CURRICULUM

Marc BODNAR


Lien internet


CINÉMA

     

    • 10 JOURS SANS MAMAN

      Ludovic BERNARD

    • COMME DES ROIS

      Xabi MOLIA

    • BARBARA

      Mathieu AMALRIC

    • AURORE

      Laetitia MASSON

    • PÈRE FILS THÉRAPIE

      Emile GAUDREAULT

    • LES HEURES SOUTERRAINES

      Philippe HAREL

    • COUP DE CHAUD

      Raphaël JACOULOT

    • BRÈVES DE COMPTOIR

      Jean-Michel RIBES

    • WEEK-ENDS

      Anne VILLACÈQUE

    • GARE DU NORD (REMIX)

      Claire SIMON

    • LES CONQUÉRANTS

      Xabi MOLIA

    • UN NUAGE DANS UN VERRE D’EAU

      Srinath C SAMARASINGHE

    • COOKIE

      Léa FAZER

    • POURQUOI TU PLEURES ?

      Katia LEWKOVICZ

    • JOSEPH ET LA FILLE

      Xavier de CHOUDENS

    • ANGÈLE ET TONY

      Alix DELAPORTE

    • MÉLODIE DE LA DERNIÈRE PLUIE

      Xavier de CHOUDENS

    • 8 FOIS DEBOUT

      Xabi MOLIA

    • SOIT JE MEURS SOIT JE VAIS MIEUX

      Laurence FERREIRA BARBOSA

    • LES LIENS DU SANG

      Jacques MAILLOT

    • LES YEUX BANDÉS

      Thomas LILTI

    • OSS 117

      Michel HAZANAVICIUS

    • OCEAN’S TWELVE

      Steven SODERBERGH

    • ROIS ET REINE

      Arnaud DESPLECHIN

    • BON VOYAGE

      Jean-Paul RAPPENEAU

    • DEUX FRÈRES

      Xavier de CHOUDENS

    • LA VIE NUE

      Dominique BOCCAROSSA

    • MA CAMÉRA ET MOI

      Christophe LOIZILLON

    • LA LUNE ROUGE

      Guy MARIGNANE

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • LE RAMAGE ET LE PLUMAGE

      Nicolas MAURY

      Emergence

    • LES INVISIBLES

      Akihiro HATA

    • LA PAIRE DE CHAUSSURES

      Ismaël FERROUKHI

    • DANS LE RÊVE DE L’AUTRE

      Cesar CAMPOY

    • APRÈS TOUT

      Cesar CAMPOY

     

TÉLÉVISION

     

    • ALICE NEVERS (saison 16)

      Elsa BENNETT et Hippolyte DARD

      Mauvaises ondes (épisode 107)

    • SOUS LA PEAU

      Didier LE PECHEUR

    • SCÈNES DE MÉNAGES (saison 9)

      mini série

    • MYSTÈRE À LA TOUR EIFFEL

      Léa FAZER

    • QU’EST-CE QU’ON VA FAIRE DE TOI ?

      Jean-Daniel VERHAEGHE

    • CLARA S’EN VA MOURIR

      Virginie WAGON

    • LA SAISON DES IMMORTELLES

      Henri HELMAN

    • LA MAISON DU CHAT QUI PELOTE

      Jean-Daniel VERHAEGHE

    • UN LONG CHEMIN

      Jean-Daniel VERHAEGHE

    • MAFIOSA (saison 2)

      Eric ROCHANT

    • BOULEVARD DU PALAIS

      Philippe VENAULT

      Un petit coin

    • LA TEMPÊTE

      Bertrand ARTHUYS

    • VACANCES VOLÉES

      Olivier PANCHOT

    • LA FAMILLE SAPAJOU

      Elisabeth RAPPENEAU

     

THÉÂTRE

     

    • HALLELUJAH – «Ein Abend» von Christoph Marthaler

      mise en scène : Christoph MARTHALER

      Volksbühne (Berlin)

    • DAS WEISSE VOM EI – d’après Eugène Labiche

      mise en scène : Christoph MARTHALER

      Theater Basel (Suisse), Théâtre de l’Odéon, tournée France et étranger

    • SALE – Georg Friedrich Haendel

      mise en scène : Christoph MARTHALER

      Opéra de Zürich

    • +- 0 (PLUS MINUS ZERO) – Christoph Marthaler

      mise en scène : Christoph MARTHALER

      Bergen (Norvège), Vienne, Copenhague, Luxembourg, Stockholm, Théâtre de la Ville…

    • PAPERLAPAPP – Christoph Marthaler

      mise en scène : Christoph MARTHALER

      Festival d’Avignon

    • DORS TOI (SCHLAF DICH) – Sasha Rau

      mise en scène : Sasha RAU

      Festival d’Avignon

    • RIESENBUTZBACH, EINE DAUERKOLONIE – Stefanie Carp

      mise en scène : Christoph MARTHALER et Anna VIEBROCK

      Festival d’Avignon, Festival de Vienne (Autriche), tournée internationale

    • DOUBLE FACE

      mise en scène : Anna VIEBROCK

      Bâle (Suisse)

    • WINCH ONLY

      mise en scène : Christoph MARTHALER

      Lisbonne

    • MAETERLINCK – d’après Maurice Maeterlinck

      mise en scène : Christoph MARTHALER

      Amsterdam, Gand, Odéon-Théâtre de l’Europe

    • WINCH ONLY

      mise en scène : Christoph MARTHALER

      Festival des Arts (Bruxelles), Théâtre National de Chaillot, tournées France et international

    • POUR CEUX QUI RESTENT – Pascal Elbé

      mise en scène : Charles BERLING

      Théâtre de la Gaîté Montparnasse, Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)

    • LES VARIATIONS DARWIN – Jean-François Peyret et Alain Prochiantz

      mise en scène : Jean-François PEYRET

      Théâtre National de Chaillot, Strasbourg, Bordeaux, Caen

    • HAMLET – William Shakespeare

      mise en scène : Patrice CAURIER et Moshe LEISER

      Théâtre des Amandiers (Nanterre), Théâtre du Nouveau Monde (Montréal), tournée France

    • ROI LEAR – William Shakespeare

      mise en scène : Rodrigo GARCIA

      Comédie de Valence

    • WOYZECK – Georg Büchner

      mise en scène : Christophe PERTON

      Comédie de Valence

    • HISTOIRES DE FAMILLE – Bilijana Srbljanovic

      mise en scène : André WILMS

      Théâtre National de la Colline, Théâtre National Populaire (Villeurbanne)

    • REPASSAGE

      mise en scène : Christophe SALENGRO

      Théâtre National de Chaillot

    • LÉGENDES DE LA FORÊT VIENNOISE – Ödön von Horvath

      mise en scène : Laurent GUTMAN

      Théâtre de la Cité Internationale (Paris), Théâtre National de Strasbourg

    • LES CHASSES DU COMTE ZAROFF

      mise en scène : Mathieu BAUER (Compagnie Sentimental Bourreau)

      Comédie de Valence, MC93 (Bobigny), tournée

    • MEDEAMATERIAL – Heiner Müller

      mise en scène : André WILMS

      Théâtre des Amandiers (Nanterre), La Filature (Mulhouse)

    • ALFRED ALFRED – opéra contemporain de Franco Donatoni

      mise en scène : André WILMS

    • CONTENTION – LA DISPUTE ET AUTRES BESTIOLES – Didier-Geroges Gabily et Marivaux

      mise en scène : Stanislas NORDEY

      Théâtre Gérard Philippe (Orléans-la-Source)

    • LA CHOSE EFFROYABLE DANS L’OREILLE DE V – Ingrid von Wantoch Rekowski

      mise en scène : Ingrid von WANTOCH REKOWSKI et Alwyne de DARDEL

      Théâtre des Amandiers (Nanterre), Berlin, Münich, Strasbourg

    • TOUTE NUDITÉ SERA CHÂTIÉE – Nelson Rodrigues

      mise en scène : Alain OLLIVIER

      Studio-Théâtre (Vitry-sur-Seine), Festival d’Avignon

    • COMÉDIES FÉROCES – LE TARTUFFE, LE MISANTHROPE, EXCÉDENT … ESCALADE ORDINAIRE – Werner Schwab

      mise en scène : Stanislas NORDEY

      Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis), Théâtre des 13 Vents (Montpellier)

    • LA VIE EST UN SONGE – Pedro Calderon de la Barca

      mise en scène : Laurent GUTMAN

      Théâtre de la Cité Internationale

    • CONTENTION – LA DISPUTE ET AUTRES BESTIOLES – Didier-Geroges Gabily et Marivaux

      mise en scène : Stanislas NORDEY

      Festival d’Avignon, Théâtre des 13 Vents (Montpellier)

    • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

      mise en scène : Stanislas NORDEY

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • CIMENT – Heiner Müller

      mise en scène : Stanislas NORDEY

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • PIÈCES DE GUERRE – Edward Bond

      mise en scène : Alain FRANCON

      Festival d’Avignon, Odéon Théâtre de l’Europe, Orléans, Annecy

    • TCHEKHOV ACT III – d’après Anton Tchekhov

      mise en scène : Anastasia VERTINSKAYA et Alexandre KALIAGUINE

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • LA CONQUÊTE DU PÔLE SUD – Manfred Karge

      mise en scène : Stanislas NORDEY

      Théâtre Vidy-Lausanne

    • JEANNE AU BÛCHER – Paul Claudel et Arthur Honneger

      mise en scène : Claude REGY

      Opéra Bastille

    • CHUTES – Gregory Motton

      mise en scène : Claude REGY

      Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis)

    • LE CERCEAU – Victor Slavkine

      mise en scène : Claude REGY

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • FRAGMENTS FORAINS (Manuscrits de Woyzeck) – Georg Büchener

      mise en scène : François TANGUY

      Le Quartz (Brest), Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis), Strasbourg, Anvers

    • JEU DE FAUST – François Tanguy

      mise en scène : François TANGUY

      Théâtre National de Strasbourg, Angers, Montpellier

    • L’ÉCHANGE – Paul Claudel

      mise en scène : Didier-Georges GABILY

      Centre Théâtral du Maine (Le Mans)

    • DOM JUAN – Molière

      mise en scène : François TANGUY

      La Fonderie (Le Mans)

     

FORMATION

     

    • Ecole de Chaillot

      classe d’Antoine Vitez, Jean-Marie Willing, Andreï Severyn…