CURRICULUM

Mathieu AMALRIC

CINÉMA

     

    • THE FRENCH DISPATCH

      Wes ANDERSON

    • J’ACCUSE

      Roman POLANSKI

    • SOUND OF METAL

      Darius MARDER

    • MERVEILLES À MONTFERMEIL

      Jeanne BALIBAR

    • UN TRAMWAY À JÉRUSALEM

      Amos GITAI

    • AT ETERNITY’S GATE

      Julian SCHNABEL

    • LE GRAND BAIN

      Gilles LELLOUCHE

      sélection officielle (hors compétition) – Festival de Cannes 2018

    • BARBARA

      Mathieu AMALRIC

      film d’ouverture « Un Certain Regard » – Festival de Cannes 2017

    • LES FANTÔMES D’ISMAËL

      Arnaud DESPLECHIN

      film d’ouverture (hors compétition) – Festival de Cannes 2017

    • DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS

      Noémie LVOVSKY

    • À JAMAIS

      Benoît JACQUOT

    • LA BELLE DORMANT

      Adolpho ARRIETTA

    • LA LOI DE LA JUNGLE

      Antonin PERETJATKO

    • LE FILS DE JOSEPH

      Eugène GREEN

    • LA FEMME DE LA PLAQUE ARGENTIQUE

      Kiyoshi KUROSAWA

    • LA VIE TRÈS PRIVÉE DE Mr SIM

      Michel LECLERC

    • TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

      Arnaud DESPLECHIN

    • BELLES FAMILLES

      Jean-Paul RAPPENEAU

    • LA CHAMBRE BLEUE

      Mathieu AMALRIC

    • ARRÊTE OU JE CONTINUE

      Sophie FILLIÈRES

    • AMOUR CRIME PARFAIT

      Arnaud et Jean-Marie LARRIEU

    • THE GRAND BUDAPEST HOTEL

      Wes ANDERSON

    • LA VÉNUS À LA FOURRURE

      Roman POLANSKI

      sélection officielle – Festival de Cannes 2013
      nomination pour le meilleur acteur – César 2014

    • JIMMY P. (PSYCHOTHÉRAPIE D’UN INDIEN DES PLAINES)

      Arnaud DESPLECHIN

      sélection officielle – Festival de Cannes 2013

    • LA DUNE

      Yossi AVIRAM

    • LES LIGNES DE WELLINGTON

      Valeria SARMIENTO

    • CAMILLE REDOUBLE

      Noémie LVOVSKY

      sélection Quinzaine des Réalisateurs -– Cannes 2012

    • COSMOPOLIS

      David CRONENBERG

    • VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU

      Alain RESNAIS

    • JEANNE CAPTIVE

      Philippe RAMOS

    • POULET AUX PRUNES

      Marjane SATRAPI et Vincent PARONNAUD

    • LES AVENTURES D’ADÈLE BLANC-SEC

      Luc BESSON

    • TOURNÉE

      Mathieu AMALRIC

    • VISAGE

      Ming-Liang TSAI

    • LES DERNIERS JOURS DU MONDE

      Arnaud et Jean-Marie LARRIEU

    • LES HERBES FOLLES

      Alain RESNAIS

    • QUANTUM OF SOLACE

      Marc FORSTER

    • BANCS PUBLICS

      Bruno PODALYDÈS

    • DE LA GUERRE

      Bertrand BONELLO

    • L’ENNEMI PUBLIC NUMÉRO 1

      Jean-François RICHET

    • UN CONTE DE NOËL

      Arnaud DESPLECHIN

    • 57000 KM ENTRE NOUS

      Delphine KREUTER

    • SCAPHANDRE ET PAPILLON

      Julian SCHNABEL

      meilleur comédien – Prix Lumière 2008
      meilleur comédien – César 2008

    • UN SECRET

      Claude MILLER

    • ACTRICES

      Valéria BRUNI TEDESCHI

    • L’HISTOIRE DE RICHARD O

      Damien ODOUL

    • LA QUESTION HUMAINE

      Nicolas KLOTZ

    • FRAGMENTS SUR LA GRÂCE

      Vincent DIEUTRE

    • LE GRAND APPARTEMENT

      Pascal THOMAS

    • UN LEVER DE RIDEAU

      François OZON

    • MICHOU D’OBER

      Thomas GILOU

    • MUNICH

      Steven SPIELBERG

    • QUAND J’ÉTAIS CHANTEUR

      Xavier GIANNOLI

    • MARIE ANTOINETTE

      Sofia COPPOLA

    • J’AI VU TUER BEN BARKA

      Serge LE PERON

    • LA MOUSTACHE

      Emmanuel CARRÈRE

    • AU LARGE

      François-Christophe MARZAL

    • ROIS ET REINE

      Arnaud DESPLECHIN

      meilleur comédien – César 2005
      meilleur comédien – Prix Lumière 2005
      meilleur comédien – Prix de la Critique 2005

    • UN HOMME, UN VRAI

      Arnaud et Jean-Marie LARRIEU

    • MES ENFANTS NE SONT PAS COMME LES AUTRES

      Denis DERCOURT

    • C’EST LE BOUQUET !

      Jeanne LABRUNE

    • LES NAUFRAGÉS DE LA D17

      Luc MOULLET

    • AMOUR D’ENFANCE

      Yves CAUMON

    • LA BRÈCHE DE ROLAND

      Arnaud et Jean-Marie LARRIEU

    • MARCORELLE N’EST PAS COUPABLE

      Serge LE PERON

    • LA FAUSSE SUIVANTE

      Benoît JACQUOT

    • TROIS PONTS SUR LA RIVIÈRE

      Jean-Claude BIETTE

    • FIN AOÛT, DÉBUT SEPTEMBRE

      Olivier ASSAYAS

    • ALICE ET MARTIN

      André TÉCHINÉ

    • ON A TRÈS PEU D’AMIS

      Sylvain MONOD

    • GÉNÉALOGIES D’UN CRIME

      Raoul RUIZ

    • LE JOURNAL D’UN SÉDUCTEUR

      Danièle DUBROUX

      nomination pour le Prix Gérard Philippe

    • COMMENT JE ME SUIS DISPUTÉ… (MA VIE SEXUELLE)

      Arnaud DESPLECHIN

      meilleur espoir masculin – César 1996

    • LETTRE POUR L…

      Romain GOUPIL

      (improvisation intempestive)

    • LA SENTINELLE

      Arnaud DESPLECHIN

    • LES FAVORIS DE LA LUNE

      Otar IOSSELIANI

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • LES SIGNES

      Eugène GREEN

    • AVALER DES COULEUVRES

      Dominique PERRIER

    • COMME JAMES DEAN

      Jonathan ZACCAÏ

    • LES MÂTINES

      Annick RAOUL

    • CUADRILATERO

      Jose CArlos RUIZ

    • LES PARALLÈLES

      Nicolas SAADA

    • L’INTERVIEW

      Xavier GIANNOLI

    • LES YEUX AU PLAFOND

      Mathieu AMALRIC

    • VERT QUOI VERS OÙ

      Gérard CHERQUI

     

TÉLÉVISION

     

    • L’AGENT IMMOBILIER

      Edgar KERET

      rôle principal

    • LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 4)

      Eric ROCHANT, Pascale FERRAN, Antoine CHEVROLLIER, Anna NOVION

    • DANS L’OMBRE DES TUDORS

      Peter KOSMINSKY

      série anglaise
      épisodes «Crows» et «Three card trick»

    • LES ANONYMES

      Pierre SCHOELLER

    • DANS L’OMBRE DES TUDORS

      Peter KOSMINSKY

      épisodes « Crows » et « Three card trick »
      série anglaise

    • LES LIGNES DE WELLINGTON

      Valeria SARMIENTO

      mini série

    • LE RESTE DU MONDE

      Damien ODOUL

    • PLATANE

      Denis iMBERT et Eric JUDOR

      série

    • ZAÏDE, UN PETIT AIR DE VENGEANCE

      Josée DAYAN

     

THÉÂTRE

     

    • LA COLLECTION – Harold Pinter

      mise en scène : Ludovic LAGARDE
      TNB (Rennes), Lyon, Reims, Bouffes du Nord

    • LE MORAL DES MÉNAGES – d’après Eric Reinhardt

      mise en scène : Stéphanie CLÉAU

      Le CentQuatre, tournée, Théâtre de la Bastille

    • MEFAUSTI – Damien Odoul et David Wahl

      mise en scène : Damien ODOUL

      Théâtre des Bouffes du Nord

    • LES VARIATIONS DARWIN – Jean-François Peyret et Alain Prochiantz

      mise en scène : Jean-François PEYRET

      Théâtre National de Chaillot, tournée

     

VOIX

     

    • BIRD PEOPLE

      Pascale FERRAN

      narrateur

    • LE CHAT DU RABBIN

      voix de « prince »

    • FANTASTIC Mr FOX

      voix de « Mr Fox »

    • GLENN GOULD – AU-DELÀ DU TEMPS

      narrateur (documentaire)

    • LUNDI MATIN

      Otar IOSSELIANI

      narrateur

     

  • © "Vous n'avez encore rien vu"