CURRICULUM

Jacques BONNAFFÉ


Lien internet


CINÉMA

     

    • RÊVES DE JEUNESSE

      Alain RAOUST
      sélection officielle – Acid Cannes 2019

    • LES GRANDS SQUELETTES

      Philippe RAMOS

    • JOSÉE L

      Paule MUXEL et Bertrand de SOLLIERS

    • LE FILS DE JOSEPH

      Eugène GREEN

    • LE PASSE MURAILLE

      Dante DESARTHE

    • VÉNUS OUVERTE

      Philippe RAMOS

    • EN MAI, FAIS CE QU’IL TE PLAÎT

      Christian CARION

    • LE SYSTÈME DE PONZI

      Dante DESARTHE

    • VIOLETTE

      Martin PROVOST

    • JE M’APPELLE HMMM…

      Agnès TROUBLÉ

    • À MOI SEULE

      Frédéric VIDEAU

    • DERRIÈRE LES MURS

      Julien LACOMBE et Pascal SID

    • 36 VUES DU PIC SAINT LOUP

      Jacques RIVETTE

    • LA FABRIQUE DES SENTIMENTS

      Jean-Marc MOUTOUT

    • LE DEUXIÈME SOUFFLE

      Alain CORNEAU

    • CAPITAIN ACHAB

      Philippe RAMOS

    • LA TOURNEUSE DE PAGES

      Denis DERCOURT

    • LES AMITIÉS MALÉFIQUES

      Emmanuel BOURDIEU

    • ITINÉRAIRES

      Christophe OTZENBERGER

    • UN FIL À LA PATTE

      Michel DEVILLE

    • CRUSTACÉS ET COQUILLAGES

      Olivier DUCASTEL et Jacques MARTINEAU

    • APRÈS LA PLUIE

      Masa SAWADA

    • LES DIABLES

      Christophe RUGGIA

    • LA REPENTIE

      Laëtitia MASSON

    • VA SAVOIR !

      Jacques RIVETTE

    • LE SOURIRE DU CLOWN

      Eric BESNARD

    • VÉNUS BEAUTÉ (INSTITUT)

      Tonie MARSHALL

    • LE PLUS BEAU PAYS DU MONDE

      Marcel BLUWAL

    • INNOCENT

      Costa NATSIS

    • MICKAEL KAEL AU KATANGO

      Christophe SMITH

    • JEANNE ET LE GARCON FORMIDABLE

      Olivier DUCASTEL et Jacques MARTINEAU

    • CAPITAINE AU LONG COURS

      Bianca CONTI ROSSINI

    • C’EST POUR LA BONNE CAUSE

      Jacques FANSTEN

    • LES FRÈRES GRAVET

      René FERET

    • COUPLES ET AMANTS

      John LVOFF

    • IDENTIKIT

      Ab VAN IEPEREN

    • ROULEZ JEUNESSE

      Jacques FANSTEN

    • FAUT-IL AIMER MATHILDE ?

      Edwin BAILY

    • LES ENFANTS DU VENT

      Krystoph ROGULSKI

    • LA FRACTURE DU MYOCARDE

      Jacques FANSTEN

    • ARTHUR RIMBAUD, UNE BIOGRAPHIE

      Richard DINDO

    • BLANCS CASSÉS

      Philippe VENAULT

    • LA CAMPAGNE DE CICÉRON

      Jacques DAVILA

    • BAPTÊME

      René FERET

    • RÉSIDENCE SURVEILLÉE

      Frédéric COMPAIN

    • LA FEMME SECRÈTE

      Sébastien GRAAL

    • LES MONTAGNES DE LA LUNE

      Paolo ROCHA

    • LA TENTATION D’ISABELLE

      Jacques DOILLON

    • LE MEILLEUR DE LA VIE

      Renaud VICTOR

    • BLANCHE ET MARIE

      Jacques RENARD

    • ESCALIER C

      Jean-Charles TACCHELA

    • ELLE A PASSÉ TANT D’HEURES SOUS LES SUNLIGHTS

      Philippe GARREL

    • PRÉNOM CARMEN

      Jean-Luc GODARD

    • PARIS VU PAR – 20 ANS APRÈS

      Philippe VENAULT

    • ANTHRACITE

      Edouard NIERMANS

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • LES WILLIAMS

      Alban MENCH

    • RIEN QUE DES GRANDES PERSONNES

      Jean-Marc BRONDOLO

     

TÉLÉVISION

     

    • LES SAUVAGES

      Rebecca ZLOTOWSKI
      série

    • 48 HEURES (saison 2)

      Vincent TRISOLINI
      docu-fiction pour France5

    • QUAND SORT LA RECLUSE

      Fred VARGAS

    • SOURCES VIVES

      Bruno BONTZOLAKIS

    • LA TUEUSE CAMÉLÉON

      Josée DAYAN

    • AINSI SOIENT-ILS (saison 3)

      Rodolphe TISSOT
      série

    • AINSI SOIENT-ILS (saison 2)

      Rodolphe TISSOT
      série

    • CLÉMENCEAU

      Olivier GUIGNARD

    • EDOUARD DRUMONT

      Emmanuel BOURDIEU

    • LA RÉPUBLIQUE DES ENFANTS

      Jacques FANSTEN

    • LE COMMISSARIAT

      Michel ANDRIEU

    • LES ZYGS

      Jacques FASTEN

    • LE CRI

      Hervé BASLÉ

    • AU BOUT DU ROULEAU

      Thierry BINISTI

    • L’ANNÉE DES GRANDES FILLES

      Jacques RENARD

    • LE CHAMP DOLENT

      Hervé BASLÉ

    • UN GRAIN DE FOLIE

      Sébastien GRAAL

    • LE SANG DU RENARD

      Serge MEYNARD

    • L’ANNÉE DU CERTIF

      Jacques RENARD

    • ARTHUR RIMBAUD

      Marc RIVIÈRE

    • DES FENÊTRES POUR LES OISEAUX

      Philippe TRIBOIT

    • JULES

      Christian PALLIGIANO

    • JALNA

      Philippe MONNIER

    • LES LÉGENDES DE LA FORÊT VIENNOISE

      André ENGEL

    • LA DÉRIVE

      Josée DAYAN

    • LE GANG DES TRACTIONS

      Josée DAYAN

      L’homme au chien

    • VUE SUR L’ENFER

      Michel MITRANI

    • PARIS NORD

      Jacques BONNAFFÉ

    • SUEURS FROIDES

      Claire DEVERS

      À la mémoire d’un ange

    • LES MAINS D’ORLAC

      Peter KASSOVITZ

      érie fantastique

    • L’AMI GIONO

      Fabrice CAZENEUVE

      Ivan Kossiakof

    • IL ÉTAIT DEUX FOIS

      F DUPONT-MIDY

    • MORT CARNAVAL

      Daniel VAN CUSTEN

    • MANIPULATIONS

      Marco PICO

     

THÉÂTRE

     

    • KADOC – Rémi De Vos

      mise en scène : Jean-Michel RIBES
      Théâtre du Rond-Point

    • 36 NULLES DE SALON – Daniel Cabanis

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Le Cadran (Évreux), Théâtre du Rond-Point, tournée

    • CHASSEZ LE NATUREL – d’après Jean-Christophe Bailly, Georges Mogin, Jean-Jacques Rousseau, Jacques B

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Studio Casanova (Ivry-sur-Seine), L’Hexagone (Meylan)

    • HANNIBAL – Christian Dietrich Grabbe

      mise en scène : Bernard SOBEL

      Théâtre de Gennevilliers, Théâtre National de Strasbourg, tournée

    • LE ROI DU BOIS – Pierre Michon

      mise en scène : Sandrine ANGLADE

      Festival de Figeac, Théâtre 71 (Malakoff), tournée

    • COUSINS DE ROUSSEAU – d’après Jean-Jacques Rousseau

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Théâtre de la Bastille

    • NATURE AIME À SE CACHER – d’après Jean-Christophe Bailly

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Festival d’Avignon, Théâtre de la Bastille, tournée

    • EX VIVO / IN VITRO

      mise en scène : Jean-François PEYRET

      La Colline, La Criée, Caen

    • LE PROBLÈME – François Bégaudeau

      mise en scène : Arnaud MEUNIER

      Théâtre du Nord (Lille), Théâtre du Rond-Point, Théâtre Marigny, tournée

    • BANQUET DU FAISAN

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Turin, Barcelone, Festival d’Avignon, Festival d’Automne (plusieurs salles)

    • SOUS L’ŒIL D’ŒDIPE – d’après Eschyle, Sophocle, Euripide et Yannis Ritsos

      mise en scène : Joël JOUANNEAU

      Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Commune (Aubervilliers), tournée

    • D’OÙ VIENT CE BLUES ?

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Théâtre Bastille, Maison de la Poésie, tournée

    • L’ORAL ET HARDI – Jean-Pierre Verheggen

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Théâtre Bastille, Maison de la Poésie, tournée

    • IMAGES LUES

      mise en scène : Yves CHAUDOUËT

      Dehors (Dijon)

    • L’AFRITE DU NORD

      conception : Jacques BONNAFFÉ et FELLAG

      La Comète (Chalons-en-Champagne)

    • LE BANQUET FRANCOPHONE

      conception : Jacques BONNAFFÉ et Claude DUNETON

      La Comète (Chalons-en-Champagne)

    • LE BANQUET FRANCOPHONE

      conception : Jacques BONNAFFÉ et Claude DUNETON

      La Comète (Chalons-en-Champagne)

    • L’INSTRUMENT À PRESSION – David Lescot

      mise en scène : Véronique BELLEGARDE

      Ferme du Buisson, tournée, Théâtre de la Ville

    • EN PASSANT PAR LES RUINES DE SOI – Ludovic Janvier

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      La Comète (Chalon-en-Champagne)

    • LE MENTAL DE L’ÉQUIPE – Emmanuel Bourdieu, Frédéric Belier-Garcia

      mise en scène : Denis PODALYDÈS et Frédéric BELIER-GARCIA

      Amiens, Théâtre du Rond-Point, tournée

    • HIVER – Jon Fosse

      mise en scène : Gilles CHAVASSIEUX

      Les Ateliers (Lyon), Théâtre du Passage (Neuchâtel)

    • LES ANTILOPES – Henning Mankell

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

      La Criée (Marseille), Théâtre du Rond Point

    • BONNAFFÉ PUNI

      conception : Jacques BONNAFFÉ

      Théâtre Municipal (Douai)

    • SAUVEZ LES APPARENCES – d’après Ludovic Janvier, Jean-Pierre Verheggenet Joseph Danan

      mise en scène : Michel VANDESTIEN

      La Ferme du Buisson

    • LA RÉPÉTITION DES ERREURS – d’après Pascal Quignard et William Shakespeare

      mise en scène : Marc FELD

      Théâtre de Chaillot, CADO (Orléans)

    • ROAMING MONDE – Roland Fichet

      mise en scène : Joseph DANAN

      Mousson d’été (Pont-à-Mousson)

    • DES CHIMÈRES EN AUTOMNE ou L’IMPROMPTU DE CHAILLOT

      mise en scène : Jean-François PEYRET

      Théâtre de Chaillot

    • JACQUES TWO JACQUES – Jacques Darras

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Théâtre de la Bastille, tournée

    • BANQUET DU FAISAN

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Théâtre La Colline (Festival d’Automne)

    • LE TRAITEMENT – Martin Crimp

      mise en scène : Nathalie RICHARD

      Théâtre de Chaillot, Théâtre des 13 Vents (Montpellier)

    • PETIT EYOLF – Henrik Ibsen

      mise en scène : Alain FRANçON

      Théâtre de la Colline, Villeurbanne, Strasbourg

    • CAFOUGNETTE ET L’ DÉFILÉ – d’après Jules Mousseron

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Théâtre de Nîmes

    • 54 X 13 – Jean-Bernard Pouy

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Théâtre de la Bastille, TNB (Rennes), tournée

    • HISTOIRE NATURELLE DE L’ESPRIT (suite et fin)

      mise en scène : Jean-Francois PEYRET

      Théâtre National de Bretagne, Toulouse

    • LE COLONEL OISEAU – Hristo Boytchev

      mise en scène : Didier BEZACE

      Festival d’Avignon, Théâtre de la Commune (Aubervilliers), Toulouse

    • KING – Michel Vinaver

      mise en scène : Alain FRANÇON

      Théâtre de la Colline, Genève, Lille, Villeurbanne

    • COMME DES MALADES – Hervé Prudon

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Fécamp, Théâtre de la Bastille

    • TOUR DE PISTE – Christian Giudicelli

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

    • DANS LA COMPAGNIE DES HOMMES – Edward Bond

      mise en scène : Alain FRANçON

      La Colline, Athénée – Théâtre Louis-Jouvet

    • LES AFFAIRES DU BARON LABORDE – Herman Broch

      mise en scène : Simone AMOUYAL

      Athénée – Théâtre Louis-Jouvet, Théâtre National Populaire, Caen, Nice, Angers

    • INACCESSIBLES AMOURS – Paul Emond

      mise en scène : Abbès ZAHMANI

      Théâtre du Gymnase (Marseille), Théâtre Ouvert, Théâtre de Nice

    • CAFOUGNETTE ET L’ DÉFILÉ – d’après Jules Mousseron

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Denain

    • RIEN, LA VIE – Yves Charnet

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

    • LES LÉGENDES DE LA FORÊT VIENNOISE – Ödön von Horvath

      mise en scène : André ENGEL

      MC 93 (Bobigny)

    • DÎNER DE TEXTES

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Opéra National de Paris

    • DU GESTE DE BOIS – Jean-François Peyret

      mise en scène : Sophie LOUCACHEVSKY

      Athénée – Théâtre Louis-Jouvet

    • TABLEAU D’UNE EXÉCUTION – LE JARDIN D’AGRÉMENT – Howard Barket et Catherine Zambon

      mise en scène : Simone AMOUYAL

      Petit-Odéon

    • LA VEUVE – Corneille

      mise en scène : Christian RIST

      Athénée – Théâtre Louis-Jouvet, tournée

    • LA FONCTION – Jean-Marie Besset

      mise en scène : Patrice KERBRAT

      Studio des Champs-Elysées
      nomination pour le meilleur comédien dans un second rôle – Molière 1991

    • PARIS-NORD (attractions pour noces et banquets) – d’après Simons, Constant Malva et Jules Mousseron

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Théâtre Ouvert

    • HELLO AND GOODBYE – Athol Fugard

      mise en scène : John BERRY

      Théatre Mouffetard

    • NI CHAIR, NI POISSON – Franz Xaver Kroetz

      mise en scène : Gilles CHAVASSIEUX

      Les Ateliers (Lyon), Théâtre de Boulogne-Billancourt

    • LE LEGS ET L’ÉPREUVE – Marivaux

      mise en scène : Claude STRATZ

      La Comédie de Genève, Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • CASIMIR ET CAROLINE et L’AMOUR DURE TOUJOURS – Ödön von Horvath

      mise en scène : Hans Peter CLOOS

      Théâtre de la Salamandre (Tourcoing)

    • LE MARCHAND DE VENISE – William Shakespeare

      mise en scène : Saskia COHEN-TANUGI

    • LES BAS-FONDS – Maxime Gorki

      mise en scène : Gildas BOURDET

      Festival d’Automne (Paris), Théâtre National Populaire (Villeurbanne)

    • BRITANNICUS – Racine

      mise en scène : Gildas BOURDET

      Théâtre de la Salamandre (Tourcoing), Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Théâtre de l’Odéon, TNS

     

VOIX

     

    • L’EMPIRE CONVOITÉ

      Christophe MUEL

    • DANS L’OEIL DE LUIS BUNUEL

      François LÉVY-KUENTZ

    • SEULS CONTRE HITLER

      Michaël GAUMNITZ

    • LE MONDE APRÈS FUKUSHIMA

      Kenichi WATANABE

    • LE CAS VICTOR SERGE

      Carmen CASTILLO

      voix de l’écrivain Victor Serge

     

  • © Hervé LETENEUR
  • © Hervé LETENEUR
  • © Xavier LAMBOURS
  • © Hervé LETENEUR
  • © Xavier LAMBOURS