CURRICULUM

Marc BODNAR


Lien internet


CINÉMA

  • COMME DES ROIS

    Xabi MOLIA

  • BARBARA

    Mathieu AMALRIC

  • AURORE

    Laetitia MASSON

  • PÈRE FILS THÉRAPIE

    Emile GAUDREAULT

  • LES HEURES SOUTERRAINES

    Philippe HAREL

  • COUP DE CHAUD

    Raphaël JACOULOT

  • BRÈVES DE COMPTOIR

    Jean-Michel RIBES

  • WEEK-ENDS

    Anne VILLACÈQUE

  • GARE DU NORD (REMIX)

    Claire SIMON

  • LES CONQUÉRANTS

    Xabi MOLIA

  • UN NUAGE DANS UN VERRE D’EAU

    Srinath C SAMARASINGHE

  • COOKIE

    Léa FAZER

  • POURQUOI TU PLEURES ?

    Katia LEWKOVICZ

  • JOSEPH ET LA FILLE

    Xavier de CHOUDENS

  • ANGÈLE ET TONY

    Alix DELAPORTE

  • MÉLODIE DE LA DERNIÈRE PLUIE

    Xavier de CHOUDENS

  • 8 FOIS DEBOUT

    Xabi MOLIA

  • SOIT JE MEURS SOIT JE VAIS MIEUX

    Laurence FERREIRA BARBOSA

  • LES LIENS DU SANG

    Jacques MAILLOT

  • LES YEUX BANDÉS

    Thomas LILTI

  • OSS 117

    Michel HAZANAVICIUS

  • OCEAN’S TWELVE

    Steven SODERBERGH

  • ROIS ET REINE

    Arnaud DESPLECHIN

  • BON VOYAGE

    Jean-Paul RAPPENEAU

  • DEUX FRÈRES

    Xavier de CHOUDENS

  • LA VIE NUE

    Dominique BOCCAROSSA

  • MA CAMÉRA ET MOI

    Christophe LOIZILLON

  • LA LUNE ROUGE

    Guy MARIGNANE

COURT-MÉTRAGE

  • LE RAMAGE ET LE PLUMAGE

    Nicolas MAURY

    Emergence

  • LES INVISIBLES

    Akihiro HATA

  • LA PAIRE DE CHAUSSURES

    Ismaël FERROUKHI

  • DANS LE RÊVE DE L’AUTRE

    Cesar CAMPOY

  • APRÈS TOUT

    Cesar CAMPOY

TÉLÉVISION

  • ALICE NEVERS (saison 16)

    Elsa BENNETT et Hippolyte DARD

    Mauvaises ondes (épisode 107)

  • SOUS LA PEAU

    Didier LE PECHEUR

  • SCÈNES DE MÉNAGES (saison 9)

    mini série

  • MYSTÈRE À LA TOUR EIFFEL

    Léa FAZER

  • QU’EST-CE QU’ON VA FAIRE DE TOI ?

    Jean-Daniel VERHAEGHE

  • CLARA S’EN VA MOURIR

    Virginie WAGON

  • LA SAISON DES IMMORTELLES

    Henri HELMAN

  • LA MAISON DU CHAT QUI PELOTE

    Jean-Daniel VERHAEGHE

  • UN LONG CHEMIN

    Jean-Daniel VERHAEGHE

  • MAFIOSA (saison 2)

    Eric ROCHANT

  • BOULEVARD DU PALAIS

    Philippe VENAULT

    Un petit coin

  • LA TEMPÊTE

    Bertrand ARTHUYS

  • VACANCES VOLÉES

    Olivier PANCHOT

  • LA FAMILLE SAPAJOU

    Elisabeth RAPPENEAU

THÉÂTRE

  • HALLELUJAH – «Ein Abend» von Christoph Marthaler

    mise en scène : Christoph MARTHALER

    Volksbühne (Berlin)

  • DAS WEISSE VOM EI – d’après Eugène Labiche

    mise en scène : Christoph MARTHALER

    Theater Basel (Suisse), Théâtre de l’Odéon, tournée France et étranger

  • SALE – Georg Friedrich Haendel

    mise en scène : Christoph MARTHALER

    Opéra de Zürich

  • +- 0 (PLUS MINUS ZERO) – Christoph Marthaler

    mise en scène : Christoph MARTHALER

    Bergen (Norvège), Vienne, Copenhague, Luxembourg, Stockholm, Théâtre de la Ville…

  • PAPERLAPAPP – Christoph Marthaler

    mise en scène : Christoph MARTHALER

    Festival d’Avignon

  • DORS TOI (SCHLAF DICH) – Sasha Rau

    mise en scène : Sasha RAU

    Festival d’Avignon

  • RIESENBUTZBACH, EINE DAUERKOLONIE – Stefanie Carp

    mise en scène : Christoph MARTHALER et Anna VIEBROCK

    Festival d’Avignon, Festival de Vienne (Autriche), tournée internationale

  • DOUBLE FACE

    mise en scène : Anna VIEBROCK

    Bâle (Suisse)

  • WINCH ONLY

    mise en scène : Christoph MARTHALER

    Lisbonne

  • MAETERLINCK – d’après Maurice Maeterlinck

    mise en scène : Christoph MARTHALER

    Amsterdam, Gand, Odéon-Théâtre de l’Europe

  • WINCH ONLY

    mise en scène : Christoph MARTHALER

    Festival des Arts (Bruxelles), Théâtre National de Chaillot, tournées France et international

  • POUR CEUX QUI RESTENT – Pascal Elbé

    mise en scène : Charles BERLING

    Théâtre de la Gaîté Montparnasse, Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)

  • LES VARIATIONS DARWIN – Jean-François Peyret et Alain Prochiantz

    mise en scène : Jean-François PEYRET

    Théâtre National de Chaillot, Strasbourg, Bordeaux, Caen

  • HAMLET – William Shakespeare

    mise en scène : Patrice CAURIER et Moshe LEISER

    Théâtre des Amandiers (Nanterre), Théâtre du Nouveau Monde (Montréal), tournée France

  • ROI LEAR – William Shakespeare

    mise en scène : Rodrigo GARCIA

    Comédie de Valence

  • WOYZECK – Georg Büchner

    mise en scène : Christophe PERTON

    Comédie de Valence

  • HISTOIRES DE FAMILLE – Bilijana Srbljanovic

    mise en scène : André WILMS

    Théâtre National de la Colline, Théâtre National Populaire (Villeurbanne)

  • REPASSAGE

    mise en scène : Christophe SALENGRO

    Théâtre National de Chaillot

  • LÉGENDES DE LA FORÊT VIENNOISE – Ödön von Horvath

    mise en scène : Laurent GUTMAN

    Théâtre de la Cité Internationale (Paris), Théâtre National de Strasbourg

  • LES CHASSES DU COMTE ZAROFF

    mise en scène : Mathieu BAUER (Compagnie Sentimental Bourreau)

    Comédie de Valence, MC93 (Bobigny), tournée

  • MEDEAMATERIAL – Heiner Müller

    mise en scène : André WILMS

    Théâtre des Amandiers (Nanterre), La Filature (Mulhouse)

  • ALFRED ALFRED – opéra contemporain de Franco Donatoni

    mise en scène : André WILMS

  • CONTENTION – LA DISPUTE ET AUTRES BESTIOLES – Didier-Geroges Gabily et Marivaux

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre Gérard Philippe (Orléans-la-Source)

  • LA CHOSE EFFROYABLE DANS L’OREILLE DE V – Ingrid von Wantoch Rekowski

    mise en scène : Ingrid von WANTOCH REKOWSKI et Alwyne de DARDEL

    Théâtre des Amandiers (Nanterre), Berlin, Münich, Strasbourg

  • TOUTE NUDITÉ SERA CHÂTIÉE – Nelson Rodrigues

    mise en scène : Alain OLLIVIER

    Studio-Théâtre (Vitry-sur-Seine), Festival d’Avignon

  • COMÉDIES FÉROCES – LE TARTUFFE, LE MISANTHROPE, EXCÉDENT … ESCALADE ORDINAIRE – Werner Schwab

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis), Théâtre des 13 Vents (Montpellier)

  • LA VIE EST UN SONGE – Pedro Calderon de la Barca

    mise en scène : Laurent GUTMAN

    Théâtre de la Cité Internationale

  • CONTENTION – LA DISPUTE ET AUTRES BESTIOLES – Didier-Geroges Gabily et Marivaux

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Festival d’Avignon, Théâtre des 13 Vents (Montpellier)

  • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • CIMENT – Heiner Müller

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • PIÈCES DE GUERRE – Edward Bond

    mise en scène : Alain FRANCON

    Festival d’Avignon, Odéon Théâtre de l’Europe, Orléans, Annecy

  • TCHEKHOV ACT III – d’après Anton Tchekhov

    mise en scène : Anastasia VERTINSKAYA et Alexandre KALIAGUINE

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • LA CONQUÊTE DU PÔLE SUD – Manfred Karge

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre Vidy-Lausanne

  • JEANNE AU BÛCHER – Paul Claudel et Arthur Honneger

    mise en scène : Claude REGY

    Opéra Bastille

  • CHUTES – Gregory Motton

    mise en scène : Claude REGY

    Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis)

  • LE CERCEAU – Victor Slavkine

    mise en scène : Claude REGY

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • FRAGMENTS FORAINS (Manuscrits de Woyzeck) – Georg Büchener

    mise en scène : François TANGUY

    Le Quartz (Brest), Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis), Strasbourg, Anvers

  • JEU DE FAUST – François Tanguy

    mise en scène : François TANGUY

    Théâtre National de Strasbourg, Angers, Montpellier

  • L’ÉCHANGE – Paul Claudel

    mise en scène : Didier-Georges GABILY

    Centre Théâtral du Maine (Le Mans)

  • DOM JUAN – Molière

    mise en scène : François TANGUY

    La Fonderie (Le Mans)

FORMATION

  • Ecole de Chaillot

    classe d’Antoine Vitez, Jean-Marie Willing, Andreï Severyn…