CURRICULUM

Bernard ALANE





CINÉMA

     

    • DONNANT, DONNANT

      Isabelle MERGAULT

    • AGATHE CLÉRY

      Etienne CHATILLIEZ

    • ESPACE DÉTENTE

      Bruno SOLO, Yvan LE BOLLOC’H et Alain KAPPAUF

    • LA LUNE VIENDRA D’ELLE-MÊME

      Marie-Jan SEILLE

    • LE RÔLE DE SA VIE

      François FAVRAT

    • DANS MA PEAU

      Marina de VAN

    • SUR MES LÈVRES

      Jacques AUDIARD

    • L’ÉCHAPPÉE BELLE

      Etienne DAHENE

    • LE DERNIER DES PÉLICANS

      M PICO

    • LES AMIS DE MA FEMME

      Didier VAN CAUWELAERT

    • LE SOULIER DE SATIN

      Manoel de OLIVERA

    • L’ÉTÉ DE NOS QUINZE ANS

      Marcel JULLIAN

    • QU’EST-CE QU’ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX

      Coline SERREAU

    • VIOLETTE NOZIÈRE

      Claude CHABROL

    • DRACULA PÈRE ET FILS

      Edouard MOLINARO

    • LA VIE PARISIENNE

      Christian JAQUE

    • MON ONCLE BENJAMIN

      Edouard MOLINARO

    • HIBERNATUS

      Edouard MOLINARO

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • L’OFFRE EST LA DEMANDE

      Frédéric FARRUCCI

    • LE DERNIER ÉPISODE DE DALLAS

      Guillaume HUSSON

    • L’ARRIÈRE-PENSÉE

      Henri-Louis POIRIER

    • LE GOÛTER CHEZ NIELS

      Didier MARTINY

     

TÉLÉVISION

     

    • CAPITAINE MARLEAU

      Josée DAYAN
      Grand huit

    • MEURTRES À BRIDES LES BAINS

      Emmanuel RIGAUD

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Lionel CHATTON
      Pour ma fille

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Emmanuel RIGAUD
      Confession mortelle

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Lionel CHATTON
      L’âge ingrat

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Etienne DHAENE
      Jeu, set et meurtres

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      François GUÉRIN
      Grand large

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Emmanuel RIGAUT
      Radio Saignac

    • PIERRE BROSSOLETTE

      Coline SERREAU

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Etienne DHAENE
      Mort aux enchères

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Emmanuel RIGAUT
      À l’épreuve du feu
      Régime mortel

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      François GUÉRIN
      Reflets de cristal

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Etienne DHAENE
      Chaud devant

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Eric DURET
      Le maître des illusions
      Les étoiles de Saignac

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Hervé BRAMI
      Room service

    • 15 JOURS AILLEURS

      Didier BIVEL

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Etienne DHAENE
      Chasse gardée
      Le manoir maudit

    • CAMPING PARADIS

      Eric DURET
      Le prince du camping

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Etienne DHAENE
      La miss aux deux visages
      Un instant d’égarement
      Mort subite

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Claire de LA ROCHEFOUCAULD
      Pur sang

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Claire de LA ROCHEFOUCAULD
      La mort frappe toujours trois fois
      Mariage macabre

    • AU SIÈCLE DE MAUPASSANT : CONTES ET NOUVELLES DU XIXe SIÈCLE

      Olivier SCHATZKY
      Aimé de son concierge

    • SIMON MAGELLAN

      Laurent LEVY

    • LE FANTÔME DU LAC

      Philippe NIANG

    • L’AFFAIRE SACHA GUITRY

      Fabrice CAZENEUVE

    • LE GRAND CHARLES

      Bernard STORA

    • ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME

      Jean-Marc SEBAN
      La dernière étoile

    • HAUTE COIFFURE

      Marc RIVIÈRE

    • LES CORDIER, JUGE ET FLIC

      Jean-Marc SEBAN
      Fausse note

    • PÈRE ET MAIRE

      Marc RIVIÈRE
      Association de bienfaiteurs

    • LE MIROIR D’ALICE

      Marc RIVIÈRE

    • LA CRIM’

      Denis AMAR
      Le dernier convoi

    • L’AÎNÉ DES FERCHAUX

      Bernard STORA

    • DOCTEUR SYLVESTRE

      Jacob BERGER
      Mémoire blanche

    • LE BAISER SOUS LA CLOCHE

      Emmanuel GUST

    • LES CORDIER, JUGE ET FLIC

      Alain WERMUS
      Cathy

    • UN ÉTRANGE HÉRITAGE

      Laurent DUSSAUX

    • LA VIE AVANT TOUT

      Miguel COURTOIS

    • SUR UN AIR DE MAMBO

      Jean-Louis BERTUCELLI

    • LE JAP, JUGE D’APPLICATION DES PEINES

      Joël SERIA
      Une petite fille

    • EXTRÊME LIMITE

      Laurent LÉVY
      L’or du sponsor

    • V’LA L’CINÉMA OU LE ROMAN DE CHARLES PATHÉ

      Jacques ROUFFIO

    • COMMENT ÉPOUSER UN HÉRITAGE ?

      Patrice AMBARD

    • NESTOR BURMA

      Jean-Paul MUDRY
      Nestor Burma dans l’île

    • RECHERCHE FAMILLE DÉSESPÉREMENT

      François LUCCIANI

    • LA DAME DU LIEUDIT

      Philippe MONNIER

    • IMOGÈNE

      Thierry CHABERT
      Imogène inaugure les chrysanthèmes

    • FERBAC

      Sylvain MADIGAN
      Le carnaval des ténèbres

    • FAUX FRÈRE

      Vincent MARTORANA

    • BERGERAC (série anglaise pour la BBC)

      Tristan DEVERE COLE
      The dark house

    • LA BALEINE BLANCHE

      Jean KERCHBRON

    • PASSE-TEMPS

      José-Maria BERZOSA

    • DES TOQUES ET DES ÉTOILES

      Roger PIGAUT

    • AU THÉÂTRE CE SOIR

      Pierre SABBAGH
      Georges Courteline au travail
      Boubouroche
      Nono
      L’amant de coeur
      Le train pour Venise
      La mandragore

    • AU THÉÂTRE CE SOIR

      Georges FOLGOAS
      La Parisienne
      La grande roue
      Adorable Julia

    • AU THÉÂTRE CE SOIR

      Pierre SABBAGH
      La lune est bleue
      Misère et noblesse
      Les joyeuses commères de Windsor
      C’est malin
      Aux quatre coins
      George et Margaret

    • LES AMOURS DES ANNÉES 50

      Philippe GALARDI
      Fil à fil

    • LES AMOURS ROMANTIQUES

      Josée DAYAN
      Les prétendus

    • QUATRE ACTEURS À BOUT DE SOUFFLE

      Jérôme HABANS

    • ZADIG OU LA DESTINÉE

      Jean-Paul CARRÈRE

    • LES BONS BOURGEOIS

      Pierre DESFONS

    • LES AMOURS DES ANNÉES FOLLES

      Gérard ESPINASSE
      Le danseur mondain

    • LA LOUPE DU DIABLE

      Pierre BADEL

    • LE COQ DE BRUYÈRE

      Gabriel AXEL

    • LES AMOURS SOUS LA RÉVOLUTION

      Jean-Paul CARRÈRE
      André Chénier et la jeune captive
      La passion de Camille et Lucie Desmoulins

    • COMMISSAIRE MOULIN

      Jacques TREBOUTA
      Marée basse

    • LE SIÈCLE DES LUMIÈRES

      Claude BRÛLÉ

    • LA FLEUR DES POIS

      Raymond ROULEAU

    • LES COMPAGNONS D’ELEUSIS

      Claude GRINBERG

    • AU BOIS DORMANT

      Pierre BADEL

    • LE MÉDECIN VOLANT

      Edmond TIBOROVSKY

    • LA PORTEUSE DE PAIN

      Marcel CAMUS

    • MOLIÈRE POUR RIRE ET POUR PLEURER

      Marcel CAMUS

    • BYRON LIBÉRATEUR DE LA GRÈCE OU LE JARDIN DES HÉROS

      Pierre BUREAU

    • JOSEPH BALSAMO

      André HUNEBELL

    • LES FOURBERIES DE SCAPIN

      Jean-Paul CARRÈRE

    • LA BELLE AVENTURE

      Jean VERNIER

    • TARTUFFE

      Marcel CRAVENNE

    • LES SAINTES CHÉRIES

      Jean BECKER
      La réorganisation
      L’avancement

    • PAR MESURE DE SILENCE

      Philippe DUCREST

     

THÉÂTRE

     

    • LA LÉGENDE D’UNE VIE – Stefan Zweig

      mise en scène : Christophe LIDON

      CADO (Orléans), Théâtre Montparnasse, tournée

    • C’EST NOËL TANT PIS – Pierre Notte

      mise en scène : Pierre NOTTE

      Comédie des Champs-Elysées

    • L’IMPRESARIO DE SMYRNE – Carlo Goldoni

      mise en scène : Christophe LIDON

      CADO (Orléans)

    • C’EST NOËL TANT PIS – Pierre Notte

      mise en scène : Pierre NOTTE

      Théâtre du Rond-Point

    • 3 LITS POUR 8 – Alan Ayckbourn

      mise en scène : Jean-Luc MOREAU

      Théâtre Saint-Georges

    • POUR L’AMOUR DE GÉRARD PHILIPE – Pierre Notte

      mise en scène : Pierre NOTTE

      Théâtre La Bruyère

    • LES DAMES DU JEUDI

      mise en scène : Christophe LIDON

      Théâtre Le Cado, Théâtre de l’Oeuvre

    • HÉLOÏSE – Patrick Cauvin

      mise en scène : Patrice LECONTE

      Théâtre de l’Atelier

    • ROMANCE – David Mamet

      mise en scène : Pierre LAVILLE

      Théâtre Tristan Bernard

    • LES BONNICHES – Daniel Besse

      mise en scène : Alain SACHS

      Théâtre Hébertot

    • LE DINDON – Georges Feydeau

      mise en scène : Francis PERRIN

      Théâtre Mogador

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Christophe LIDON

      La Criée (Marseille), Théâtre Sylvia Monfort

    • UN MARI IDÉAL – Oscar Wilde

      mise en scène : Adrian BRYNE

      Théâtre Antoine, Les Célestins (Lyon)

    • AMOUREUSE – Georges de Porto-Riche

      mise en scène : Gilles COHEN

      Studio des Champs Elysées

    • SYLVIA – A R Burney

      mise en scène : Lars SCHMIDT

      Théâtre des Bouffes Parisiens
      nomination pour le meilleur comédien dans un second rôle – Molières 1997

    • GIGLI CONCERT – Tom Murphy

      mise en scène : Georges WILSON

    • AMY ROBSART

      mise en scène : A ANDRE REILLE

    • LA JALOUSIE -Sacha Guitry

      mise en scène : Jean-Claude BRIALY

      Les Célestins (Lyon), Théâtre des Bouffes Parisiens
      nomination pour le meilleur comédien dans un second rôle – Molières 1992

    • OPÉRETTE – Witold Gombrowicz

      mise en scène : Jorge LAVELLI

      Théâtre National de la Colline

    • LE BARBIER DE SÉVILLE – Beaumarchais

      mise en scène : Francis PERRIN

    • GIGI – Colette

      Théâtre des Nouveautés
      mise en scène : S MEYER
      avec Suzanne Flon et Danièle Darrieux

    • WILLIAM 1er – Jean-François Prévand et Sarah Sanders

      mise en scène : Jean-François PRÉVAND

      Théâtre de la Bruyère, Théâtre du Casino (Besançon)

    • L’AVANTAGE D’ÊTRE CONSTANT – Oscar Wilde

      mise en scène : Pierre BOUTRON

      Théâtre des Mathurins

    • LE SOULIER DE SATIN – Claudel

      mise en scène : Jean-Louis BARRAULT

      Théâtre du Rond-Point

    • LES BONS BOURGEOIS – René de Obaldia

      mise en scène : Jacques ROSNY

      Théâtre Hébertot

    • LE PHILANTHROPE – Christopher Hampton

      mise en scène : Michel FAGADAU

      Théâtre de Boulogne-Billancourt
      avec Laurent Terzieff

    • ZADIG OU LA DESTINÉE – Voltaire

      mise en scène : Jean-Louis BARRAULT

      Théâtre d’Orsay

    • LA NUIT DES TRIBADES – Per Olov Enquist

      mise en scène : Raymond ROULEAU

      Théâtre Moderne
      avec Michel Bouquet

    • ALMIRA

      mise en scène : Jean-Louis THAMIN

      Espace Cardin
      avec Michel Bouquet

    • LE FAISEUR – Balzac

      mise en scène : Pierre FRANCK

      Théâtre de l’Atelier

    • TUTTI FRUTTI – Francis Perrin

      mise en scène : Francis PERRIN

      Théâtre de l’Atelier

    • FOLIES BOURGEOISES

      mise en scène : Roger PLANCHON

      Comédie de Saint-Etienne, Théâtre de la Porte Saint-Martin

    • CITRON AUTOMATIQUE – Francis Perrin

      mise en scène : Francis PERRIN

      Théâtre des Bouffes Parisiens

    • LE PÉRIL BLEU ou MÉFIEZ-VOUS DES AUTOBUS – Victor Lanoux

      mise en scène : Victor LANOUX

      Théâtre des Mathurins

    • LES FOURBERIES DE SCAPIN

      mise en scène : Jacques ÉCHANTILLON

      Comédie Française

    • LE MÉDECIN VOLANT

      mise en scène : Francis PERRIN

      Comédie Française

    • L’ÉPREUVE

      mise en scène : Jean-Paul ROUSSILLON

      Comédie Française

    • TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Jacques CHARON

      Comédie Française

    • UN FIL À LA PATTE – Georges Feydeau

      mise en scène : Jacques CHARON

      Comédie Française

    • LE BOURGEOIS GENTILHOMME – Molière

      mise en scène : Jean-Louis BARRAULT

      Comédie Française

    • ADORABLE JULIA – Somerset Maughan

      mise en scène : René CLERMONT

      Théâtre Marigny

    • PAUVRE FRANCE – Jean Cau

      mise en scène : Michel ROUX

      Théâtre Fontaine

    • LE BAL DES VOLEURS – Jean Anouilh

      mise en scène : André BARSACQ

    • ROMÉO ET JULIETTE – William Shakespeare

      mise en scène : Michael CACOYANNIS

      Théâtre National Populaire

    • PYGMALION – George Bernard Shaw

      mise en scène : Pierre FRANCK

      Théâtre de l’Oeuvre

     

SPECTACLES MUSICAUX

     

    • LA BELLE HÉLÈNE – Jacques Offenbach

      mise en scène : SHIRLEY & DINO

      Opéra National de Montpellier, Opéra Royal (Liège), Palais des Beaux-Arts (Charleroi)

    • VIVA L’OPÉRA (COMIQUE)

      mise en scène : Robert FORTUNE

      Opéra Comique

    • DIE FLEDERMAUS – Johann Strauss

      mise en scène : Coline SERREAU

      Opéra Bastille

    • LA CAGE AUX FOLLES

      mise en scène : Alain MARCEL

      Théâtre Mogador

    • SOUTH PACIFIC

      mise en scène : Catherine RENSHAW

    • MY FAIR LADY

      mise en scène : Alain MARCEL

    • KISS ME KATE – d’après William Shakespeare

      mise en scène : Alain MARCEL

      Théâtre Mogador, Opéra de Genève

    • PETER PAN ou LE GARÇON QUI NE VOULAIT PAS GRANDIR – d’après J M Barrie

      mise en scène : Alain MARCEL

      Casino de Paris, tournée

    • LA VIE PARISIENNE – Jacques Offenbach

      mise en scène : Olivier BENEZECH

      Théâtre de l’Opéra Comique

    • CAN-CAN

      mise en scène : D TAYLOR

      Strand Theater (Londres)

    • BLESS THE BRIDE

      mise en scène : Catherine RENSHAW

      Sadler’s Wells Theater (Londres)
      award nomination : the out standing performance of the year by an actor in a musical

    • LA GRANDE DUCHESSE DE GEROLSTEIN

      mise en scène : Robert FORTUNE

      Festival de Carpentras

    • LA VIE PARISIENNE – Jacques Offenbach

      mise en scène : Jean-Luc BOUTTÉ

      Théâtre Français de l’Opérette

     

VOIX

     

    • LE MAGASIN DES SUICIDES

      Patrice LECONTE

      film d’animation
      voix française de Mishima Tuvache

    • ARTHUR ET LA VENGEANCE DE MALTAZARD

      Luc BESSON

      voix de Devinci

    • MANDARINE & COW

      Alexis LAVILLAT

      film d’animation

    • TOUS À L’OUEST : UNE AVENTURE DE LUCKY LUKE

      film d’animation
      voix française de Averell Dalton

    • U

      film d’animation
      voix française de Baba

    • ASTÉRIX ET LES VIKINGS

      film d’animation
      voix française de Assurancetourix

    • LES NOUVELLES AVENTURES DE LUCKY LUKE (plusieurs épisodes)

      film d’animation
      voix française de Averell Dalton, Jolly Jumper, du Président Ulysses Grant

    • LE TRIOMPHE DE BABAR

      film d’animation
      voix française de Pompadour

     

FORMATION

     

    • Conservatoire National Supérieur de Paris

     

  • © Bruno PERROUD
  • © Bruno PERROUD
  • © Bruno PERROUD
  • © Bruno PERROUD