CURRICULUM

Jean-Marc BARR

CINÉMA

  • APRÈS LA GUERRE

    Annarita ZAMBRANO

  • GRAIN

    Semih KAPLANOGLU

  • NYMPHOMANIAC

    Lars VON TRIER

  • VANDAL

    Hélier CISTERNE

  • BIG SUR

    Michael POLISH

  • E LA CHIMANO ESTATE

    Paolo FRANCHI

  • LES YEUX DE SA MÈRE

    Thierry KLIFA

  • AMERICAN TRANSLATION

    Jean-Marc BARR & Pascal ARNOLD

  • LE DERNIER MIRAGE

    Nidhal CHATTA

  • NON MA FILLE TU N’IRAS PAS DANSER

    Christophe HONORÉ

  • LA CITÉ DES OMBRES

    Kim NGUYEN

  • BABY BLUES

    Diane BERTRAND

  • NUCINGEN HAUS

    Raoul RUIZ

  • LES FEMMES DE L’ANARCHISTE

    Peter SEHR

  • PARC

    Arnaud DES PALLIÈRES

  • CRUSTACÉS ET COQUILLAGES

    Olivier DUCASTEL et Jacques MARTINEAU

  • MANDERLAY

    Lars VON TRIER

  • SALTIMBANK

    Jean-Claude BIETTE

  • LE DIVORCE

    James IVORY

  • DOGVILLE

    Lars VON TRIER

  • LES FILS DE MARIE

    Carole LAURE

  • LA SIRÈNE ROUGE

    Olivier MEGATON

  • BEING LIGHT

    Jean-Marc BARR et Pascal ARNOLD

  • TOO MUCH FLESH

    Jean-Marc BARR et Pascal ARNOLD

  • DANCER IN THE DARK

    Lars VON TRIER

  • J’AIMERAIS PAS CREVER UN DIMANCHE

    Didier LEPECHEUR

  • FOLLE D’ELLE

    Jérôme CORNUAU

  • ALL FOR LOVE OR ST. YVES

    Harry HOOK

  • LA PRÉFÉRENCE

    Grégoire DELACOURT

  • CA NE SE REFUSE PAS

    Eric WORETH

  • THE SCARLET TUNIC

    Stuart ST. PAUL

  • BREAKING THE WAVES

    Lars VON TRIER

  • MARCHING IN THE DARK

    Massimo SPANO

  • L’ÉCHAPPÉE BELLE

    Etienne DHAENNE

  • LE FILS PRÉFÉRÉ

    Nicole GARCIA

  • LES FAUSSAIRES

    Frédéric BLUM

  • MO

    Yves-Noël FRANCOIS

  • LA PESTE

    Luis PUENZO

  • EUROPA

    Lars VON TRIER

  • LE BRASIER

    Eric BARBIER

  • LE GRAND BLEU

    Luc BESSON

  • HOPE AND GLORY

    John BOORMAN

  • KING DAVID

    Bruce BERESFORD

TÉLÉVISION

  • 2 FLICS SUR LES DOCKS

    Edwin BAILY

    visa pour l’enfer (épisode 10)
    longue distance (épisode 9)

  • 2 FLICS SUR LES DOCKS

    Edwin BAILY

    chapelle ardente (épisode 8
    une si jolie mort (épisode 7)

  • 2 FLICS SUR LES DOCKS

    Edwin BAILY

    coups sur coups (épisode 6)
    la nuit du naufrage (épisode 5)

  • 2 FLICS SUR LES DOCKS

    Edwin BAILY

    du sang et du miel (épisode 4)
    mauvaise pente (épisode 3)

  • 2 FLICS SUR LES DOCKS

    Edwin BAILY

    lignes blanches (épisode 2)
    anges brisés (épisode 1)
    sélection officielle « série prime time » – Festival de la Fiction TV (La Rochelle 2011)

  • XIII LA SÉRIE

  • LE REPAIRE DE LA VOUIVRE

    Edwin BAILY

  • MARTIN PARIS

    Douglas LAW

    le dossier Cartier

  • VÉNUS & APOLLON

  • LES INFIDÈLES

    Randa CHAHAL SABBAG

  • LIFELINE / CAP DANGER

    Showtime TV
    CANAL+

THÉÂTRE

  • LE CAVALIER D’OLMEDO – Lope de Vega

    mise en scène : Lluis PASQUAL

    Palais des Papes (Avignon), Théâtre de l’Odéon

  • LA DESCENTE D’ORPHÉE – Tennessee Williams

    mise en scène : Peter HALL

    Royal Haymarket Theater (Londres)
    avec Vanessa Redgrave

  • TECHNIQUE POUR UN COUP D’ÉTAT

    mise en scène : Saskia COHEN TANGUY

    TNP Gérard Philippe
    adaptation de « La conjuration de Fiesque » – F Schiller

PUBLICITÉ

  • LA POSTE

  • OBSESSION – CALVIN KLEIN

    directeur de la photographie : Nestor Almendros
    réalisation : Richard Avedon

CLIP

  • THE CHARMLESS MAN

    clip vidéo pour le groupe « BLUR »

VOIX

  • THE MAGIC MOUNTAIN

    Anca DAMIAN

    rôle : Adam Jacek Winkler
    versions française et anglaise

  • © Causette
  • © Festival de Moscou
  • © Festival de Moscou
  • © Christophe PETYT
  • © "E la chiamano estate" de Paolo Franchi