CURRICULUM

Jean-Noël BROUTÉ





CINÉMA

     

    • LES 2 ALFRED

      Bruno PODALYDÈS

    • FAMOUS – LA VRAIE VIE D’ALINE DZIEU

      Valérie LERMERCIER

    • BÉCASSINE !

      Bruno PODALYDÈS

    • COMME UN AVION

      Bruno PODALYDÈS

    • LE BEAU MONDE

      Julie LOPES CURVAL

    • 100% CACHEMIRE

      Valérie LEMERCIER

    • ADIEU BERTHE

      Bruno PODALYDÈS

    • VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU

      Alain RESNAIS

    • LA NUIT JE MENS

      Pierre PINAUD

    • LE SIFFLEUR

      Philippe LEFEVBRE

    • LE COACH

      Olivier DORAN

    • LES HERBES FOLLES

      Alain RESNAIS

    • PLEINE LUNE

      Laurent GORGIAD

      moyen-métrage

    • BANCS PUBLICS (VERSAILLES RIVE DROITE)

      Bruno PODALYDÈS

    • LA VIE D’ARTISTE

      Marc FITOUSSI

    • PUR WEEK-END

      Olivier DORAN

    • LE HÉROS DE LA FAMILLE

      Thierry KLIFA

    • NE LE DIS À PERSONNE

      Guillaume CANET

    • LE PARFUM DE LA DAME EN NOIR

      Bruno PODALYDÈS

    • NARCO

      TRISTAN et GILLES

    • MAIS QUI A TUÉ PAMELA ROSE ?

      Eric LARTIGAU

    • LE MYSTÈRE DE LA CHAMBRE JAUNE

      Bruno PODALYDÈS

    • TOUTES LES FILLES SONT FOLLES

      Pascale POUZADOUX

    • EN TERRITOIRE INDIEN

      Lionel EPP

    • SEXES TRÈS OPPOSÉS

      Eric ASSOUS

    • LIBERTÉ-OLÉRON

      Bruno PODALYDÈS

    • LE CRÉATEUR

      Albert DUPONTEL

    • DE SOURCE SÛRE

      Laurent TIRARD

    • L’AMIS DU JARDIN

      Jean-Louis BOUCHAUD

    • DIEU SEUL ME VOIT

      Bruno PODALYDÈS

    • UNE FEMME FRANÇAISE

      Régis WARGNIER

    • CASQUE BLEU

      Gérard JUGNOT

    • VERSAILLES RIVE-GAUCHE

      Bruno PODALYDÈS

    • GÉNÉRATION OXYGÈNE

      Georges TREILLAT

    • PENTIMENTO

      Tonie MARSHALL

    • LA MAISON DE JADE

      Nadine TRINTIGNANT

    • LE BONHEUR A ENCORE FRAPPÉ

      Jean-Luc TROTIGNON

    • ROUGE-GORGE

      Pierre ZUCCA

    • DERBORENCE

      Francis REUSSER

    • À NOUS LES GARCONS

      Michel LANG

    • SOUVENIRS SOUVENIRS

      Ariel ZEITOUN

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • DORMIR DEBOUT

      Jean-Luc PERREARD

    • HEURES CREUSES

      Sébastien SORT

    • INFRACTION

      Christian VANDELET

    • WILLIAM SORT DE PRISON

      Eric BITOUN

    • PHOTO DE FAMILLE

      Xavier BARTHÉLÉMY

    • DE SOURCE SÛRE

      Laurent TIRARD

    • À CAUSE D’OLIVIA

      Eric ASSOUS

    • COMPROMIS

      Sébastien SORT

    • JOUR DE CHÔMAGE

      Sébastien SORT

    • UNE VISITE

      Philippe HAREL

    • UNE BELLE NUIT DE FÊTE

      Lionel EPP

     

TÉLÉVISION

     

    • FAITES DES GOSSES (saison 1)

      Philippe LEFEBVRE

      épisode pilote et épisode 4

    • PARENTS MODE D’EMPLOI (saison 7)

      Marie-Hélène COPTI

    • PARENTS MODE D’EMPLOI (saison 6)

      Sylvain FUSÉE

    • PARENTS MODE D’EMPLOI (saison 5)

      Christophe CAMPOS

      épisodes de 26 mn

    • FAIS PAS CI, FAIS PAS çA (saison 8)

      Philippe LEFEBVRE

    • PARENTS MODE D’EMPLOI (saison 5)

      Marie-Hélène COPTI

    • PARENTS MODE D’EMPLOI (saison 4)

      Marie-Hélène COPTI

      épisodes de 26 mn

    • PARENTS MODE D’EMPLOI (saison 4)

      Christophe CAMPOS

    • PARENTS MODE D’EMPLOI (saison 3)

      Christophe CAMPOS et François DESAGNAT

    • PEPLUM

      Philippe LEFEBVRE

      série

    • LA MÉTHODE CLAIRE (épisode 2)

      Vincent MONNET

    • LA MÉTHODE CLAIRE

      Vincent MONNET

    • LA DANSE DE L’ALBATROS

      Nathan MILLER

    • LONGUE PEINE

      Christian BONNET

    • LA TRÈS EXCELLENTE ET DIVERTISSANTE HISTOIRE DE FRANçOIS RABELAIS

      Hervé BASLÉ

    • BAS LES COEURS

      Robin DAVIS

    • CAMÉRA CAFÉ

    • L’AFFAIRE BEN BARKA

      Jean-Pierre SINAPI

    • LE PENDU

      Claire DEVERS

    • MARIE BESNARD

      Christian FAURE

    • LOUIS PAGE

      Philippe ROUSSEL

      Le soleil en face

    • VOUS ÊTES DE LA RÉGION ?

      Lionel EPP

    • GÉNÉRATION START-UP

      Arnaud SELIGNAC

    • JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN

      Jacob BERGER

      Romain et Jalila

    • QUATRE COPAINS

      Stéphane KURC

    • CÉVENNES

      Patrick JAMAIN

    • MARY LESTER

      Philomène ESPOSITO

      Meurtre en retour

    • EVAMAG (série)

      Christian FRANCOIS et Alain SACHS

      rôle principal masculin

    • AU BÉNÉFICE DU DOUTE

      William CRÉPIN

      mini série

    • QUAI N° 1

      Patrick JAMAIN

      Les cobras

    • AU COEUR DE LA LOI

      Denis MALLEVAL

      Fin de peine

    • MADAME LE PROVISEUR

      Philippe TRIBOIT

      La maîtresse auxiliaire
      Les intouchables

    • MICRO CLIMAT

      Marc SIMENON

    • LE GRAND BANC

      Hervé BASLÉ

    • DOCTEUR SYLVESTRE

      Denis MALLEVAL

      Les pièges de Saturne

    • LES BOEUFS-CAROTTES

      Pierre LARY

      Émotions fortes

    • MAIGRET

      Juraj HERZ

      Maigret tend un piège

    • FRANçOIS KLÉBER

      Patrick JAMAIN

      La mémoire vive
      Le traquenard
      L’embrouilleur

    • FRANCOIS KLEBER

      Patrick JAMAIN

      Le pas en avant
      L’âme du rasoir
      Dans la gueule du loup

    • VENGEANCE

      Miguel COURTOIS

    • NAVARRO

      Nicolas RIBOWSKI

      Froid devant !
      Un plan d’enfer

    • ASCENSION EXPRESS

      Nicolas RIBOWSKI

    • LES TAUPES-NIVEAUX

      Jean-Luc TROTIGNON

    • LES PROUESSES DE CLÉMENT DUJARD

      Hervé BASLÉ

    • LE JOURNAL DE LA RÉVOLUTION

      Hervé BASLÉ

    • NAVARRO

      Nicolas RIBOWSKI

      Les chasse-neige

    • CAS DE DIVORCE

      Antoine MASSON, Jean-Paul PODEVIN

      Lecomte contre Lecomte

    • IMOGÈNE

      François LETERRIER

      Ne vous fâchez pas, Imogène

    • QUI C’EST CE GARçON ?

      Nadine TRINTIGNANT

    • LES MÉMÉS SANGLANTES

      Bruno GANTILLON

    • L’AMI MAUPASSANT

      Hervé BASLÉ

      aux champs

    • L’ÉPI D’OR

      Fabrice CAZENEUVE

    • MADAME SANS-GÊNE

      Abder ISKER

     

THÉÂTRE

     

    • UNE DES DERNIÈRES SOIRÉES DE CARNAVAL – Carlo Goldoni

      mise en scène : Clément HERVIEU-LÉGER
      Théâtre de Carouge (Suisse)

    • LE TRIOMPHE DE L’AMOUR – Marivaux

      mise en scène : Denis PODALYDÈS

      Maison de la Culture (Amiens), Montpellier, Bouffes du Nord, Ollioules

    • SEXE MAGOUILLES ET CULTURE GÉNÉRALE – Laurent Baffie

      mise en scène : Laurent BAFFIE

      Le Palace

    • MONSIEUR DE POURCEAUGNAC – Molière

      mise en scène : Clément HERVIEU-LÉGER

      tournée

    • LE BOURGEOIS GENTILHOMME – Molière

      mise en scène : Denis PODALYDÈS

      tournée

    • SANS FILTRE – Laurent Baffie

      mise en scène : Laurent BAFFIE

      Théâtre Fontaine, captation, tournée

    • LA STATION CHAMPBAUDET – Eugène Labiche

      mise en scène : Ladislas CHOLLAT

      Théâtre Marigny

    • LES BONOBOS – Laurent Baffie

      mise en scène :

      Théâtre du Palais-Royal, tournée

    • LE SYSTÈME RIBADIER – Georges Feydeau

      mise en scène : Christian BUJEAU

      Théâtre Montparnasse, tournée

    • LE SENS DU LUDIQUE – Jean-Luc Lemoine

      mise en scène : Agnès BOURY

      Splendid Saint-Martin

    • LINGE SALE – Jean-Claude Grumberg

      mise en scène : Michel VUILLERMOZ

      Festival d’Avignon, La Filature (Mulhouse), La Coursive (La Rochelle), Théâtre de l’Est Parisien

    • MILLE FRANCS DE RÉCOMPENSE – Victor Hugo

      mise en scène : Benno BESSON

      Théâtre National de Chaillot, Rennes, Villeurbanne

    • JACQUES OU LA SOUMISSION – Eugène Ionesco

      mise en scène : Maka KOTTO

      Théâtre Montansier (Versailles)

     

FORMATION

     

    • Conservatoire de Versailles

    • Cours Florent (classe libre)

      avec F Florent et F X Hoffmann

     

  • © Thierry VALLETOUX
  • "Vous n'avez encore rien vu" - Alain Resnais
  • © Thierry VALLETOUX