CURRICULUM

Christophe BRAULT





CINÉMA

  • MES PROVINCIALES

    Jean-Paul CIVEYRAC

  • 3 COEURS

    Benoît JACQUOT

  • TERRE BATTUE

    Stéphane DEMOUSTIER

  • LA FABRIQUE DES SENTIMENTS

    Jean-Marc MOUTOUT

  • LE COUPERET

    COSTA-GAVRAS

  • TOUTES PEINES CONFONDUES

    Michel DEVILLE

  • LACENAIRE

    Francis GIROD

  • L’AUTRICHIENNE

    Pierre GRANIER-DEFERRE

TÉLÉVISION

  • LES HOMMES DE L’OMBRE (saison 3)

    Fred GARSON

    sélection «séries» (compétition) – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2016

  • FALCO

    Jean-Christophe DELPIAS

    asphyxie

  • MAFIOSA (saison 4 – épisodes 2, 4 et 5)

    Pierre LECCIA

  • CHANGER LA VIE

    Serge MOATI

  • CET ÉTÉ LÀ

    Élisabeth RAPPENEAU

  • LA TRAQUE

    Laurent JAOUI

  • SAUVEUR GIORDANO

    Hervé RENOH

    Le piège

  • LA VIE ÉROTIQUE DE LA GRENOUILLE

    Bertrand ARTHUYS

  • AU BOUT DU QUAI

    Pierre LARY

  • QU’ELLE ÉTAIT BELLE LA QUARANTAINE !

    Alexis LECAYE

  • MADAME LE PROVISEUR

    Sébastien GRAAL

    Le secret de Polichinelle
    L’oeil du singe

  • L’OCCASIONNELLE

    Diane BERTRAND

  • RÊVE DE SIAM

    Olivier BOURBEILLON

  • LES NUITS RÉVOLUTIONNAIRES

    Charles BRABANT

  • MARIA VANDAMME

    Jacques ERTAUD

THÉÂTRE

  • collaborations régulières avec l’écrivain Eric Chevillard (Maison de la Poésie)

  • MACBETH – William Shakespeare

    mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG

    Théâtre de l’Odéon

  • DON CARLOS – Friedrich von Schiller

    mise en scène : Catherine UMBDENSTOCK

    TAPS (Strasbourg), théâtre de la Commune (Aubervilliers)

  • LA BONNE NOUVELLE – François Begaudeau

    mise en scène : Benoît LAMBERT

    TDB (Dijon), Théâtre de la Commune (Aubervilliers)

  • MENSONGES (six pièces contemporaines européennes)

    mise en scène : Véronique BELLEGARDE

    Festival d’Avignon, Théâtre Jean Villar (Vitry)

  • LES TROIS SŒURS – Anton Tchekhov

    mise en scène : Jean-Yves RUF

    Le Maillon (Strasbourg), Théâtre Gérard Philipe, tournée

  • RADIO PARADISE – d’après 2 pièces de RW Fassbinder

    mise en scène : Catherine UMBDENSTOCK

    TAPS (Strasbourg)

  • LE PARC DES DISTANCIATIONS

    performances et textes de Jean-Charles MASSERA

    Festival des Fabriques (parc Jean-Jacques Rousseau)

  • LE CANARD SAUVAGE – Henrik Ibsen

    mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG

    Théâtre de la Colline, Oslo, tournée

  • LE DÉBUT DE QUELQUE CHOSE – Hugues Jallon

    mise en scène : Myriam MARZOUKI

    Festival d’Avignon

  • DÉNOMMÉ GOSPODIN – Philipp Löhle

    mise en scène : Benoît LAMBERT

    TDB (Dijon), Théâtre de la Colline, tournée

  • SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D’AUTEUR – Luigi Pirandello

    mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG

    Festival d’Avignon, Théâtre de la Colline, tournée

  • DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON – Bernard-Marie Koltès

    mise en scène : Nabil EL AZAN

    Ouagadougou (Burkina Faso)

  • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

    mise en scène : Gilles BOUILLON

    CDR Tours, Théâtre de la Tempête, tournée

  • ROSMERSHOLM – Henrik Ibsen

    mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG

    Théâtre National de la Colline, Théâtre National de Bretagne, Comédie de Reims

  • UNITED LIMITS OF COÛT DE LA MAIN D’OEUVRE – Jean-Claude Massera

    mise en scène : Myriam MARZOUKI

    Maison de la Poésie

  • LE CAS BLANCHE-NEIGE – Howard Barker

    mise en scène : Frédéric MARAGNANI

    Théâtre de l’Odéon (Ateliers Berthier)

  • TARTUFFE – Molière

    mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG

    TNS, Théâtre de l’Odéon, Théâtre du Nord, tournée

  • OTHELLO – William Shakespeare

    mise en scène : Gilles BOUILLON

    CDR Tours, Théâtre de la Tempête, tournée

  • LES PARAVENTS – Jean Genet

    mise en scène : Frédéric FISBACH

    Festival d’Avignon

  • LA MAISON BRÛLÉE – PIÈCE DE CHAMBRE. OPUS 2 – August Strindberg

    mise en scène : Aurélia GUILLET

    TNS

  • PAR LES ROUTES – Noëlle Renaude

    mise en scène : Frédéric MARAGNANI

    Théâtre Ouvert, tournée

  • LE CAS BLANCHE-NEIGE – Howard Barker

    mise en scène : Frédéric MARAGNANI

    Théâtre de Surènes, CDN Bordeaux

  • L’ILLUSION COMIQUE – Pierre Corneille

    mise en scène : Frédéric FISBACH

    Festival d’Avignon, Théâtre de l’Odéon, tournée

  • EN ATTENDANT GODOT – Samuel Beckett

    mise en scène : Bernard SOBEL

    Théâtre de Gennevilliers

  • LES PARAVENTS – Jean Genet

    mise en scène : Frédéric FISBACH

    Quartz (Brest), Théâtre National de la Colline

  • VIOLENCES – Didier-Georges Gabily

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre de la Colline, TNB

  • DU MATIN À MINUIT – Georg Kaiser

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    Théâtre National de la Colline

  • DOM JUAN – Molière

    mise en scène : Jacques KRAEMER

    Théâtre de Chartres, TEP

  • HAMLET – William Shakespeare

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    Théâtre de Gennevilliers

  • SAMEDI DIMANCHE ET LUNDI – Eduardo de Filippo

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    Théâtre de Nice

  • SA MAISON D’ÉTÉ – Jane Bowles

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    Théâtre National de la Colline

  • PELLEAS ET MÉLISANDRE – Maurice Maeterlinck

    mise en scène : F KERGOURLAY

    Théâtre d’Anthony

  • TCHEKHOV ACTE III

    mise en scène : A KALIAGUINE et A VERTINSKAÏA

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • MA SOLANGE, COMMENT T’ÉCRIRE MON DÉSASTRE – Alex Roux

    mise en scène : Noëlle RENAUDE

    Festival d’Avignon

  • LE RENARD DU NORD – Noëlle Renaude

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    Théâtre Ouvert

  • RÉCITS DE NAISSANCE

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    La Passerelle Saint- Brieuc, Festival d’Avignon

  • TERRES PROMISES – Roland Fichet

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    TNB

  • LE SIÈGE DE NUMANCE – Cervantès

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    Théâtre du Rond-Point

  • LA MAISON D’OS – Roland Dubillard

    mise en scène : Eric VIGNER

    Festival d’Automne

  • LA CERISAIE – Anton Tchekhov

    mise en scène : Pierre MEYRAND

    CDN Limoges, La Limousine

  • LA VRAIE VIE – Tom Stoppard

    mise en scène : Andréas VOUTSINAS

    Théâtre Montparnasse

  • LE CID – Pierre Corneille

    mise en scène : Gérard DESARTHE

    MC 93 (Bobigny)

  • LE ROI LEAR – William Shakespeare

    mise en scène : Jacques KRAEMER

    TBB

  • LES DEUX FRÈRES – A Gunthert

    mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

    Théâtre Ouvert

RADIO

  • A TOUS CEUX QUI

    auteur : Noëlle Renaude
    FRANCE CULTURE

  • DES LÉGENDES ORDINAIRES

    auteur : Noëlle Renaude

    Montage de plusieurs textes
    réalisation : Claude GUERRE
    FRANCE CULTURE

  • HOULETTE, BÂTON ET SCHLAG

    auteur : Elfriede Jelinek

    réalisation : Claude GUERRE
    FRANCE CULTURE

  • MEURTRE HORS CHAMP

    auteur : Eugène Durif

    FRANCE CULTURE

  • et de nombreux enregistrements : Poésie sur parole, radio-drames, histoires du pince-oreilles, chemins de la connaissance, surpris par la nuit…

FORMATION

  • CNSAD

  • © Alex LECUILLER
  • © Alex LECUILLER
  • © Alex LECUILLER