CURRICULUM

François BERLAND





CINÉMA

  • LA DERNIÈRE LEÇON

    Pascale POUZADOUX

  • CRAWL

    Hervé LASGOUTTES

  • L’EXERCICE DE L’ÉTAT

    Pierre SCHOELLER

    sélection « Un Certain Regard » – Cannes 2011

  • MICMACS À TIRE-LARIGOT

    Jean-Pierre JEUNET

  • DE L’AUTRE CÔTÉ DU LIT

    Pascale POUZADOUX

  • COCO

    Gad ELMALEH

  • SANS ARME NI HAINE NI VIOLENCE

    Jean-Paul ROUVE

  • JE PRÉFÈRE QU’ON RESTE AMIS

    Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

  • DOUBLE ZÉRO

    Gérard PIRÈS

  • CHOUCHOU

    Merzak ALLOUACHE

  • TOUTES LES FILLES SONT FOLLES

    Pascale POUSADOU

  • RIRES & CHÂTIMENTS

    Isabelle DOVAL

  • SUPERNOVA

    Pierre VINOUR

  • LE VÉLO DE GHISLAIN LAMBERT

    Philippe HAREL

  • GRÉGOIRE MOULIN SEUL CONTRE TOUS

    Artus de PENGERN

  • STARDOM (15 MOMENTS)

    Denis ARCAND

  • ROMUALD ET JULIETTE

    Coline SERREAU

  • DEUX

    Claude ZIDI

  • ON A VOLÉ CHARLIE SPENCER

    Francis HUSTER

  • LA GALETTE DU ROI

    Jean-Michel RIBES

COURT-MÉTRAGE

  • MAX ET SES FILLES

    Delphine BERGER

  • LA CRAVATE ET LE MUR

    Aki YAMAMOTO

  • PAUL RONDIN EST… PAUL RONDIN

    Frédéric VIN

    prix Coup de Cœur 2008 du court-métrage – festival de Sarlat
    grand prix – festival du court-métrage d’humour (Meudon) 2008
    prix d’interprétation – festival du court-métrage d’humour (Meudon) 2008
    prix du public, festival “Fenêtres sur Courts” (Dijon) 2008
    grand prix – festival de Valloire 2009
    prix d’interprétation – festival de Valloire 2009
    prix d’interprétation masculine – festival de Valencienne 2009
    prix du public – festival de Vélizy 2009
    prix du meilleur film – festival de Gagny.
    prix du public – festival de Gagny 2009
    prix d’interprétation – festival de Gagny 2009
    prix du public – festival franco-britannique du Touquet 2009
    vainqueur des FujiFilm Award 2009
    prix du jury – festival du Cap d’Adge « les Hérault du cinéma » 2009
    Telus Audience Choice Award (Prix du public) WorldwideShortfilm (Toronto) 2009
    prix du Public – “Festival Off-Courts” (Trouville-sur-Mer) 2009
    prix International – festival FICFA (Moncton (Canada)) 2009
    prix du public – festival “I’ve Seen Film” (Milan) 2009
    prix du public – festival de l’Ile Adam 2009
    prix du public – festival de Beaurepaire 2009
    prix du court – festival de Cosne-sur-Loire 2009
    prix du jury – festival “Concourt de courts” (Toulouse) 2010
    prix du public – festival “Concourt de courts” (Toulouse) 2010

  • PETIT JEU DE MORT

    Christophe DEVAUCHELLE

  • DRAME ORDINAIRE

    Sylvain BERGERE

  • TROMPE-L’OEIL

    Daniel CATTAN

  • J’AIME BEAUCOUP CE QUE VOUS FAITES

    Xavier GIANOLLI

  • MANIVELLE

    Daniel CATTAN

  • DE LA CONSERVATION DES SENTIMENTS

    Vincent SOULIÉ

  • FRAPPÉE

    Daniel CATTAN

  • 358

    Thierry HAOUDJA

  • QUEUE DE POISSON

    Daniel MULSON

  • SHEHERAZADE

    Jean-Christophie BALLOT

  • GOD SAVE THE QUEEN

    Thierry PORTALIS

TÉLÉVISION

  • LE SYSTÈME D (saison 1)

    Laurent DUSSAUX

    épisode 1

  • MUNCH

    Nicolas GUICHETEAU

    épisodes 3 et 6

  • LES HOMMES DE L’OMBRE (saison 2)

    Jean-Marc BRONDOLO

  • DÉTECTIVES

    Lorenzo GABRIELE

    série

  • SECTION DE RECHERCHES

    Franck BUCHTER

    le procès

  • ASSASSINÉE

    Thierry BINISTI

  • CHANGER LA VIE

    Serge MOATI

  • MARTHE RICHARD

    Thierry BINISTI

  • JOSÉPHINE ANGE GARDIEN

    Philippe MONNIER

    Marie-Antoinette

  • LA FILLE DU SILENCE

    Jean-Xavier de LESTRADE

  • LE GRAND MÉNAGE

    Régis MUSSET

  • LOUIS XV, LE SOLEIL NOIR

    Thierry BINISTI

  • LES BOUGONS

    Christian MERRET PALMAIR

  • ENTRE DEUX EAUX

    Michaëla WATTEAUX

  • LA REINE ET LE CARDINAL

    Marc RIVIÈRE

  • PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES

    Gérard MARX

    Blessure secrète

  • CE COCHON DE MORIN

    Laurent HEYNEMANN

  • LA VIE SERA BELLE

    Edwin BAILY

  • L’ÉTAT DE GRÂCE

    Pascal CHAUMEIL

  • ROSE & VAL

    Didier LE PÊCHEUR

  • ROSE & VAL

    Christian BONNET

  • FAMILLE D’ACCUEIL

    Bruno BONZOLAKIS

    Soupçons

  • LE NÈGRE DE MOLIÈRE

    Didier BIVEL

  • CLARA ET ASSOCIÉS

    Gérard MARX

    Double lutz

  • PRUNE BECKER

    Alexandre PIDOUX

    Une nouvelle vie

  • CAPITAINE DES TÉNÈBRES

    Serge MOATI

  • BRIGADE DES MINEURS

    Miguel COURTOIS

    Overdose

  • JEANNE, MARIE ET LES AUTRES

    Jacques RENARD

  • CHÈRE MARIANNE

    Pierre JOASSIN

  • LE BAHUT

    Arnaud SELIGNAC

    Surmenage

  • JOSÉPHINE ANGE GARDIEN

    Philippe MONNIER

    Une nouvelle vie

  • MAISON DE FAMILLE

    Serge MOATI

  • L’ASSASSIN PLEURAIT

    Serge FRIEDMAN

  • COMMISSAIRE MOULIN

    Yves REGNIER

    Mon ami le voyou

  • LES COMPLICES

    Serge MOATI

  • UN HOMME DIGNE DE CONFIANCE

    Philippe MONNIER

  • UN MOIS DE RÉFLEXION

    Serge MOATI

  • LA VOISINE

    Luc BÉRAUD

  • SANGLANTES CONFIDENCES

    Gérard MARX

  • LES PISTEURS

    Philippe MONNIER

    Dernier péage

  • CORDIER, JUGE ET FLIC

    Gilles BEHAT

    Le petit juge

  • LES PISTEURS

    Luc BÉRAUD

  • MORT D’UN GÉANT

    Pascal GOETALS

  • NOTRE DAME DES ANGES

    Pascal GOETALS

  • QUATRE POUR UN LOYER

    Georges BARRIER

  • CONDORCET

    Michel SUTTER

  • THÉODORE

    Alexandre TARTA

  • L’AFFAIRE KERZAZ

    André MICHEL

THÉÂTRE

  • À DROITE À GAUCHE – Laurent Ruquier

    mise en scène : Steve SUISSA

    Théâtre des Variétés, tournée

  • MARIAGES ET CONSÉQUENCES – Alan Ayckbourn

    mise en scène : Catherine ALLARY

  • LES MARTYRS DU BONHEUR – Henri Monnier

    mise en scène : Gilles COHEN

  • LES NUITS DE LA COLÈRE – Armand Salacrou

    mise en scène : A CAUCHOIS

  • FEU LA MÈRE DE MADAME

    mise en scène : Jean-Marc BRONDOLO

  • LE MISANTHROPE – Molière

    mise en scène : Francis HUSTER

  • LES SINCÈRES – Marivaux

    mise en scène : Marc SORIANO

  • LA VIE À DEUX – Dorothy Parker

    mise en scène : Jean-Marc BRONDOLO

  • LA PIÈCE DE CHAMBERTIN – Eugène Labiche

    mise en scène : Gilles COHEN

  • L’ÉPREUVE – Marivaux

    mise en scène : O PIERRE

  • LE MÉDECIN MALGRÉ LUI – Molière

    mise en scène : John BLATCHLEY

  • THÉODORE, VIERGE ET MARTYRE – Pierre aCorneille

    mise en scène : Silvia MONTFORT

    Nouveau Carré Silvia Montfort

  • RICHARD III – William Shakespeare

    mise en scène : Francis HUSTER

  • DIDEROT ET L’ABBÉ BARTHÉLÉMY – d’après Denis Diderot

    mise en scène : Jacques SPIESSER

    Théâtre Renaud-Barrault

  • LE CID – Corneille

    mise en scène : Francis HUSTER

    Théâtre Renaud-Barrault

  • MEPHISTO – Klaus MANN

    mise en scène : J P GARNIER

  • NARCISSE – Jean-Jacques Rousseau

    mise en scène : P AYOUN

  • LE GRAND THÉÂTRE DU MONDE

    mise en scène : J GUILLAUD

MISE EN SCÈNE

  • 240 SECONDES EN ENFER

    spectacle
    Christian Charmettant

  • M’AIME PAS MAL

    spectacle
    Christian Charmettant

FORMATION

  • Cours Florent, classe libre
    classes de F Florent, F Huster, J Weber, P Roman, F Seigner

  • cours Simon (bourse Marcel Achard)
    classes de R Margat, C Brière, J Guillaud, C Brecourt

  • © Thierry COHEN
  • © Thierry COHEN
  • © Thierry COHEN