CURRICULUM

Nicolas BRIDET


Lien internet


CINÉMA

     

    • J’ACCUSE

      Roman POLANSKI

    • CELLE QUE VOUS CROYEZ

      Safy NEBBOU

    • GRÂCE À DIEU

      François OZON

    • PUPILLE

      Jeanne HERRY

    • DEMI-SOEURS

      Saphia AZZEDINE et François Régis JEANNE

    • MISSION PAYS BASQUE

      Ludovic BERNARD

    • À DEUX HEURES DE PARIS

      Virginie VERRIER

    • L’AMANT D’UN JOUR

      Philippe GARREL

    • ROSALIE BLUM

      Julien RAPPENEAU

    • JE NE SUIS PAS UN SALAUD

      Emmanuel FINKIEL

    • CRÉPUSCULE DES OMBRES

      Mohamed LAKHDAR HAMINA

    • MAESTRO

      Léa FAZER

      prix du public du meilleur second rôle masculin – Festival Jean Carmet

    • ELLE L’ADORE

      Jeanne HERRY

    • MAINS ARMÉES

      Pierre JOLIVET

    • TU SERAS MON FILS

      Gilles LEGRAND

      nomination pour le meilleur espoir masculin – César 2012

    • LA RAFLE

      Rose BOSCH

    • LE PREMIER CERCLE

      Laurent TUEL

    • Dr ALEMAN

      Tom SCHREIBER

      tournage en allemand

    • LES DEUX MONDES

      Daniel COHEN

    • LES VACANCES DE Mr BEAN

      Steve BENDELACK

      tournage en anglais

    • DEUX VIES… PLUS UNE

      Idit CÉBULA

    • JE VAIS BIEN, NE T’EN FAIS PAS

      Philippe LIORET

    • LES AMANTS RÉGULIERS

      Philippe GARREL

    • L’ÉQUIPIER

      Philippe LIORET

    • LE DOUX AMOUR DES HOMMES

      Jean-Paul CIVEYRAC

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • THE PROPOSAL

      Sean ELLIS

    • LES MEUTES

      Manuel SCHAPIRA

    • MAUVAISE POSTURE

      David MABILLE

    • L’ÉTOFFE DES RÊVES

      Sébastien LAFARGE

    • REQUISTA

      Julien IZARD

    • JEANINE ou mes parents n’ont rien d’exceptionnel

      Sophie REINE

    • LE KEUS

      Julien IZARD

    • MARCHER

      Jeanne HERRY

    • ACTEUR

      Jocelyn QUIVRIN

    • L’HISTOIRE POUR TOUS

      Thibault EMIN

    • ADIEU CRÉATURE

      Jean-Christophe BOUZI et Julien ROIG

    • MALTONIUS OLBREN

      Nicolas BRIDET, Eric MÉNARD et Thomas RATIER

      1er prix – Festival Tourné Monté (Montreuil) 2001

     

TÉLÉVISION

     

    • BULLE

      Anne DELUZ

      série

    • LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 4)

      Eric ROCHANT, Pascale FERRAN, Antoine CHEVROLLIER, Anna NOVION

    • DIX POUR CENT (saison 3)

      Marc FITOUSSI

      Monica

    • YES I DO

      Elsa BLAYAU

      série

    • LES HOMMES DE L’OMBRE (saison 3)

      Fred GARSON

      sélection « séries » (compétition) – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2016

    • LA VIE DEVANT ELLES

      Gabriel AGHION

    • LE SANG DE LA VIGNE

      Marc RIVIÈRE

      Un coup de rosé bien frappé

    • LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE (saison 2)

      Eric WORETH

      Meurtre à la kermesse

    • ZAC (saison 4)

      Denis THYBAUD

    • UN PETIT BOUT DE FRANCE

      Bruno LE JEAN

    • LE DÉCLIN DE L’EMPIRE MASCULIN

      Angelo CIANCI

    • UN FLIC

      Patrick DEWOLF

      Jackpot

    • VOUS LES FEMMES (saison 3)

      Christian MERRET-PALMAIR

    • NICOLAS LE FLOCH (saison 2)

      Nicolas PICARD

      L’affaire Nicolas Le Floch

    • JOSÉPHINE ANGE GARDIEN (saison 13)

      Jean-Marc SEBAN

      Joséphine fait de la résistance

    • LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE

      Eric WORETH

      Les meurtres ABC

    • BRIGADE NAVARRO (saison 2)

      Philippe DAVIN

      Fantôme

    • LES BLEUS : PREMIERS PAS DANS LA POLICE (saison 2)

      Didier LEPECHEUR

      Alerte enlèvement

    • VOUS LES FEMMES (saison 2)

      Christian MERRET-PALMAIR

    • VOUS LES FEMMES (saison 1)

      David LANZMANN

    • R. I. S.

      Klaus BIEDERMANN

      Dépendances

    • LA CRIM’

      Eric WORETH

      Le goût du crime

    • UNE SAISON SIBÉLIUS

      Marion FANFANI

    • AVOCATS ET ASSOCIÉS

      Alexandre PIDOUX

      Mémoires troubles

    • LE FOND DE L’AIR EST FRAIS

      Laurent CARCELES

     

THÉÂTRE

     

    • L’ÉCHANGE – Paul Claudel

      mise en scène : Marja-Leena JUNKER

      Grand Théâtre de Luxembourg

    • ALLO ICI MEME – Création du collectif ICI MEME

    • PELLEAS ET MÉLISANDE – Maurice Maeterlinck

      mise en scène : Jean-Christophe SAÏS

      Théâtre de la Ville, Théâtre des Abbesses

    • L’ÉVENTAIL DE LADY WINDERMERE – Oscar Wilde

      mise en scène : TILLY

      Théâtre du Palais Royal

    • Dans le cadre du Conservatoire :

      SCÈNES DE SHAKESPEARE II
      mise en scène : Andrzej SEWERYN

      SUR LE VIF
      mise en scène : Catherine ANNE

      LE MISANTHROPE
      mise en scène : Catherine HIEGEL

      GIBIERS DU TEMPS (D-G Gabily )
      mise en scène : Serge TRANVOUEZ

      AGAMEMNON (Eschylle )
      mise en scène : Dominique VALADIÉ

      JUSTE AU SOMMET DU CRANE
      mise en scène : Jeanne HERRY (travaux)

      LE SEIGNEUR DES PORCHERIES
      mise en scène : Jeanne HERRY (travaux)

     

PUBLICITÉ

     

    • NARCOTIQUES ANONYMES

      David TESSIER

    • CARTIER THE PROPOSAL

      Sean ELLIS

    • LEVI’S LOYAL TO ONE OWNER

      Denis KLEAMAN

     

FORMATION

     

    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris
      classe de Catherine Hiegel et Dominique Valadié

    • Conservatoire Régional Supérieur d’Art Dramatique de Bordeaux
      travail avec Pilar Anthony, Michel Cerda, Jean-Marie Broucaret, Eléonara Rossi

      stage sur Bertolt Brecht avec Jean-Louis Hourdin et Didier Bezace

      formation de comédien au Théâtre en Miette (Bordeaux)
      avec Jean-Claude Parent