CURRICULUM

Laurent CAPELLUTO


Lien internet


CINÉMA

     

    • LA VÉRITÉ

      Hirokazu KORE-EDA

    • LA LUTTE DES CLASSES

      Michel LECLERC

    • BIG BANG

      Cécilia ROUAUD

    • COEUR EN BRAILLE

      Michel BOUJENAH

    • FAUT PAS LUI DIRE

      Solange CICUREL

    • JE SUIS UN SOLDAT

      Laurent LARIVIÈRE

      nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – Magritte du Cinéma 2017

    • JE SUIS À VOUS TOUT DE SUITE

      Baya KASMI

    • ORIENT EXTRÊME

      Jacques DESCHAMPS

    • L’ENQUÊTE

      Vincent GARENQ

      meilleur acteur dans un second rôle – Magritte du Cinéma 2016

    • JE TE SURVIVRAI

      Sylvestre SBILLE

    • LA VIE DOMESTIQUE

      Isabelle CZAJKA

    • LE TEMPS DE L’AVENTURE

      Jérôme BONNELL

      nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – Magritte du Cinéma 2014

    • AU GALOP

      Louis-Do de LENCQUESAING

    • JE ME SUIS FAIT TOUT PETIT

      Cécilia ROUAUD

    • TROIS MONDES

      Catherine CORSINI

      sélection officielle «Un Certain Regard» – Festival de Cannes 2012

    • AMOUR

      Michael HANEKE

    • LIBERTAD

      Nicolas WADIMOFF

    • FILS UNIQUE

      Miel van HOOGENBEMT

    • OÙ VA LA NUIT

      Martin PROVOST

      nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle –- Magritte du Cinéma 2012

    • RIEN À DÉCLARER

      Dany BOON

    • DE TOUTES MES FORCES

      Delphine GLEIZE

    • ELLE NE PLEURE PAS, ELLE CHANTE

      Philippe de PIERPONT

    • SIMON WERNER A DISPARU

      Fabrice GOBERT

    • LA GRANDE VIE

      Emmanuel SALINGER

    • OSS 117 RIO NE RÉPOND PLUS

      Michel HAZANAVICIUS

      nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle -– Magritte du Cinéma 2011

    • POUR UN FILS

      Alix de MAISTRE

    • MISTER NOBODY

      Jaco VAN DORMAEL

    • UN CONTE DE NOËL

      Arnaud DESPLECHIN

      nomination pour le meilleur espoir masculin – César 2009

    • COQUELICOTS

      Philippe BLASBAND

    • LA COULEUR DES MOTS

      Philippe BLASBAND

    • POUR LE PLAISIR

      Dominique DERUDDERE

    • LE TANGO DES RASHEVSKI

      Sam GARBARSKI

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • IMPACT

      Laurent SCHEID

    • LE PETIT D’HOMME

      Jocelyne DESVERCHÈRE

    • HORS-CADRE

      Laurence BIBOT

    • EAU-DE-VIE

      Nadia BENZEKRI

    • LE NOËL DE PALESTINE

      Alice de VESTELLE, Michaël BIR

    • PERSONAL SPECTATOR

      Emmanuel JESPERS

    • KORO

      Guldem DURMAZ

    • BONNE ANNÉE

      Jean-Philippe LAROCHE

     

TÉLÉVISION

     

    • MOLOCH

      Arnaud MALHERBE
      série

    • ZONE BLANCHE (saison 2)

      Thierry POIRAUD et Julien DESPAU

    • ZONE BLANCHE (saison 1)

      Thierry POIRAUD et Julien DESPAUX

      sélection officielle «séries, mini séries, collections» – Festival des Créations Télévisuelles (Luchon) 2017
      sélection officielle «Berlinale Special Series» 2017

    • LES REVENANTS (saison 2)

      Fabrice GOBERT et Frédéric GOUPIL

    • ALIAS CARACALLA

      Alain TASMA

    • QUAI N° 1

      Patrick JAMAIN

    • TROP JEUNE POUR MOI ?

      Patrick VOLSON

    • L’ADORABLE FEMME DES NEIGES

      Jean-Marc VERVOORT

    • LA VIE COMME ELLE VA

      Edwin BAILLY

     

THÉÂTRE

     

    • CUISINE ET DÉPENDANCES – Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri

      mise en scène : Agnès JAOUI

      tournée

    • UN AIR DE FAMILLE et CUISINE ET DÉPENDANCES – Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri

      mise en scène : Agnès JAOUI

      Théâtre de la Porte Saint-Martin

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Dominique SERRON

      Infini Théâtre (Bruxelles)
      meilleur comédien – prix de la Critique (Belgique) 2018

    • COMMENT VOUS RACONTEZ LA PARTIE – Yasmina Reza

      mise en scène : Yasmina REZA

      tournée

    • PAPIER D’ARMÉNIE – Caroline Safrian

      mise en scène : Guy THEUNISSEN

      Théâtre Le Public

    • TURANDOT – Carlo Gozzi

      Infini Théâtre

    • LE LABORATOIRE DES HALLUCINATIONS – Nils F Olsen

      mise en scène : E DEKONINCK

      Atelier 210

    • LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD – Marivaux

      mise en scène : Dominique SERRON

      Infini Théâtre, tournée

    • L’OUEST SOLITAIRE – Martin McDonagh

      mise en scène : Georges LINI

      Zone Urbaine Théâtre

    • LA FÊTE DES MÈRES – Sébastien Ministru

      mise en scène : Nathalie UFFNER

      Théâtre de la Toison d’Or

    • VOIX SECRÈTES- Joe Penhall

      mise en scène : Georges LINI

      Zone Urbaine Théâtre

    • LES MILLES ET UNE NUITS

      mise en scène : Philippe BLASBAND

      Nouveau Théâtre Méridien

    • LOLITA – Vladislav Nabokov

      mise en scène : Dominque SERRON

      Infini Théâtre, Théâtre Royal de Namur

    • ELLE EST LÀ – Nathalie Sarraute

      mise en scène : Nathalie DASSONVILLE

      Giboulées de la Balsamine

    • LE CONTE D’HIVER – William Shakespeare

      mise en scène : Dominique SERRON

      Théâtre Royal de Namur, Infini Théâtre

    • LA VALSE DES MÉTÉORES – René Bizac

      mise en scène : Guy ROMBAUX

      Théâtre Intranquil, CC Jacques Franck

    • FAUT PAS PAYER – Dario Fo

      mise en scène : Lorant WANSON

      Théâtre National de la Belgique

    • FERDYDURKE – Witold Gombrowicz

      mise en scène : Elvire BRISON

      Théâtre de la Vie

    • LE MARIAGE FORCÉ – Molière

      mise en scène : Pierre LAROCHE

      Théâtre National de Belgique

    • LES GNOUFS ET AUTRES COURTES PIÈCES – Jean-Claude Grumberg

      mise en scène : Guy ROMBAUX

      Théâtre de la Samaritaine

     

FORMATION

     

    • Conservatoire Royal de Bruxelles

     

  • © Aline FRISCH
  • © Aline FRISCH
  • © Aline FRISCH
  • © Aline FRISCH