Dominique FARRUGIA

  • BLOCKBUSTER

    July HYGRECK

  • OUVERT LA NUIT

    Edouard BAER

  • JE COMPTE SUR VOUS

    Pascal ELBÉ

  • LES PREMIERS, LES DERNIERS

    Bouli LANNERS

  • BARBECUE

    Eric LAVAINE

  • MAGIC IN THE MOONLIGHT

    Woody ALLEN

  • LES VACANCES DU PETIT NICOLAS

    Laurent TIRARD

  • BOULE ET BILL

    Alexandre CHARLOT et Franck MAGNIER

  • KIDON

    Emmanuel NACCACHE

  • RUE MANDAR

    Idit CÉBULA

  • DE L’AUTRE CÔTÉ DU PÉRIPH’

    David CHARHON

  • LA BANDA PICASSO

    Fernando COLOMO

  • MAIS QUI A RE-TUÉ PAMÉLA ROSE ?

    Kad MERAD et Olivier BAROUX

  • LES INFIDÈLES

    Michel HAZANAVICIUS

  • BEUR SUR LA VILLE

    Djamel BENSALAH

  • L’ART DE SÉDUIRE

    Guy MAZARGUIL

  • QUARTIER LOINTAIN

    Sam GARBARSKI

  • IMOGÈNE

    Alexandre CHARLOT et Franck MAGNIER

  • PROTÉGER ET SERVIR

    Eric LAVAINE

  • LE CONCERT

    Radu MIHAILEANU

  • SAFARI

    Olivier BAROUX

  • 15 ANS ET DEMI

    François DESAGNAT et Thomas SORRIAUX

  • SAGAN

    Diane KURYS

  • THE JERUSALEM SYNDROME

    Stéphane BELAÏSCH et Emmanuel NACCACHE

  • REVIENS-MOI

    Joe WRIGHT

  • JE DÉTESTE LES ENFANTS DES AUTRES

    Anne FASSIO

  • LES YEUX BANDÉS

    Thomas LILTI

  • POLTERGAY

    Eric LAVAINE

  • NOS JOURS HEUREUX

    Olivier NAKACHE et Eric TOLEDANO

  • ZONE LIBRE

    Christophe MALAVOY

  • JE NE SUIS PAS LÀ POUR ÊTRE AIMÉ

    Stéphane BRIZÉ

  • ITINÉRAIRES

    Christophe OTZENBERGER

  • UN PETIT JEU SANS CONSÉQUENCES

    Bernard RAPP

  • CAVALCADE

    Steve SUISSA

  • JE PRÉFÈRE QU’ON RESTE AMIS

    Olivier NAKACHE et Eric TOLEDANO

  • LE GRAND RÔLE

    Steve SUISSA

  • DOUBLE ZÉRO

    Gérard PIRÈS

  • CASABLANCA DRIVER

    Maurice BARTHÉLÉMY

  • TOUT LE PLAISIR EST POUR MOI

    Isabelle BROUÉ

  • NARCO

    TRISTAN & GILLES

  • ALIVE

    Frédéric BERTHE

  • BIENVENUE AU GITE

    Claude DUTY

  • LA BEUZE

    François DESAGNAT et Thomas SORRIAUX

  • MAIS QUI A TUÉ PAMELA ROSE ?

    Eric LARTIGAU

  • MA FEMME EST UNE ACTRICE

    Yvan ATTAL

  • BELPHEGOR

    Jean-Paul SALOMÉ

  • NATIONALE 7

    Jean-Pierre SINAPI

  • LE VOYAGE À PARIS

    Marc-Henri DUFRESNE

  • LES PARASITES

    Philippe de CHAUVRON

  • MES AMIS

    Michel HAZANAVICIUS

  • TRAFIC D’INFLUENCE

    Dominique FARRUGIA

  • TRAIN DE VIE

    Radu MIHAILEANU

    nomination pour le meilleur espoir masculin – César 1999

  • DELPHINE 1, YVAN 0

    Dominique FARRUGIA

  • DIDIER

    Alain CHABAT

  • LA FEMME DU COSMONAUTE

    Jacques MONNET

  • DOUCE FRANCE

    Malik CHIBANE

  • COUPS DE VICES

    Patrick LEVY

  • UN SAMEDI SUR LA TERRE

    Diane BERTRAND

  • ROMUALD ET JULIETTE

    Coline SERREAU

TÉLÉVISION

  • LES BRACELETS ROUGES (saison 2)

    Nicolas CUCHE

  • LES BRACELETS ROUGES (saison 1)

    Nicolas CUCHE

    sélection compétition officielle «téléfilms» – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017

  • FAIS PAS CI, FAIS PAS çA (saison 8)

    Philippe LEFEBVRE

  • SCÈNES DE MÉNAGES

    mini série

  • UNE CHANCE DE TROP (saison 1)

    François VELLE

  • LA LOI

    Christian FAURE

  • AU NOM DES FILS

    Christian FAURE

  • À DIX MINUTES DES NATURISTES

    Stéphane CLAVIER

  • AU BAS DE L’ÉCHELLE

    Arnauld MERCADIER

  • MADEMOISELLE DROT

    Christian FAURE

  • TICKET GAGNANT

    Julien WEILL

  • ANTONIO PALIZZI

    Avoir du coffre
    Retrouvailles en tôle

  • NOS ENFANTS CHÉRIS (saison 2)

    Benoît COHEN

  • FRANçOISE SAGAN

    Diane KURYS

  • VIVE LA BOMBE !

    Jean-Pierre SINAPI

  • LA BELLE ET LE SAUVAGE

    Bertrand ARTHUYS

  • LA FAMILLE ZAPPON

    Amar ARHAB et Fabrice MICHELIN

    Tout le monde s’en branle
    Les maîtres de la raclette
    Navarrin d’Hano

  • LES FEMMES D’ABORD

    Peter KASSOVITZ

  • LE CAMARGUAIS

    William GOTESMAN

    Jean-Jean

  • LA NOURRICE

    Renaud BERTRAND

  • MAIGRET

    Claudio TONETTI

    Monsieur Lundi

  • LE GANG DES POUPÉES

    Philomène ESPOSITO

  • CONTRE LA MONTRE

    Jean-Pierre SINAPI

  • LES MARMOTTES

    Jean-Denis ROBERT

  • HARCELÉE

    Nicolas CUCHE

  • TANGO, MAMBO

    Françoise DECAUX

  • EN GARDE A VUE

    Didier ALBERT

THÉÂTRE

  • ENCORE UN INSTANT – Fabrice Roger-Lacan

    mise en scène : Bernard MURAT

    Théâtre Edouard VII, tournée

  • LA RÉCOMPENSE – Gérald Sibleyras

    mise en scène : Bernard MURAT

    Théâtre Edouard VII

  • PLEINS FEUX – Mary Orr

    mise en scène : Ladislas CHOLLAT

    Théâtre Hébertot (14 représentations exceptionnelles)

  • DU VENT DANS LES BRANCHES DE SASSAFRAS – René de Obaldia

    mise en scène : Bernard MURAT

    Théâtre Edouard VII

  • UN DÎNER D’ADIEU – Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière

    mise en scène : Bernard MURAT

    tournée, théâtre Edouard VII

  • LES VOISINS – Michel Vinaver

    mise en scène : Marc PAQUIEN

    Théâtre de Poche Montparnasse

  • UN PETIT JEU SANS CONSÉQUENCE – Gérald Sybleras et Jean Dell

    mise en scène : Ladislas CHOLLAT

    captation

  • …À LA FRANÇAISE ! – Edouard Baer

    mise en scène : Edouard BAER

    Théâtre Marigny

  • LA MÉTHODE GRÖNHOLM – Jordi Galceran

    mise en scène : Thierry LAVAT

    Théâtre Tristan Bernard

  • MIAM-MIAM – Edouard Baer

    mise en scène : Edouard BAER

    tournée

  • LES INSATIABLES – Hanockh Levin

    mise en scène : Guilla BRAOUDÉ

    Studio des Champs-Elysées

  • GÉRONIMO – David Decca

    mise en scène : Caroline DUFFAU et Serge HAZANAVICIUS

    Théâtre de Paris

  • BASH – Neil LaBute

    mise en scène : Pierre LAVILLE

    Studio des Champs-Elysées

  • THÉÂTRE SANS ANIMAUX

    mise en scène : Jean-Michel RIBES

    Théâtre Tristan Bernard

  • MARIAGES ET CONSÉQUENCES

    mise en scène : Catherine ALLARY

  • GERMANIA 3 – Heiner Müller

    mise en scène : Jean-Louis MARTINELLI

  • QUISAITOUT ET GROBETA – Coline Serreau

    mise en scène : Benno BESSON

    Théâtre de la Porte Saint-Martin

  • LES PETITS MARTEAUX – Gilles Cohen

    mise en scène : Gilles COHEN

    Théâtre Le Ranelagh

  • LE PLUS HEUREUX DES TROIS – Eugène Labiche

    mise en scène : Jean-Luc REVOL

  • LE MYSTÈRE DE LA CHAMBRE JAUNE

    mise en scène : Gilles COHEN

  • ISTANBUL HOTEL – Dominique Thomas

    mise en scène : Dominique THOMAS

    Chocolat Théâtre (Marseille)

  • UN MOUTON À L’ENTRESOL – Eugène Labiche

    mise en scène : Gilles COHEN

FORMATION

  • Cours Florent (classe libre)

  • © Richard Schroeder / Contour by Getty images
  • © Richard Schroeder / Contour by Getty images
  • © Richard Schroeder / Contour by Getty images
  • © Richard Schroeder / Contour by Getty images
  • © Richard SCHROEDER / Contour by Getty Images